Экипировка для водника

про "белую" и "синюю" воду
lifekostya
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.05.2016 10:11
Откуда: Новосибирск

Экипировка для водника

Сообщение lifekostya » 27.05.2016 1:03

Уразумите кто давно ходит, разные мнения интересуют. Собираюсь обзаводиться всем своим. Планы по рекам грандиозные) в предыдущей теме писал.
1. Спасжилет. Может фирма какая есть? Сейчас склоняюсь к надувному, на опытных людях видел всякие, кто в чем.
2. Гидрокостюм. Может есть сайты или фирмы? Пока склоняюсь к мокрому, полностью закрытому. 3 или 5 мм сомневаюсь.
3. Защитный костюм. Вообще одни вопросы. Видел на сайте тритона всего один, на людях видел какие то другие.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Экипировка для водника

Сообщение Brodiaga » 27.05.2016 7:50

Посмотри для начала по "сухим" вещам. Я вот неопренкой не пользуюсь, но кому что...
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=6617
По спасжилету - выбирай отталкиваясь от плавсредства: у каякеров более компактные, на катамарне более крупные, а по самому выбору много чего в инете написано уже....
Удачи.
С уважением к вашему времени, Владимир.

lifekostya
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.05.2016 10:11
Откуда: Новосибирск

Re: Экипировка для водника

Сообщение lifekostya » 27.05.2016 10:45

Каяк хоть и манит меня, но пока издалека) скозь туман, так что плавсредство моё катамаран (раз защиткой интересуюсь)

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Экипировка для водника

Сообщение roman-75 » 27.05.2016 12:02

lifekostya писал(а):Уразумите кто давно ходит, разные мнения интересуют. Собираюсь обзаводиться всем своим. Планы по рекам грандиозные) в предыдущей теме писал.
1. Спасжилет. Может фирма какая есть? Сейчас склоняюсь к надувному, на опытных людях видел всякие, кто в чем.
2. Гидрокостюм. Может есть сайты или фирмы? Пока склоняюсь к мокрому, полностью закрытому. 3 или 5 мм сомневаюсь.
3. Защитный костюм. Вообще одни вопросы. Видел на сайте тритона всего один, на людях видел какие то другие.
1. Спасжилеты: московские фирмы - Рафтсервис, Рафтмастер, Красное солнышко, по одной модели у "Вольного ветра", уфимский "Риг", новосибирская "Пневмосибирь" (спина пена). Сам хожу в "Риге" или "Красное солнышко" если пешка, машиной в воду "Пневмосибирь". Здесь смотри какой подойдет, многие жилеты сами под себя шьют.

2. В неопрене давно не хожу, на мой взгляд он постепенно уходит из водного туризма, из сухих проверенные фирмы: Hiko, Palm, NRS, есть еще другие хорошие фирмы, но на них цены запредельные. Все сухие надо мерить.

3. Защитный костюм: новосибирская фирма Gletscher, шьют под обмер, есть таблица обмера на их сайте.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Экипировка для водника

Сообщение roman-75 » 27.05.2016 12:03

Защитные костюмы нужны не всегда, все зависит от характера препятствий реки, на некоторых реках их лучше не одевать.
Последний раз редактировалось roman-75 27.05.2016 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Экипировка для водника

Сообщение виктор48 » 27.05.2016 12:04

Самый простой спас жилет делается из двух подушек от лодки .Шьёте две наволочки из красного или оранжевого капрона ,для этих подушек .Скрепляется тесёмками через плечи и по бокам .На плечах тесёмки минимальной длины ,чтобы центр плавучести повыше был .С одного бока застёжки, чтоб снимать-одевать.Ещё желательно лямку между ног (чтоб не выпасть,ежели чо :mrgreen: )Нож крепится с левой стороны на уровне груди,чуть выше петля для крепления радиостанции ,если хочется. Подушки вставляются снизу в небольшие отверстия по центру,а потом надуваются

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Экипировка для водника

Сообщение виктор48 » 27.05.2016 12:12

lifekostya писал(а):Гидрокостюм. Может есть сайты или фирмы? Пока склоняюсь к мокрому, полностью закрытому.
Это кваситься в неопрене ,нет сухой приятней .Раньше при коммунизме были за 25 руб .Штаны до подбородка и рубаха до колен .Их вместе закатываеш и полное счастье .Но похоже что больше такие не делают

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Экипировка для водника

Сообщение Brodiaga » 27.05.2016 14:17

На стартовый случай - можно присмотреться и приобресть снаряжение в фирме «Урал-Экспедиция» (UREX) - http://www.urex.ru
Сам начинал в их "костюмчиках", там же есть и прочее снаряжение.
С уважением к вашему времени, Владимир.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Экипировка для водника

Сообщение Ltybc » 27.05.2016 19:02

roman-75 писал(а): Все сухие надо мерить.
Как раз все мокрые должны быть строго по размеру, для сухих (по крайней мере, бюджетных) это не столь актуально. Рекомендую сухие гидры от Урал - Экспедиции: соотношение качество/цена очень высокое! Другие сухие в запредельной ценовой категории.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Экипировка для водника

Сообщение Ltybc » 27.05.2016 19:12

В Урал-Экспедиции лавочка по гидрам закрыта из-за отсутствия материала.. увы

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Экипировка для водника

Сообщение roman-75 » 27.05.2016 19:26

Ltybc писал(а): Как раз все мокрые должны быть строго по размеру, для сухих (по крайней мере, бюджетных) это не столь актуально. Рекомендую сухие гидры от Урал - Экспедиции: соотношение качество/цена очень высокое! Другие сухие в запредельной ценовой категории.
Я про мокрый неопрен и не говорил по поводу примерки, лежит несколько комбинезонов и курток б/у из неопрена, выставлял на продажу предлагали копейки, решил оставил себе.
Сухие от Урал-экспедиции, Красное солнышко и т.п.-это 20 век, эта резина нехрена не дышит, раньше когда не было неопрена сам в таких сплавлялся, потом неопрен.
Сейчас полностью перешел на пендосовские сухие, брал еще в 2008-2012годах, есть два комплекта для разной температуры, доволен как слон!
Да ценники сейчас на них запредельные, но я смотрю у автора темы есть деньги вот и советую по ним.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

lifekostya
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.05.2016 10:11
Откуда: Новосибирск

Re: Экипировка для водника

Сообщение lifekostya » 09.06.2016 15:30

Спасибо всем за ответы, почитал посмотрел, начал экипироваться.

lifekostya
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.05.2016 10:11
Откуда: Новосибирск

Re: Экипировка для водника

Сообщение lifekostya » 20.01.2017 16:17

Закончилось пока кстати это так:
1. Кулик;
2. Китайский 5мм неопрен;
3. Костюм от Глетчера;
Всем несказанно доволен.

Теперь такой вопрос:
В какой обуви сплавляетесь?

Сплавлялся в кроссовках и носках неопреновых. С меня смывало другие кроссовки, читал и видел на видео как неопреновые ботинки на замке смывает. Есть рассказ как вибрам смыло, но это отдельный случай я туда не хочу. Видел на ногах кеды в основном. Иногда неопрен или ботинки или кроссовки.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Экипировка для водника

Сообщение Brodiaga » 20.01.2017 23:09

В своё время я приобрёл ботинки «Hiko» Buffer неопрен (5 мм) В Buffer Hiko немного удлинена голень, а подошва усилена.
Внутрь с шерстяным носком - большего не надо.
Вместо шерстяного можно флисовый, или из какого другого материала...
Некоторые применяют наши резиновые галоши, чтобы не спадали оборудуют их шнурками. Дёшево и сердито.
Если унесёт, то не жалко.
С уважением к вашему времени, Владимир.

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Экипировка для водника

Сообщение MironBiysk » 23.01.2017 12:14

Да уж,сколько людей, столько и мнений... У меня, конечно-же, несколько спасов, но хожу в основном в каячном, и тепло, и на воде держит. Но! если вода большая, то одеваю обычный "рельефовский" водник 10 или 15 литров, с воротником. По брызгозащитному костюму - взял я выкройки и сшил сам - но это от безденежья, сейчас вот куртку в "декатлоне" купил, буду пробовать её. Неопрен - вещь нужная, ходил в основном в неопреновых брюках для похудания, купленных в "эваларе", неопр 3 мм, а вот весной/осенью неопр. п/комбез 3мм + флисовая кофта и футболка с длинным рукавом , термуха.
А вот на ноги, в своё время, не приобрёл хиковские ботинки, потому хожу так: неопреновые носки 5 мм + ТОМСКИЕ кеды, которых щас не выпускают, и вот так уже лет 15, правда, за это время 3-4 пары кед сносил :) . Но думаю, будь у меня лишние 5 тыщ, купил бы хиковские ботинки и ходил бы в них. А то кеды ещё на скалодроме использую :)

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей