Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

кому пешком лень
Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение Diimon » 13.05.2012 16:52

У меня вопрос: кто-нибудь ездил по ней в этом году? Как состояние и можно ли проехать на легковой?
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение verchiklib » 13.05.2012 17:26

В этом году еще нет, т.к. понтон построят примерно к середине июня.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение mesier » 13.05.2012 19:20

На легковушке там можно проехать только до Ортона. (как уже сказали - с середины июня)
Надеюсь всегда так будет!...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение Diimon » 13.05.2012 22:45

А кто что знает о дороге Мыски-марганцевый карьер-пос.Коммунар? Дорога вроде как существует но не понятно на чём можно проехать- просто хочу сьездить на Ергаки а эти дороги километраж в половину уменьшат.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение verchiklib » 13.05.2012 23:06

Лучше б ее вообще не было :evil:
Если она есть, то скорее всего как технологическая. Легковушка не пройдет.

Ехать лучше все же в объезд нормальной дорогой, если цель не только Ергаки, а автопутешествие. А если только Ергаки, то лучше на поезде, а там на частнике.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение Diimon » 14.05.2012 6:15

Про поезд мысль хорошая - только я не настолько богат ! Ездил туда в 2009 году вышло 65оо на троих, а цены с того времени ещё подымали.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение burashko » 14.05.2012 8:11

Вообще то на машине дороже получается. Поезд 680*2=1360 р, и билеты на автобус рублей 400*2=800, а может и меньше. Итого 1360+800=2160
Бензина примерно 250 л уйдет на туда обратно 250*25= 6250 плюс еще стоянка 100 р/день. 100*7=700 р. плюс еще покушать пару раз в дороге по рублей 300. итого получается бюджет на машину из 4-х человек 8500 где то.
Ну может то на то и выходит, только имейте ввиду что автобус можно и за 150 р найти. в одну сторону, а на машине ехать как минимум 1 день, а потом еще и обратно.
Я бы советовал на поезде все таки.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение mesier » 14.05.2012 10:37

Diimon писал(а):Про поезд мысль хорошая - только я не настолько богат !
Следовало, видимо, написать "только я жадный".. 8)
Из Кузни до Ергаков порядка 1300 км в одну сторону (через Тисуль - Шарыпово если ехать). Через Ачинск где-то 1500 км.
За день проехать можно, но сложно. Это надо выезжать с рассветом, часов в 5 утра, ехать быстро, кушать на ходу, а туалет совмещать только с заправкой.. Тогда, если ничего не произойдёт в пути, часам к 10-11 вечера доедешь до места.
Затраты в автопутешествии - это ж не только бензин. С каждой тысячей приближается замена масел и жиж, ремонт подвески.. Штрафы ГАИ опять же. А главное - риск! Езда на автомобиле в разы опаснее, чем даже авиаперелёт. Однако летать многие люди боятся до впадания в неадекват, а за руль авто сесть и отмахать 1000 км - да ни вопрос!
Так что, дорогой Diimon, если цель именно доехать, то лучше воспользоваться общественным транспортом. Оно быстрее, надёжнее, безопаснее, приятнее.
PS: ничего не имею против автотуризма как такового, и сам периодически "балуюсь", но вроде бы у ТС-а цели другие совсем..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
RomanSad1975
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.03.2012 12:59
Откуда: Ужур, Красноярский край

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение RomanSad1975 » 14.05.2012 14:04

Diimon писал(а):А кто что знает о дороге Мыски-марганцевый карьер-пос.Коммунар? Дорога вроде как существует но не понятно на чём можно проехать- просто хочу сьездить на Ергаки а эти дороги километраж в половину уменьшат.
Эти дороги могут только увеличить время езды. По опыту знаю, что от Коммунара на юго запад дорог проходимых на обычном автотранспорте нет, тем более в период май-июнь.

BatonIO
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.09.2012 21:09
Откуда: Минусинск

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение BatonIO » 09.09.2012 21:27

Кто то там спрашивал про дорогу Междуреченск-Абакан. Неделю назад пытался из Абакана до Майзаса доехать. Итог такой: Абакан-Бирикчуль - асфальт, Бирикчуль - Вершина Тёи - измотанная гравийка, Вершина Тёи - до поворота на Балыксу (через Неожиданный) километров 30ть делают неплохую дорогу, берут щебень с Тёйского карьера сыпят и грейдеруют, просто замечательно, но сказка кончается на повороте на Ортон, дорога отсыпалась еще при Горбачеве, булыжник, местами провалилась, лужи полметровой глубины, ну и самое веселое начинается между малым и большим Ортоном - глина-болотина, если сырой период, то только на WD, и если Вы добрались до Трехречья, дуйте смело на Майзас. Я ехал в одно лицо (Калдина не вд), жесткая дорога, но если не торопится проехать можно.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение mesier » 10.09.2012 8:08

Нынче год необычный. В нормальный год там брод по развилку и лужи такой же глубины (с жидкой грязью на дне). Так что нельзя на основе первого опыта проезда по этой дороге В ЭТОМ году, давать какие-то рекомендации..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

BatonIO
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.09.2012 21:09
Откуда: Минусинск

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение BatonIO » 10.09.2012 22:51

Ну чем он необычный? самый что ни на есть год годище, погода отличная, вот в прошлом я там прилип конкретно, типа крутой парень на мишленовской низкопрофильной решил прокатится по тайге, ну да не тут то было, осилил всего 119 км. Как на зло корешь продает Great wall deer 5ый вроде, вот на нем бы туда, только грязь бы по сторонам летела, даже не интересно было бы, хрен забуксуешь ). Вообще эта дорога - так, не серьезно, дело в проходимости и времени. Я гонял когда тачки со Влада, лет 10 назад, там дороги намного страшней были, особенно через Давенду, Кудечу, Сковородино, а это так, побаловаться )

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение burashko » 11.09.2012 0:36

GreatWall - классная машину. я себе Ховера 5 приобрел, доволен как удав. с каждым разом все лучше и лучше машина себя ведет. хотя всего 5 тыс отъездил. на ховере доехал тока до большого ортона (которая заброшена). если бы не время то думаю что и дальше бы осилил.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение mesier » 11.09.2012 10:07

BatonIO писал(а):Ну чем он необычный? самый что ни на есть год годище,
Ага, только за 9 месяцев - осадков 15% от нормы. А так да, год как год - январь, февраль, март.. :lol:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

monk
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.11.2012 9:09

Re: Дорога Междуреченск-Ортон-Абакан

Сообщение monk » 01.11.2012 9:23

В прошлом году ездил с междуреченска, 90% гравийка причем до ортона очень жесткая, после ортона начал считать лужи после сотни устал перестал. Ехал на стоковом ХАЙЛЮКС в одной луже ткнулся защитой, больше на пути происшествийй не было, но было сухо. после ортона есть перевал с глубокой глиннянной колеей. Думаю в дождь там без спец средств делать нечего, т.к. в колее виднелись увесистые чурки. Короче если машину не жалко совсем можно проехать, но бампера снимайте сразу, наличие металлической защиты двигателя обязательно, ручная лебедка лопата. Вам это надо? Проехать поставить колышек - проехал. Назад вокруг намного веселее получилось и по времени и по бензину. Вот гравийку доведут хотябы до Ортона можно будет кататься. Сама дорога скучной показалась, тайга красивых видов маго, и меня оводы атаковали да так что ели в машине.

Ответить

Вернуться в «Автотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей