На Алтай с попутчиками

кому пешком лень
Аватара пользователя
Kleo
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.10.2011 2:33
Откуда: Москва

На Алтай с попутчиками

Сообщение Kleo » 13.03.2012 1:44

Хочу этим летом попробовать поехать на Алтай на попутном транспорте. Где автостопом, а где может и заранее договорившись о маршруте. Посоветуйте где поискать необходимую информацию/людей, как это лучше сделать.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение DomNK » 13.03.2012 8:06

Прям от Москвы автостопом?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение mesier » 13.03.2012 8:30

Kleo писал(а):Хочу этим летом попробовать поехать на Алтай на попутном транспорте. Где автостопом, а где может и заранее договорившись о маршруте. Посоветуйте где поискать необходимую информацию/людей, как это лучше сделать.
Ну, если хотите до Тюнгура, то imho, получится проехать только за денюшку.. Посудите сами - направление тупиковое, ездят только местные по делишкам своим местным, или туристы. То есть обычно свободных мест в машине нет.
По Чуйскому тракту грузовики ходят точно, то есть напроситься в попутчики реально вполне.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение DomNK » 13.03.2012 9:06

Аркаша, ты не прав, это самое "стоповое" направление как раз. Как минимум до Усть-Коксы как по маслу доедет стопом. А там до Тюнгура рукой подать, да и машин тоже много. Мы летом общались со многими стопщиками на Алтае - все довольны, грят что очень легко по Алтаю передвигаться. Правда на погранпосте стопщикам приходится коней менять - местные по пропускам проскакивают сходу, а стопщики идут оформлять документы.
Мы тоже пару человек подвозили. Честно говоря большинство из них довольно неадекватные люди и очень жмотные. По их же словам, автостоп для них - это, по сути, развод водителя на халяву. Довелось с одной троицей вечер провести, оказалось они родились в России, но потом "уехали на Родину" в Израиль :) Сейчас вот каждый год путешествуют автостопом. Вобщем, весь вечер они ели-пили за наш счет, на утро были культурно посланы подальше.
Вобщем, я теперь не буду подвозить стопщиков, буду только местных подвозить, они гораздо интереснее и рассказывают много полезной информации. Не судите строго...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение ded-medved » 13.03.2012 9:11

стопщик стопщику рознь
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение 4ept » 13.03.2012 9:40

одна паршивая овца всё стадо портит. (с)

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение Xatik » 13.03.2012 12:21

Мне попадалось много стоперов и разных! Сам когда-то стопил! В 99% - очень интересные, необычные и умеющие вести беседу люди, да и им со мной-то хрен соскучишься). Беру их, беру...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Kleo
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.10.2011 2:33
Откуда: Москва

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение Kleo » 13.03.2012 15:40

DomNK писал(а):Прям от Москвы автостопом?
Ну да :) На юга, к морю не раз, а вот в эти края еще ни разу.
Xatik писал(а):Мне попадалось много стоперов и разных! Сам когда-то стопил! В 99% - очень интересные, необычные и умеющие вести беседу люди, да и им со мной-то хрен соскучишься). Беру их, беру...
Это да. Все разные. Но я стараюсь заранее договариваться, если есть возможность. Можно и за денюшку. Я не "чистый" автостопщик. Но и на дороге приходилось стоять.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение Аккемыч » 14.03.2012 1:20

Kleo писал(а):Хочу этим летом попробовать поехать на Алтай на попутном транспорте. Где автостопом, а где может и заранее договорившись о маршруте. Посоветуйте где поискать необходимую информацию/людей, как это лучше сделать.
Как минимум нужно определиться с направлением.
Алтай это не точка на карте,это огромный мир,с разными особенностями ,как ландшафта так и доступности.
За одну поездку охватить много всё равно не получится,разве что времени вагон,тогда, да.
В связи с количеством времени и нужно планировать маршрут.
И вопросы лучше поконкретнее задавать.

А автостопщиков скорее беру,чаще местные попадаются,от денег отказываюсь.

В прошлый раз в Кош Агаче,хозяин постоялого двора рассказывал о постояльцах,съехавших передо мной.
Молодой парень из Кемерова подобрал на дороге двух разнополых москалей(сладкую парочку)
и кормил и поил за свой счёт и катал по местным достопримечательностям...
Подарил им незабываемый отдых,а они потом посмеялись над лохом,как они его развели...
Вот я против такого альтруизма.

Аватара пользователя
SemSem
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.10.2011 6:56

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение SemSem » 17.03.2012 0:35

Аккемыч писал(а): Вот я против такого альтруизма.
Правильно совершенно! Человек человеку друг(читай - волк)! Иначе говоря, помогать помогай, а про себя не забывай, для таких случаев вон за рубежом даже есть специаальные порталы, где люди ищут друуг друга зараанее и договариваются на каких условиях "сотрудничают" в идеальном варианте это обоим выгодно и интересно. У нас бы найти такой портал. Все таки ходить "попрошайничать" по форумам не вссегда результативно.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение Аккемыч » 17.03.2012 9:16

SemSem писал(а): Правильно совершенно! Человек человеку друг(читай - волк)! Иначе говоря, помогать помогай, а про себя не забывай, для таких случаев вон за рубежом даже есть специаальные порталы, где люди ищут друуг друга зараанее и договариваются на каких условиях "сотрудничают" в идеальном варианте это обоим выгодно и интересно. У нас бы найти такой портал. Все таки ходить "попрошайничать" по форумам не вссегда результативно.
На самом деле,раздел "Ишу попутчика" или,что то в этом роде,много где есть,другое дело не просто найти людей,готовых отправиться в авантюрное(в хорошем смысле)предприятие с незнакомыми людьми.
Но всё реально,как говорится искать надо. :D

Аватара пользователя
Kleo
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.10.2011 2:33
Откуда: Москва

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение Kleo » 18.03.2012 2:18

Аккемыч писал(а): Как минимум нужно определиться с направлением.
Алтай это не точка на карте,это огромный мир,с разными особенностями ,как ландшафта так и доступности.
За одну поездку охватить много всё равно не получится,разве что времени вагон,тогда, да.
В связи с количеством времени и нужно планировать маршрут.
И вопросы лучше поконкретнее задавать.
Времени около месяца. В горы лезть не хочу, если только не высоко и не обрывисто (высоты боюсь) :) Хочется к воде. Озеро какое нибудь красивое или река, чтобы можно было купаться, побыть там. Мест не знаю, так что все равно куда.
SemSem писал(а): Все таки ходить "попрошайничать" по форумам не вссегда результативно.
А где же еще "попрошайничать" :?: Есть сайты на которых можно договориться и далеко уехать, типа такого:http://wayfi.ru, но не всегда найдешь подходящего драйвера по маршруту.
Аккемыч писал(а): На самом деле,раздел "Ишу попутчика" или,что то в этом роде,много где есть,другое дело не просто найти людей,готовых отправиться в авантюрное(в хорошем смысле)предприятие с незнакомыми людьми.
Но всё реально,как говорится искать надо. :D
Согласна. Не так просто, если людей искать. Не со всякими отправишься. Я разными путями ищу.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение Аккемыч » 18.03.2012 11:52

Времени около месяца. В горы лезть не хочу, если только не высоко и не обрывисто (высоты боюсь) Хочется к воде. Озеро какое нибудь красивое или река, чтобы можно было купаться, побыть там. Мест не знаю, так что все равно куда./это типа цитата выделенного\ :oops:

Как то странно,когда говорят,что всё равно куда.
И я думаю вы понимаете,что купаться в полноценном смысле наверное не получится,если только моржевание не практикуете,так как водичка в Катуни,например не прогревается выше 13-15градусов и это в июле,при солнечной погоде.Хотя такая водичка покажется парным молоком,в сравнении например с Телецким или любыми другими горными озёрами.
Есть водоёмы, которые не похожи на то,о чём я упомянул,это Ая и искусственное озеро Бирюзовая Катунь,недалеко от Манжерока,места абсолютно попсовые,для ознакомления на один раз - самое то.
Ну а поистине красивые горные озёра,не так уж и доступны и высота над уровнем моря начинается с 1600м примерно,а это средняя высота гор например в районе того же Чемала.
В любом случае приезжайте и найдёте для себя подходящий вариант,и не стесняйтесь спрашивать у людей,всегда найдутся те,кто расскажет и поможет.
Я как то так думаю. :D

Аватара пользователя
Kleo
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.10.2011 2:33
Откуда: Москва

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение Kleo » 20.03.2012 19:40

Аккемыч писал(а): И я думаю вы понимаете,что купаться в полноценном смысле наверное не получится,если только моржевание не практикуете,так как водичка в Катуни,например не прогревается выше 13-15градусов и это в июле,при солнечной погоде.Хотя такая водичка покажется парным молоком,в сравнении например с Телецким или любыми другими горными озёрами.
Есть водоёмы, которые не похожи на то,о чём я упомянул,это Ая и искусственное озеро Бирюзовая Катунь,недалеко от Манжерока,места абсолютно попсовые,для ознакомления на один раз - самое то.
Купаться не проблема! Мне хоть в горном ручье, хоть в проруби :D Спасибо большое за совет. Попсовые места для разведки сойдут. Ну а дальше видно будет.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: На Алтай с попутчиками

Сообщение Макс » 20.03.2012 21:58

Аккемыч писал(а):Есть водоёмы, которые не похожи на то,о чём я упомянул,это Ая и искусственное озеро Бирюзовая Катунь,недалеко от Манжерока,места абсолютно попсовые,для ознакомления на один раз - самое то.
Не только попсовые, но и не очень чистые... Я бы рекомендовал все-таки до Чемала добраться. Ненамного дальше, но места уже поприятнее. Больших высот там нет. В Чемале можно договориться с лошадьми и совершить обзорную конную прогулку.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Автотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя