А как вам Эверест?

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение verchiklib » 28.09.2015 19:59

да, тоже где-то слышала совет, что перед фильмом неплохо было бы книжку почитать. Потому как по фильму совершенно не понятно тем, кто не альпинист, кто-то такой Анатолий =)
Насколько я поняла, события этого восхождения, которые и описаны в книге, и легли в основу фильма?
Андрей Лойченко писал(а):Главное событие фильма - еще один штамп - как жена спасала своего мужа:
как бы оно не главное в этом фильме, но имеет место быть. И к тому же это было в реальности, а не только в кино.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение neuda4nik » 28.09.2015 20:40

verchiklib писал(а): Насколько я поняла, события этого восхождения, которые и описаны в книге, и легли в основу фильма?
Именно так.
В итоге, в группе Букреева все клиенты остались живы, погибли клиенты другой группы, поднимавшейся параллельно.
В той группе как раз и находился Кракауэр, по книге которого снят фильм.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Макс » 28.09.2015 21:16

Andrej писал(а):например, книжку "Восхождение" прочитать (она построена в том числе и на подробных беседах с Анатолием Букреевым англоязычного автора ДеУолта).

Вот ссылка на неё
http://royallib.com/read/bukreev_anatol ... nie.html#0
"Параллельная" книга Кракауэра: http://royallib.com/book/krakauer_dgon/ ... zduhe.html Написано об одних и тех же событиях, но сильно отличаются. Кракауэр, как я слышал, все-таки принес Букрееву извинения за те обвинения, что выдвинул в своей книге, но устные. А книга его разошлась большим тиражем.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Jaklin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.10.2010 13:40
Откуда: Новокузнецк

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Jaklin » 28.09.2015 22:17

Виды Гималаев в фильме потрясающие, а в остальном лучше почитать книгу.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение verchiklib » 28.09.2015 22:21

neuda4nik писал(а):Именно так.
В итоге, в группе Букреева все клиенты остались живы, погибли клиенты другой группы, поднимавшейся параллельно.
А в фильме роль Букреева была не совсем понятна, типа он гид на подхвате, а эти двое ведут свои группы. Как-то так ))

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение neuda4nik » 29.09.2015 7:41

verchiklib писал(а): А в фильме роль Букреева была не совсем понятна, типа он гид на подхвате, а эти двое ведут свои группы. Как-то так ))
вот сегодня с утра на глаза попалось, документально без художественной составляющей
http://disgustingmen.com/travel/everest ... s-analisys
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Andrej » 29.09.2015 11:41

neuda4nik писал(а):В той группе как раз и находился Кракауэр, по книге которого снят фильм.
ТО есть получается всё же, что этот фильм "Эверест" снимали по книжке Кракауэра, а не ДеУолта и Букреева, да?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Макс » 29.09.2015 13:18

Andrej, да. И версия 1998г. тоже.

У себя в Контакте нашел фильм - реконструкцию тех событий, за давностью уже не помню, где я его сдернул. У кого есть аккаунт в контакте, можно посмотреть:
https://vk.com/video?section=album_3597 ... m_35974592
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение neuda4nik » 29.09.2015 14:24

Andrej писал(а): ТО есть получается всё же, что этот фильм "Эверест" снимали по книжке Кракауэра, а не ДеУолта и Букреева, да?
Судя по реакции Кракауэра имела место быть "художественная переработка" его книги.

"Everest" is now in theaters, giving everyone IMAX and 3D enhanced vertigo, at least until "The Walk" opens. And while the mountain climbing drama has earned mix reviews, it has received a scathing notice from someone intimate with the true story tale: author Jon Krakauer, who was on the climb, and recounted the adventure in his book "Into Thin Air." While the movie isn't based on his work, Krakauer is nonetheless displeased with the results, and in particular, how his character (played by Michael Kelly) is portrayed. **Mild Spoilers Ahead** “It’s total bull,” he told The Los Angeles Times. “Anyone who goes to that movie and wants a fact-based account should read ‘Into Thin Air.' " In particular, he's peeved at a scene in the film in which he's asked to help rescue Jason Clarke's Rob Hall, but declines because he's snow blind. “I never had that conversation, »
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Xatik » 29.09.2015 15:03

Макс писал(а):Andrej, да. И версия 1998г. тоже.

У себя в Контакте нашел фильм - реконструкцию тех событий, за давностью уже не помню, где я его сдернул. У кого есть аккаунт в контакте, можно посмотреть:
https://vk.com/video?section=album_3597 ... m_35974592
Ссылка НЕ рабочая
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Макс » 29.09.2015 15:11

Дима, рабочая. Я проверял перед отправкой и перепроверил сейчас. Предварительно на своей страничке в Контакте авторизируйся.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: А как вам Эверест?

Сообщение burashko » 29.09.2015 15:31

Макс, ссылка дает вход к своему видео вконтакте. скопиру ссылку на видео, а не на альбом

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: А как вам Эверест?

Сообщение KemDeveloper » 29.09.2015 15:53

вот правильная ссылка) https://vk.com/video69179587_158059419

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Макс » 29.09.2015 16:06

burashko писал(а):Макс, ссылка дает вход к своему видео вконтакте. скопиру ссылку на видео, а не на альбом
Странно, у меня и первая ссылка нормально выводит на сам фильм. Возможно какие-то особенности Контакта. :)
Мой финиш - горизонт....

Рыбачок
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.09.2015 16:54

Re: А как вам Эверест?

Сообщение Рыбачок » 29.09.2015 17:05

Супер фильм. Были опасения перед просмотром что очередная муть типа К-2. Букреев в фильме заточен под "русского" глазами европейского или американского обывателя.
Встречался с ним в 1996 и 97 гг в Катманду. Реально человек-машина. Из наших по напору и физике разве что Саша Фойгт сравниться мог. Когда весной 97 умер под южным седлом Володя Башкиров , российский лидер по восьмитысячникам на тот момент ( Букреев имел их больше , но формально считался казахом ) , поминали Владимира в Катманду - слова Толи тогда были - никто , и я в том числе , не за страхован от этого ......
Протянул полгода......

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей