Вопрос по раме.

про "белую" и "синюю" воду
Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Вопрос по раме.

Сообщение Жорж » 29.03.2012 10:26

Подскажите пожалуйста знающие и опытные. В наш клуб скоро придут каты шестерки, без рам. Рамы будем делать сами, для начала деревянные из жердей. В магазинах продают пластмассовые стяжки для кабелей, матерые. Одну соединив втроем мужиками порвать не смогли. Возможно ли их использовать для соединения? Кто нибудь с подобным работал? Имеется опыт? По моему проще соединение чем веревки! Единственный минус стяжки придется перерезать.

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Greg » 29.03.2012 10:38

Как правило раму соединяют резиной-(чаще всего нарезанную из автомобильных камер)- прочно, эластично, амортизирует нагрузки разные. Стяжки будут более жесткие наверно- соответственно на раме может отразиться- сломаться может..

Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Жорж » 29.03.2012 10:44

Спасибо. Примем к сведению. Так как ката два и первый сплав планируем сделать по мега спокойной реке-будем экспериментировать.

Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Жорж » 29.03.2012 10:50

Уважаемые модераторы. Просьба удалить тему дубль ниже. Вопрос по раме. Писал с телефона и вышел конфуз. С Уважением.

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по раме.

Сообщение ak545 » 29.03.2012 20:19

Стяжки к сожалению при холодных температурах могут лопаться , правда от разных фирм разное качество , так что по пробуйте от нескольких производителей ,по тестируйте , в холоде , в намоченном сотоянии и выбирите самые крепкие и не расползающиеся

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение 4ept » 29.03.2012 20:24

мне кажется веревка надежнее, она хоть тоже химическая, но внушает большее доверие, для спокойной речки конечно и стяжки норм:) а на белой воде, ну его нафик, такие эксперименты, да и раму на алюминиевые дуги бы заменить:)

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение HeadBanger » 29.03.2012 20:29

женские чулки, выбор мастеров.
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Жорж » 29.03.2012 20:59

Спасибо за ответы! Про белую воду даже пока и не думаем. :-) опыта водного ноль. Но начинать надо вот и спрашиваю. С камерами резиновыми думаю тоже хорошо будет. Гибкость и упругость это да! Но и со стяжками думаю стоит попробовать.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение oshka » 29.03.2012 21:25

не) ну вы конечно экспериментируйте)) потом нам расскажете чего у вас получилось.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Жорж » 30.03.2012 11:03

Конечно поделюсь всем опытом. Спасибо большое!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Xatik » 30.03.2012 19:41

Только Грег написал дело! Автомобильные порезанные на ленты камеры - выбор всех водников. Бред про женские колготки и веревки (которые при удачном раскладе, размотавшись, вас и задушат) меня вообще свалил наповал. Настойчивый совет - возьме на апробацию катов с собой водника. который это уже делал и знает. Он всему научит, подскажет. И не слушайте тех, кто на воде не был в принципе, типа HeadBanger - который по пещерам специализируется.
Хороша резина, кстати, от японских грузовичков. Также хорошо юзаются медицинские жгуты (ленточные) для перетягивания вен. Это широкие 2-2,5 см резиновая лента.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Макс » 30.03.2012 20:46

Greg писал(а):Как правило раму соединяют резиной-(чаще всего нарезанную из автомобильных камер)- прочно, эластично, амортизирует нагрузки разные.
Резина - идеальный вариант. Уже второй десяток лет пользуемся именно этим способом. Всякие ситуации были, рама никогда не подводила. Стяжки для проводов, на мой взгляд, излишне жесткие. При использовании резины стоит учесть два момента - разрезать ее нужно очень аккуратно, если по разрезу будут задиры и заусеницы - это все потенциальные места для разрывов. И не стоит ее завязывать узлом. Способ фиксации очень простой - когда делается предпоследний виток, под резину подкладывается небольшой отрезок веревки, на последнем витке резина с ее помощью оттягивается и конец закрутки подсовывается под предпоследний виток. Веревка убирается. Свободный конец должен быть не менее 10 см. При этом резиновая стяжка надежно удерживается. Рама в итоге получается очень пластичная и крепкая.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Xatik » 30.03.2012 21:50

Макс писал(а): Резина - идеальный вариант. Уже второй десяток лет пользуемся именно этим способом. Всякие ситуации были, рама никогда не подводила. Стяжки для проводов, на мой взгляд, излишне жесткие. При использовании резины стоит учесть два момента - разрезать ее нужно очень аккуратно, если по разрезу будут задиры и заусеницы - это все потенциальные места для разрывов. И не стоит ее завязывать узлом. Способ фиксации очень простой - когда делается предпоследний виток, под резину подкладывается небольшой отрезок веревки, на последнем витке резина с ее помощью оттягивается и конец закрутки подсовывается под предпоследний виток. Веревка убирается. Свободный конец должен быть не менее 10 см. При этом резиновая стяжка надежно удерживается. Рама в итоге получается очень пластичная и крепкая.
Макс, подтверждаю, грамотно расписал! Кстати, удобнее всего последний виток подкладывать ручкой обыкновенной металлической ложки... :wink:
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос по раме.

Сообщение Макс » 30.03.2012 22:07

Хм. А ложку не пробовали, проверим. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Вопрос по раме.

Сообщение виктор2184 » 30.03.2012 22:10

ну вот!!!грамотные советы!!!это полезно,а то колготки,колготки :D.а то некоторые читают и на ус наматывают :wink: ,и человек не спрашивал как собрать кат. из подручного :)
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 41 гость