Сплав на 2 дня

про "белую" и "синюю" воду
Ответить
VirusOG
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.09.2016 9:01

Сплав на 2 дня

Сообщение VirusOG » 26.06.2017 18:47

Посоветуйте пожалуйста сплав на два дня. Мне не нужны пороги, так как буду я и ребенок 12 лет. Опыта нет.
Есть катамаран двухместный, спас жилеты и палатка.

Желательно отправиться из Новокузнецка или Междуреченска на электричке утром в субботу, что бы успеть спуститься до Новокузнецка или Междуреченска часам к пяти воскресенья.
Буду признателен за совет куда отправиться, где выходить, где лучше встать на стоянку и т.д.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение кузнец » 27.06.2017 9:45

Привет!
Если по Томи, то едь до ст.Шора, это сразу после Балыксы.
До воды там рядом.
Ночевать в р-не Борсиков, там 2 стояка подряд, это сразу после Тебы, по левому берегу. Правда там часто занято бывает, но пустят поди. Если много народу, то еще час вниз спустись, по левому берегу будут места.
Утром в 10-11 старт, и как раз до Чульжана(Камешек) дойдешь. Смысла до города плыть нет. Там автобус до ЖД вокзала каждые 20 мин ходит. Идет 40 мин примерно.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение DomNK » 27.06.2017 14:03

Если не любите на воде быть с утра до вечера, тогда так далеко не едьте, где-нить на Борисовке начните сплав.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

VirusOG
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.09.2016 9:01

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение VirusOG » 27.06.2017 23:01

Привет всем.
Спасибо. Посмотрел по Яндексу маршрут: Шора - Барсики - Камешки. Получается весь маршрут 97 км. При этом Шора - Барсики - 77 км и Барсики - Камешки - 20 км. Я не совсем понимаю, если электричка прибывает в Шору в 10:27, то 77 км за пол дня - это реально вообще?

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение кузнец » 28.06.2017 11:39

раза три так ходили.
Старт в 12 утра из Шоры.
Вечером в Тебе.
Электричка по времени идет до Шоры 2ч40мин.
До Борсиков 1-05.

Не будете успевать, спокойно, в любой момент сядете на электричку из Бискамжи и доедете до Мждр.
я Кузнец, я не могу не куя.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение Ltybc » 28.06.2017 11:43

От Шоры до Борсиков за день - совершенно не реально, там и за два дня надо очень постараться. Даже до Амзаса за день не реально. Но начинать сплав действительно лучше от Шоры, если не еще выше (зависит от уровня воды), там речка веселее и красивее. Можно просто закончить сплав там, докуда доедется. По моим прикидкам, это Чарыш или Калтас, учитывая, что обратная электричка днем. По факту, чистого сплавного времени с учетом сборки-разборки судна там не более одного ходового дня получится..
Последний раз редактировалось Ltybc 29.06.2017 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение Ltybc » 29.06.2017 14:46

кузнец писал(а):
28.06.2017 11:39
раза три так ходили.
Старт в 12 утра из Шоры.
Вечером в Тебе.
Допускаю, что такое возможно на пике июньской воды. Она несет гораздо резвее, плюс длинный световой день. Я ходил там один раз в июле, один раз августе и один раз в сентябре. О возможности дойти до Тебы даже от островов ниже Балыксы не было никакой речи, вечером я был один раз на Казыре, другой в Усть-Амзасе, в сентябре вообще еле-еле до Казыра успели догрести. По июньской воде сплавлялся как-то вниз с Казыра, до Тебы у меня тогда ушло где-то пол-дня.
От Шоры - как раз к вечеру прибывали на эти острова (километра 3 за Балыксой). Правда, там не спешили - ни к чему это, этот участок, лично мне кажется, прикольнее всей остальной реки.. Если много воды - можно начинать от Казинета или даже от Бискамжи (правда, в последнем варианте далеко тащиться до слияния тамошнего ручья с Томью, и на пути есть весьма вразумительный искусственный порог, а также некоторое количество неприятных расчесок).

VirusOG
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.09.2016 9:01

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение VirusOG » 06.07.2017 0:07

Подскажите ещё по питьевой воде. Есть ли на данном маршруте источники или всё брать с собой?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение DomNK » 06.07.2017 10:14

VirusOG писал(а):
06.07.2017 0:07
Подскажите ещё по питьевой воде. Есть ли на данном маршруте источники или всё брать с собой?
Впадающие в Томь ручьи. Их там немало. В конце концов из Томи можно брать и кипятить (если вода не мутная).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

VirusOG
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.09.2016 9:01

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение VirusOG » 06.07.2017 22:44

Если честно, то я так и не понял.
Если я начну сплав в субботу с Шоры в 12:00, до куда я смогу дойти к вечеру, что бы встать на ночлег?
И на следующий день, если так же сняться со стоянки часов в 11, реально ли доплыть до Камешек и ко скольки по времени?

Заранее спасибо.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение roman-75 » 07.07.2017 7:53

Сплавься не спеша от Шоры до Казыра, в воскресенье с утра прогуляйся вверх по Казыру и спокойно уедешь с Казыра (140км) не с таким количеством народа как в Лужбе.
По правой стороне Томи до Казыра много видных с наплыва стоянок.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

VirusOG
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.09.2016 9:01

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение VirusOG » 11.07.2017 21:51

Спасибо большое всем.
Получилось немного не так как запланировал.
Сплав начал с Шоры в субботу. Вода низкая и в Шоре метров 100-150 мелководье. Но километрах в двух вниз у притока реки начались интересные пороги, и вообще всё очень весело. Сказались отсутствие опыта и технические заминки с катамараном, так что к шести вечера встали на стоянку около Чарыша. Началась гроза.
Утром в воскресенье начали в двенадцать. Вода холодная, ноги сводит. Хмуро было. Но вокруг красота покрывала все невзгоды. С остановками на прогулки по островам и стоянкам к пяти приплыли на Казыр. Остановились перед притоком на косе напротив оп. 142 км. Там лагерь на косе туристы построили с навесом, столом, лавками и даже баней из камней. Кемпинг целый. Но людей не было. Взяли у них совсем немного дров. Оставили в замен 10 литров чистой воды и навели порядок.
Утром в понедельник приехали туристы на электричке их перекинули к нам на берег на моторке и они ушли в лес. Ближе к обеду переправились на оп. 142 км. через реку, собрались и ждали электричку там. Народу к двум часам на платформу прибыло много, в основном рыбаки. Туристы вернулись из лесу тоже, ждали моторку на том берегу. Один лихой турист решил не ждать моторку и рванул вплавь в ста метрах от притока Казыра, за ним его жена с двумя детьми совсем маленькими решила вброд перейти. Брода там нет, мы на катамаране проверяли. Лихач не утонул слава богу. Жена под яростные крики вернулась назад. Народ на нашем берегу беспокоился и матерился. Обошлось. Вернулись в Новокузнецк вечером уставшие, но довольные.

P.S. В Чарыше ловит МТС, на оп. 142 км на берегу Казыра и на самой платформе Билайн, Мегафон "спал" до Лужбы (может кому пригодиться). Очень помогал ориентироваться скачанный на сматфон Навител.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Сплав на 2 дня

Сообщение Ltybc » 20.07.2017 19:25

Все-таки, у вас вышло 3 дня, а не 2! Нормальный график, 2 ходовых дня до Казыра, во второй день на электричку там ни как не успеешь, учитывая время на антистапель.. даже без прогулок по островам. И это вы в первый день неплохо ломанулись, если вблизи Чарыша оказались. Этак за 2 полных дня можно было и действительно до Тебы (или Порога) успеть.. Но за 1 - реальный героизм!! просто не понимаю, как такое возможно..
Брод в метрах 300 выше Казыра в малую воду сложный, но все же есть. В 2000 каком-то двое из нашей группы перешли там на моих глазах, чисто ради интереса (мы их, правда, страховали катамараном с воды). Только не понятно, нафиг такой брод нужен, при наличии переправщиков..

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей