Вопрос по раме.

про "белую" и "синюю" воду
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Xatik » 30.03.2012 22:44

Макс писал(а):Хм. А ложку не пробовали, проверим. :)
Да, именно ручка ложки - она удобно может "лавировать" среди этих витков )) Кстати, после того, как я обвязал 2 года назад шестерку резиной - у меня стерлись все подушечки на пальцах. Резина тут как наждачка. А как нужно собрать добротно - чтобы не хрябал, чтобы резина плотно охватывала две трубы рамы, поэтому и затягиваешь от души, пальцы страдают. А в перчатках - не так хорошо чувствуется...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Макс » 30.03.2012 22:47

Упустил еще один момент на тему резины - если камеру резать кольцами, то длины такой вязки не хватит. Камера режется по спирали, т.о. получается длинная резиновая лента шириной см.4-5. Длина каждой вязки выбирается в зависимости от рамы, но как правило не менее 40-50 см. Для этой цели лучше всего подходят обычные нормальные ножницы, ножом аккуратно это сделать не получится.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Xatik » 30.03.2012 22:55

Макс писал(а):Упустил еще один момент на тему резины - если камеру резать кольцами, то длины такой вязки не хватит. Камера режется по спирали, т.о. получается длинная резиновая лента шириной см.4-5. Длина каждой вязки выбирается в зависимости от рамы, но как правило не менее 40-50 см. Для этой цели лучше всего подходят обычные нормальные ножницы, ножом аккуратно это сделать не получится.
Правильное и уместное уточнение! Ножницами и без задиров, ленты должны быть на краях ровные. без заучениц, закусываний, т.к. именно на них и будет рваться резина при нагрузке! Еще раз советую "нулевым" - возьмите на сбор ката опытного!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Greg » 30.03.2012 23:32

А мы вместо ложечки любую веревочку используем..
На фестивале путешественников фильм про воду показывали- даже легендарные бублики резиной вяжут.

Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Жорж » 31.03.2012 9:12

Уважаемые! Огромное спасибо за действительно ценные советы и свои опыт. Будем искать опытного водника! Как придут каты будем заниматься у себя в зале перед тем как встать на воду. Собирать и стягивать. Надо запасаться камерами. С Уважением!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Макс » 31.03.2012 10:35

Удачи и доброй воды! :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Re: Лучше гор, могут быть только...

Сообщение Denis » 31.03.2012 12:05

Позавчера получил кат Белрафт 2ТБ так, там кольца капроновые для сборки рамы. Перед сборкой кольцо намачивается, вставляется дюралевая палочка (скрутка) и закручивается, скрутка потом сама крепится (привязывается) к раме. Вместо дюральки наверное можно и деревяшку использовать.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Лучше гор, могут быть только...

Сообщение sanches-nk » 31.03.2012 14:05

Denis писал(а):Позавчера получил кат Белрафт 2ТБ так, там кольца капроновые для сборки рамы. Перед сборкой кольцо намачивается, вставляется дюралевая палочка (скрутка) и закручивается, скрутка потом сама крепится (привязывается) к раме. Вместо дюральки наверное можно и деревяшку использовать.
Да у белрафтов это схема стандартная, но большинство в итоге все равно вяжут резиной.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Лучше гор, могут быть только...

Сообщение oshka » 31.03.2012 16:47

и откуда у вас стока денег на белрафты?! налоги не платите? или это просто мне попадаются только принцы на белых лошадях?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Serjio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14.04.2011 10:31
Откуда: ЯНАО с. Красноселькуп

Re: Лучше гор, могут быть только...

Сообщение Serjio » 31.03.2012 18:40

Как только уйдет лед в конце июня на Худосей за таймешком!)

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Re: Лучше гор, могут быть только...

Сообщение Denis » 31.03.2012 19:42

oshka писал(а):и откуда у вас стока денег на белрафты?! налоги не платите? или это просто мне попадаются только принцы на белых лошадях?
Цельный год копил, не доедал, на двоих сообразили.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Xatik » 31.03.2012 22:47

Denis писал(а): Цельный год копил, не доедал, на двоих сообразили.
Отличная машина Белрафт, я ходил на 2Т, 2ТТ и 2ТБ - на Мажое, Китое, Катуни. У них - верно, способ крепления на скрутках.
Хочу отметить, что обычно сам производитель рекомендует ту или иную технику связывания рам - на скрутках, на резине, на капролоновых втулках и тп. Правда, видел я как металлические воротки скрутки и вылетали со скоростью пули, когда кат жует нешуточно - там если в глаз попадет, то глаза не останется, поэтому грамотные водники и сам вороток очень надежно фиксируют.
Опытного берите с собой - все расскажет, покажет. Самим лучше не изобретать велосипед
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучше гор, могут быть только...

Сообщение Sanny » 02.04.2012 19:17

oshka писал(а):мне попадаются только принцы на белых лошадях?
Блин, а мне тока лошади...Кстати, как правильно копить? А то вроде во всём себе отказываю, даже сплю на полу,
а купить того, чего хоцца не могу.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение oshka » 02.04.2012 19:28

приходи ко мне) я тебе место на кровати выделю)) кстати скоро первое мая))
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Вопрос по раме.

Сообщение vvstalker » 03.04.2012 2:43

Щас один глупый вещь скажу, только сильно ногами не бейте. Я пока не попробовал, тоже не верил, что обычная бельевая веревка (которая хб) до некоторой степени заменяет резину.
Но начну по порядку. Для серьезных рек, резина пожалуй вне конкуренции. И когда я в первый свой водный поход пошел, тоже все руки "убил" пока стяжки резиновые делал. Дерево на раму мы кстати брали "живое", чтобы "играла" рама. А для жесткости еще и диагональ делали. Получилосьдико прочно и кстати - тяжело. А потом мне один дядечка в возрасте поведал как на речках до тройки включительно можно раму собрать. И кстати сам тогда собрал. Надо ли говорить с каким трепетом я ступал первый раз на это чудо инженерной мысли. Но оно на удивление оказалось крепким и никаких неприятностей не доставило.
С тех пор на простые речки пока не добыл алюминиевую раму ходил на такой же "бельевой". Никаких диагоналей, никакого "сырого" дерева. только сухая елка. Стягивается все бельевой веревкой. Отрезками по метру примерно. На словах обьяснить трудно. А на деле просто. На фотографиях немножко видно как. А если интересно могу крупнее снять. Фишка в том, что во первых хб веревка намокая не растягивается и только жестче фиксирует прямой узел. Во вторых поперечен берется много, не менее 12 штук на кат четверку. А в третьих жесткость сухих жердей компенсируется некоторой нежесткостью узлов, что позволяет раме при нагрузках немного "ходить" по диагонали и демпфировать нагрузку. Получается довольно прочная и легкая рама с честью выдерживающая весь сплав. (стяжки кстати в конце похода несложно развязать пассатижами. они спокойно служат пару сплавов. А потом строго на помойку.) А вот на веревке крепящей раму к баллонам экономить не стоит. Используем пруссик шестерку.
Да еще. Хотя теперь раму берем алюминиевую стягивающуюся металлическими стяжками, все же из-за имеющегося неудачного опыта крепим к ней еще несколько поперечен все той же бельевой веревкой и не жужжим.
Прошу понять меня правильно. Я ни в коем случае не призываю отказываться от резины (все таки лучшая защита:). Я только делюсь опытом сплавов по относительно спокойной воде. Ну и несколько фотографий для иллюстрации моих слов.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и одно из препятствий (бочка с прижимом) которое было без проблем пройдено на кате с такой рамой.

Изображение

Изображение
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей