Лужба - Томск

про "белую" и "синюю" воду
Ответить
deadHead
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.04.2018 14:05

Лужба - Томск

Сообщение deadHead » 17.04.2018 14:33

Всем доброго дня!
Планирую водный маршрут этим летом в июне, по реке Томь, от ст.Лужба до самого устья реки, если со временем будет плохо сойду с маршрута в одном из крупных городов (Кемерово, Юрга, Томск). Времени на маршрут закладываю месяц вальяжной гребли около 30-40 км в день.
Хотел бы у вас узнать как у бывалых, о возможных неприятностях на таком продолжительном маршруте, т.к. любая малозначительная проблема может стать критичной.
Меня беспокоят следующие моменты:
1. Медведи, на сколько я знаю в последние годы обстановка с медведями не самая лучшая, их количество значительно увеличилось и они не очень рады гостям.
2. Автономность, слишком большая её доля не очень хороша для меня т.к. необходимо пополнять запасы еды. Удочки и прочее пока брать не планирую. Многие деревни в средней полосе числятся лишь на карте. Могли бы вы просвятить меня по участкам, где в какую деревню возможно зайти.
3. Река. На сколько я знаю, на участке от ст. Лужба до Междуреченска или даже Новокузнецка вода весьма быстрая, много ли завалов? Есть ли обливники и прочие пороги или другие участки имеющие элементы категорийности. Идти буду на КНД-байдарке от тритона (кому интересно Илекса, 3.3м)
В общем, меня интересует любая информация которую стоило бы знать, места стоянок, деревни в которые стоит зайти и т.д. и т.п. Любая информация будет ценной и интересной для меня, т.к. я нахожусь в совершенно другом регионе, в поволжье, а в ваших лесах не ориентируюсь и не знаю реального положения дел.
Заранее спасибо за ваши ответы и гостеприимство :)

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Лужба - Томск

Сообщение Барашек » 17.04.2018 19:47

плыть через города - так себе удовольствие, а после Кемерово река еще и засранная вхлам. Нечего на Томи месяц делать по-моему. А так, обычно плавают от Балыксы до Междуреченска - на этом участке пейзажи покрасивше да вода побыстрей. Ну или от Новокузнецка до Зеленогорска, но это для любителей заплывов в стиле Гекльберри Финна.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Лужба - Томск

Сообщение Brodiaga » 17.04.2018 23:19

Как вариант - могу предложить маршрут по Оби: Барнаул - Камень-на Оби. В 1989 году на байдарках ходили со школьниками. Весьма неплохой речной маршрут.
С уважением к вашему времени, Владимир.

lifekostya
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.05.2016 10:11
Откуда: Новосибирск

Re: Лужба - Томск

Сообщение lifekostya » 18.04.2018 8:03

Я думаю о двух вещах. Первое это что вы написали по адресу сюда, ждите, спрашивайте варианты, вам расскажут подробности. Второе что рассматриваемый вами маршрут грубоват, я бы посоветовал рассмотреть варианты. Скажите, вы из ограниченности бюджета исходили когда выбрали этот участок Томи? (Заброска, сход с маршрута)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Лужба - Томск

Сообщение кузнец » 18.04.2018 10:19

абсолютно ничего сложного.
Можно хоть боком идти)) завалов вообще нет(если конечно их специально не искать)
Мишки в этих местах вряд ли будут беспокоить.
навскидку магазины -
Лужба, Теба, Чульжан, Грэс
Проблем с закупом точно не будет.
Проблема после Нвкз - слабое течение. Можно от ветра уходить вверх по течению.
И народу везде достаточно. Так что помогут думаю везде.
Проблема после НВКЗ - грязная вода(угольный шлам). На 100 км будет грязная вода.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Лужба - Томск

Сообщение Brodiaga » 18.04.2018 15:19

Также есть неплохой маршрут по р. Кия. Начало в г. Мариинск и до впадения в р. Чулым. Выезд через Первомайское или ближе Зырянское. Места красивые, течение всегда есть.
С уважением к вашему времени, Владимир.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лужба - Томск

Сообщение roman-75 » 18.04.2018 15:53

Завалов на протяжение реки Томь от Лужбы и до устья нет, ниже Новокузнецка хорошие магазины есть в Казанково (левый берег), Осиновое плёсо (правый берег).
Медведи могут попадаться ниже Осинового плеса, в районе впадения Терсей (правый берег) особенно в устье Нижней Терси, в устье Убика (левый берег) ниже не ходил, не знаю.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Лужба - Томск

Сообщение DomNK » 18.04.2018 17:16

Brodiaga писал(а):
18.04.2018 15:19
Также есть неплохой маршрут по р. Кия. Начало в г. Мариинск и до впадения в р. Чулым. Выезд через Первомайское или ближе Зырянское. Места красивые, течение всегда есть.
Сколько времени такой сплав занимает в среднем?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

deadHead
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.04.2018 14:05

Re: Лужба - Томск

Сообщение deadHead » 18.04.2018 18:47

Барашек писал(а):
17.04.2018 19:47
плыть через города - так себе удовольствие
Каждому своё, да и городов на пути не так уж и много. Излишняя автономность тоже плоха. За автономностью - есть другие места.
lifekostya писал(а):
18.04.2018 8:03
Я думаю о двух вещах. Первое это что вы написали по адресу сюда, ждите, спрашивайте варианты, вам расскажут подробности. Второе что рассматриваемый вами маршрут грубоват, я бы посоветовал рассмотреть варианты. Скажите, вы из ограниченности бюджета исходили когда выбрали этот участок Томи? (Заброска, сход с маршрута)
Нет, Томь выбрана по своим причинам, точка старта обдумывается. Изначально планировал старт в Бискамже, но не уверен пока. Бюджет позволяет выбрать другие точки заброски-выброски, я не проживаю в Сибири уже очень давно, поэтому это не совсем уж бюджетно :D
кузнец писал(а):
18.04.2018 10:19
абсолютно ничего сложного.
Можно хоть боком идти)) завалов вообще нет(если конечно их специально не искать)
Мишки в этих местах вряд ли будут беспокоить.
навскидку магазины -
Лужба, Теба, Чульжан, Грэс
Проблем с закупом точно не будет.
Проблема после Нвкз - слабое течение. Можно от ветра уходить вверх по течению.
И народу везде достаточно. Так что помогут думаю везде.
Проблема после НВКЗ - грязная вода(угольный шлам). На 100 км будет грязная вода.
Спасибо за информацию!
кузнец писал(а):
18.04.2018 10:19
Проблема после Нвкз - слабое течение. Можно от ветра уходить вверх по течению.
Лодка КНД, слабость течения планирую добивать её ходовыми качествами и своими мускулами :D Пить из Томи всё равно не планирую, по ходу пути довольно много мелких ручьев-речушек, где набирать воду будет целесообразней.
roman-75 писал(а):
18.04.2018 15:53
Завалов на протяжение реки Томь от Лужбы и до устья нет, ниже Новокузнецка хорошие магазины есть в Казанково (левый берег), Осиновое плёсо (правый берег).
Медведи могут попадаться ниже Осинового плеса, в районе впадения Терсей (правый берег) особенно в устье Нижней Терси, в устье Убика (левый берег) ниже не ходил, не знаю.
Отмечу эти точки. И постараюсь избежать стоянок там.

DomNK писал(а):
18.04.2018 17:16
Сколько времени такой сплав занимает в среднем?
Brodiaga писал(а):
17.04.2018 23:19
Как вариант - могу предложить маршрут по Оби: Барнаул - Камень-на Оби. В 1989 году на байдарках ходили со школьниками. Весьма неплохой речной маршрут.
Парни, прошу создать отдельную тему под эти обсуждения. Мне интересна Обь и Иртыш с Тоболом и многие другие речки, но не в этом походе. В Камень-На-Оби и Барнаул у меня есть причины явиться. И мне нравятся эти идеи, но пожалуйста давайте обсудим это в соответствующих темах.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Лужба - Томск

Сообщение кузнец » 19.04.2018 10:26

Изначально планировал старт в Бискамже, но не уверен пока. Бюджет позволяет выбрать другие точки заброски-выброски, я не проживаю в Сибири уже очень давно, поэтому это не совсем уж бюджетно :D


В Бискамже совсем воды нет.
Всегда стартуем от Шоры
или если магазин нужен, то Балыкса.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Лужба - Томск

Сообщение oshka » 20.04.2018 18:12

deadHead писал(а):
18.04.2018 18:47
по ходу пути довольно много мелких ручьев-речушек, где набирать воду будет целесообразней.
после Чульжана рассчитывайте на покупку воды в магазинах. кругом угольные разрезы, найти чистый ручей может быть проблемой.
в Новокузнецке очень удачно расположены Лента (возле моста между центральным и кузнецким районами) и Ашан (Планета не далеко от моста между центральным и заводским р-ном)
а так то дачный сезон будет. во многих дачных поселках будут работать магазины.
но лодку придется или сдувать и все вещи тащить с собой или оставлять кого-то ее сторожить (напарника)
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

deadHead
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.04.2018 14:05

Re: Лужба - Томск

Сообщение deadHead » 05.07.2018 21:26

Завершено. Получилось Балыкса - Томск. Всем спасибо.
Краткие отчеты тут: https://www.instagram.com/mertvogolov/
Если у кого вопросы, пишите туда же, заметил что сюда приходят сообщения в личку, но я не могу их прочесть и-или ответить.
Последний раз редактировалось deadHead 16.10.2018 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Лужба - Томск

Сообщение ded-medved » 06.07.2018 10:15

ну и правильно сделал что никого не послушал :) если что-то задумал чаще всего надо просто брать и делать, а не спрашивать :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей