Катамаран для большой компании.

про "белую" и "синюю" воду
stalker-dm
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.01.2015 13:46
Откуда: Новокузнецк

Катамаран для большой компании.

Сообщение stalker-dm » 05.02.2015 14:40

Здравствуйте!
Есть желание походить по Телецкому озеру, Байкалу, ну и по рекам, конечно, но без фанатизма.
Прошу помощи в выборе катамарана на компанию 6 человек, с возможностью установки мотора.
Вот нашел один вариант Эриксон. но пока не знаю деталей. можно-ли установить на него транец.
http://xn--h1aealejj9a2d.xn--p1ai/index ... &Itemid=80

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение Radius » 05.02.2015 17:06

Какую раму предполагаешь?
Штатного места для транца там не жди, но имея руки и голову вполне можно транец сделать.
С мотором нос будет сильно подниматься, при сильном ветре можно кильнуться через корму при всходе на волну. Так что против ветра и с мотором не сильно разгонишься. Но вообще ходить можно. Ставили мотор на подобный кат в качестве эксперимента.

Кстати, ставь парус, (и поднимающийся шверт), ни треску ни вони - благодать. Против ветра галсами не очень хорошо получится, дрейф изрядный, но все-таки можно идти потихоньку. По ветру есть риск зарыться носоми кильнуться через нос, так что сразу стоит предусмотреть возможность зарифить парус.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

stalker-dm
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.01.2015 13:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение stalker-dm » 05.02.2015 18:59

Спасибо, Radius!

Раму хотел стандартную. не быстросборную.
Я хотел 5 л.с. мотор. не больше, думаю что нос не сильно поднимется. Если 15 л.с. ставить, то ты прав, можно кильнуться.
О парусе не думал, хотя интересный вариант. Смотрел изделия Кулика, у товарища есть куликовский парусный кат.
Но цена вопроса, учитывая последние экономические тенденции. не гуманная.

В итоге понимаю, покурив интернет-ресурсы, универсального ката нет, хотя парусный кат с мотором для открытых водоемов в самый раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение DomNK » 05.02.2015 19:00

Radius, а какой двиг оптимально ставить на катамаран? Чтобы по стоячей воде ходить.
И у тебя есть фотки с установленным транцем и парусом? Побольше бы информации...
PS: а если нос нагрузить, то вероятность киля через корму практически сведется к нулю?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение Radius » 05.02.2015 19:44

DomNK писал(а):Radius, а какой двиг оптимально ставить на катамаран? Чтобы по стоячей воде ходить.
И у тебя есть фотки с установленным транцем и парусом? Побольше бы информации...
PS: а если нос нагрузить, то вероятность киля через корму практически сведется к нулю?
Конечно не знаю какой двигатель оптимальнее, какой был тот и ставили, а был вихрь. Понятно что полный газ не давали, весь груз и люди на носу. Шел ходко. Попробовали, но применения не нашел, по причине наличия нормальных дюралек. Фоток с транцем нет.
Конечно если сильно загрузить нос, не использовать палубу, (или использовать сетчатую), не превышать скорость или не переть носом против ветра то не перевернешься через корму гарантировано.
Изображение
Снимок со сплава по Лене с детьми, ширина реки в этом районе от 3х до 15 км (на снимке мы на острове), парус изрядно помогал. Триумфом было когда буксировали безнадежно заглохшую моторку в ближайший нас. пункт.
Пару раз использовали парус для движения в ненаселенке после выхода с горной реки на большую медленно текущую (Алдан, Амга)
Заценили положительно.
Разумеется это далеко не то что настоящий парусный катамаран. Вообще не то.
Но парусный катамаран а) дорог, б) не годится для сплава по горным рекам

(впрочем и тот что на снимке - с колбасными гондолами - не очень для сплава, но 4ку на нем ходили)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

stalker-dm
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.01.2015 13:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение stalker-dm » 05.02.2015 20:11

Живописная фотография!
Про мотор: судя по отзывам разных катоводов, для стоячей воды вполоне достаточно 5-сильного мотора. кат на глиссер не выведешь. а 5-ки хватит чтобы медленно двигаться по воде. а нам быстро и не надо :)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение algair » 06.02.2015 10:12

Radius писал(а): Изображение
Снимок со сплава по Лене с детьми, ширина реки в этом районе от 3х до 15 км (на снимке мы на острове)
Белые скалы? Километров 10 от с Верхний Бестях ниже по течению?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение Radius » 06.02.2015 13:40

algair писал(а): ...
Белые скалы? Километров 10 от с Верхний Бестях ниже по течению?
Ленские столбы. Просто не в самой эффектной их части, уж и не помню где конкретно, вроде чуть выше ТитАры. Сплавлялись с точки напротив Синска до Мохсоголоха, шли почти все время правым берегом
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение algair » 06.02.2015 13:54

Radius писал(а): Ленские столбы. Просто не в самой эффектной их части, уж и не помню где конкретно, вроде чуть выше ТитАры. Сплавлялись с точки напротив Синска до Мохсоголоха, шли почти все время правым берегом
Глянул карту - выше по течению от Верхний Бестях, разумеется... И не десять км, пожалуй, побольше будет... Очень давно я там пешком пробегал - фото увидел, и сразу вспомнилось. Белые скалы - местный топоним. Извиняюсь, что не по теме..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Рыбка
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.12.2012 23:58
Откуда: Семипалатинск

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение Рыбка » 06.02.2015 21:10

stalker-dm писал(а):Раму хотел стандартную. не быстросборную.
Я хотел 5 л.с. мотор. не больше, думаю что нос не сильно поднимется
5л.с?Нос поднимется?Да хоть бы кат поехал(6 человек и груз), это ещё, если не мордавинт.Мотор, хотя бы 10л.с.,труба-45/2.5мм.,транец на хомутах.Почему знаю?Заказывали у нас такие каты-шестёрки для коммерческого сплава(если реклама извините) .Клиенты после порогов не хотят грести на плёсах. Так они 15л.с.ставили на трубу 50/2.5мм.
Если я попалась вам на встречу, значит вам со мной не по пути...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение DomNK » 06.02.2015 21:50

эх, фоточку бы как транец устанавливается на кат... просто там высота от поперечной трубы до воды довольно приличная (кат большой туристический). и эта высота меняется от загрузки судна.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение Aleks_андр » 06.02.2015 22:49

DomNK писал(а):эх, фоточку бы как транец устанавливается на кат... просто там высота от поперечной трубы до воды довольно приличная (кат большой туристический). и эта высота меняется от загрузки судна.
Если интересно, то наберите на Яндексе "Как построить моторный катамаран или поиск компромиссов" Там
всё подробно изложено, есть видео.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Рыбка
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.12.2012 23:58
Откуда: Семипалатинск

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение Рыбка » 06.02.2015 22:59

DomNK писал(а):(кат большой туристический)
Да, точные характеристики))).На моём примере кат D75,длинна 5.6м.При загрузки ~700кг, осадка~10-15см.Мы им только кат изготовили, а транец они сами подгоняли.Смысл в выносе транца за кормовую поперечину и вниз на продольных трубах. Фоточки неслучилось))).
Если я попалась вам на встречу, значит вам со мной не по пути...

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение Semen » 07.02.2015 14:19

DomNK писал(а):эх, фоточку бы как транец устанавливается на кат... просто там высота от поперечной трубы до воды довольно приличная (кат большой туристический). и эта высота меняется от загрузки судна.
фотку на неделе тебе покажу сделали транец универсал, как на маленький кат, так и на большой, опробовали все в 2014 году на Мундыбаше

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Катамаран для большой компании.

Сообщение DomNK » 07.02.2015 16:47

Давай фотку, интересно.

У меня все витает в голове старая идея с учетом современных реалий. В общем хочу на кат поставить несложный парус + мотор. И попробовать походить по Обскому, по Телецкому. Парус - для души, мотор - если не душевно будет. Ну и весла - если совсем никак будет :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя