река Песчаная

про "белую" и "синюю" воду
MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

река Песчаная

Сообщение MironBiysk » 13.09.2016 18:58

Доброго времени суток!
река Песчаная у нас, у бийчан, пользуется определённой популярностью, за счет многих факторов - категорийная - 3, а иногда и 4, а иногда, как в 2006 году, и вовсе непроход - мы лодки бросали на берегу и выходили пёхом; тёплая, ну и близко от города. НО! если стартовать от Куягана, то сплав получается мин. два дня, а если от устья Б.Тихой, то пробег транспорта большой получался + наём трактора от Карпово ч-з перевал до Песчаной, это тоже время 2 часа в сухую погоду.
В этом году пробили хорошую дорогу от Белокурихи2 до Песчаной, в месте впадения р. Сосновка. Здесь есть фото, кому интересно: https://fotki.yandex.ru/users/mironbiysk2/album/521942/
И вот у меня и моих товарищей появилась идея пробить этот маршрут. Выдались хорошие деньки, и мы поехали.

В субботу, 10 сент, выехали из Бийска в 17-30, на реке были в 19-30. Поставили палатки, лагерь, лодки частично были собраны, заночевали.
Утро, 11 сент., 07-30, туман над рекой:
Изображение

Стартовали в 12-30, т.к. ждали другую машину с ещё нашими ребятами.
Начало старта:
Изображение

От точки старта до устья Б.Тихой ходу почти 1,5 часа, вода ровная, камней нет.Препятствия представляют рыбаки, которые кидают балду и блёсны ч-з всю реку, главное не запутаться в леске. Устье, долина Б.Тихой: Изображение

От этого места вода набирает скорость, уклон становится явнее, появляются первые шиверы, камни, обливуны.
До Музея на пор. Лестница ходу минут 40, там мы обычно перекусываем сухпаёк:

Изображение

С Лестницы и начинается веселье, сливы, шиверы, обливуны, бочары:
Изображение

Розовый бом:
Изображение

там сходили помянули ребят у креста.
От бома до Абрамыча самое веселье и пошло, то обливуны, то сливы, то бочки. Ватерфляи часто сидели на камнях: Изображение

, каяк ваще полёг, Вика не смогла встать и к2, как обычно, спасал её:
Изображение

Абарамыч, до поворота ещё нормально, а в повороте стоят каменюги, и нам на распашной к4 пришлось ювелирно лавировать, чтоб не сидеть на камнях. Ватерфляи периодически наваливало на камни, мы стояли в уловах, подстраховывая их. И вот таким макаром мы и дошли до Быстрёнка, а уж от него поспокойнее пошла река, только обливуны по всему руслу. Зачалились на Малышкином логу:
Изображение

, время от старта до финиша по моим часам вышло ровно ШЕСТЬ часов, что было бы меньше, не будь в нашей команде коньякеров и ватерфляистов.
Но даже это время очень хорошее, за световой день, за выходной, можно с города смотаться на хороший сплав и приехать домой засветло. По километражу получилось около 300 км., из них гравийки 2 х 16 км. от Бел-хи2 до Песчаной.

Я понимаю, что этот-же километраж можно угнать и на Катунь, но эти реки сильно отличаются, причем на Катуни только Сема, гребли 2 минуты, потом 2 часа куришь до Мунов, снова гребли 2 минуты, и ещё 2 часа куришь до Манжерка, где опять гребёшь 2 мин., ну если повезёт, то словишь киля. Песчаная в любую воду, с моей точки зрения, техничнее и на ней выкладываешься намного сильнее, чем на Катуни.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: река Песчаная

Сообщение Макс » 13.09.2016 22:21

Река хорошая, в сезон народ обычно от Куягана и стартует. Именно там главные "подарки", особенно Каньон. Хотя, в сентябре там уже нормальной воды нет. У вас, похоже, такой Lite-сплав получился. В 2006 вы там сплавлялись? Тогда жесть была... Вот один из отчетов того сезона: http://turizm.lib.ru/b/bersenewa_n_b/mo ... naya.shtml
P.S. Немного утомляет количество ссылок на сторонние фоторесурсы, лучше вкладывать фотографии в свой отчет непосредственно на Ёжиках. Файловый сервер www.5files.ru вам в помощь.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: река Песчаная

Сообщение кузнец » 14.09.2016 10:43

офигенный отчет :D :D :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
koposhilka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.04.2010 16:19
Откуда: центр Новокузнецка
Контактная информация:

Re: река Песчаная

Сообщение koposhilka » 14.09.2016 13:10

Макс писал(а):лучше вкладывать фотографии в свой отчет непосредственно на Ёжиках. Файловый сервер www.5files.ru вам в помощь.
ну это перебор, нормально и с яндекса все выкладывается, надо просто поправить нормально ссылки на картинки в отчете
Жить хочется лучше, а приходится - веселее

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: река Песчаная

Сообщение MironBiysk » 14.09.2016 17:47

В 2006 я был там, на реке, нам с женой хотелось идти на к2, но увидев воду, жена идти отказалась и я сел капитанить на рафт, мой друг на распашке, рации были только у нас, я зачалился чуть ниже креста, друг на 500 м ниже. И я ему передавал - вижу киль, спасай - и он там, ниже по течению, спасал.
Да, кстати этот отчет: http://turizm.lib.ru/b/bersenewa_n_b/mo ... naya.shtml как раз про нас, я шел на рафте, Алексей на распашке, даже на фото я там есть, и с женой тоже на совместной фотке, и вместе с тем "огромным" рюкзаком :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: река Песчаная

Сообщение Макс » 14.09.2016 17:52

MironBiysk писал(а):Да, кстати этот отчет: http://turizm.lib.ru/b/bersenewa_n_b/mo ... naya.shtml как раз про нас, я шел на рафте, Алексей на распашке, даже на фото я там есть, и с женой тоже на совместной фотке, и вместе с тем "огромным" рюкзаком :)
Перечитаю еще раз, посмотрю. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: река Песчаная

Сообщение serega » 15.09.2016 23:37

Немного off:

А вот заспорили давеча тут с одним таким же "водоплавающим" (в кавычках!), какой кат манёвренее: двойка или четверка при прочих равных (ну там посадка, форма баллонов ну и т.д.). Что скажут матёрые водоплавающие (без кавычек :wink: )
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: река Песчаная

Сообщение oshka » 16.09.2016 0:16

serega писал(а):какой кат манёвренее: двойка или четверка
каяк :mrgreen:
на двойке проще)) там всего два капитана))
вообще на нормальном кате команд то всего две "справа" и "слева" ))
четверка конечно машина - зверь)) но, как правило, впереди два.. хорошо если чайника)) а схоженная четверка это вообще утопия))
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: река Песчаная

Сообщение Макс » 16.09.2016 6:55

Как правило, двойки - это спортивные модели, четверки - чаще всего туристические, позволяющие более серьезную загрузку. Двойка манёвреннее, но Oshka правильно заметила, многое от экипажа зависит. Хорошо схоженная четверка двойку с "чайниками" сделает. ))
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: река Песчаная

Сообщение roman-75 » 16.09.2016 7:43

serega писал(а):Немного off:

А вот заспорили давеча тут с одним таким же "водоплавающим" (в кавычках!), какой кат манёвренее: двойка или четверка при прочих равных (ну там посадка, форма баллонов ну и т.д.). Что скажут матёрые водоплавающие (без кавычек :wink: )
Манёвренней естественно двойка. Техника управления у них отличается, на четверке носовые должны быть далеко не "чайники" в средне и высокатегорийных сплавах у них стоять серьезные задачи (подтянуть нос, зацепится на выходе из бочки или на высоких валах) кормовые такого не сделают.
Вообще, все реки разные по каким лучше идти на двойках, по каким на четверках, по каким без разницы, все еще сильно зависит от уровня воды в реке и подготовки самих экипажей.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: река Песчаная

Сообщение oshka » 17.09.2016 9:59

как-то раз (один единственный) на соревнованиях рафт-6 видела.
никогда не подозревала, что рафт может быть настолько шустрым.
этот экипаж любую двойку сделал бы)))
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: река Песчаная

Сообщение roman-75 » 17.09.2016 12:07

oshka писал(а):как-то раз (один единственный) на соревнованиях рафт-6 видела.
никогда не подозревала, что рафт может быть настолько шустрым.
этот экипаж любую двойку сделал бы)))
наверно двушек шустрых не видели, рафты не надо сравнивать с катамаранами, рафт (лодка) - это пендосовское судно в хороших реках теряется
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: река Песчаная

Сообщение Ltybc » 17.09.2016 19:14

roman-75 писал(а):Вообще, все реки разные по каким лучше идти на двойках, по каким на четверках, по каким без разницы, все еще сильно зависит от уровня воды в реке и подготовки самих экипажей.
Я бы сказал так: для крутопадающих и камнявых рек - без вариантов лучше двойка, если вообще не единичка, а для рек, имеющих мощные, но не столь сложные технически, препятствия - лучше четверка. Четверкой управлять, конечно, намного, даже в разы, сложнее, и технически, и просто физически. Тут важен и экипаж (особенно носовые), и капитан, который, кстати, всегда сидит на корме - на четверке иначе не выйдет. Но есть куча порогов, где на четверке идется совершенно спокойно, а на двойке начинает нехорошо сжиматься определенное место, просто как осознаешь, что тебе вот прям сейчас вот в эту бочару лезть.. Что касается маневренности, то, при наличии полностью адекватных экипажей, она одинакова. Более того, в природе есть маневры, которые четверка делать может, а двойка - нет..

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: река Песчаная

Сообщение MironBiysk » 21.09.2016 17:30

к2 и к4, как уже было сказано выше, разные суда. Даже в своём классе есть разные и двойки, и четвёрки. Моя двойка, например, выполнена в минимально допустимых размерах для соревнований, т.е. длина 350 см, ширина 180 см, (хотя допускается 160 см.), и вес менее 30 кг., потому моя к2 весьма юрткая. Но у неё есть минусы - небольшой объём баллонов (воздух), не такая ходкая, и выше рек 5 к.с. она не ходила. Чуя, Катунь, Урсул почти по всей воде ходится, хотя порог Шабаш обносится. Но есть и Белрафтовские двойки, они весьма объёмные, длинные, на них при мне боком проходили Слаломный на Чуе, так ребята на ней даже не гребли, ВОТ ФОТО:
Изображение
, правда нет фото где мой и Белрафтовская вместе, а здесь мы идём в Бегемоте:
Изображение

и к4 тоже ведь есть разные, есть и 6-ти метровые и шириной 220 см, и баллоны ф60 см, на такой с хорошим экипажем можно ходить там, где и напор воды хорош, и порожистость высокая, Аккемский прорыв например, Шабаш. Хотя я эти пороги и на своей, 450 см длины и 220 см ширины с хорошим экипажем проходил.
Изображение

эта вот к4, для сплава сделан под распашку, т.е. один на распашных вёслах, двое других на носу гребцами, и ещё можно было 2-3 пассажира взять. Но эту-же четвёрку можно переделать под четверых гребцов, под коленную посадку.
Есть и минусы у к4... :( Сложенный экипаж на хорошую реку весьма трудно набрать, а с новичками иногда страшно ходить... Но уж если подобрался слаженный экипаж, то и Мажой на к4 не страшен!

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: река Песчаная

Сообщение MironBiysk » 21.09.2016 17:38

а вот Рафт в умелых руках юрткая штучка! Особенно, когда чемпионы из ГАГУ идут! я на эту команду насмотрелся, очень сложенный коллектив ребят из Горно-Алтайска.

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей