Линчёпинг/Швеция

кому пешком лень
Ответить
Аватара пользователя
PICNIC CLUB
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.04.2019 13:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Линчёпинг/Швеция

Сообщение PICNIC CLUB » 20.04.2019 13:26

РАССКАЗ О ПУТЕШЕСТВИИ НА СВОЕМ АВТО 🚙 ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 🇷🇺 В ШВЕЦИЮ 🇸🇪 ИЛИ ШВЕДСКИЕ КАНИКУЛЫ
phpBB [media]

Сбылась давняя мечта нашей семьи, посетить Швецию. В августе я взял очередной отпуск, и мы покатили на своём авто из Санкт-Петербурга в самое сердце Швеции. Путь не близкий и часть его пути мы проплыли на пароме Viking Line. Поздним вечером, мы стартуем из Питера, ночью пересекаем границу с Финляндией, проезжаем мимо столицы финнов Хельсинки и ранним утром приезжаем в Турку прямо к терминалу парома, прошли быстро регистрацию и отчаливаем в сторону вожделенной земли Шведской. Паром шёл целый день с промежуточной остановкой на Аландских островах. В 6 чепингасов вечера мы съезжаем с парома и сразу направляемся в центральную часть Швеции в местечко под название Рюда.
Там у нас забронирован небольшой гостевой домик где мы пробыли два дня и на третийдень решили отправится в Линчепинг. Это город, входящий в десятку крупных городов Швеции, в ней он занимает седьмое место. Линчёпинг является центром одноименной коммуны и лена Эстергётланд. Выгодное расположение рядом с главной дорогой, связывавшей Стокгольм и Хельсинборг, а также рядом с рекой Стонгон, сделало Линчёпинг важным торговым городом. Частица «-чёпинг» в прежние века добавлялась к названиям тех городов, в которых торговля была основным занятием жителей.
Изображение
Главная достопримечательность Линчёпинга принадлежит собору Домкирка, построенному в XII столетии в романо-готическом стиле. До нашего времени он сохранился в реконструкции XIX столетия. Собор находится на главной площади Стурторгет, его высота – более ста метров.
Изображение
Больше всего исторических построек можно увидеть в Старом Линчёпинге – так называется музей под открытым небом в западной части города. Туда были перенесены из центра деревянные постройки, имеющие историческую ценность.
Изображение
Изображение
В Липчёпинге – множество музеев. Один из них открыт при шоколадной фабрике в пригороде. Шоколад здесь любят настолько, что даже проводят в феврале фестиваль в его честь. Местная марка этого лакомства называется «Клоетта».
На осмотр достопримечательностей хватит одного дня, а вот на исторический посёлок "Старый Линчёпинг" нам времени не хватило.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Автотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей