Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение Макс » 08.05.2019 12:21

На Южно-Чуйском хребте под вершиной Металлург накрыло лавиной группу альпинистов из Новосибирска во главе с Николаем Симоновым. Из девяти человек выжили только двое. Печально новый сезон начинается. https://news.ngs.ru/more/66081433/
Мой финиш - горизонт....

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение AlexandrKamalov » 08.05.2019 14:02

Вроде они не альпинисты, а горники.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение AlexandrKamalov » 08.05.2019 14:19

Николай Симонов... Читал его отчеты.
Последний раз редактировалось AlexandrKamalov 08.05.2019 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение Макс » 08.05.2019 14:25

AlexandrKamalov писал(а):
08.05.2019 14:02
Вроде они не альпинисты, а горники.
Высота "Металлурга" почти 4 тыс. Здесь грани между этими понятиями уже стираются.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение roman-75 » 08.05.2019 19:10

Соболезную Сибу, да и всему сообществу туристов.
Снега там навалило даже внизу 30 апр.-1 мая немало для этого времени...потом 3 числа резкое потепление, непредсказуемый май не самый лучший для горников сезон в тех местах.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение Alexandr Majoy » 08.05.2019 22:45

Новосиб, простите наших гор и примите мое соболезнование .....


Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение Шичкин Андрей » 09.05.2019 10:17

Вечная им память...

Только сегодня вернулся с Талдуры.
Эта группа прошла мимо нашего лагеря 4 мая, когда мы снимали панораму Талдуринской ограды под перевалом Южное Плечо Металлурга .
4-5 по ночам было ещё холодно - минус 8-10 .
А днём уже тепло. 5 мая мы уехали на Джело. 6 мая мы были уже на перевале Карагем. С утра по снежникам можно было ходить, а после обеда уже нет, только плавать.
Вот фото с Талдуры от 4 мая.
Изображение

Изображение

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение sergafan23 » 10.05.2019 20:59

Я так и не понял, походы в мае это нормальное явление или исключение? Особенно 4 к.с.

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение Alexandr Majoy » 10.05.2019 23:15

Люди !!! как Вы не понимаете,что в это время в горах двойне опасно.Если сами себе не жалеете то пожалейте других. По такому маршруту можно только с июня .

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение AlexandrKamalov » 10.05.2019 23:27

Возможно, землетрясение?
https://katun24.ru/news/557154

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение Шичкин Андрей » 11.05.2019 8:20

Тело пятого туриста, погибшего от схода лавины, найдено спасателями на Алтае. Об этом 10 мая сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Тело найдено в результате поисковых работ на Южно-Чуйском хребте в Кош-Агачском районе. Плохие погодные условия в районе поисков затрудняют доставку тела погибшего в Горно-Алтайск.


https://regnum.ru/news/accidents/2626342.html

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение Шичкин Андрей » 11.05.2019 14:28

Представитель ГУ МЧС по региону сказал, что специалисты обследовали всю территорию, кроме одного участка, где слишком большая глубина для трехметрового щупа. «На полтора месяца приостанавливаются работы – лавина подтает, и можно будет продолжать работы»,

https://m.vz.ru/

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение sibiriak » 12.05.2019 11:34

Есть возможность оказать не только моральную поддержку...

https://vk.com/mountainnsu
Если не сейчас - то когда?!..

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Новосибирские альпинисты погибли под лавиной на Алтае.

Сообщение Мурз » 06.06.2019 4:04

цитата с одной из соцсетей, не важно собственно, согласен писал(а):Поймут НЕ все... Что-то не спалось и я размышлял. 6 мая в горах Алтая произошла трагедия, погибли люди, хорошие люди. Я лично знал не всех, но говорю хорошие люди потому что в горы в основном ходят именно такие, а четвертая категория сложности горного похода в принципе отсекает наличие в группе случайный людей. Как всегда куча негодований "Зачем вы претесь в эти горы?" (вечный вопрос) и комментариев типа "прутся куда попало а потом еще их и спасать должны!" вот тут-то я и призадумался... как так получается что кто-то скорбит а кто-то ехидничает? Вот разбился самолет - все дружно переживают, соболезнуют, ни кто не говорит: "дебилы, летают на этих долбанных самолетах, лучше бы пешком пошли из Новосибирска в Москву, сейчас бы живы были". Или попал в автокатастрофу на трассе, то же самое - все скорбят... А "Зимняя Вишня"... большая трагедия, все переживали... но не помню что б кто-то сказал че вы претесь в эти ТЦ, в кино и т.д. и только при ЧП в горах я наблюдаю кучу негатива "ЗАЧЕМ ВЫ ПРЕТЕСЬ В ГОРЫ???" Размышления меня привели к следующей простой мысли: "людская масса, способна переживать лиш за тех, на чьем месте может представить себя лично..." Мы все ездим в машинах и автобусах, попали в аварию - горе (понятное для большинства), не все летают в самолетах, но представить себя на месте пассажира авиолайнера способны почти что все, (для этого не надо потеть под рюкзаком, просто купил билет и прошел в салон), а вот представить себя в горах способны только люди которые и так ходят в горы, остальная часть сразу задается вопросом: "Зачем мне подвергать себя таким НЕТ НЕ РИСКАМ а нагрузкам!!!???" Летая на самолете или двигаясь по трассе в авто мы постоянно подвергаем себя риску!!! просто мы к этому риску уже привыкли и не задумываемся о нем, чего не скажешь о горном походе или восхождении... одним словом это узколобость, я не пытаюсь кого-то обидеть/оскорбить, вовсе нет! в моем понимании узколобость = неспособность мыслить шире своего кругозора, рода деятельности, образа жизни (или отсутствие такого желания)... Мы вообще-то по идее все вышли из природы, мы часть её! но под влиянием современного общества и чьих-то интересов, многие так далеко от нее (природы) ушли что стали называть её дикой... а я отлично понимаю что именно ДИКАЯ ПРИРОДА И ЕСТЬ НАШ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ДОМ. Когда меня спрашивают: "зачем я хожу в горы?" - ответ прост "я возвращаюсь домой".
Всем оставшимся в горах навсегда - ПОКОЙТЕСЬ С МИРОМ. Всем кто этого не понимает - пожалуйста просто промолчите...
Я НЕ НАСТАИВАЮ НА ИСТИНЕ, ЭТО ПРОСТО МОИ МЫСЛИ. Кто это понимает/согласен - РЕПОСТ.

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей