Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

про "белую" и "синюю" воду
Ответить
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение олеган » 18.10.2015 14:20

Вот такой пример:
Сплав по рекам Туралыг (от впадения руч. Мал.Кубакат) и Белый Июс (до пос. Ефремкино). По космоснимкам намерил око 85 км. Если учесть, что ср. скорость реки 3.5-4 км/ч., то общее время сплава выходит приблизительно 24 часа. Если в среднем проводить на воде 7-8 часов в день, то получится 3.5-3 дня. Информации по этому району не много в сети, нормальное описание нашел только от пос. Мендоль до пос. Ефремкино. Подскажите, знающие водники, правильно ли посчитал, и что еще нужно учесть? Река на снимках отлично просматривается, сложности только выбирать нужную протоку, когда появляются острова и пара завалов (возможно их в следующем году и не будет, а возможно добавятся). Белая вода просматривается только на Туралыге, но сравнил с пройденной мною в этом году Мрассу, вроде просто перекаты и отдельные каменья. Думаю сложных порогов на реке нет.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение кузнец » 18.10.2015 17:20

Если без напряга, считай 18-20 км в день. Время с12 до 18 примерно.
Если на веслах, то 30-40 км за день.
Ну и пару дней на непогоду заложил.
В ливень не очень справляться. :)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение олеган » 18.10.2015 18:53

кузнец писал(а):Если без напряга, считай 18-20 км в день. Время с12 до 18 примерно.
Я время на воде считал, как обычно пешком ходим. То есть примерно так: 9:00(9:30) - 13:00(14:00)- обед -14:00(15:00) - 18:00(19:00) - на ночевку. Получается чистого маршрутного времени около 10 часов, но с учетом остановок (перекур, фото, возможные волоки, обносы) будет естественно меньше.
Пару дней на непогоду посчитаю к общему маршруту (пешком+вода).
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение кузнец » 18.10.2015 21:58

Мы редко на древку останавливаемся.
В контейнер остатки завтрака и бутерброды с салом или копченостями
Копчености рекомендую брать в маленьких вакуумных упаковках. Они хорошо сохраняются.
И варить с них нормально.
я Кузнец, я не могу не куя.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение Ltybc » 19.10.2015 11:46

Для этого пишутся лоции с указанием чистого ходового времени. Если такой лоции нет, то есть планируется прохождение в режиме первопрохода, то реальное время никогда не вычислишь, пока не пройдешь. У всех рек разная скорость (которая еще и от уровня сильно зависит), они сильно по-разному петляют, и имеют разный набор препятствий, в числе которых характерные для Июса завалы. Число и качество завалов меняется год от года. Но, как было написано выше, на 20 км в день можно закладываться вполне смело, если речь не идет о каскадах, требующих поэтапной обработки. Скорее всего, получится быстрее и останется время на различные притормаживания.
Как, если не секрет, вы планируете попадать с водной снарягой в стартовую точку на Туралыге?
И еще: очень полезно по карте прикинуть уклон реки на всем протяжении маршрута, посчитав горизонтали. Насколько я помню, у Туралыга и верхнего куска Июса после слияния Туралыг - Пихтерек уклон весьма не хилый, так что, тезис об отсутствии сложных порогов вызывает некоторые сомнения..

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение турыст » 19.10.2015 12:14

Ltybc писал(а):Как, если не секрет, вы планируете попадать с водной снарягой в стартовую точку на Туралыге?
Меня терзают смутные подозрения что через пер Козьи Ворота :mrgreen:

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение олеган » 19.10.2015 14:20

Ltybc писал(а):Как, если не секрет, вы планируете попадать с водной снарягой в стартовую точку на Туралыге?
Идея конечно бредовая, но выполнимая :D Пройти маршрут запланированный в 2014 году: Траверс Междуказырского хребта - Золотая Долина - траверс хр. Харатас (до г. Бол.Хайба) - дорога от базы МЧС на Туралыг. Конечно, окончательное решение пока не принято на "семейном совете" (опять с отцом пойдем). Взвешиваю все за и против, в прямом и переносном смысле. Ради интереса взвесил катамаран (весь комплект, с вязками, веслами и прочим), вышло 7кг 150гр. Поделив пополам на брата, получаем немногим более 3.5кг дополнительного груза.
турыст писал(а):Меня терзают смутные подозрения что через пер Козьи Ворота
Ошибся :wink:
Ltybc писал(а): Насколько я помню, у Туралыга и верхнего куска Июса после слияния Туралыг - Пихтерек уклон весьма не хилый, так что, тезис об отсутствии сложных порогов вызывает некоторые сомнения..
Я и не утверждаю, что порогов нет, это предположения (хотя на космоснимке отчетливо видно отдельные камни в реке, а лесины в русле как на ладони, просматриваются отдельные ветви).
Во всяком случае спасибо за советы, все учту :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение Ltybc » 19.10.2015 17:59

Не стоит пренебрегать как минимум спасом, даже если речка со спутника кажется спокойной :!: Хотя, от Кубоката там, может, и впрямь ничего нет - это самый низ Туралыга, а Июс целиком на двояк вроде как еле тянет - и основная сложность там - завалы (сам там не был, сужу исходя из того, что знаю со слов третьих лиц). На спутник тут ориентироваться нельзя: расчески и мелкие завалы - штука очень изменчивая и заподлянская на любой реке, где они бывают!

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение Aleks_андр » 19.10.2015 18:29

олеган, Посмотрите маршрут через Ширу и Беренжак и дорогу и тропу вверх по реке. Может пригодиться.
Расстояние пешего маршрута поменьше будет.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Нужна помощь! Как правильно считать дни сплава?

Сообщение олеган » 19.10.2015 21:06

Ltybc, если действительно водой пойдем, то со всей осторожностью и внимательностью! Не дети ведь уже :D
Aleks_андр, в том то и дело, что пешком можно, но... автобус из Беренжака два раза в неделю. Если заходить оттуда, нормально, а вот обратно... если непогода, другие обстоятельства, припоздал малость и кукуй дня три. А с Ефремкино каждый день. Да и разнообразие :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей