Выбор двойки

про "белую" и "синюю" воду
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор двойки

Сообщение roman-75 » 21.12.2016 22:37

D.Tramp писал(а):вот на каких двойках супер бюджет ходят
Это не супер бюджет, тут есть вложения,. ...встречал по простым рекам ходят на мешках с пустыми пластиковыми бутылками, кстати неплохое водоизмещение получается.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

lifekostya
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.05.2016 10:11
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор двойки

Сообщение lifekostya » 23.12.2016 22:42

Спасибо за ответы, в сторону монобаллона смотреть передумал.
Против 2тт кто нибудь скажет что нибудь? В мелочах или в общем)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Выбор двойки

Сообщение vvstalker » 25.12.2016 23:09

roman-75 писал(а):Урексы и т.п. не советую (далеко на них не уйдешь)
Блин, а я хотел "Малый Инзер" покупать. Что, реально не стоит? Или для чайников пойдет?
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор двойки

Сообщение roman-75 » 26.12.2016 8:35

lifekostya писал(а):Против 2тт кто нибудь скажет что нибудь? В мелочах или в общем)
Объемный катамаран, физику хорошую надо иметь. Объем, не всегда является плюсом
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор двойки

Сообщение roman-75 » 26.12.2016 8:41

vvstalker писал(а):Блин, а я хотел "Малый Инзер" покупать. Что, реально не стоит? Или для чайников пойдет?
У вас в Екатеринбурге, шьют неплохие катамараны от "Горшкова", присмотрись к ним, неплохие катамараны.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Выбор двойки

Сообщение кузнец » 26.12.2016 12:02

Ну Эриксон же :!:

Сколько на других не гонял, фигня!
Для чайников самое то!
Абсолютно безопасен!Устойчив, легок при транспортировке. Рама из подручных средств.
большая палуба, можно полежать, удобно сидеть.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Выбор двойки

Сообщение vvstalker » 27.12.2016 0:48

roman-75 писал(а): У вас в Екатеринбурге, шьют неплохие катамараны от "Горшкова", присмотрись к ним, неплохие катамараны.
Спасибо, посмотрю.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор двойки

Сообщение Ltybc » 27.12.2016 16:49

roman-75 писал(а):.встречал по простым рекам ходят на мешках с пустыми пластиковыми бутылками, кстати неплохое водоизмещение получается
тоже про такое слышал, но думал, что это пьяные байки :mrgreen: . Хотя, наверное, худо-бедно плавающую конструкцию по типу плота так сделать можно. бутылок столько, правда, непонятно, где брать, и везти их к месту сплава тяжело..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Выбор двойки

Сообщение Макс » 27.12.2016 18:55

Ltybc писал(а):бутылок столько, правда, непонятно, где брать, и везти их к месту сплава тяжело..
В горах может еще и проблематично, а ниже точно не дефицит. Несколько лет назад устроил себе прогулку от верховьев Оби до Барнаула, сплавлялся на резинке, во время ночевок ритуал был стандартный - вечером после ужина набирал гору пустых бутылок в окрестностях палатки, а утром, перед отплытием, сжигал их. Большие костры получались, берега все замусорены старыми полторашками... Тоже слышал, что народ делал честеры из мешков, набитых пустых бутылками. По спокойной воде вполне нормально сплавлялись...
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбор двойки

Сообщение roman-75 » 27.12.2016 19:01

Ltybc писал(а): тоже про такое слышал, но думал, что это пьяные байки :mrgreen: . Хотя, наверное, худо-бедно плавающую конструкцию по типу плота так сделать можно. бутылок столько, правда, непонятно, где брать, и везти их к месту сплава тяжело..
Приезжает бортовая тентованная газель доверху набитая мешками с пустыми бутылками и автобус с 20-30 детишками, плюс 3-4 взрослых, привозят еще и жерди на раму. Собирают несколько плавсредств и спокойно сплавляются. В крайний вечер бутылки в костер, жерди увозят до следующего сплава. Экологический сплав у них называется.
Видел такое на Оке (приток Волги), знакомые видели на Кубани в нижнем течении. Найду видео выложу.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Hover2009
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.05.2016 9:55

Re: Выбор двойки

Сообщение Hover2009 » 09.01.2017 14:50

3 года отходил в Саянах на двухслойных 2ТБ и 4Т от Белрафта. Неубиваемые машинки при разумном подходе. но вот захотелось испытать монобалонники. Купил 2ТБ моно в начале 2016, лето отходил и могу подметить следующее: это прорыв! это просто то что меня теперь устраивает на все 500%. короче начну с начала любого похода - сборка - без накачки заняла 10 минут без суеты. Жена начала подкачивать я пошел помогать всем собирать двухслойники, через еще 10 минут и жена закончив подкачку присоединилась помогать товарищам со старенькими двухслойниками, у которых 50% времени занимала шнуровка =) + постоянные проблемы с неправильным размещением внутренней оболочки которое ведет к яме на внешке в месте стыка двух внутрянок, + вечное защемление сосков и их смещение при накачке. Короче от сборки я балдею теперь. Идем далее - прочность. - они реально прочнее чем 2-х слойки. Жом-болок - берега сплошная лава. кто только не катал на моно и как только не терли шкурой о берега. + запинания о левый камень в катапульте после которого рвутся многие. Все мели, обливники, резкие тыки в острые берега. шкура просто пошеркана как обычно после любого сплава. ни глубоких царапин, ни задиров. в общем я рад. ремонтопригодность проверять не пришлось, но клеил много гермоупаковок клеем УР-600, специально приклевиали для экспиримента длинный кусок заплатки к герме чтоб потом выдернуть попробовать в итоге 2 мощных парня тянули тянули и поравали герму в других местах =))) заплатка держит. думаю и моно я легко заклею соблюдая технологию. Хотя я теперь на 99% склонен думать что дело до этого не дойдет. всем добра.
PS: имея опыт могу смело сказать что моно на ход легче.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Выбор двойки

Сообщение Brodiaga » 09.01.2017 15:37

Hover2009 писал(а):
09.01.2017 14:50
3 года отходил в Саянах на двухслойных 2ТБ и 4Т от Белрафта. Неубиваемые машинки при разумном подходе. но вот захотелось испытать монобалонники. Купил 2ТБ моно в начале 2016, лето отходил и могу подметить следующее: это прорыв! это просто то что меня теперь устраивает на все 500%. короче начну с начала любого похода - сборка - без накачки заняла 10 минут без суеты. Жена начала подкачивать я пошел помогать всем собирать двухслойники, через еще 10 минут и жена закончив подкачку присоединилась помогать товарищам со старенькими двухслойниками, у которых 50% времени занимала шнуровка =) + постоянные проблемы с неправильным размещением внутренней оболочки которое ведет к яме на внешке в месте стыка двух внутрянок, + вечное защемление сосков и их смещение при накачке. Короче от сборки я балдею теперь. Идем далее - прочность. - они реально прочнее чем 2-х слойки. Жом-болок - берега сплошная лава. кто только не катал на моно и как только не терли шкурой о берега. + запинания о левый камень в катапульте после которого рвутся многие. Все мели, обливники, резкие тыки в острые берега. шкура просто пошеркана как обычно после любого сплава. ни глубоких царапин, ни задиров. в общем я рад. ремонтопригодность проверять не пришлось, но клеил много гермоупаковок клеем УР-600, специально приклевиали для экспиримента длинный кусок заплатки к герме чтоб потом выдернуть попробовать в итоге 2 мощных парня тянули тянули и поравали герму в других местах =))) заплатка держит. думаю и моно я легко заклею соблюдая технологию. Хотя я теперь на 99% склонен думать что дело до этого не дойдет. всем добра.
PS: имея опыт могу смело сказать что моно на ход легче.
Благодарю за информацию по монобаллоннику 2ТБ. Просьба ответить: каков вес катамарана? Как дела с остойчивостью к переворотам, к закусыванию кормы в бочках?
С уважением к вашему времени, Владимир.

Аватара пользователя
Рыбка
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.12.2012 23:58
Откуда: Семипалатинск

Re: Выбор двойки

Сообщение Рыбка » 09.01.2017 21:44

Hover2009 писал(а):
09.01.2017 14:50
3 года отходил в Саянах на двухслойных 2ТБ и 4Т от Белрафта. Неубиваемые машинки при разумном подходе. но вот захотелось испытать монобалонники. Купил 2ТБ моно в начале 2016, лето отходил и могу подметить следующее: это прорыв! это просто то что меня теперь устраивает на все 500%. короче начну с начала любого похода - сборка - без накачки заняла 10 минут без суеты. Жена начала подкачивать я пошел помогать всем собирать двухслойники, через еще 10 минут и жена закончив подкачку присоединилась помогать товарищам со старенькими двухслойниками, у которых 50% времени занимала шнуровка =) + постоянные проблемы с неправильным размещением внутренней оболочки которое ведет к яме на внешке в месте стыка двух внутрянок, + вечное защемление сосков и их смещение при накачке. Короче от сборки я балдею теперь. Идем далее - прочность. - они реально прочнее чем 2-х слойки. Жом-болок - берега сплошная лава. кто только не катал на моно и как только не терли шкурой о берега. + запинания о левый камень в катапульте после которого рвутся многие. Все мели, обливники, резкие тыки в острые берега. шкура просто пошеркана как обычно после любого сплава. ни глубоких царапин, ни задиров. в общем я рад. ремонтопригодность проверять не пришлось, но клеил много гермоупаковок клеем УР-600, специально приклевиали для экспиримента длинный кусок заплатки к герме чтоб потом выдернуть попробовать в итоге 2 мощных парня тянули тянули и поравали герму в других местах =))) заплатка держит. думаю и моно я легко заклею соблюдая технологию. Хотя я теперь на 99% склонен думать что дело до этого не дойдет. всем добра.
PS: имея опыт могу смело сказать что моно на ход легче.
Про то , что сборка быстрее , согласна. А вот, что лодочная ткань" реально прочнее" тентовой ПВХ- ткани используемой в 2х-слойках, это вы погорячились.Иначе говоря, если плотность у той и другой ткани одинакова, то лодочная сильно уступит на разрыв (порядка 800-900N).В лодочной ткани прочностная характеристика достигается за счет повышения плотности ( читай веса). То , что
ваш кат тёрся о берега и ни чего с ним не случилось это не показатель, это должен терпеть любой кат сделанный из качественных тканей.Хотя если нарваться на , что-то действительно острое.....Плавно подошла к ремонтопригодности).Заклеить воздух на лодочной ткани у моноболонника нужно сильно постараться .В случае неудачи, микротечь весь мозг вынесит. Теперь о заплатке: её ОТОДРАТЬ даже хорошо приклееную/привариную можно без особых усилий ,причём до основы. А, в вашем примере заплатка работала на сдвиг.Поэтому даже 10 "мощных парней"её не ОТОРВУТ. PS: не беря в расчёт ваш опыт , обоснуйте пожалуйста почему моно "на ход легче" .
Если я попалась вам на встречу, значит вам со мной не по пути...

Hover2009
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.05.2016 9:55

Re: Выбор двойки

Сообщение Hover2009 » 10.01.2017 7:13

на сообщение Brodiaga: взвесить по факту у меня не было возможности =) по ощущениям такой же вес что у двухслойки. держит все пороги и бочки также как и двухслойка.
Рыбка: Спорить с Вами и что то доказывать не собираюсь даже. теорией не увлекаюсь только практикой! Про ход - ОЩУЩЕНИЯ! что тут обосновывать.
каждый находит для себя идеальной ту модель которую эксплуатирует. я нашел свою.
а про ремонты - это как с машиной 20 лет назад все хором кричали что автомат это не надежно и хлипко!

Аватара пользователя
Рыбка
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.12.2012 23:58
Откуда: Семипалатинск

Re: Выбор двойки

Сообщение Рыбка » 10.01.2017 21:08

Hover2009 писал(а):
10.01.2017 7:13
Рыбка: Спорить с Вами и что то доказывать не собираюсь даже. теорией не увлекаюсь только практикой! Про ход - ОЩУЩЕНИЯ! что тут обосновывать.
каждый находит для себя идеальной ту модель которую эксплуатирует. я нашел свою.
а про ремонты - это как с машиной 20 лет назад все хором кричали что автомат это не надежно и хлипко!
И ,я не буду с вами спорить и доказывать. Потому, что и я теорией не увлекаюсь и практикой тоже не увлекаюсь,а занимаюсь этим профессионально т.е. работа у меня такая. P.S.ещё раз про ремонт.Речь не шла о том, что слоёный лучше в ремонте , чем моно, а о том , что нужно уметь этот ремонт делать.В прочем как и коробки передач.
Если я попалась вам на встречу, значит вам со мной не по пути...

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей