Сплав по Томи

про "белую" и "синюю" воду
Seme4ka
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.12.2012 15:21

Re: Сплав по Томи

Сообщение Seme4ka » 20.07.2015 16:46

На самом деле воды мало, течение слабенькое, единственное, что радовало, так это попутный ветер. А если б он был встречный, можно было вообще никуда не плыть...
Мы так однажды от кафе дорожного до Мундыбаша на встречном ветре плыли, я думала у меня плечи отвалятся. 8)
В принципе можно было и до Казыра добраться, если в субботу подольше на воде побыть, в воскресенье пораньше выйти, но муж сопротивлялся, не хотел стоя в электричке ехать - пятница его сильно напрягла :mrgreen:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сплав по Томи

Сообщение DomNK » 20.07.2015 17:34

Сколь денег с вас взяли за заброску по Тереньсугу? И где машину нашли?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Белый_
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.07.2015 19:29

Re: Сплав по Томи

Сообщение Белый_ » 20.07.2015 17:59

Первый сплав удался на славу, впечатлений масса, все довольны как слоны. Маршрут был изначально Лужба - Междуреченск. От Лужбы за день дошли до стоянки где-то перед Бельсу, на утро собрались дальше и к 8 вечера были уже в Междуреченске, но веслами пришлось помахать, так как некоторым на следующий день на работу. Поразились обилию туристов в субботу когда садились на электричку, еще больше удивились когда удалось занять места. Странно что в летний период не обеспечивают дополнительными рейсами данный маршрут, народу было битком, по этой же причине и старались доплыть до Междуреченска чтобы не толкаться в вагоне. В следующий раз думаю маршрут будет Калтас - Чульжан, а там на автобусе либо на машине до дома.

Seme4ka
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.12.2012 15:21

Re: Сплав по Томи

Сообщение Seme4ka » 21.07.2015 8:43

DomNK писал(а):Сколь денег с вас взяли за заброску по Тереньсугу? И где машину нашли?
В прошлом году заброска была в будке по 500 рублей с человека, в этом году телефон водилы потеряли, просто зашли в магазин у вокзала, спросили у продавца, кто бы мог нас забросить, она дала телефон одноклассника. Он довез нас на обычном уазике (маленьком) за 1500, туда бы еще 3 человека с вещами вошли при желании. А мы с мужем так и вовсе прекрасно доехали.
А вообще у меня сложилось впечатление, что в каждом третьем дворе стоит какой-нибудь внедорожный автомобиль и за ваши денежки с удовольствием довезут куда надо.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Сплав по Томи

Сообщение андроша » 24.07.2015 11:12

Seme4ka писал(а):По сравнению с пятницей, когда в Междуреченске пришлось просто запихиваться и стоять на одной ноге до Лужбы.
У нас часть народа, вообще в хвосте, у машинистов сидела. Возвращались 23 - 8 вагонов.
А по реке, на катамаране пройти можно, воды достаточно.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Сплав по Томи

Сообщение андроша » 24.07.2015 19:55

Жень, Мрас-су, конечно не Катунь. Аркадий, но и "Хомуты" по разной воде, когда шивера, а когда и что по круче. Аркадий, кстати фотик - жив! Спасибо!

Белый_
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.07.2015 19:29

Re: Сплав по Томи

Сообщение Белый_ » 07.07.2016 20:10

Собираемся повторно этим же маршрутом уже в этом году, народу побольше будет. Т.е Лужба - Междуреченск. Кто знает в будние дни в июле также много народу в электроник как и в выходные?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сплав по Томи

Сообщение DomNK » 07.07.2016 21:59

Белый_, ну конечно меньше народу в будни. Сейчас электричка из Новокузнецка приезжает заблаговременно и есть возможность нормально залезть в электричку и занять сидячие места даже.
В этот раз советую подальше уехать и сплав планировать до одной из станций между Лужбой и Тебой.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Белый_
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.07.2015 19:29

Re: Сплав по Томи

Сообщение Белый_ » 07.07.2016 22:21

Много новичков, да и мы кто в прошлом году сплавлялись - опыт единичен. Какой вариант старта предпочтителен? Балыксу? Калтас? Конечная точка маршрута однозначно Междуреченск, в днях 3-4 дня, ну там от погоды зависит и пр. Будет 4-5 лодок. Как там на реке, есть ли серьезные перекаты, сложные моменты? Имеется ввиду до Лужбы.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сплав по Томи

Сообщение DomNK » 07.07.2016 22:39

До Чарыша езжайте. Там речка рядом с ЖД и мало лишних глаз (как в Балыксу). Из препятствий перекаты обычные и небольшой порог в месте впадения Казыра в Томь. Можете его левым берегом пройти чтобы точно воды не набрать.
Просто речка выше Лужбы заметно шустрее, не скучно сплавляться.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Белый_
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.07.2015 19:29

Re: Сплав по Томи

Сообщение Белый_ » 08.07.2016 8:03

DomNK, Спасибо за инфу 8)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Сплав по Томи

Сообщение кузнец » 08.07.2016 8:30

От шоры норм. От эл примерно 100 м. Как раз на 4 дня.
1 час на электроне=1 суткам сплава.
я Кузнец, я не могу не куя.

Белый_
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.07.2015 19:29

Re: Сплав по Томи

Сообщение Белый_ » 25.07.2016 17:26

Второй сплав удался на славу. Все было супер и погода не подвела, за исключением одной ночи с сильным дождем, но это ерунда. Под конец все устали, но никто не замечал этого. Было и прекрасное настроение и нервные срывы даже (у новеньких) :D , также рыбалка плавно перетекающая в пьянку, поиск места для ночевки тоже достаточно интересный процесс, но мы кто уже были здесь - справились. Маршрут выбрали компромиссный Калтас - Междуреченск, как раз на 4 дня в основном спокойного хода без гребли. Впечатления на 100500 у всех. От себя добавлю что во второй все казалось гораздо проще, но вести за собой 10 человек то еще впечатление 8)

Ульяна
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.05.2020 20:33

Re: Сплав по Томи

Сообщение Ульяна » 02.07.2020 10:46

Здравствуйте)
А подскажите, пожалуйста, сколько в километрах по воде от Калтаса до Междуреченска, и с Лужбы до Междуреченска.
Планируем сплав на 3 дня, две ночи, откуда лучше плыть и где останавливаться на ночёвки?
Спасибо!)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Сплав по Томи

Сообщение кузнец » 02.07.2020 11:01

Ульяна писал(а):
02.07.2020 10:46
Здравствуйте)
А подскажите, пожалуйста, сколько в километрах по воде от Калтаса до Междуреченска, и с Лужбы до Междуреченска.
Планируем сплав на 3 дня, две ночи, откуда лучше плыть и где останавливаться на ночёвки?
Спасибо!)
на 2 ночи
Калтас или Балыкса
1 ночь сразу после Казыра
2 ночь после Тебы
в 4-5 вечера прибудете в Чульжан.
До самого Мждр смысла нет, слишком долго.
От Чульжана каждые 30 мин ходит автобус до вокзала(45мин и 20руб с чел)
я Кузнец, я не могу не куя.

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей