Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угребись

про "белую" и "синюю" воду
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угребись

Сообщение Xatik » 13.11.2013 14:12

Оригинал текста тут

Изображение Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угребись (с) Изображение

Изображение

Прелюдия, она же предыстория!

Все шло в моей тихой жизни предначертанно и слаженно ровно до того момента, пока бравая команда мореманов Дикие Поршни не пригласила меня на свой Юбилейный сплав. У водников принято за юбилейную дату считать чертову дюжину, так вот как раз 13 лет эти ребята на воде и дружат не только со своей головой и руками, но и с веслом и насосом). Приглашение я нарадостях-то принял душевно, но потом понял что был взят я не случайно: у меня имелся огромный килевой опыт и печка (уже была, ребята помогли мне ее просохатить :D ). Хотя они говорили, что я просто добрейший человек, но чую, был небольшой корыстный интерес))
А все начиналось довольно благостно: на воду было решено идти двумя катамаранами - шестеркой и двойкой, заблаговременно был прикуплен харч, подбита снаряга и настроение а-ля чемоданное "даешь Чую-Катунь"!
30 июня, с самого позаранку, Адмирал Сан Саныч заехал за мной и моими скромными пожитками и мы покатили по поршневской традиции в гараж к Штурману. Так уж у них принято - стартовать со склада, где и располагается вся снаряга от весел до катамаранов.
Чуть не забыл! Сплав-то был перенесен на день позже из-за того что Миша Особист задержался с рейсом из Кипра, дело в том что он ради сплава заморочился и прилетел с киприотского места проживания. Этим он поспособствовал мини-ремонту в ванной у моей мамы (я как раз успел навести там культур-мультур), которая лаского его назвала "киприотиком".
Весело распределив снарягу по машинам и разлив горячительное по пластиковым бутылкам, мы двинули в стороны горного Алтая, но предварительно заехали забрать в Березово крепкого хозяйственника Сергея, он же "Коко-зять". Быстро Серегу забрать не удалось, то порося не кормлены, то с флешки фотки скинуть надо, то экскурсию в баню показать)) Проваландались там с часик и наконец, выехали. Сергей настойчиво просил ехать Боцмана через Кузедеево, а не по трассе Кузбасс-Алтай, но опытный мореман не велся на эти прибаутки, он знал, ту дорогу еще кличут "убей машину", поэтому хладнокровно попивал бёрн и причудливо улыбался сквозь солнечные очки.
Как известно, дорога веселей идет под дурничку (алкогольный коктейль), поэтому мы слегка ее употребляли под веселые разговоры и хохот. В Сростках все наши три машины встретились - Штурмана, Боцмана и Адмирала! Тут мы и отметили это событие под знаменитые сростовские драники! Серега мимолетко отозвался, что после драника ему как-то в животе поплохело, но мы шибко не обратили внимания... а зря..
Далее наш путь пролегал в Горно-Алтайск, где был зафрахтован трансфер в виде мини-автобуса Истана. Тут мы перепаковывались - вещи и аммуницию с трех машин навьючивали на этот автобусик. Штурману надо было сорваться со сплава пораньше, поэтому было решено что он едет на своей машине до Ильгуменя, где и выйдет на обратном пути с воды, а сейчас мы его там подберем и поедем вместе на точку старта - к порогу "Сумеречный" на Чуе. Штурман Андрей, уверяя нас что тут все знает и был не первый раз, просится ехать впереди, так сказать дорогу разведывать. Ну хочет - дай-то Бог, пущай едет, договорились в Ильгумене встретиться. И казалось бы ничего не предвещало беды...
Дорога пролетела под сальные шуточки быстро, Ильгумень вот уже перед нашими глазами, а Шутрмана всё нет. Ждали-звонили, взывали к всевышним около часа, но духа Хэндю нигде не учуяли. А смеркалось..., поэтому двинули дальше - до стоянки на Чуе. Прогноз по воде был замечательный: в этих краях был наш товарищ Вадик Попов, который доложил, что воды выше крыши и даже с горочкой. А нам, соскучившимся за зимний период по веслу - так хотелось радостных плюшек, чего мы в последствии и получили с лихвой )).
Время было уже поздноватенькое для стапеля, поэтому перенесли его на утро, а сами жахнули пару раз по маленькой, поставили палатки и рухнули спать молодецким сном. Но Штурман так и не появился за этот вечер и ночь... засыпали в легкой тревожности за его вольную жизнь ))
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение Xatik » 13.11.2013 14:13

Мичман пишет:
"Все началось очень заблаговременно. Сомневающимся можно глянуть сюда, например. Но ссылка динамическая, может стоить уже глядеть и пораньше. Предполагалось, что команда будет такая, что потребуется три, а может и четыре катамарана различной вместимости. С течением времени состав "съеживался" по различным причинам, буквально за неделю до сплава нас оставалось уже шестеро, что вызывало легкую улыбку на устах постоянных участников походов. Ибо это уже не реинкарнация, а отсрочка самизнаетечего )))). Но благодаря убедительной переговорной позиции Адмирала, нам удалось выехать ввосьмером, прихватив с собой два катамарана. Кроме Вадика Попова, небольшое смущение вносил Кот из Горно-Алтайска, живописуя картину перехлеста воды, через мост в Бегемоте. Но мы, вооружившись данными о высоте воды в Катуни на уровне Чемала, заметив интенсивное снижение оного уровня, решили не откладывать юбилейный сплав на 14-ый год. Все шло как по маслу... 28.06 Особист сообщил, что самолет из Лимассола в Москву задерживается настолько, что он не успевает на самолет в Кемерово. Попытки впарить бравому мореману билет за килоевро из Москвы до Новосибирска успеха не имели, мы вынуждены были отложить старт на сутки, ошарашивая своим появлением родных и друзей в субботу 29.06."

Сан Саныч пишет:
"
.употребляли под веселые разговоры и хохот...
экипаж грузового аутбэка в котором мы везли основную часть груза, состоялиз меня и Особиста. Дурничку мы, ясное дело, не распивали, будучи людьми высокой культуры. Но старым друзьям после долгой разлуки конечно было о чем побубнить, и дорога пролетела для меня совсем незаметно.
И казалось бы ничего не предвещало беды...
Как известно, Алыс носит эксклюзивное звание КД, значение которого доподлинно знают лишь члены флотилии. Замечу лишь, что "К" в этом звании означает "Кийский", по месту происхождения так сказать...События, которые произошли с бравым Штурманом тем вечером, позволяют сказать, что ограничивать этуу широкую натуру только Кией совершенно недопустимо. Я думал потом, какой термин будет уместнее... "Вселенский"? "Эпический"? И тут память услужливо подсунула мне фразу из фильма "Даун Хаус", произнесенную Юозасом Будрайтисом.
Конечно же "Сказочный"!!! Итак не "КД", а "СД"
Но Штурман так и не появился за этот вечер и ночь... засыпали в легкой тревожности за его вольную жизнь ))
Я засыпал не просто в тревожности. А прямо-таки в конкретном напряге. Судите сами: Серега Кокозять, чуть-ли не ислам принимает, жалуется на боль в животе постоянно. Дал ему но-шпы, но настрой у него не боевой совсем, говорит, если не полегчает, надо в Акташ в больничку ехать. Алыс заблудился в бескрайних степях или хрен-его-знает-где.
Юбилейный сплав Флотилии, который был задуман как мероприятие торжественное и одновременно как бы веселое, начинается совсем не так"

Боцман пишет:
был взят я не случайно: у меня имелся огромный килевой опыт и печка (уже была, ребята помогли мне ее просохатить :D ). Хотя они говорили, что я просто добрейший человек, но чую, был небольшой корыстный интерес)
Что и говорить, та печка нам давно уже к душе была, понравилась уж очень! И хозяин, видно по всему, человек не бедный, сразу видно, может себе позволить купить еще одну, не дай Бог случись чего..
знаменитые сростовские драники! Серега мимолетко отозвался, что после драника ему как-то в животе поплохело, но мы шибко не обратили внимания... а зря..
Да, по недостатку медицинсокго опыта, вначале были поставлены такие ошибочные диагнозы, как: пучение, плохой отход газов, заглатывание инородных, заведомо несьедобных предметов - камней, гаек.. Не угадали вроде бы. Хотя истинная причина до сих пор не установлена. Поэтому предложение - брать с собой иллюстрированный медицинский справочник, пару скальпелей (в две руки все же быстрее работать), все эти зажими и прочую хрень хирургическую, а также на всякий случай - молитвенник и свечу.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение Xatik » 13.11.2013 14:14

1 июля. Путь а Акташ или их осталось 6 негритенков...

Изображение

Когда вы видели хорошее утро в понедельник? Я тоже не видел, но утро в нашем стане огласилось бодрым Адмиральским "Подъём"! Вставать не хотелось, в спальнике сохранилось еще столько тепла и понежиться в нем - истинные мгновения счастья, но пора и честь весла знать - пришлось выгребаться наружу. Справа от меня увидел измученное нарзаном лицо Сергея Кокозятя. Его мужественное лицо всем видом показывало вселенскую скорбь..
- Серега, что с тобой?
- Всю ночь маялся, что-то с животом...
Стало невосполнимо горько осознавать, что мы теряем не только товарища, но еще и гребца, новое пустое знакоместо образовывается в команде Диких Поршней среди гребущих.
Оказывается, уже позвонил Андрей-Штурман и сообщил, что ему приспичило ночевать не абы где. а прямо на перевале Чике-Таман, виды там видите ли хорошие... Да и колесо пробило к тому же и вообще, некуда ему торопиться, потому что у Сереги живот.. вот )) Старина Хэндрю живо вызывался на своей машине с синеным уже колесом спасти Серегу и отвезти его в Акташ - поселок с хорошими медсетрами, т.е. в больничку, а то вчерашние драники в Сростках давали о себе знать и неестественным путем просились наружу ))
"В Акташ!" скомандовал Серега и они с Андреем быстро улетели в сторону Монголии по живописному серпантину Чуйского тракта. Таким образом, проведя нехитрые математические расчеты, Боцман пришел к выводу что катамаранов остается один и человек в нём будет шесть. Флотилия лишилась ката-двойки - потенциальной разведки. Хотя, забегая вперед, то может оно и к лучшему, что двойки-то не было и вовсе на воде в это смутное паводковое время...

Утро набегало вприпрыжку, поэтому начали стапелиться и попутно готовить знаменитый Поршневский залипон - макарошки с тушенкой. Всё натолько кругом промокло, что костер сделать не представлялось возможным, поэтому Леша Боцман и Макс получили наряд на сбор шишек для моей турбо-печки,на которых она себе очень здорово пыхтит и жарит.

Глубокоосмысленные, в меру быстрые сборы...
Изображение

Адмирал шаманил с дутиками шестерки - бегал и ловил ими воздух, эдакая детская забава:
Изображение

Боцман и Особист аккуратненько резали резину для вязок, Леша мысленно импровизировал и фантазировал на эту тему
Изображение

НУ а это я, Хатик-Карась в процессе контроля за приготовлением пищи:
Изображение

Каждый мореман должен уметь делать скрутки) Флотилия в процессе:
Изображение

Постепенно стали вырисовываться знакомые очертания старины Новохудоносора-шестерки. Те самые любимые потрепаные обводы, слегка гнутые рамы... Они еще не представляли, что их ждет впереди))
Изображение

Но ланч у нас по-распорядку, поэтому отвлекаемся на него:
Изображение

Подошло время натягивания гидрашек, у многих сложилось впечатление. что гидры подсели за зиму, ну ведь мы же не могли никак стать толще) у Поршней всегда есть рулетка-считалочка перед тем как выйти на воду, по её исходу они отрезают палец счастливчику, в этот раз порция радости выпала на Адмирала, товарищи по команде не сдерживали своего восторга:
Изображение

Разведка посредством сотовой связи донесла:
"Мы в Акташе, у Сереги все серьезно и плохо. Лежит под капельницей третий час. Мягких вам камней. Алыс. ТЧК". Пазл сложился, на воду идут шестеро, остальные работают прикрытием с берега) Под эти мыслишки мы дальше собирались, Боцман топал ногой:
Изображение

Адмирал грозил своим огрызком пальца:
Изображение

В конце-концов, мы собрались, прибрали последние манатки по лагерю. Погода шептала, боевой дух был на высоте, поэтому сделали знаменательное фото перед (пока все):
Изображение

Не успели мы пройти по гладкой воде и 100 метров, как попали в двойную расческу: вода большая в этом году, поэтому подмыло берега и две упавшие березы преградили наш славный путь, не угребли мы, не ушпели, не шмогли... Лихо влетели в зелень первой березки, которая была повыше и сделали упражнение "пригни череп". Но вторая березка предлагала на выбор только два других упражнения "прыгая нахрен быстро через" или "раздави тебя баллоном" )). Команда очень оживилась, когда катамаран намертво врезался "вподберезу" и начал потихоньку задавливаться глубже - дерьбаня наши вещи. Ксттаи, мою чудо-флягу алюминиевую красиво погнуло, теперь это истинно-туристская фляга, посвятилась. Не сказать что мы насторожились... Саня между делом играл в прятки:
Изображение

Боцман передавал приветы маме и детишкам:
Изображение

Ну а разгребать это всё пришлось мне: достали топор и тупо стал рубить березу, т.е. сук на котором сидим) Под дружеское подбадривание, через 10 минут мы уже выбрались из этого капкана на туже поляну, с которой и стартовали )) Я упаковываю топор с двумя боевыми зазубринами:
Изображение

После некоторых корректировой по линиям движения, вы выдвинулись дальше. Пороги-убийцы Буревестник и Сумеречный мы по этой огромной воде пролетели на ура, под гиканье и веселые возгласы! Река несла хорошо, только успевали отворачиваться от очередных расчесок и камней. До порога Бегемот дошли быстро, тут и зачалились, чтобы сделать разведку. Странно, помню что мы были благостные. но судя по фото - какая-то тревожность написана на лице и у Боцмана и у меня, а Саня вообще эту тревожность вытряхивает из штанов)
Изображение

Обсуждаем траекторию движения в пороге у ключевого места - Акульего плавника, которого не видно)) Он порой пробивался на 20-30 см из пенных брызг. А помню, видел его и на 2 метра выше воды)
Изображение

Мнения были разные, поэтому обсуждение бурное, Боцман хотел порвать Акулий плавник голыми руками:
Изображение

Общий вид порога Бегемот с правого берега, у Акульего плавника:
Изображение

Тот самый Акулий плавник и бочка за ним:
Изображение

Порог тянул на хорошую пятерку, не хотелось рамой сесть на плавник, поэтому нужно было или идти справа - где вкусная бочара или угребаться влево, но шестерка тяжелая и очень инертная, а времени для гребли буквально несколько секунд. В итоге решили смотреть по обстоятельствам - если легко идется впрраво, то туда, если влево - то влево, главное не посерединке между баллонами пропустить Акулий плавник. Все равно предела нашему бесстрашию не было конца и мы еще покуражились на мостике:
Изображение

Чудесно-случайным образом на пороге бегемот мы встретили Андрея и Серегу, они как раз возвращались с Акташа. Врачи поставили Сереге серьезный диагноз по животу и сказали что срочно нужно оперативное вмешательство, поэтому Андей его повез в Кемерово на операцию :shock: Вот такие дела, но ребята любезно согласились заснять нас на фото-видео при прохождении порога:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После прохождения порога мы встретились фото-коррами и нарадостях посмотрели на себя со стороны) Кстати, видео у Сергея надо забрать. На этом месте мы и попрощались с ребятами - они поехали домой, а мы - навстречу новым приключениям!
Изображение

А вот и героическое видео прохождения порога Бегемот (кликабельно)
Изображение

От порога Бегемот до порога Турбина - следующего определяющего порога на р. Чуя - затяжной длинный переход на почти 50 км. Но вода большая - поэтому мы т тут, то там ловили плюшки и радовались им как дети, "потому что мы Спарта"). Вот и в очередной раз остановились размять ножки и задницы в Белом Боме, где чудесные стояночки прямо на берегу реки со всеми удобствами:
Изображение

Пока Поршни резвились на качельках, я проверял на прочность новый пеший подвесной мост через Чую. Надо сказать, что это как подготовка для акробатов и гимнастов, расстояния между досками широкие и сам мост очень качается. Приходилось балансировать, как канатоходцу:
Изображение

Когда началось смеркаться. стали присматривать стояночки на ночлег. В этом мы большие специалисты, поэтому и нашли подходящую, но без чистой воды, зато на безлюдном левом берегу Чуи и много дров!
Изображение

Из этого похода я взял себе в оборот хорошую фразу Поршней: "Год не пей. два не пей, а к горячему - выпей!". Естественно, налили вкусняшки за первый день сплава в виде вискаря 12-летней выдержки, сюрприза от Миши-Киприотского:
Изображение

Вот так мы шально выглядели после первого дня сплава, слева направо: Ёобанэ-Карась - Хатик, Миша-Особист, Саня-Адмирал, Леша-Боцман и Саня-Мичман. Снимал нас Макс-овосибирский, в конце похода он получил почетное звание, но об этом позже!
Изображение

В этот вечер Боцман, он же и весь поход, исполняющий обязанности кока, решил сделать чудо-картошку томленую с мясом в казане. Мясо нам трофейно досталось от Сереги, которое он заботливо вез до Алтая в спец-морозильнике, большое ему спасибо. Пока готовили жаркое, Боцман подливал в чарки огненной воды и баловался:
Изображение

А тем временем Адмирал крепко думал за завтрашний день... А завтра будет ой какой веселый денечек, таких в жизни немного выпадает у каждого из нас...
Изображение

Ну и какой же вечер без баек и чайку?
Изображение

Сидели у костра долго - травили разговоры, вспоминали прошлые походы, с удовольствием уплетая жаркое с мяском. Вечер был благостный, но всему приходит время и уже по глубокой ночи слегка пьяные фонарики разбрелись по палаткам.
Изображение
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение Xatik » 13.11.2013 14:14

Связка Турбина-Горизонт или "хотите обоср@ться?"

Утречко хоть и выдалось серым, но по обыкновению, было благостным. Пока мы мирно дожевывали остатки вчерашнего тушеного мяса, по-моремански разбавляя это дело гранатовым спасом. Прошел первую апробацию мой новый камуфляжный тент, который мы заботливо оснастили оттяжками

Изображение

Вид лагеря со стороны. Довольно культурненько и живописно, кстати!
Изображение

Традиционно неспешные двухчасовые сборы нас нисколько не напрягали. Мы приехали отдыхать же))
Изображение

Боцман насиживает себе гнездышко)) Видите макроме из бревен на палубе катамарана? Так вот они чуть позже станут клеткой для одного из нас...
Изображение

Денек разгуливался и поэтому грести было просто в удовольствие. Вся команда так и сияла на июльском солнышке
Изображение

Порог Турбина мы ждали почти за каждым левым поворотом, слегка пребывая в приятной тревожности. Наконец, мы его услышали а потом и увидели... Бесстрашию нашему не было предела: такой воды лично я тут еще не видел, камня слева как будто не было и в поине - стоял хороший пульсирующий до 3 метров вал, а за нм была хорошая бочара. правый проход, он же Канализация - представлял из собой отдельный турбулентный шурф, который со всей своей мощи лупит в здоровенную глыбу справа.

Любой мореман, увидевший Турбину обязан размять своё бесстрашие)
Изображение

Напарнички - Леха и Макс. Хотели на двущке походить ))
Изображение

Общий вид порога Турбина. Камешек у левого берега вдалеке еще сыграет свою роль в этом спектакле шести актеров...
Изображение

Стоим. Думаем. Впечатляемся красатищей.
Изображение

Заход в порог Турбина. Виден на берегу гвардейский многократно-орденоносный катамаран Навохудоносор
Изображение

Было решено идти левым основным проходом, в канализацию не хотелось. Поэтому решили угребаться по-жестокому, но времени тут в самый обрез.... Сели, привычно ухнули и пошли. Все гребли на совесть, точнее ее остатками, понимая, что надо угрестись влево. И вот мы на вираже - молотим веслами, а дикая мощь реки нас всё сбрасывает вправо. Большая инертность и вес катамарана дают знать и вот уже катамаран подзавис полулагом у камня посередине порога, а корма угрожающе нависла над канализацией, так и норовя туда провалиться. Тревожно, да было тревожно - а так, как я сидел как раз на корме справа, то лучше всех видел эту зияющию пасть канализации, поэтому командовал во все горло "Грести! Жестче! Потому что мы Спааартаааа!". Ура, катамаран все-таки потащило в основную струю, но тут стоял вал воды. Его мы пробили с ходу, осыпаясь мириадами брызг и тут же нас аппетитно проглотила бочка. В бочке хорошо бы пригодился перископ, т.к. кормовые ушли под воду с головой, ориентируясь лишь по движению косяков рыб. Но вот мы всплыли, бочара позади и довольно-счастливые давай громко показывать свою доблесть. А не тут-то было, пока ликовали, не успели сманеврироваться и пропустили между баллонами казалось небольшой камень. Камень дал жестокой сдачи: нас на нем развернуло и давай ломать поперечины... Я четко видел как Адмиральская поперечина красиво загибается в букву "зю" и он шустренько десантируется на камень. Ценой героических усилий мы на расковерканом Новохудоносоре чалимся на правом берегу и начинаем осматривать повреждения...

Зрелище не из легких: ушиб всего катамарана с переломами
Изображение

Вот так мы выглядели как только сошли на берег. Какие-то напряженненькие ))
Изображение

Но расслабляться некогда - начинаем ремонтные работы:
Изображение

Не унываем! То ли еще будет)
Изображение

В контексте починки русские мужики никогда не обходились без топора, поэтому смело начали им орудовать
Изображение

Наши мужественные лица с Боцманом вещают одно "Просто пипец!"
Изображение

Далее мне был выписан наряд вырубить поперечины. Так сложилось, что деревья тут все в полтора обхвата и тополя, поэтому затея - дрянь. Но ввиду паводковой воды на берегу было много плавника, в нем то и раздобыли нужные нам бревешки!
Изображение

Душа компании Боцман и тут успевал расчехлять свое "Ци" и бравировать им.
Изображение

Спустя пару часов мы отреставрировали на кате ТРИ поперечины. Давно я не помню за свою бытность таких поломок при одном киле! Зато теперь как новенький:
Изображение

Налегке организовали разведку порога Горизонт. Это порог-рубикон своего рода для меня. Два предыдущих своих раза я его так и не смог пройти чисто. Сначала нас зажало к стенке слева. второй раз был киль от стенки справа. Вот сейчас, в третий раз ну очень хотелось пройти его как положено) Но у порога по этому поводу было своё мнение...

Идем по плато на разведку
Изображение

Горизонт был как и всегда - неповторимом и прекрасен в своем великолепии. Разведка доложила, что вроде все там идется нормально...
Изображение

Главное - отгрестись от правого прижима и дело в шляпе! :wink:
Изображение

Боцмана впечатлил Горизонт так, что его ломало и корячило)
Изображение

Последние приготовления, вяжем вещички
Изображение

События развивались стремительно: мы отлично зашли в правую протоку начала порога Горизонт и красиво по языку слились, прошибая вал-бочку в центре порога. Далее идет тишка с турбулентной водой и огромной "поганкой", горб который мы хороши видели, а сама она была около 6-7 метров в диаметре. Как мы не старались и не напрягали свои жилы, правая стенка неминуемо приближалась , устрашающе жмакая своей расщелиной, уходящей в отрицаловку под скалу... Свалившись с "поганки", ровно через две секунды катамаран со скрежетящим звкуос стало заламывать в правый прижим. Я только успел выдернуть ногу - иначе ее бы расплющило или отрубило. увидел, как Сан-Саныч (Адмирал) уже делает пируэт в воздухе и катамаран выгибает винтом.. Правый край ката задрался, левый утонул и в мгновение ока мы киляемся через левый баллон. Мозжечок быстро заработал "лишь бы не попасть под скалу" и я помню как оттолкнулся ногами ото дна в сторону центра реки, при этом умудряясь удерживать весло и держась за раму катамарана... Эти 4-5 секунд под водой пролетели мигом, вылезаю на кат, тут уже Мичман и Адмирал., ищем взглядами остальных... Боцман и Особист тоже держатся за леера у баллонов. Но где же Макс? Слышу пронзительный крик Адмирала "Макса нет!". Все крутимся на кате, пытаясь не свалиться за борт и ошарашенно бегам глазами по кату, воде, ища Макса... И тут я увидел: сквозь навязанные бревешки на палубе, Макс пытается пролезть, чтобы хлебнуть воздуха, но бревна так плотно, что видно, никак он не протиснется. Тут я подпрыгиваю к нему и отталкиваю в сторону, за баллон - Макс выныривает и жадно хватает воздух ртом. Делаем аварийную чалку на перевернутом катамаране.. Это еще то развеселенькое занятие... - пришлось на быстротоке десантироваться и оперативно крепить чалку за ближайшее дерево

Аварийная чалка. Адмирал имеет довольно-лихой вид. Ведь все живы))
Изображение

Тем временем Мичман заметил в русле весло, а я вызвался за ним сплавать. Весло словил и тут же ухватил ловко и метко брошенную морковку Боцманом. Морковка хорошо, но она на таком быстротоке только топила меня, поэтому заодно потренировался быть ихтиандром)

Боцман. Морковка. Макс.
Изображение

Отдельно надо отметить мужественность Макса. Такой категорийный поход у него впервые. Но он нисколько не меньше греб чем мы и показал исключительную живучесть) Сегодня был его очередной День Рождения, хоть и нахлебался он водички с лихвой)

Увидели удобную полянку и поняли что именно на ней мы и будем сегодня ночевать. Эйфория давала о себе знать, перемешанная с адреналином и каким-то благостным восторгом, особенно после стопки килевых, оттого и понеслась веселуха по лагерю:
Изображение

Весь вечер делились впечатлениями от прожитого насыщенного дня. Адмирал сделал красивый и памятный сюрприз - Юбилейные майки Диких Поршней. Ну просто шикарные)
Изображение

И с заднего вида)
Изображение

Макс сегодня официально был принят в флотилию мореманов "Дикие Поршни" и получил звание Старпом. По совместительству - и напарник Боцмана
Изображение

К вечеру у костра было много разных разговоров. Особенно запомнился один, как у Макса в армейке в танки вставляли на замену двигателя от вертолетов. При чем делала это команда высообученных специалистов в сжатые сроки. Невероятная в своей необычности история, но чего только не бывает после нескольких рюмок чая после такого славно-благостного дня)
Изображение
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение Xatik » 13.11.2013 14:15

Привет, Катунь-красавица или приключения продолжаются!

Друзья мои, вы не поверите, но мы простулись.. да-да - в благости!)) Светило приветливое солнышко, Чуя умиротворенно шумела, а мужики нехотя, с характерным поскрипыванием, потихоньку выбирались из своих палаток. Когда я выпрыгнул из недр, Сан-Саныч уже деловито со смаком посасывал трубку, хитро щуря глаз на уходящую за поворот реку. Дело обычное - утром разогреваем остатки роскоши былой вчерашнего праздника, сдабривая их парочкой баночек отборнейшей тушенки/ Кстати, на этой фото видна еще моя чудо-печка с котелками в красном мешочке. Это последние кадры ее жизни...
Изображение

После завтрака начинается старинная русская забава: сборы. Тут уж кто во что горазд - кто-то собирает вещи по лагерю. другие срочно бегом в туалет, остальные играют в обезьянок на катамаране. Так забавно наблюдать за здоровыми мужиками, наконец-то оторвавшимися от серых городских будней в своей стихии на воле - что детишечки)
Изображение

Ой, глазам не верю - крем для загара. Или от загара. Главное что он есть )) Тем временем я надежно фиксировал ремешками на поясе самое дорогое - походные сланцы.
Изображение

Стартанули красиво, радостно оглашая криками долину Чуи. В этот день у нас оверкилей запланировано не было и нежданчиков тоже, поэтому аккуратно мы лавировали среди камней и расчесок. Выходная шивера для Навохудоносора оказалась посильной задачей и мы, утюжа водную гладь, как на утюге вкатили в объятья Катуни! Настроение было замечательное, погода отличная и мы весело шли, покачиваясь на мощных валах Катуни. Водища была высокая - буквально 2 дня назад был паводок...
Изображение

Вдалеке показались аилы, что стоят возле очередного препятствия - порога Ильгумень, поэтому было решено десантироваться на красивом песочном правом берегу с целью проведения разведки этого красивого и эффектного порога:
Изображение

По пути видели несколько костей динозавров. Непросто им пришлось... Боцман взял в кармашек от него копчик - на память
Изображение

Изображение

А порог предстал во всем великолепии: вода мощной дурниной летела в зажатом камнями русле реки, поднимаясь валами. Но шибко больших валов мы не увидели, кто-то скабрезненько даже сказал ""тут легенькая троечка по категории". Кто помудрее - промолчали..)
Изображение

И только Боцман не унывал - он умел всегда повеселиться в трудное для России время)
Изображение

Далее фоток нет, потому что события развивались стремительно). Довольненькие мы неспешно добрели до катов, поддулись, сходили до ветру, поправили каски, проверили спасы, ножи - сделали все необходимые ритуальный процедуры перед стартом на воду. Вышли как и запланировали - прям на серединку и краиво вошли в первые валы Ильгуменя. Весело, но уж шибко они нас не впечатлили, а нам, разогреты только подавай - и вот мы вошли в валы второй ступени порога, которые на разведке не видели. Тут-то мы и осознали всю мощь Катуни - взмывали вверх как в океане, теряя ориентиры и видя только небо и падали вниз как на американских горках. Снизу валы казались огромной стеной и я всеми окончаниями чувствовал эту мощь стихии! Пока шли, орали от счастья "Урааа", "Потому что мы - Спартааа" и махали веслами, цепляясь за гребни. Настроение сразу улучшилось после такого адреналинового драйва, глазки заблестели.

Теперь ждали "ту самую Кадринку" - порог "Кадринская труба". Четко он не выделен, но плюхи там знатные на протяжении десяти километров. Неожиданно нас атаковали какие-то дурацкие мушки размером с муравья большого! Лезли в рот, глаза, уши так что порой хотелось бросить весло и отфыркаться. Хорошо, что хоть очки мои мал-мала спасали глаза от этих бестий. Ну вот с правого берега показался красавец Кадрин - приток Катуни. Вода в нем была такая чистая, что разительно различалась с Катунской серостью в этот паводок. Кадрин означал, что начинается "Кадринская труба". Трубой названа она не спроста - вода дурниной прет, омывая каменные берега, вокруг на сотни километров ни души. И правда, чуть чего - дело "труба", но наша команда искала приключений, Поршни не зря себя Дикими называют). Начались первые валики, напоминая нам Ильгумень - мы пять от радости аж визжим.. Но валики все выше и выше, я уже ору носовым чтобы цеплялись за верхушечки валов, "закусывались". Новохудоносор, чувствовалось, что с натяжечкой справляется с мощью валов, а они всё выше... Очередной вал, метров 3,5-4 высотой и длинной 8-10 метров поднимает наш Катамаран к верхушке, а с левого бока косой вал тоннами мощи влупливает по самое небалуйся... Новохудоносор дрогнул... Я как в замедленных съемках помню этот момент - СанСаныч стал так высоко надо мной. что будто улетал в небо, сам катамаран начал заворачиваться продольно в диагональку и мы после долго разбирали - "черезкак" кильнулся он вновь.. Я думаю через правый баллон, т.е. через меня... Всё быстро - хватаю глоток воздуха, с оверкилем ухожу под воду, тут же выныриваю, как обычно хватаюсь сразу за кат и выбираюсь на него, тут рядышком уже два Сани тоже выбираются быстро на кат. В поле зрения Макс и Особист, Боцмана не видел. Его и Макса сильно оторвало отката, Особист где-то снаружи у баллонов, вроде держится за леера. Крутясь в воронках, Макса подкидывает чуть ближе к кату, я тяну ему весло, не хватает буквально 30-40 см и его вновь уносит от катамарана. Кричу,чтобы кидали морковку, Сан Саныч быстро снимает ее и дает мне "Кидай". Кидать неудобно - передо мной сидит Мичман и привычным движением снизу я не могу метнуть морковку, приходится кидать ее как гранату... и не докидываю до Макса буквально метр! Долго корил себя потом за эту промашку... Тут Макса затягивает очередная воронка и он уходит с головой в нее, выныривая лишь через 2-3 секкунды. Наш перевернутый тяжеленный катамаран несет посреди реки и он неуправляем - грести не удается, какбы мы не старались, из вида давно пропал Боцман (я его вообще после киля не видел) и долгое время мы видим, как борется со стихией Макс - то хватая воздуха перед очередным валом, то пропадая в воронках. Зрелище страшное - видишь как товарищ мучается а борьбе, а помочь никак не можешь ((. Но надо попадать к берегу - мы собрали все силы и стали грести. Глаза лезли на лоб и трещали жилы, дыхалки не хватало - но мы гребли как могли к берегу, к берегу... Тяжеленный катамаранище на ровно-то киле не всегда слушался. а кверху брюхом - совершенно неуправляемый крокодил. Вроде бы и берег близко - метров 20, а нас несет вниз по реке и несет, не смотря на наши тщетные попытки зачалиться. Уже стало слышно как ниже по реке грохотали очередные плюхи-валы... и тут показался уловешник, в который я решил мы что бы то ни стало зачалимся: оставалось около 15 метров, я кинул морковку-чалку в сторону берега и сам прыгнул в воду, вплавь преодолевая водную акваторию, как вылез - сразу зафиксировал чалку. Ура! Зачалиться удалось, но в моменты когда мы жадно хватали воздух на берегу, наваливались мысли о наших товарищах: Боцмане и Максе, которые до сих пор в неведанных для нас местах. Холодящим ознобом представлялось, как они, в воде, на суше, в сознании... Но мы не стали поддаваться эмоциям и быстро составили план поисков: Особист оставался у катамарана и мониторил реку. Я, Мичман и Сан Саныч, вооружившись веслами и морковками в полной боевой снаряге пошли на поиски наших ребят по левому берегу Катуни, предварительно сверив часы. Шли по ригорку вдоль берега, осматривая и сам берег и реку. У меня на спасжилете был уже года три приспособлен свисток и в этот день он впервые пригодился и дважды: я периодически со всей дури верещал в него. Спустя минут 15 после начала поисков впереди на свисток окликнулись!!! Это оказался Макс - когда мы увидели его предстала картина: в 20 метрах от левого берега небольшой каменистый островок, а на нем стоит Макс, изможденный водными процедурами и нерешительности - штурмовать ли этот быстроток?! Конечно, радости нашей не было предела, мы организовали страховку - я встал на морковку, а Саня чуть ниже. Макс стал форсировать быстроток от острова к берегу вручную, где-то посередине я четко метнул в него морковкой. Уже на берегу мы обнимали Макса и пускали веселые шуточки по поводу его спасения. А Максу досталось несладко - малотого что нахлебался водицы в воронках и валах, так у него еще разошелся на кануне замок на молнии гидрашки (он у него на спине) и вода напрямую омывала его молодецкую кожу, бодря и приводя к гипотермии... Но Макс оказался живучим )) И нашел островок спасения.

Но до сих пор ни по берегам, ни на реке мы не видели Боцмана и его белую каску. Макс уже отдышался, согрелся и мы его отправили берегом к Особисту, сами же продолжили поиски. Река делала здесь глубокий левый поворот и было довольно хорошо видно всю акваторию. По нашему берегу дорогу преграждал огромный скалистый "лоб", который можно было обойти, на него взобравшись. Пусть мы пыхтели и пот валил градом, но карабкались в эту кручу - мотивированные скорейшей встречей с Боцманом. Вот мы уже и на круче, высматриваем, высвистываем своего друга... но тишина, да и лес стоит частоколом с кустарником - не видно. Идем дальше по едва заметной тропинке, кричим! Напряжение нарастает, а Боцмана всё нет.. как по классику. Я свищу в свисточек, мужики пытливым взором "прочесывают" реку и бурелом, по которому пробираемся. Тут неожиданно слышим вялый. но знакомый до боли голос Боцмана! Он как медведь пер откуда-то снизу, продираясь через кусты и цепляясь за камни. Мы дружно и радостно заголосили во все горло, что он нашелся и живой! Как всегда, Боцман веселился и всячески шутил по поводу случившегося, дескать не впервой. Спустя полчаса, мы вернулись в лагерь и засекли, что "поисковые работы" продолжались три с половиной часа. Заслуженно грохнулись на землицу - отдохнуть:
Изображение

Искупались мы все дважды - сначала в Катуни, а потом в гидрокостюме - в собственном поту) Дабы смыть героический потик, пошли мыться и заодно осматривать размер трагедии случившегося
Изображение

Как выяснилось - сломали толстенные деревяхи поперечин, которые меняли после Турбины с Горизонтом! :shock:
Изображение

И даже штатная поперечина приказала "долго жить". В голове не совсем умещается - это были валы, а не камни, скалы! Можно представить с какой силой швыряло тяжеленный Навохудоносок: как щепку в унитазном жерле Катуни... Головы могло вообще поотрывать, ан нет - наши бестолковки стихия не тронула))
Изображение[/img]

Начали ватными телами раскидывать вещи с ката.. Все как в замедленном кино - организм устал, все в адреналиновом отходняке. Даже Боцман пустил скупую мужскую слезу на камушке (шутка)
Изображение

Потерявшего неоднократно девственность Новохудоносора надо было восстанавливать, но силы были только у Особиста, который забавлялся с гнутой рамой:
Изображение

Но тут нам все-таки повезло: я как юный натуралист, увидел знакомый мне чабрец (трава такая), мы её много в детстве по скалам собирали. Так вот мы забодяжили быстренько чайковского с чабрецом и сахарком! После двух кружек почувствовался такой хороший прилив сил, что могли головой быка убить) Поэтому дружно и быстро восстановили калеку: вырубили новые поперечины и наладили очередную новую раму. Если сравнить наш катамаран с человеком, то у него был целый только позвоночник: руки и ноги были из армированных протезов, фигуристая задница и черти что спереди)

Вечером у костра было много чего сказано за этот большой и великий день. Боцман приготовил очередную вкусняшку и мы раздавили какой-то модный вискарь 12-летней выдержки с Кипра. Ближе к ночи народ уже придремывал, покуривая трубки.. А я привыкал к землице)))
Изображение

Позже разбрелись по палаткам, но засыпали долго: события так и мелькали в сознании, да изрядно выпитый чай с чабрецом держал долго в тонусе...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение Xatik » 13.11.2013 14:16

Всё хорошо, что хорошо кончается!

Утро крайнего дня, как и обычно, началось в приятной благости: мышцы приятно тянуло от вчерашних приключений, а косточки похрустывали со скрипом при выползе из палаток. Но всё меняет хороший забористый чаек с чабрецом и после завтрака мы были опять огурцом! Решили сделать разведку дичайше слышных даже из лагеря порогов, что были ниже километра на полтора. Собраться нам всего ничего - только подпоясаться:
Изображение

Судя по нашим героическим лицам, нам было весело и бесстрашно )). Сама разведка прошла довольно быстро, шумящий впереди "Шабаш" оказался лишь хорошими валушками, к которым нас добро вёл Адмирал.
Изображение

Радостно выдохнув, шо ничего страшного, мы вприпрыжку побежали в лагерь допивать чай. Кстати, вот как выглядело миленько местечко наше:
Изображение

Солнце уже было высоко, поэтому начались сборы - кто-то искал носки, кто-то ковырялся в носу, третьих беспокоило наличие связи с Акташем )
Изображение

Дикие Поршни являются истинными мореманами, поэтому в знак признательности стихиям в походе оставляют самое дорогое. На этот раз священным даром оказалась красивейшая испанская гитара! Уже вторая на моей скромной памяти, другой во всю дурь гребли на Казыре. Когда делали это фота - мужики, склоня голову, держали тельняшки в руках и скупая мужская...ай, не могу...
Изображение

Зато Новохудоносор теперь был как новый, ничего что почти в каждой кости по имплантанту. Наши вчерашние труды в его реанимации не оказались напрасными, любо-дорого посмотреть на этого красавца!
Изображение

Кстати, повсеместно для вязки на кате пригождались мои хитрые ленточки, которые я соорудил загодя: 4 метра длинной с пряжкой, удобно в походе любой направленности, аль буйного успокоить). Так вот, собрались мы по-молодецки и погодка для старта просто нашептывала речитативом, поэтому вздрогнули!
Изображение

Хотя и были мы полны сил и задора, и катамаран был исправен, мореманы не желали лесть во всякие @опы и было решено красиво дойти до места антистапеля, что аккурат перед дворцом Путина (да, есть и такой на Алтае) - что возле впадения в Катунь Урсула. Опробовав первые плюшечки, мы поняли, что еще не все приключения закончились, поэтому старательно нагребали "на ход", чтобы наш утюг не дал лишнего пару. И все равно дважды на архивалах и видел как беспомощно носовые пытались достать веселками воду, а она была от них чуть ли не в метре! Буду прям - уровень тревожности нарастал так, что был слышен скрежет зубов - мужики упирались как могли и не хотели купаться. Около полутора часов мы шли по этой огромной воде, шарахаясь каждого поворота и изгиба реки в предверии грозных порогов "Шабаш-1" и "Шабаш-2". По факту, чтобы не клацать хвостами от нервного напряжения), мы зачалились перед первым Шабашом километра за три) и решили сделать разведку порогов. Как выяснилось, перед Шабашами есть несколько хороших стоянок, на одной из них мы увидели отметку воды за какой-то там год, она была еще выше нашего уровня где-то на 30 см! Сказать что пешка вынесла нам моцк и тело - ничего не сказать. Жара, парит и мы как космонавты в гидрах-спасах премся на разведку... А как вы хотели? Сплавы - это же наше любимое занятие, с небольшими издержками). Один из "передыхов" был запечатлен:
Изображение

Наверное, сейчас этим мужикам больше хотелось уже поразлагаться, даванув бутылочку запотевшего пивка, чем отважно проводить разведку. Но мы очень любим сплавы), поэтому - вперед! Пришли к Шабашу и увидели странную картину: от того огромного монументального возвышения в центре реки торчал лишь "клычок" метра три и рядом теребилась веточка березы... Такой воды огромной я еще никогда не видел - слева и справа от клыка огромные валы, которые перемешиваются с косыми сбойками и вся моща прет дурниной как в жерле унитазного трона. Сделал панорамку того вида, с берега не шибко впечатляет, но там есть где можно "подзажеваться":
Изображение

Дошли до Шабаша-2, тут картина не менее впечатляющая: отличные валы по 3-4 метра косо лупят друг в друга.
Изображение

Лица наши напряглись, но не скуксились - общекомандно было решено удти крадучись еврейским проходом (справа от клыка) и в Шабаше-2 держаться строго правого берега. Еще посидели, посмотрели, черпая жадно воду Катуни. Жара была неимоверная. Когда шли обратно, что-то у меня произошло с правой почкой, типа "подзаклинило", вроде не от страха), но болела потом еще месяца три... Тем не менее, дошли до ката, еще похлебали водицы, покупались, дабы остудить богатырские тела. Сели на весла и тут я понял - что мы - Команда! Такого четкого и слаженного взаимодействия и взаимопонимания еще не было за весь поход, видимо никто не хотел быть зажеваным в пастях Шабашей. Пороги пролетели по намеченной траектории у правого берега, подбадривая друг друга веселыми криками. Уррряяя! Шабаши пройдены, но впереди нам попалось еще несколько замечательных плюшек. где покидало-побросало, но угрозы килей больше не было! А когда мы увидели приметные очертания впадения Урсула - нашей радости не было предела: гикали, веселились и грязно шутили))
Конечно, памятное фото тут же:
Изображение

Урсул был гораздо чище Катуни, тут разговорился с рыбачком, который изредка тягал хариусов. Говорит, что на даче Путина не разрешают ни проезжать на машине. ни останавливаться водникам, ходят там сердитые охранники с карабинами. От такие дела. Тем временем Адмирал вызвонил нашего водителя и вы стали паковаться не спеша. Делали последний дембельский аккорд в контексте выноса рамы израненого Новохудоносора:
Изображение

Так приятно и необычно было облачиться во все чистое-городское)) Пока ждали машину, а он что-то уж ооочень задерживался, выяснилось, что где-то просохатилась моя турбо-печка с котелочками. Поршни делали изумленные виды, типа не видели, не знаем и спокойненько продолжали лежать на ковриках, упиваясь глазами в небо. Я порыскал во всех сумках-рюкзаках, нет пропажи... Выпил 50 грамм и успокоился, став вместе с ними смотреть на небо:
Изображение

Уже по сумеркам приехал наш водила, рассказав очередную историю-отмазку почему он задержался)) Но мы не серчали, были и без того добренькие, т.к. за этот поход все стали чуточку добрее (с). Мужики тут же припали к баночному пиву, довольно морща нос, которое привез водитель по их просьбе. Даже я с радости глотнул разок. И покатили мы в ночь до Соузги, где запланировали ночлег у хорошей хозяйки, где неоднократно уже бывала Флотилия Диких Поршней. Дора была веселая: по пути заехали в магазин, набрали вкусняшек и легкого алкоголя, обсасывая самые интересные моменты похода, шумно катили по Чуйскому тракту. В Соузге наш ждала чудесная баня, замечательные аппартаменты и мы всецело отдались этой сладостной неге "разложения" после мощного и грандиозного похода. Утром хозяйка нас накормила замечательным алтайским завтраком, после чего мы еще пару часов оттопыривались с Мишей особистом и Саней Мичманом в беседке на берегу Катуни, беседуя за жизнь, пока Боцман и Адмирал перегоняли к нам свои машины.
На выезде из Алтайского края заехали в магазинчик, где девушка продавец нас просто ушатала своим выражением "Не говорите все вместе, я и так тут как сраный веник ношусь")) Мы купили у нее мороженого и всяких бёрнов для водителей.

Резюме:
Большое спасибо бравой команде мореманов Дикие Поршни, которые отважились на свой юбилей взять и меня. Получился замечательный, очень яркий и запоминающийся сплав, где мы еще больше подружились, сплотились, окрепли! Отдадим должное и стихиям - что дали нам пройти этот маршрут и оставили нас целыми и счастливыми!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение кузнец » 13.11.2013 14:26

круть!
а что за ленточки 4м?
фото есть покрупнее?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение Xatik » 13.11.2013 15:12

кузнец писал(а):круть!
а что за ленточки 4м?
фото есть покрупнее?
Лента-стропа шириной 2,5 мм на конце с пряжкой. Можно использовать как индивидуально, так и состыковывая с подобными. Рулит в походах. Пойдем на зимнюю ночевку, Сергей - покажу
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение komandor » 13.11.2013 15:58

Что-то много оверкилей, 6-ти местный кат тяжеловат и трудно управляем, палуба высоковата и весла на больших валах гребут воздух. Но вода была большой и команда с честью и благополучно прошла через тернии к звездам.
Почет и уважение. :!:
Все проходит
.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение олеган » 13.11.2013 16:33

Вот как будто с вами прокатился! После каждого порога перекуривать бегал, дух переводить! Здорово все написал!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение Xatik » 13.11.2013 18:09

komandor писал(а):Почет и уважение.
олеган писал(а):от как будто с вами прокатился! После каждого порога перекуривать бегал, дух переводить! Здорово все написал!
Друзья, спасибо! На самом деле вода была буквально 2 дня после мощного паводка, задали нам жару Чуя с Катунью, но на то и юбилейных поход. Очень запомнится он нам - и вторые, третьи дни рождения и тот фан, который словили. А главное - мы еще крепче сдружились!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение blinov » 13.11.2013 19:18

Эпос... Героический...
Аж вспотел пока читал

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение URMAN » 13.11.2013 19:39

Здорово!
Славные приключения прошли!
По средней Катуни ходил, места узнаваемы.
Спасибо.
Молодцы!!!

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение ivan_mmf » 13.11.2013 20:29

Красочный рассказ!

На фото узнал хорошего знакомого, Максима из Новосибирска, заядлого горнолыжника :)

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Юбилей Диких Поршней на Чуе-Катуни. Жизнь коротка - угре

Сообщение Xatik » 13.11.2013 20:41

URMAN писал(а):Здорово!
Славные приключения прошли!
ivan_mmf писал(а):Красочный рассказ!
Спасибо! Как раз у Макса и было парочку новых дней рождения, кроме того, его официально приняли во флотилию Диких Поршней с званием - Старпом
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей