А как вам Эверест?

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение verchiklib » 29.09.2015 17:09

Рыбачок писал(а):Были опасения перед просмотром что очередная муть типа К-2.
Если вы про К-2, которое так и называется "К-2", то не согласна, кино хорошее. А если вы про "Вертикальный беспредел", то да, сказка еще та ).

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Макс » 29.09.2015 17:15

verchiklib писал(а):Если вы про К-2, которое так и называется "К-2", то не согласна, кино хорошее. А если вы про "Вертикальный беспредел", то да, сказка еще та ).
Точно,нужно различать эти фильмы. "К-2" с удовольствием посмотрел, а второй - редкостный бред.
Мой финиш - горизонт....

Рыбачок
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.09.2015 16:54

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Рыбачок » 29.09.2015 18:54

Согласен про К2. Кстати , в оригинале он называется Предельная высота. Про двух американцев , поднявшихся на эту вершину первыми из американцев ))) кажется , звали их Эйч и Тейлор. Достойный фильм про альпинизм и альпинистов по тем временам. Есть и любимые фразы из фильма , которые иногда вспоминали по жизни. Там , где они на горе впервые встречаются с группой Клейборна , тот их спрашивает - а где были то еще , ребята? - да зимой на Мак-кинли - Ооо, а с кем? - да вдвоем , и еще пара любимых ээээ девушек )))))
Ну а этот вертикальный предел так и не осилил до конца , о чем не жалею

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение neuda4nik » 29.09.2015 21:41

Рыбачок писал(а):Встречался с ним в 1996 и 97 гг в Катманду.
А можно поинтересоваться, кто к нам в гости заглянул?
Человек бывший в эти годы в тех краях наверняка может рассказать много интересного!
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Александр Ватолин » 30.09.2015 0:03

verchiklib писал(а):Как говорит Греков: "Ни одна гора не стоит ни одного моего пальца". И я с ним полностью согласна.
О ,Греков мне такие вещи говорил....

ARRAMPICATA
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31.10.2012 11:39
Откуда: Новокузнецк

Re: А как вам Эверест?

Сообщение ARRAMPICATA » 30.09.2015 0:18

У меня получился 4D - из кондиционера дуло :lol: А вообще - события были известны, в фильме очень мягко обошли все острые углы (хорошо, Букреева не обвиняли), а Горы - красивые!

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Александр Ватолин » 30.09.2015 0:20

ARRAMPICATA писал(а):У меня получился 4D - из кондиционера дуло :lol: А вообще - события были известны, в фильме очень мягко обошли все острые углы (хорошо, Букреева не обвиняли), а Горы - красивые!
в титрах было написано ему пиндосы даже какую то премию вручили

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение verchiklib » 30.09.2015 0:44

Александр Ватолин писал(а):О ,Греков мне такие вещи говорил....
мне говорил =)
Александр Ватолин писал(а):в титрах было написано ему пиндосы даже какую то премию вручили
как бы так оно и было. Из статьи, приведенной Неудачником:
"За несколько недель перед трагической гибелью Букреева Американский альпийский клуб присудил ему престижную премию Дэвида Соулса, вручаемую альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни, а Сенат США предложил ему принять американское гражданство. Несмотря на попытки Джона Кракауэра выставить его в плохом свете в своих статьях и книге, Анатолий Букреев остался в памяти людей настоящим героем, великим альпинистом, человеком, способным жертвовать собой ради других."

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение verchiklib » 30.09.2015 0:53

Еще один момент - названия фирм.
"Консультанты по приключениям" и "Горное безумие" - не знаю, как по точнее изложить свои ощущения, но как-то легкомысленно что ли... Первое название больше бы подходило фирмам, водящим в треки по малым горам. И оно как бы говорит: мы всего лишь консультанты, если что случится, ответственности не несем )). А второе - как бы говорит, безумцам сюда, к нам, типа мы безбашенные, кто хочет оторваться с нами на высоте?! ))). Я бы ни через одну такую фирму не пошла, чисто из-за названия ))

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение neuda4nik » 30.09.2015 7:36

verchiklib писал(а): Я бы ни через одну такую фирму не пошла, чисто из-за названия ))
+100500!
Но возможно в то время это было вполне себе нормально.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение neuda4nik » 30.09.2015 9:16

Вот ещё однако мнение человека, с которым знаком лично, и нет повода не доверять....

Что-то какой-то перебор у диванных альпинистов. И велик, и могуч, и незаменим, и скромен. Нормальный человек со своими плюсами и минусами. Да функционально силен, но чтобы в остальном всех превосходил, не скажу.
Фильм "Эверест" про Эверест на базе этого случая. Как было, так было. Просто сам себе задаю вопрос: " Клиенты моей группы на верху, а я иду на седло?" Нонсенс! Спросите у Абрамова.
У меня отношение к Анатолию изменилось с 1995 года. Идем по леднику В.Ронгбук. Я верх, он вниз. Повстречались. Я обрадовался. Альпинистского братства никто не отменял.
- Толь, как жизнь, как дела? Ты бы нас подключал к своим комерческим делам (имел ввиду членов сборной).
В ответ услышал: "Кто вы, а кто я". Я был ошарашен. Идя дальше, я для себя решил: "Все "Бука", ты для меня "умер".
Потом был 1997 год, Лхоцзе. Искренней радости уже не было. Все было по деловому.Он, Башкиров, Виноградский сходили с индонезийцами на Эверест. Бросилось в глаза. Уходили наверх, Анатолий был за старшего. А когда спустились вниз, индонезийцы только и восклицали: " О, мистер Володя! О мистер Башкиров!"
Затем пошли на Лхоцзе. Все были измотаны прежде всего погодой и безрезультатностью выходов. Все было нами провешено и за Анатолия заплачен взнос Совковым. Они с Симоно стартовали из лагеря 3. Проскочили мимо меня в лагере 4. Я стартовал второй раз в 9.00. Потом в интервью Анатолий говорил, что встретил на спуске Богомолова, он был "никакой", и рассуждал о смерти у слабого и у сильного. Но я пошел, потому что чувствовал внутреннюю силу. Дальше я сделал то, что сделал. А Анатолий с Симоно быстро спустились вниз и смотались в Катманду.
И в интервью после Лхоцзе он говорит: "У меня были проблемы со здоровьем, а у них свои проблемы (бросается в глаза, что он не считал себя единомышленником команды, хотя кто тебе сделал дорогу финансовую, техническую). Посмотрите фильм Байковского про Лхоцзе. Там на кадрах Фойгта видно, что уже в 12.00 Володя "плыл" и срочно пинками надо было спускать вниз. Но произошло то, что произошло.
Поэтому Анатолий, хорош, но в меру!
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение verchiklib » 30.09.2015 14:13

Кстати, да, третий день после просмотра нет, нет, да и посещает раздумье на тему: почему он, еще один гид и два шерпа поднялись первыми на вершину, а клиенты были где-то далеко позади. А потом стали спускаться без них. Т.е. претензия от Кракауэра частично оправдана. Да, он потом спас троих возвращаясь и уводя их к лагерю. Не знаю, какие в то время были отношения и обязательства гида с клиентами, но, к примеру, сегодня гид идет в связке или рядом с клиентом, но никак не отрывается от него и тем более спускается без него в лагерь.
Последний раз редактировалось verchiklib 30.09.2015 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaklin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.10.2010 13:40
Откуда: Новокузнецк

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Jaklin » 30.09.2015 15:09

verchiklib, если ориентироваться на книгу и много других источников, то была договоренность - он быстро поднимается на вершину, спускается, отдыхает и возвращается к клиентам.

Аватара пользователя
Jaklin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.10.2010 13:40
Откуда: Новокузнецк

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Jaklin » 30.09.2015 15:17

neuda4nik, не красиво!!! Хотя бы потому что человека уже нет среди живых.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Nikitos » 30.09.2015 15:40

Jaklin писал(а):neuda4nik, не красиво!!! Хотя бы потому что человека уже нет среди живых
Вообще на латыни это вроде звучало как - О мертвых либо ничего, либо правду
neuda4nik вроде ничего страшного не поведал
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей