Автопутешествие на Иссык-Куль

кому пешком лень
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 8:58

6 июля. Бишкек – Кара-Су – Алматы.
В день отъезда заехали на Ошский базар. С трудом найдя место для парковки, пошли гулять по рядам. После Дордоя этот рынок интереса не вызывал – тесные ряды, цены раза в 1,5 -2 выше, на те же вещи. Но за то есть фрукты.
На Ошском базаре состоялась одна из самых волнующих встреч за все наше путешествие. Встреча с местными постовыми. За некоторое время до этого я заметил парня, даже на мой взгляд, явно выбивающегося из толпы. Светлые волосы чуть короче плеч, камуфляжные штаны. Выходя с одного из рядов, мы лицом к лицу столкнулись с представителем структур «охраны правопорядка». Наверное мы сильно отличались от местных лиц, что вызвали его живой интерес. Дальнейшее опишу подробнее, с примерными диалогами. Сокращение «М» расшифровывайте как хотите.

М: - Give me your documents, please.
Я: - Да можно и по-русски.
М: - Проверка документов, покажите ваши паспорта.


Я достал наши паспорта, передал подошедшему второму «М».

Я: - Мы туристы из России, отдыхали на Иссык-Куле.

При слове «туристы» у второго «М» на лице повилась улыбка, и в глазах едва не появились значки $$.

М2: - Пройдемте с нами для регистрации.

«М2» после этой фразы забрав наши документы очень быстрым шагом куда-то направился. Я подумал к милицейской машине. Догнать его было проблематично, а «М1» в это время отвлекал разговорами не сильно стремясь догнать второго. Пришли мы не к машине, и не к отделению милиции, а к непонятному вагончику без опознавательных знаков. Внутри сидел некто в гражданском, как нам сказали «Главный». Назовем его «ГМ». Наши паспорта были уже у него на столе.

ГМ: - Вы знаете, что когда приезжаете на Иссык-Куль, то должны регистрироваться?
Я: - Для граждан Российской Федерации регистрация не обязательна при сроке пребывания до 90 дней. Вот у меня таможенная декларация…
ГМ: - Таможня – это другое ведомство, к нам отношения не имеет. А что вас в рюкзаке? Запрещенные вещи, оружие есть? Покажите, пожалуйста.
Я: - Ничего запрещенного нет, только личные вещи.


После этого я достал и продемонстрировал ему носки, некоторое время не стиранные, и случайно оказавшиеся внутри. Сами они категорически избегали прикасаться к нашим вещам. Оля уже сильно перепугалась, в незнакомой стране, непонятно кто что-то требует. Мало ли подбросят что в карман, докажи потом.

ГМ: - А что у вас в карманах?
Я: - Ничего, только кошелек.


«М2» похлопал по моим задним карманам.

М2: - А там что?
Я: - Носовой платок.
ГМ: - Откройте, пожалуйста, кошелек.
Я: - Если вы проводите досмотр личных вещей, не будете ли вы так любезны пригласить понятых?
ГМ: - Ну зачем понятых, все нормально…
Я: - Я у вас в стране в гостях, и для порядка, хотелось бы.
ГМ (слегка раздраженно): - Ну надо понятых позовем! Хоть четырех… (обращаясь к М2) Позови понятых.


«М2» привел двух каких-то мужиков с рынка. Кто это были я не знаю. Но пыл у «служителей закона» все-таки поубавился. Я сразу начал подозревать, что нас будут «разводить» на штраф за отсутствие регистрации. При понятых я показал содержимое кошелька.

ГМ: - Наши… (видимо слегка расстроенно)

Я закрыл кошелек, взял с его стола свой паспорт, достал и развернул таможенную декларацию. В это время Олины документы рассматривал «М1», и зачем-то по команде «ГМ», наверное для виду, записал на чистый лист.

Я: - Для граждан Российской Федерации до 90 дней регистрации не требуется! Вот в декларации, выданной мне при въезде в страну, указана дата моего прибытия и заверена печатью! Предлагаю позвонить в Российское Посольство и уточнить подробности!
ГМ: Возьмите ваши документы. У вас все на месте? Ничего не забыли? Сотовый телефон?
Я: - Да все на месте… (проверил, Оля проверила свой)
ГМ: - К нам претензии есть?
Я (твердо, немного со злобой): - Нет.


Тем самым постовым посвящается:
phpBB [media]


Забрав вещи и документы, мы быстрым шагом решили уйти подальше от этого места. Через минуту к нам подошел тот парень в камуфляжных штанах и начал что-то быстро говорить по-английски. Мы толком не поняли, что ему надо было, да и не прислушивались, было не до него. Похоже, что он что-то говорил про деньги. Судя по всему, и учитывая первое обращение «товарищей М» к нам по-английски, можно сделать вывод, что этот иностранец только что побывал в их жадных лапках. Не удивительно, на его камуфляжные штаны «М» слетятся как мухи. Желание еще побродить по рынку немного убавилось. Купив фруктов мы быстро дошли до машины и отъехали в территории базара.
Ехать на перевал Тео-Ашуу времени совсем не оставалось. Мы поехали в сторону границы, попутно заехав на Дордой. Коньком в подарок я уже запасся в фирменном магазине. Оставив на Дордое остаток наличных сомов, направились уже прямиком к границе, к тому же посту в Кара-Су. Прошли быстро. Единственный вопрос вызвал бензин в канистре. До этого я проехал две границы, и только сейчас мне сказали, что провозить больше 10 литров нельзя. Но все-таки пропустили со словами: «Теперь будешь знать». Оказавшись в Казахстане, я вздохнул с облегчением – теперь у меня есть страховка на авто.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 8:58

И вот, на выезде из Кордая и состоялась очередная встреча с Жол Полициясы. На выезде из города стоит знак «Ремонтные работы» и «70». Потом «50». Мы соответственно едем 70, потом 50. Памятуя об особенности отсутствия снятия скорости, дождался конца населенного пункта (вернее знака конца нет, если встречный знак начала НП). Проехал знак, разгоняюсь. Скорость 70, увидел гаишную машину, притормозил – 65. Вот на этих 65 они меня и засняли. Останавливают. Я уверен, что проверят документы и отпустят, а мне говорят, что превысил. Пригласили в машину, там ноутбук и мое фото «65 км/ч».

Я: - Так там населенный пункт уже закончился!
Старший: - Там знак «50» ремонтные работы, делают объезд, скоро будете ездить мимо Кордая! Съезди посмотрим знаки, документы у нас полежат.
Я: - Хорошо, сейчас.


Сажусь в машину, пристегиваюсь, показываю поворотник, разворачиваюсь, на всякий случай, соблюдая все правила. Проехал посмотрел где и какой знак установлен. Вернулся, остановился уже сзади их. Достал ПДД Казахстана. Нашел пункт про знаки. На чистом листе нарисовал схему расстановки знаков, причем у всех гаишников на виду. За время пока я ездил, они остановили еще с десяток машин. У большинства превышение. Я жду своей очереди, но меня никак не зовут.
Наконец то дошла очередь до меня. Видно они уже поняли, что я буду оспаривать. Я сел в машину (микроавтобус).

Старший (подчиненным): - Вы дверь прикройте хотя бы немного. Ну что? Составляем протокол?
Я: - Покажите мое фото. В каком месте меня сфотографировали? Там населенный пункт уже закончился. Знак ограничение скорости действует до перекрестка, или до конца населенног пункта.
Старший: - Видел знак ремонтные работы? Там перекресток закрыт, «кирпич» висит. (И добавил раздраженно) Я вот сколько тут стою, ты один поехал, посмотрел знаки, и споришь тут сидишь!
Я: - «Кирпич» висит, но это не имеет отношения в делу. Населенный пункт закончился. Ограничение снято.
Старший: - Но он для встречной полосы установлен, как ты мог его увидеть? Для тебя там на выезде стоит большая арка с надписью «Кордай», вот там он и кончился.
Я: - Арка не является дорожным знаком. По ГОСТу черные буквы на былом фоне. Вот ПДД Казахстана, где четко написан, что знак «Ограничение скорости» действует до конца НП.


Тем временем наш спор привлек внимание местных водителей. Они стали заглядывать в двери.

Старший: - Вот ты один такой умный! А они что все тупые что-ли? Не знают правил? (обращаясь к местному водителю) Вот ты проезжая заметил бы знак для встречной полосы?
Водитель (уверенно и с задором): - Да!
Я: - Я через весь Казахстан ехал так! Смотря на встречные знаки, к тому же у меня штурман сидит.
Старший: - В общем так. Я составляю протокол, потом будешь с начальством разбираться. (начинает писать дату)
Я: - А где у вас отделение? Алматы?
Старший: - Тараз.
Я: - Это назад и направо? Понятно. А еще подскажите ваш телефон доверия.
Старший: - Звони 102.


А в это время моя машина с регистратором стоит позади машины МАИ. Вокруг инспектора с жезлом собралась толпа водителей, с почти готовыми бумажниками. Гаишник несколько раз покосился на мой регистратор, и на Олю, наблюдающую за эти действом.
Меня попросили выйти и переставить свою машину в начало очереди. А очередь была метров сто. Я уже злой (на то что Старший несет чушь, а не аргументирует свое мнение на основе правил). Сел в машину и перегнал ее в начало. Иду обратно к машине МАИ, и если раньше я еще оставлял мысль договориться, то сейчас уже точно знал, что скажу, пусть составляют протокол. Поеду домой через Тараз.
Вакантное место в машине уже было занято. Я подождал еще минут 5-10. Тут неожиданно мне из машины подали документы со словами: «Больше не нарушай, Сергей».
По дороге к своей машине они казахстанский водитель спросил меня: «Ну что? Доказал?». Я ответил: «Да».
Остаток дня мы ехали не торопясь. При максимуме 110, мы ехали 80. На тот случай, если они по рации передали информацию. Но последующие два поста мы проехали без остановок. Не спеша доехали до поворота на Астану. Начали искать место для стоянки. Окрестности Алматы проехали мимо, так как там было много колхозов и вонь стояла жуткая, ладно бы навозом, а то химикатами несло. Мы нашли приличное место у дороги и заночевали. Какой насыщенный день выдался – послать лесом полицию-милицию двух государств!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 8:59

7 июля. Алматы – Балхаш – Караганды – Темиртау.
После поворота с дороги Алматы – Бишкек дорога стала явно хуже. Опять повсюду знаки «Неровная дорога». Пейзаж тоже сильно изменился. Если по дороге через Усть-Каменногорск наблюдалось некое разнообразие, то тут сплошные степи, глазу не за что ухватиться. Вместо коров пасутся стада верблюдов.
Изображение
Потихоньку добрались до какого-то поста. Повышенным вниманием нас никто не «порадовал». Вообще на обратной дороге через Астану и Павлодар постов попадалось значительно больше. После поста асфальт стал намного приличней. Ехать можно было по максимуму. Рассказывать особо нечего, «степь, да степь кругом, путь далек лежит»… По дороге заехали на озеро Алаколь пообедать, то, что маленькое под Балхашем. Сам Балхаш рассмотреть не удалось, гор поблизости не было, чтобы окинуть взглядом сверху. На его берегах уже росла густая растительность, сказывалась близость воды. Уже по темноте проехали Караганды – крупный промышленный город. На привал остановились перед городом Темиртау. В отличие от первого раза, сейчас ночевка в машине уже не вызывала дискомфорта, чувствовали себя как дома.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 8:59

8 июля. Темиртау – Астана – Павлодар – Кулунда.
Когда по дороге на озеро я считал, сколько тенге надо на дорогу через Казахстан, я не учел встречу с МАИ. Поэтому заправляться было уже не на что. В Темиртау начали искать банк, но все были закрыты. Нам сказали, что из-за праздника, выходной с субботы перенесли на понедельник. А мы и знать не знаем, какой такой праздник – темные мы люди. Оказалось, что не далее как позавчера, был День столицы, а заодно и день рождения Назарбаева.
Разменяв немного денег, мы направились в Астану. Хотелось хотя бы немного посмотреть город. На въезде в город, разумеется, пост МАИ. Нас остановили. Инспектор был довольно серьезного вида, в отличие от всех предыдущих. Посмотрел документы, поинтересовался, когда мы въехали в страну (на предмет просроченной регистрации). И даже, единственный за всю дорогу, проверил наличие казахстанской страховки. И вот мы в столице! Заметно, что повсюду идет строительство, как жилых домов, так и подготовка к Expo 2017. В той части, где мы немного погуляли было много парков, спортивных площадок. На одноименной улице стоит памятник А.С. Пушкину. Прошли мимо аллеи из елей, посаженных главами различных государств. Искали, но не нашли дерево посаженное президентом России, наверное где-то пропустили еще часть аллеи. Сам город нам очень понравился, просторный, красивый, ухоженный. Жаль, что времени на его изучение не было.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пришла пора ехать домой. Путь лежал через город Павлодар в направлении села Кулунда (уже Алтайский край). Дорога Астана – Павлодар оставляет желать лучшего, много ям, провалов (судя по всему от грузовиков). Но на некоторых участках вполне сносная. Сам Павлодар проехали уже вечером, а к границе подошли уже в темноте. Казахстанский пост прошли очень быстро, похоже пограничнику было не до нас. На вопрос что везем, я коротко ответил: «Два арбуза, две дыни, и личные вещи». А вот перед российским постом была очередь, в том числе и фуры с автобусами. Легковые пропустили отдельно, но все равно пришлось подождать минут 30. Когда дошла очередь до нас, мы проехали за шлагбаум. Пограничник тщательно, но без фанатизма осмотрел содержимое, я по его просьбе открывал, вытаскивал, показывал. Подозрение ничего не вызвало и мы выехали с поста довольно быстро.
Маленькое лирическое отступление. На российском посту туалета не оказалось, только деревянный сортир уже за шлагбаумом. Пограничники ищут в машинах запрещенные предметы, а у самих рядом с территорией «склад химического оружия»! Внутри туалета такая концентрация «отравляющих веществ», что глаза начинают слезиться и вылезать наружу. А от запаха который просто въедается в одежду, еще пару часов невозможно избавиться. Здравствуй Родина! С прискорбием могу отметить, что и казахстанские, и кыргызстанские посты оборудованы вполне достойно, чего не скажешь о наших. Автоматические шлагбаумы, какое-то непонятное оборудование у дороги (может машины просвечивают?), видеокамеры, а из удобств даже где-то была надпись душ.
Была уже глубокая ночь. Найдя подходящее место, мы съехали с дороги на какое-то поле. Было желание доехать до Барнаула. Но на часах уже половина второго. Решили поспать, а ехать уже по светлу.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 9:00

9 июля. Кулунда – Барнаул – Белово – Новокузнецк.
До дома осталось всего километров 800. Дороги то и дело ветвились, поэтому ехали по навигатору, который не преминул нас порадовать. Сначала провел через весь Барнаул, а на последок вывел на старую трассу в Кемеровскую область. Пришлось искать выезд на нормальную дорогу. В целом ничего достойного внимания больше не произошло. Мы без приключений доехали до Белово, и уже по до боли знакомой трассе – до Новокузнецка.
Дом, родной дом! Хочется сказать спасибо компании Suzuki за бронебойный автомобиль, достойно пошедший все испытания, компании Bridgestone за колеса не умершие после всех этих ям и колдобин, ну и Навителу, за то, что мы все-таки доехали до Иссык-куля!.. А не до Байкала…

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 9:00

Напоследок немного технической информации.
По одометру мы намотали 6700 км. На все ушло примерно 444 литра бензина. Средний расход 6,7л / 100км.
Дорога туда – 2600 км (из них до Бишкека примерно 2300). Обратная дорога от Бишкека примерно 3000 км. Т.е. дорога через Астану значительно длиннее. Хоть в целом дорога и лучше, но попадалось много постов, траспортный поток больше. Лучше все-таки ездить через Усть-Каменногорск. Если хорошо знать дорогу (и когда закончат ремонты), то добираться будет намного быстрее, чем мы.
По бензину.
В Казахстане заправлялся в основном на «Helios» и «КазМунайГаз». Обычная цена литра 92-го равна 108 - 110 тенге (22.78 - 23.21 руб).
В Кыргызстане же повсюду стоят «ГазПром». Цена литра 92-го равна 35,1 сом (23,13 руб).

Валюты.
Казахстанский тенге: 100 тенге = 21,3 руб (примерно поделить на 5)
Кыргызстанский сом: 100 сом = 66,81 руб (умножить на 0,7).
Поменять можно в любом мало-мальски крупном городе. Я первый раз тенге поменял уже в Капшагае в банке. До туда доехал так :)
Сомов можно поменять в городе Кордай (еще Казахстан, перед самой границей).

Для тех, кто планирует повторить подобное путешествие.
О ПДД.
Вот ПДД Российской Федерации (от 30.01.2013), Казахстана (от 07.12.2011) и Кыргызстана (от 03.03.2009).
Кодексы об административных правонарушениях Российской Федерации (от 17.01.2013), Казахстана (от 06.03.2013) и Кыргызстана (от 18.04.2013).
Штрафы на текущий момент.
И, для тех кому интересно, сравнительная таблица ПДД трех стран.
Про скоростной режим скажу отдельно.
РФ: жилая зона – 20, город – 60, межгород – 90, автострада – 110.
Казахстан: жилая зона – 20, город – 60, межгород – 110, автострада – 140.
Кыргызстан: жилая зона – 10, город – 60, межгород – 90, автострада – 110.

Еще в Казахстане Жол Полициясы любят при любом нарушении изымать права, и давать времянку до оплаты штрафа. Якобы по закону «в целях обеспечения делопроизводства сотрудники могут изымать вещи и документы». Но есть такое постановление Верховного суда Казахстана, в котором указано:
«16. Уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, изъять водительское удостоверение в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления и только за совершение административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством
Вряд ли для иностранных граждан есть отдельные нормы. Так что желающие могут поспорить, но в любом случае на месте договориться (повсюду коррупция, блин!) дешевле раза в 2 как минимум, и по времени меньше занимает. Торгуйтесь  Право изымать документы было подтверждено Прокуратурой (см. письмо ниже) в 2009 году, а вот Верховный суд в 2012 году рушил иначе.

А еще нарыл такой документ - Письмо Генеральной прокуратуры. Суть в том, что кто то оспаривал случай «непропускания пешехода». Вот что там написано (всякое в жизни бывает):
«Согласно п. 13.1 Правил при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
В п. 14.1 Правил также предусмотрено, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
В указанных случаях, исполняя эти маневры, водитель транспортного средства не вынудил участника дорожного движения (пешехода) изменить направление движения или скорость, то подобное обстоятельство не является нарушением Правил.
Аналогичном образом не является нарушением Правил, когда водитель передвигается в направлении движения согласно информационно-указательным знакам, при этом в соответствии с п. 13.6 Правил он обязан будет уступать дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, вне зависимости от полос движения.»
В Кыргызстане не знаю, но тут все проще, и дешевле. Что говорить, если пьяный на рулем (по информации из местных источников) – 3000 сом.
А вообще – не нарушайте и проблем быть не должно.

Прохождение границы. У кого-то бывают проблемы, вплоть до снятия обшивки. У нас проблем не было. Главное быть доброжелательными, не спорить, не качать права. Досмотр ТС это их работа. Особенно могут проверять на обратном пути, т.к. часто из Кыргызстана везут наркоту. Вот и получается, что люди недовольны тем, что их шмонают, но в то же время недовольны когда на улицах, где они живут торгуют наркотой. Все пограничники встреченные нами были улыбчивые и доброжелательные.
При выезде из России в Казахстан таможни нет (у нас же Таможенный союз как-никак). А вот при выезде-въезде на границы Казахстан – Кыргызстан есть некоторые ограничения. Подробности можно найти в Интернете. Самое главное: нельзя провозить бензин больше чем полный бак и 10 л в канистре. Мне об этом сказали уже на возвращении, а до этого проезжал с большим количеством. Ну и при въезде в Таможенный союз нельзя провозить больше 5 л спиртного на человека. Причем 3 л бесплатно, а за еще 2 л – оплатить, если не ошибаюсь, 10 евро за литр. Про спиртное я вспомнил, т.к. в Бишкеке хороший (по отзывам) коньяк «Бишкек», «Кыргызстан» и др. Например «Кыргызстан 6-7 лет» 0,2 литра стоит рублей 250-260. Главное покупать коньяк именно от завода "КыргызКоньягы", а то там есть некий ИП который выпускает под такими же названиеми, говорят хуже по качеству. Отличить можно по надписям и форме бутылки.
А еще видеорегистратор надо выключить, некоторые прямо просят об этом.

Въезд и пребывание в Казахстане.
Въезд по российским правам и паспорту. Незабываем оформить казахстанкое ОСАГО. На въезде заполняется миграционная карта – маленький листочек, где указываются ФИО и некоторые другие данные. И, что важно, на ней ставится дата въезда. Раньше в Казахстане без регистрации гражданам РФ можно было находиться, если не ошибаюсь, 5 дней. На данный момент, после подписания закона 15.03.2013 (принят Государственной Думой 22.02.2013 года и одобрен Советом Федерации 06.03.2013 года.) президентом «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» от 7 июня 2012 года:
«Статья 1
1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.
2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.
3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.»

Въезд и пребывание в Кыргызстане!!!
Въезд по российским правам и паспорту. На въезде заполняется таможенная декларация. В основном она нужна для временного ввоза автомобиля. Таможенник указывает на какой срок разрешен ввоз (мне сделали на месяц). Про всякие телефоны и фотоаппараты он махнул рукой. Но написать можно, мало ли что. Телефоны провозить (опять Таможенный союз) вроде можно две штуки на человека, фото и видео – по одной. А вообще всем вроде безразлично это.
Но! Таможенная декларации несет еще один важный момент – вашу дату въезда!
По закону «О внешней миграции» Кыргызстана:
«Статья 6.
Граждане иностранного государства, в отношении которых действует безвизовый режим, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Кыргызской Республики без оформления визы по одному из действительных документов. Во время пребывания в Кыргызской Республике граждане этих иностранных государств освобождаются от регистрации документов, удостоверяющих личность, если срок их пребывания в Кыргызской Республике не превышает 60 дней (для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан - 90 дней).»
Подтверждением даты прибытия могут быть билеты (автобус, ж/д, авиа), либо отметка в документе (в загранпаспорте, в паспорт РФ ничего не ставится). Т.е. если въезжать на личном автомобиле и по паспорту РФ у вас нечем подтвердить дату въезда. Чем не преминут воспользоваться «доблестные служители закона». Нас на Ошском рынке тормознули, и хотели провести досмотр, и вероятно «развести» на деньги. Мне удалось послать их на юх... с помощью таможенной декларации, там стоит дата въезда и печать. Но если вы пассажир, и вас «поймали» отдельно от водителя, у вас декларации может и не быть.
Посему я (а также Посольство РФ в Кыргызстане) рекомендуем въезжать в Кыргызстан на авто по загранпаспорту. Если же такового нет, то (это уже я рекомендую) заполнить таможенную декларацию всем (и водителю и пассажирам), указав там что-нибудь типа фотоаппарата. Этой декларацией можно помахать перед носом «граждан в сером», и показав дату въезда, угрожать карами небесными. Кстати штраф при нарушении сроков регистрации от 1000 до 2000 сом (статья 390).
И вообще заранее запишите себе адреса и телефоны всех посольств и консульств в странах, где будете проезжать. Там есть и круглосуточные, вдруг пригодится.

Ну и на последок, при въезде на Иссык-Куль (а также в некоторых других местах, где стоят экопосты, например ущелье Барскоон) могут просить эковзнос в некотором количестве экосомов. В Балыкчы например 500 сом. Но по указу президента из вроде отменили и закрыли. Поэтому если чек не дают – не платите. Но в Барскооне по обстоятельствам, там вроде и отмененный (вроде) пост, но можно сом 200 отдать по доброте душевной (тем более там машины регистрируют, и на выезде для виду дядька заглянул в багажник – типа положено, везде камеры).
Ну, вот вроде и все.
Если кому есть, что дополнить, пишите.

PS Забыл указать, что на машину сзади рекомендуется наклеить знак RUS. По нашим правилам "Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках" (пункт 2.2). Но в Казахстане и Кыргызстане это явно не указано. По этому во избежание лучше наклеить.

PPS Если по окончании отдыха отталось куча сомов и девать их некуда, то можно заехать на Дордой - как пишут крупнейший вещевой рынок в Средней Азии. Работает он часов с 6 до 15. Не опоздайте. И, если я верно понял одну из продавщиц, в розницу в основном торгуют по выходным. Но и в будни можно поискать, надо просто спрашивать (или читать, висят бумажки "только опт"). Мне довелось побывать только в районах, где шмотки (Бишкек, Турция, Китай, ОАЭ). По там вроде есть еще районы (гугль подскажет, где-то карты даже есть). Цены ниже чем на ошском (я подозреваю что на ошский везут с Дордоя). Например одна и таже юбка пр-ва Бишкек стоила: на дордое 300 сом, на ошском 500-600 сом.

Некоторые путевые точки (ущелья, озера и т.д.) в формате GPX (Навител поймет).
Последний раз редактировалось greyfox 28.07.2013 19:09, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение burashko » 25.07.2013 9:42

все понятно, почему так стали ругать милицию на ошском базаре. Вроде когда ездили в марте 2012 такого бардака не было. ну теперь понятно, что там делать нечего. если тока из-за фруктов... По казакской полиции уже давно понял, что не нужно быть приницпиальным. Иногда принципиальность выходит боком. Раз есть возможность отдать дешевле, и сократить время на несколько часов, то лучше эттим воспользоваться, хотя вот и не агитирую это делать, сами получается поддерживаем коррупцию.
2 августа вроде тоже отчаливаю примерно по такому же маршруту, но планирую в арчу заехать, сходить на какую нить вершину...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 11:56

burashko писал(а):Вроде когда ездили в марте 2012 такого бардака не было
Так зима, не сезон на туристов.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение burashko » 25.07.2013 12:43

greyfox писал(а): Так зима, не сезон на туристов.
Так вот мне про это в марте говорили, что у них такая фигня именно на ошском базаре

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 12:46

Значит повезло нам тогда :) А на ошском и правда делать нечего, только фрукты и ледорубы BD по 800 сом :)

Забыл про коньяк добавить.
Главное покупать коньяк именно от завода "КыргызКоньягы", а то там есть некий ИП который выпускает под такими же названиеми, говорят хуже по качеству. Отличить можно по надписям и форме бутылки.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение Aldar Hasa » 25.07.2013 16:03

greyfox, "антирадар" был установлен?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 17:48

Aldar Hasa писал(а):"антирадар" был установлен?
Нет, ездил без него. Даже по хорошей дороге больше 100 не езжу. Хотя мог бы пригодиться наверное. А то стоит 40 где-нибудь и фиг знает есть там ЖП или нет.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение verchiklib » 25.07.2013 19:44

greyfox писал(а): Кое-где на нас высокомерно и в то же время издевательски поглядывали знаки ограничения скорости «90», это притом, что больше 70 ехать и не хотелось.
Это что, мы когда пару лет назад на юга ехали, после Омска был участок, где больше 20 км/ч никак, а знак указывал на свыше 60 ни-ни )) Нас тогда "пробил" истерический хохот ))
greyfox писал(а): Часто попадались дальнобойщики. Некоторым хочется сказать отдельное спасибо. Мне самому порой было плохо видно, и они помигивали поворотником, когда можно было обгонять.

Ага, есть еще порядочные водители, мы им в ответ тоже аварийкой благодарили )

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 25.07.2013 20:15

verchiklib писал(а):на свыше 60 ни-ни )) Нас тогда "пробил" истерический хохот ))
:lol:

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Автопутешествие на Иссык-Куль

Сообщение verchiklib » 25.07.2013 20:17

Серега, а квартиру в Бишкеке вы не у той же девушки снимали, что мы в марте? почем, кстати, за однюшку?

Ответить

Вернуться в «Автотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей