Хочу на сплав, получить водный опыт.

про "белую" и "синюю" воду
john
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.2015 13:17
Откуда: Омск

Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение john » 24.06.2017 20:37

Здравствуйте! Ходил в походы, два раза был на альпсборах. Хочу расширить туристический опыт, попробовать сплав. Слышал разные мнения про сплавы. От того что все круто, до того, что скучно, пол дня гребешь, проходишь порог за несколько минут, потом опять пол дня гребешь. У меня водный опыт, только по местной спокойной реке, на резиновой лодке. Как получить водный опыт, опыт сплавов. Живу в Омске, мне ближе до Алтая доехать, но можно рассмотреть и другие регионы. Какие маршруты есть, куда и без водного опыта берут, и что бы интересные были. На чем лучше сплавляться рафт, байдарка, катамаран. Что надо из снаряжения. Порекомендуйте турклубы, компании, можно турфирмы. Если турфирмы, то какие, по поиску их десятки. Спасибо!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение DomNK » 25.06.2017 1:26

john писал(а):
24.06.2017 20:37
Здравствуйте! Ходил в походы, два раза был на альпсборах. Хочу расширить туристический опыт, попробовать сплав. Слышал разные мнения про сплавы. От того что все круто, до того, что скучно, пол дня гребешь, проходишь порог за несколько минут, потом опять пол дня гребешь. У меня водный опыт, только по местной спокойной реке, на резиновой лодке. Как получить водный опыт, опыт сплавов. Живу в Омске, мне ближе до Алтая доехать, но можно рассмотреть и другие регионы. Какие маршруты есть, куда и без водного опыта берут, и что бы интересные были. На чем лучше сплавляться рафт, байдарка, катамаран. Что надо из снаряжения. Порекомендуйте турклубы, компании, можно турфирмы. Если турфирмы, то какие, по поиску их десятки. Спасибо!
Совет: приезжай на Алтай и запишись на пару коммерческих спавов, выбирай самые экстремальные. Примерное представление получишь. Второй вариант - езжай на многодневный коммерческий сплав.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

john
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.2015 13:17
Откуда: Омск

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение john » 25.06.2017 12:11

Если не трудно, можно поподробнее. Можете какой то конкретный маршрут посоветовать. Я тут поглядел что предлагают турфирмы. Вся Катунь или только часть верхняя, нижняя, Чуя , Чуя -Катунь. Для остальных маршрутов, турфирмы уже требуют опыт.
Также почитал ветку форума. Тема есть, там человек собирается сплавится по Катуни и Чуе. Человек новичок. Ему два человека в теме, написали чтобы он купил гидрокостюм, не пожалел денег http://egiki.ru/viewtopic.php?f=66&t=5261 Второе и 3-е сообщение. Зачем, вроде турфирмы выдают. На до ли покупать? Просто наученный неким горьким опытом, у меня почти все свое снаряжение и общетуристическое и альп., но оно постепенно появилось. Водного естественно нету ничего. Что еще надо перчатки, носки. Если надо покупать, то какой гидрокостюм, какие перчатки, носки. В теме снаряжение для водника, там уже какие то сухие гидрокостюмы обсуждают.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение DomNK » 26.06.2017 11:12

john писал(а):
25.06.2017 12:11
Если не трудно, можно поподробнее. Можете какой то конкретный маршрут посоветовать. Я тут поглядел что предлагают турфирмы. Вся Катунь или только часть верхняя, нижняя, Чуя , Чуя -Катунь. Для остальных маршрутов, турфирмы уже требуют опыт.
Также почитал ветку форума. Тема есть, там человек собирается сплавится по Катуни и Чуе. Человек новичок. Ему два человека в теме, написали чтобы он купил гидрокостюм, не пожалел денег http://egiki.ru/viewtopic.php?f=66&t=5261 Второе и 3-е сообщение. Зачем, вроде турфирмы выдают. На до ли покупать? Просто наученный неким горьким опытом, у меня почти все свое снаряжение и общетуристическое и альп., но оно постепенно появилось. Водного естественно нету ничего. Что еще надо перчатки, носки. Если надо покупать, то какой гидрокостюм, какие перчатки, носки. В теме снаряжение для водника, там уже какие то сухие гидрокостюмы обсуждают.
Как многодневные коммерческие сплавы организованы не скажу, не был. В классических однодневных выдают спасжилет и ооочень редко гидрокостюм. Но он особо и не нужен. Рекомендую ехать в Чемал, там на улицах предлагают сплавы, ищите сплав по порогам Тельдекпень(1,2) + Эдиган. Он у них называется "экстремальный". Это самый интересный из тех, что предлагают для массового туриста на Алтае. Продолжительность около 5 часов, из них на воде 3. И тогда уже можете дальше решать чего хотите.
Для участия в коммерческих турах обычно требуется только личное минимальное снаряжение.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Ромыч
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.07.2017 13:22

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение Ромыч » 03.07.2017 13:30

john писал(а):
25.06.2017 12:11
Если не трудно, можно поподробнее. Можете какой то конкретный маршрут посоветовать. Я тут поглядел что предлагают турфирмы. Вся Катунь или только часть верхняя, нижняя, Чуя , Чуя -Катунь. Для остальных маршрутов, турфирмы уже требуют опыт.
Т
поехали с нами на Чую 28-30 июля. Собирается хорошая компания. Основной костяк - коммерческая группа со сняряжением, гидриками, рафтами, инструкторами и тыпы, и к ним присоединяется группа любителей на катах двойках.
Война - лучшая школа для хирурга (с) Гиппкрат

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение roman-75 » 06.07.2017 21:23

Ромыч писал(а):
03.07.2017 13:30
поехали с нами на Чую 28-30 июля. Собирается хорошая компания. Основной костяк - коммерческая группа со сняряжением, гидриками, рафтами, инструкторами и тыпы, и к ним присоединяется группа любителей на катах двойках.
Тоже планируем на эти даты раскататся перед основным походом в Саянах, пойдем саратанский на Башкаусе и Чую с малыша, все зависит от наличия воды, идем на объёмных четверках. Нужно вспомнить технику хождения на них, давно не ходили на большом объеме.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Месяц_май
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.11.2017 3:53

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение Месяц_май » 21.11.2017 19:55

Надо и мне на следующий год попробовать сплав. Расширить свой туристический опыт. Ну и конечно найти компанию себе еще нужно.

nerybak
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.12.2017 18:09

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение nerybak » 05.01.2018 15:45

Если по спокойной воде, то можно и с нами. В планах май- Кия, июнь-по Томи от Казыра до Тебы. Ну и другие планы в голове

JuliaR
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10.02.2018 2:38

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение JuliaR » 11.02.2018 23:57

У меня в планах тоже попробовать сплав. Как раз хотела по спокойной воде пока сплавится. Но опыта нет. Может дадите совет, куда отправиться?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение DomNK » 12.02.2018 10:05

JuliaR писал(а):
11.02.2018 23:57
У меня в планах тоже попробовать сплав. Как раз хотела по спокойной воде пока сплавится. Но опыта нет. Может дадите совет, куда отправиться?
А где живешь? И что есть из сплав-средств?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

JuliaR
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10.02.2018 2:38

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение JuliaR » 16.02.2018 23:52

DomNK писал(а):
12.02.2018 10:05
А где живешь? И что есть из сплав-средств?
Живу в Тюменской области. Тут ничего, насколько я знаю нет подобного. Ребята только по горам лазают на Урале. В том-то и дело, что даже никаких сплав-средств у меня нет. Есть ли вообще варианты аренды какие-то?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение DomNK » 17.02.2018 1:14

JuliaR писал(а):
16.02.2018 23:52
Живу в Тюменской области. Тут ничего, насколько я знаю нет подобного. Ребята только по горам лазают на Урале. В том-то и дело, что даже никаких сплав-средств у меня нет. Есть ли вообще варианты аренды какие-то?
Если у вас опыта нет, то не стоит рисковать. Лучше присоединиться к опытным ребятам и набраться у них опыта. Полно же людей сплавляются, даже на нашем сайте летом много предложений.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение Brodiaga » 17.02.2018 9:56

JuliaR писал(а):
16.02.2018 23:52
Живу в Тюменской области. Тут ничего, насколько я знаю нет подобного. Ребята только по горам лазают на Урале. В том-то и дело, что даже никаких сплав-средств у меня нет. Есть ли вообще варианты аренды какие-то?
Присмотритесь:
https://vk.com/rezh_2016
https://kamaran.ru/tyumenskaya-oblast/t ... a-maj-2016
и для общего развития: http://komanda-k.ru/%D1%80%D0%BE%D1%81% ... 1%80%D0%B0
С уважением к вашему времени, Владимир.

JuliaR
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10.02.2018 2:38

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение JuliaR » 24.02.2018 16:55

DomNK писал(а):
17.02.2018 1:14
Если у вас опыта нет, то не стоит рисковать. Лучше присоединиться к опытным ребятам и набраться у них опыта. Полно же людей сплавляются, даже на нашем сайте летом много предложений.
Благодарю за совет) Пожалуй, Вы правы. Целесообразно присоединиться к опытным. Буду искать предложения)

JuliaR
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10.02.2018 2:38

Re: Хочу на сплав, получить водный опыт.

Сообщение JuliaR » 24.02.2018 16:56

Brodiaga писал(а):
17.02.2018 9:56
Присмотритесь:
https://vk.com/rezh_2016
https://kamaran.ru/tyumenskaya-oblast/t ... a-maj-2016
и для общего развития: http://komanda-k.ru/%D1%80%D0%BE%D1%81% ... 1%80%D0%B0
Оооооо! Спасибо большое за информацию. Мне точно пригодится

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей