Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

кому пешком лень
eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение eretik » 01.10.2019 13:48

Откровенно говоря я хотел проехать там в этом году- но пришлось ехать в Сочи и Крым... Пока планирую поездку на следующий год. Имею в виду всех желающих- но ни к кому не присоединяюсь. В следующем году (ближе к лету) посмотрим как будет с работой, отпуском, там и определимся.
Последний раз редактировалось eretik 01.10.2019 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение DomNK » 01.10.2019 15:43

eretik писал(а):
01.10.2019 13:44
В принципе Ermichel все подробно расписал, но я попробую добавить. Не знаю какое поколение x-trail у тебя, будем считать первое. Я владел Ниссан Примера 4вд 2002г.в., по трансмиссии это почти одно авто только у x-trail а клиренс побольше и может в мосту блокировка. Соответственно думаю что через Кызыл-Хаю проедешь. Но все-же не рекомендую на одной машине. Я даже скажу так, если бы нашёлся попутчик на джипе который согласился меня перетаскивать через "засады", я и на Калине бы проехал.

Пр тяжёлый участок дороги от перевала Сап до перевала Коге-Дава - мы на Нивах не прокололи ни одного колеса (одна на ВЛи-5, другая на Кама Флейм). Но сама дорога очень неприятная "гребенка" на которой ты боишься "выплянуть кишки" или убить подвеску авто. И вместо созерцания красот ты будешь ждать когда же ты проедешь этот участок. Хотя местные там катают на обыкновенных легковушках.

Про перевал Бугузун- проблем не вижу, если толко не пойдет дождь.

Про брод Бугузун- так же проблем не вижу, если не пойдет дождь. В интернете видел отрезок видео как этот брод проезжает Ниссан Марч.

Нужно просто понять чего ты хочешь от этого маршрута. Если просто проехать и доказать себе что смог-да это нормально. Посмотреть новые места -получится. Но там много еще чего интересного. Напимер радиалка до Джулукуля-рай для фотографа снимающего птиц. На байдарке по озеру Хиндиктик-Холь тоже класс! Могун-Тайга! По Тыве до Эрзина доехать, там начинается пустыня Гоби! и т.д. и т.п.

Мне нравится тот район, что там малонаселенные районы,люди там несколько другие. Атмосфера другая. Рачитывать ты можешь только на себя, и на тех людей которые рядом с тобой.
Вообщем не такие впечатления как от поездки в Чемал или Кату-Ярык.
Спасиб и тебе, вырисовывается общая картина.
И всё-таки, по этой дороге лучше ехать из Алтай в Тыву или наоборот?
И еще сразу вырисовывается вариант обратной дороги (или наоборот дороги "туда") через Монголию? А то через севера что-то мне не очень понравилось ездить. Бесят меня дальнобои на федеральных трассах :D

Насчет следующего года - можно и подумать.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение eretik » 01.10.2019 17:03

DomNK ку

И всё-таки, по этой дороге лучше ехать из Алтай в Тыву или наоборот?
И еще сразу вырисовывается вариант обратной дороги (или наоборот дороги "туда") через Монголию? А то через севера что-то мне не очень понравилось ездить. Бесят меня дальнобои на федеральных трассах :D


Мне сложно однозначно ответить как по этой дороге лучше ехать: туда или обратно... Я думаю это будет зависеть от того куда ты хочешь заехать. Для меня безразлично с какой стороны заезжать на Бугузун.
Мое личное о маршруте поездок. Я планирую чтоб трудные(или неизвестные) участки маршрута были в первой половине пути. То есть ну не смогли мы преодолеть брод из-за дождей, или перевал с трудом из-за снега долго проезжали. А впереди у тебя лишь дорога с "фурами"- да и фиг с ними, если надо ночью поеду или без остановок, или в музей запланированный не заеду.А вот если тебе 2-3 дня до выхода на работу а ты сидишь в грязи и выехать не можешь (брод, перевал) то времени может и не хватить...Ну и нужно закладывать время на Форс мажор.

Про обратный вариант дороги. На мой взгляд Монголия эта отдельная полноценная страна и смешивать их не стоит (как Хванчкару и Кинзмарауле с целью улучшить). В Монголии и без этого есть что помотреть (думаю Роман-75 меня поддержит)! Пески пустыни Гоби, многочисленные озера, поискать остатки Китайской стены и т.д. Так же меня в этом варианте очень раздражает потраченное на границе время. То на то и выйдет.
Как альтернативный вариант могу предложить вернутся (или заехать через Ортон). Мы выезжали из Новокузнецка (Бугузун проезжали с Алтая в Тыву), потом через 100 перевал и Ортон с Междуреченском.
Так же в Тыве можно кольцо сделать: заехать через озеро Хиндиктик-Холь (со стороны Алтая) потом Солчур-Чадан-Кызыл (очень рекомендую музей в Тыве (золото Скифов)). Потом до крепости Пор-Бажин в сторону озера Тере-Холь. Затем прокатится в гости к Пустыне Гоби до Эрзина, и получив пропуска в 5 километровую зону двигать в сторону Алтая по дороге:"Берт-Даг"-"Чаа-Сур"-"Хандагайты" (по старой дороге, по ней редко кто ездит, все предпочитают по асфальту). Ну а затем в Алтай, но не через озеро Хиндиктик-Холь, а через Мугур-Аксы.

Блин без карты, на пальцах очень тяжело обьяснять :mrgreen: .
Последний раз редактировалось eretik 01.10.2019 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение DomNK » 01.10.2019 20:26

Спасибо :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение eretik » 01.10.2019 22:08

Вот фото преодоления брода через реку Бугузун:
Изображение

Вот фото спуска с перевала Бугузун в сторну Тывы (спуск с перевала в сторону Алтая-каменистый, в сторону Тывы много луж и немного глины. Но есть где обьехать);
Изображение

Вот фото верховых болот возле озера Хинтиктиг-холь. Дальняя лужа. Машину уже выдернули. Там под слоем дерна (который не прорубить лопатой) находится жижа... Я газанул и закопался :mrgreen: .
Изображение

Ну и вид с перевала Арзайты, после которого начинается зубодробильная гравийка...
Изображение

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение Ermichel » 01.10.2019 23:20

Тоже добавлю немного фото, хотя в отчете вроде выкладывал.
Предупреждение о въезде в погранзону после перевала Сап:

Изображение

Проверка пропусков:

Изображение

Коварная гравийка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шиномонтажка сестер в центре Мугур-Аксы:

Изображение

Шиномонтажка одного из "бухариков" на въезде в Мугур-Аксы:

Изображение

Шиномонтажка второго "бухарика" находится неподалеку.
Новая заправка в Мугур-Аксы:

Изображение

Брод Моген-Бурена в Кызыл-Кае:

Изображение

Изображение

Прижимы вдоль Моген-Бурена:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дороги под перевалом Бугузун со стороны Тывы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спуск с перевала Бугузун в сторону Алтая:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Брод Бугузуна:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение DomNK » 02.10.2019 11:11

Впечатляет. Первый брод (через Бугузун) немаленький...
А снег в каком месяце словили?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение Ermichel » 02.10.2019 13:21

Ездили в конце сентября, но снег может выпасть и в августе. Через день он растаял.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение Valodya » 07.10.2019 10:06

eretik писал(а):
01.10.2019 13:44
По Тыве до Эрзина доехать, там начинается пустыня Гоби! и т.д. и т.п.
:o
ну вряд ли ) но места интересные...
а вообще есть там все-таки проезд в Монголию ? (за Эрзином)
кто что говорит ((

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение eretik » 07.10.2019 19:28

Про Гоби. Действительно, географически Гоби находится на стыке Монголии и Китая, но читал (за давностью лет не помню где) что это именно начало пустыни Гоби.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение fly-by » 08.10.2019 0:48

Valodya писал(а):
07.10.2019 10:06
а вообще есть там все-таки проезд в Монголию ? (за Эрзином)
кто что говорит ((
Про что говорят-то конкретно?)
Поиском поглядел - вполне себе живой погранпереход, в том числе на авто, никаких новостей о закрытии нет.
Даже вот на ближайшую осеннюю ярмарку в Монголию приглашают через КПП "Цаган-Толгой".

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение Valodya » 08.10.2019 9:00

fly-by писал(а):
08.10.2019 0:48
Про что говорят-то конкретно?)
Поиском поглядел - вполне себе живой погранпереход, в том числе на авто, никаких новостей о закрытии нет.
Даже вот на ближайшую осеннюю ярмарку в Монголию приглашают через КПП "Цаган-Толгой".
Вот это хорошо ! такую и нахожу информацию время от времени, но нигде нет информации что кто-то ездил....А вы ездили там ? )
Почти все почему-то через Ак-Довурак.
Я в этом году не изучал этот вопрос, но в Хакасии с одними турорганизаторами общался - они в Монголию тоже по трассе через Ак-Довурак, потому что дорога там известная и понятная.

Когда я был прошлой осенью у Эрзина - вообще по всей трассе почти нет машин, хотя дорогая хорошая, асфальт, но транзитных вообще не видел.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение fly-by » 08.10.2019 16:11

Нет, в Монголию я никогда не ездил. Но и мои одноклубники и просто хорошие знакомые много раз там бывали. Сами по себе и в составе экспедиций. Правда, из Новосибирска все заезжают через Ташанту.

Цаган-Толгой абаканцам, красноярцам ближе. На Драйве2.ру и Дроме есть более-менее свежие отчеты от них по заездам/выездам через этот КПП... Но информация скупая, проехали и проехали, ничего интересного, за редким исключением.

2018 год. "Хакасия — Монголия — Бурятия — Красноярский край": https://travel.drom.ru/62986/
2017 год. "Монголия Мясной край": https://www.drive2.ru/l/493631793677729832/
2015 год. "Семейное путешествие 2015. Бурятия- Хакасия-Монголия": https://www.drive2.ru/l/9468024/
2014 год. "Путешествие по Монголии или несколько дней в компании Мицубонов" https://www.drive2.ru/l/4114255/

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение fly-by » 08.10.2019 16:22

eretik писал(а):
30.09.2019 5:36
Мы ехали в первый раз по треку для навигатора скачаного из сети, из отчета ребят которые проехали там на Тойоте Корона. Проблем не было.
Это была поездка 2006 года. Трек и отчет, на удивление, до сих пор доступны.
Тут: http://www.activesys.ru/tr/tyva/tyva.html

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автопробег Красноярск-Тыва-горный Алтай и обратно 2020год

Сообщение fly-by » 08.10.2019 16:33

eretik писал(а):
28.09.2019 12:57
В интернете встречал описания прохождения этого участка на полноприводной тойоте корона 1994 года ( с поддержкой в виде джипов) через озеро Хиндиктик-Холь
Это несколько спорный момент, кто кого поддерживал..))) У джипов проблем было больше, чем у двух пузотерок...
И Корона и Кариб проехали весь маршрут ни разу не воспользовавшись помощью джипов. Это было ОЧЕНЬ принципиально для них.
Пишу об этом уверенно, т.к. со всеми участниками хорошо знаком. Был тогда... Провожал их всех до первого брода через Бугузун.

Ответить

Вернуться в «Автотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей