Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

про "белую" и "синюю" воду
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение DomNK » 19.01.2024 14:56

Налсур писал(а):
19.01.2024 13:56
Носить я буду всё один, лодку и снаряжение.
Сплавы - это часто про челноков. Сначала ходишь три раза от машины до ж/д платформы, пока весь груз перенесёшь. Потом загружаешься-выгружаешься из электрички методом закидывания-выкидывания. А потом от электрички до реки в три ходки всё таскаешь.
Но всё вознаграждается тем, что оставшееся время сидишь в лодке/катамаране, а Земля крутится вокруг тебя :D
Не надо, как пешим туристам, крутить её ногами ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение Ermichel » 19.01.2024 15:06

Сова писал(а):
19.01.2024 0:58
Какое-то сложное и громоздкое сооружение, для отвала рук, наверное. Бедный мужик на фото! ))
Для матрасных сплавов не выше 2-й категории в самый раз. Собирается все примерно за час, разбирается минут за 20.
И ничего я не бедный. Президент сказал, что я отношусь к среднему классу.

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение Налсур » 19.01.2024 23:19

DomNK писал(а):
19.01.2024 14:56
Сплавы - это часто про челноков. Сначала ходишь три раза от машины до ж/д платформы, пока весь груз перенесёшь. Потом загружаешься-выгружаешься из электрички методом закидывания-выкидывания. А потом от электрички до реки в три ходки всё таскаешь.
Но всё вознаграждается тем, что оставшееся время сидишь в лодке/катамаране, а Земля крутится вокруг тебя :D
Не надо, как пешим туристам, крутить её ногами ;)
Да, согласен, я и не пытаюсь это опровергнуть, но хотя бы как-то облегчить эту учесть. 🤪
В горах и один воин.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение Сова » 19.01.2024 23:32

Ermichel писал(а):
19.01.2024 15:06
Для матрасных сплавов не выше 2-й категории в самый раз. Собирается все примерно за час, разбирается минут за 20.
И ничего я не бедный. Президент сказал, что я отношусь к среднему классу.
Бедный - в плане бедолага.
Это понятно, что собирается-разбирается кат быстро.... А грести вперед ногами неудобно для мышц рук...)) Вообще, с такой загрузкой жена тоже грести должна, имхо. Странный поход.
Последний раз редактировалось Сова 19.01.2024 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение Сова » 19.01.2024 23:33

Налсур писал(а):
19.01.2024 23:19
но хотя бы как-то облегчить эту учесть.
Надувная лодка облегчит вашу участь. Моделей полно, вопрос бюджета.

Аватара пользователя
kayaker
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.02.2024 20:59
Откуда: Томск
Контактная информация:

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение kayaker » 22.02.2024 21:05

Налсур писал(а):
19.01.2024 14:26
Понравилась "Двина 26 НД-Сплав" . Кто что скажет? Поделитесь у кого был реальный опыт использования.
Такую для походов брать не надо точно. Берите нормальную трехместную байдаку, можно и без деки. Определитесь с бюджетом и выбирайте. Их сейчас много всяких. Только поторопитесь, сезон скидок практически закрывается.
Много написано про выбор лодок у меня на канале в телеге https://t.me/kayaker70.

Seme4ka
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.12.2012 15:21

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение Seme4ka » 05.03.2024 12:15

В век пакрафтов,байдарок и катамаранов обсуждать Интекс как-то, ну не знаю даже...
Автор, не знаю вашего бюджета, но в свое время мы купили для этих целей катамаран 4-ку у Эриксона и он служит верой и правдой 10 лет, сто раз себя окупил. Сплавляемся несколько раз в год.

Когда дети подросли и появилась возможность свалить на выходные, я купила себе пак-рафт, легкий, отличное решение для ПВД. Все лето сплавлялась по Обскому водохранилищу и мелким рекам.

Но чем больше в водной теме, тем больше хочу еще байдарку, но боюсь, что муж меня с ней из дома выгонит.

Посмотрите на сайте Тайм-триала (рафты, лодки, пакрафты и байдарки) или в вк байдарки Merman (через поисковик). Ну или кат у Эриксона.

Если планируете сплавы по Кемеровской области, то возьмите кат на прокат, и поймете надо оно вам или нет.
Нам хватило одного прокатного сплава (брали у Эриксона), чтобы купить.

Катамаран Эриксона не годится для спокойных рек, на плесах задолбаешься грести, но для речек Кузбасса и несложных алтайских - самое то.

Seme4ka
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.12.2012 15:21

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение Seme4ka » 05.03.2024 12:25

Налсур писал(а):
19.01.2024 13:56
Спасибо друзья за помощь, интекс опасаюсь, хочется более надёжного, всё-таки ребёнок. Носить я буду всё один, лодку и снаряжение. Жена сможет взять на себя только вещи, общим весом 10-12 кг максимум, у неё больные ноги. Ну а дочь 4 года🤷‍♂️, порой и её тащить придётся 😂. Надувное дно - это тепло и более уверено на перекатах. Ещё бы, если борта повыше.
Про выпадающих с плавсредства детей - не слушайте, ни разу таких не видела, свои сплавляются с малого возраста, и с катамарана в том числе никто не выпадал, только прыгали во время купания.
И да, вам нужна компания себе подобных, в 4-5 лет главный минус - детям очень скучно на воде. Это лечится вторым ребенком близкого возраста, а лучше несколькими. Плюс второй папа-грузчик - это здорово решает вопрос загрузки и выгрузки на электрон.

Мототурист
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.05.2021 22:49

Идеальная 3-х местная лодка для сплава по Томи

Сообщение Мототурист » 05.03.2024 15:23

Если Вам нужна именно лодка присмотритесь к Лодкам фирмы Енисей бот.
Ангара /джой /кантегир!
Но, вес лодки начинается от 22 кг.
Впечатлил Кантегир. Борта лодки 40 с.

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей