Зимний дуплет Хан-Победа!

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение verchiklib » 21.02.2017 12:55

"Ну а избегать лавин - это нужен опыт и большое чувство самосохранения. Матерые альпинисты чаще всего в них попадают именно из-за большого желания взойти на вершину, "а вдруг пронесет". "

Иногда тут интуиция нужна.
А про "пронесет" и молодые думают, и матерые думают, в таких "бутылках", как на Хане, к примеру ). Соколов,к примеру, уж на что матерый, а попал нынче в лавину на спуске там. Потому что там они не предсказуемы... Никто не застрахован там от попадания в лавину, но опыт поможет выжить в ней. Хотя, есть и такие сходы, где и опыт не поможет, если вспомнить кузбасскую экспедицию на К2...
Риск имеет место быть всегда.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение roman-75 » 21.02.2017 13:26

Судя по фильму про Кузбасскую на К2, там выпало большое количество снега, все экспедиции ушли с горы, в том числе и матёрые зарубежные восходители. Кузбасская осталась, на что надежда? на русское Авось, а вдруг пронесет. Другой такой возможности может не быть?
Я не хочу, здесь никого винить, вышло как вышло.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение ivan_mmf » 21.02.2017 13:31

verchiklib писал(а):
21.02.2017 12:55
Иногда тут интуиция нужна.
А про "пронесет" и молодые думают, и матерые думают, в таких "бутылках", как на Хане, к примеру ). Соколов,к примеру, уж на что матерый, а попал нынче в лавину на спуске там. Потому что там они не предсказуемы... Никто не застрахован там от попадания в лавину, но опыт поможет выжить в ней. Хотя, есть и такие сходы, где и опыт не поможет, если вспомнить кузбасскую экспедицию на К2...
Риск имеет место быть всегда.
Бутылка - это известное место, где сыпет независимо от времени суток, но ведь на Хан можно и с севера подниматься, там более безопасно. Но ходят через бутылку, потому что это маршрут с Южного Иныльчека, откуда можно еще на Победу сходить, убить двух зайцев в противовес чувству самосохранения. Каждый проход там - это повышенный риск. Ни разу ни от кого не слышал про опыт выживания в лавине, в ней остается только молиться, что сильно не закопает - поломает и надеяться на товарищей...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение verchiklib » 21.02.2017 15:59

Ну, есть же всякие приемы, типа грести руками, как по воде, скинуть палки, рюкзак по возможности, локти в стороны растопырить в момент остановки лавины и т.п. Это имеется ввиду ). Глеб в интервью, что-то типа этого и рассказывал, как ему удалось выбраться из нее.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение verchiklib » 21.02.2017 16:03

roman-75 писал(а):
21.02.2017 13:26
Судя по фильму про Кузбасскую на К2, там выпало большое количество снега, все экспедиции ушли с горы, в том числе и матёрые зарубежные восходители. Кузбасская осталась, на что надежда? на русское Авось, а вдруг пронесет. Другой такой возможности может не быть?
Я не хочу, здесь никого винить, вышло как вышло.
Там не лавина, как таковая, из-за снега сошла, а изначально произошел ледовый обвал глыбы льда и фирна, который и повлек за собой лавину. Читала где-то, что по размерам кусок был размером с пятиэтажку или даже больше...

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение Барашек » 21.02.2017 20:45

roman-75 писал(а):
21.02.2017 6:38
Барашек, поверь по пьянке потерей конечностей намного больше и это происходит на равнине.
а кто-то разве спорит? просто чего травмы полученные при занятии хобби к героизму приравнивать-то.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение greyfox » 21.02.2017 21:42

А мне нравятся мысли Грекова http://www.risk.ru/blog/203903
"Акклиматизировшись на Южном Иныльчеке залетаем вертолетом под Манаслу. Цель, восхождение в альпийском стиле. Быстро набираем высоту и первыми выходим на штурм из лагеря 7500м. На штурме сталкиваемся с тяжелой тропежкой и исчерпав лимит времени разворачиваемся с высоты 8000м.
Вы скажете: А как же сила человеческого духа и борьба за вершину?
Я отвечу: У меня по прежнему все двадцать пальцев и в будущем сезоне я снова поеду в Гималаи.
"

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение Nikitos » 21.02.2017 23:14

greyfox писал(а):
20.02.2017 23:05
Сходить то сходили... Но без пальцев остались.
В смысле - вообще без пальцев рук??
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение greyfox » 22.02.2017 6:50

Одному 2 отрезали. Где не знаю. Второму планируют.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение greyfox » 22.02.2017 7:11

ivan_mmf писал(а):
21.02.2017 12:21
Роман, есть высотный альпинизм, а есть технический. Даже в Ергаках есть маршрут 6-ой категории сложности. На семитысячники бывшего СССР все классические маршруты имеют 5-ую категорию сложности, даже на Победу. Т.е. даже до маршрутов на КМСа не дотягивают. Высотный альпинизм, на мой взгляд, ни чем не отличается от горного туризма, в сложных горных походах даже делают траверсы семитысячников. Чистый альпинизм - это именно стенные маршруты и для продвинутых другие просто не интересны...
В высотный альпинизм обычно приходят уже в более зрелом возрасте, технический - удел молодых (молодость для каждого человека может сильно отличаться :) ) и сильных.
Отек легких или чтобы мотор отказал - это просто так не случается. Значит вовремя не повернул назад, не прислушался к организму.
Ну а избегать лавин - это нужен опыт и большое чувство самосохранения. Матерые альпинисты чаще всего в них попадают именно из-за большого желания взойти на вершину, "а вдруг пронесет". Такие землетрясения, как на Эвересте пару лет назад или обвал на Ленина в 90 году бывают "раз в сто лет".
Поправки.
1. На Победу Главную по классификатору маршруты начинаются с 6А.
2. На КМС нужно 1шт - 5А (в двойке), 2шт - 5Б, 1шт - 6А.
3. Горный туризм - это не ерунда, как может показаться из этого сообщения. Перевалы 3Б и 3Б* вполне себе могут включать стенные восхождения. Альпинизм и горный туризм в части высших категорий мало отлчимы. Разная только цель: в одном случае вершина в другом маршрут.
4. А альпинизм начинается с троечек, а не с пятерок.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение ivan_mmf » 22.02.2017 9:39

greyfox писал(а):
22.02.2017 7:11

Поправки.
1. На Победу Главную по классификатору маршруты начинаются с 6А.
2. На КМС нужно 1шт - 5А (в двойке), 2шт - 5Б, 1шт - 6А.
3. Горный туризм - это не ерунда, как может показаться из этого сообщения. Перевалы 3Б и 3Б* вполне себе могут включать стенные восхождения. Альпинизм и горный туризм в части высших категорий мало отлчимы. Разная только цель: в одном случае вершина в другом маршрут.
4. А альпинизм начинается с троечек, а не с пятерок.
Поправки к поправкам:
1. Классический маршрут на Победу через Важу имеет категорию 5Б
2. Имелось ввиду, что даже сходив все семитысячнеки по классике не стать КМСом по альпинизму, потому что там нет 6А
3. Не понял как из написанного следует, что ГТ - ерунда... Я прекрасно знаю, что такое горный туризм, 3 раза в неделю лазаю на скалодроме с МС по горному туризму. Стенные восхождения понятия относительное :) Для тех, у кого альпинизм начинается с троек, наверное, да, альпинизм и горный туризм мало отличимы :)

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение greyfox » 22.02.2017 20:30

ivan_mmf писал(а):
22.02.2017 9:39
Поправки к поправкам:
1. Классический маршрут на Победу через Важу имеет категорию 5Б
2. Имелось ввиду, что даже сходив все семитысячнеки по классике не стать КМСом по альпинизму, потому что там нет 6А
3. Не понял как из написанного следует, что ГТ - ерунда... Я прекрасно знаю, что такое горный туризм, 3 раза в неделю лазаю на скалодроме с МС по горному туризму. Стенные восхождения понятия относительное :) Для тех, у кого альпинизм начинается с троек, наверное, да, альпинизм и горный туризм мало отличимы :)
1. Можно номер маршрута по классификатору? Или полностью как он там указан (год, первопроход).
2. Понятно, что сходив даже 6Б не стать КМС. Т.к. чтобы быть КМС нужно еще много знать, уметь и сдать.
3. У меня сложилось такое впечатление из текста сообщения. Не то чтобы прям "ерунда", но "значительно проще, чем альпинизм".
Ну а про тройки это довольно часто встречаемое выражение, а не мое изобретение. Тройка тройке рознь, также как и пятерки. И с патерок все таки он не начинается,а уже вовсю продолжается.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение greyfox » 22.02.2017 20:34

Лень искать. Кто знает какой у этой четверки был опыт до Победы? Интересно.
Ну а про снаряжение. Неужели все деньги на него потратили, что на лечение не осталось? Или всеж-таки пошли в том, что было.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение verchiklib » 23.02.2017 2:52

В этой четверке все С.Барсы, кроме одного были. Алексей Усатых именно этой зимней Победой закрыл своего Барса, второразрядник.
Капитан команды, Сергей Сельверстов, известный и опытный высотник, мс. Остальные - кмс. У всех высотного опыта, и зимнего высотного опыта хватает.
Трое из четверки совершили в прошлом году зимнее восхождение на Ленина (почти что "в лоб"). В 2015 зимой Сергей пытался взойти на Победу с другой командой по Абалакову, но не получилось. (Кстати, в этот раз они тоже шли по Абалакову.) Если интересно, у него на сайте выложен его опыт, правда, он давно не обновлял там статистику, но тем не менее, есть и 8-митыс.
Семен Дворниченко помимо всего являлся дважды победителем забега на п. Ленина.

Насколько я знаю, ребята выполняют программу "Пять семитысячников зимой". Это к тому, что эти люди не просто для себя ходят, эти люди спортсмены. А спортсмены порой рискуют многим ради достижения высоких целей.
Снаряжение, думаю, было на уровне, даже это видно по фоткам в сети. Но, видимо, обувь подвела на таком морозе, в -50 с ветром 40-60 км/ч. Я, вообще, слабо представляю, есть ли такая обувь, способная выдержать такой холод.
Про деньги - любая экспедиция денежно-затратная, тратишь все на ее осуществление, плюс спонсор Redfox. И они были застрахованы, в хваленом "Согласии", который отказался оплачивать лечение, т.к. закончилась страховка. Хотя страховой случай наступил, когда она действовала.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Зимний дуплет Хан-Победа!

Сообщение greyfox » 23.02.2017 18:12

Серьезные ребята, а чего так получилось то. Конечно каждый сам белает выбор.

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей