Междуреченский клуб Альпинизма.

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.01.2012 17:59

verchiklib писал(а):
Так наверно и сделаю, за спрос по шее не дадут.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 07.01.2012 18:41

В тему детского альпинизма - детский организм еще растет, внутренние органы тоже постепенно формируются, а в альпинизме нагрузки и перегрузки большие подчас. В организме могут сбои какие-нибудь пойти, и кто потом отвечать будет? Правильно - родители, потому как пока ребенок несовершеннолетний, они за него в ответе. Подрастет, тогда пусть сам выбирает надо ему это, связанное с риском для жизни, или не надо, но понимать, что этот риск есть, он должен сам. Да, и большинство родителей, и я сама даже, не отдадут своего ребенка в альпинизм. Горный туризм тоже не конфетки, но все же не так опасен. Поэтому лучше туда.
Ну а самые основы основ, да, они одинаковы - ориентирование на местности, в горах, умение двигаться по рельефу, прогнозирование погоды, вязка узлов, переноска пострадавшего и т.д.
А т.к. альпмероприятия обычно проходят в горах от 3500 и выше, восхождение может длиться 12-20 часов, плюс горнить может, то все таки детям лучше в туризм или горный туризм.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 07.01.2012 19:07

Нашла возраст :), как оказалось с 14 лет:
из положения о значке "Альпинист России":
"Значком "Альпинист России" награждаются лица не моложе 14 лет, прошедшие под руководством инструктора-методиста по альпинизму "Программу начальной подготовки альпинистов" и совершившие восхождение на вершину по маршруту 1Б категории сложности."

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.01.2012 19:28

verchiklib писал(а):Нашла возраст :), как оказалось с 14 лет:
из положения о значке "Альпинист России":
"Значком "Альпинист России" награждаются лица не моложе 14 лет, прошедшие под руководством инструктора-методиста по альпинизму "Программу начальной подготовки альпинистов" и совершившие восхождение на вершину по маршруту 1Б категории сложности."
Моё мнение, что в таком возрасте всё таки рановато, очень большая ответственность. Но важную роль играет всё таки понятие ребёнка и осмысление опасности и риска.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 07.01.2012 20:12

Я тоже думаю, что рано. Скорее всего раньше было с 16 лет, по аналогии с выдачей паспорта.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.01.2012 20:15

verchiklib писал(а):Я тоже думаю, что рано. Скорее всего раньше было с 16 лет, по аналогии с выдачей паспорта.
Вот это более подходящий возраст.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 08.01.2012 17:08

Не стал в подробности обсуждения в теме вдаваться.
Скажу, что для начала надо определить цели для которых будет создан клуб и уже потом дальше думать. Пока таких целей нет. Еще, если вы будете думать по поводу детского альпинизма (до 18 лет), то без людей, которые были бы в образовании и еще бы инструкторами альпинизма или скалолазания, вам дорога не светит. Единственными на юге кузбасса такими людьми являются толкьо Полина Бутузова (и то она не инструктор по альпинизму, только по скалолазанию) и Максим Звягинцев (педагог, МС по альпинизму), да, и еще Николай Кожемяко. Остальные либо-либо. Я думаю что для обучения детей дорога пока закрыта. Советую работать только со взрослыми людьми. то есть старше 18 лет. И открываться и регистрироваться как городская общественная организация. И еще продумать вопрос как вы будете получать прибыль для целей своей организации. Без этого вся ваша мечта пропадет.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 08.01.2012 18:14

Спасибо Константин.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 11.01.2012 2:40

Вообше-то для взрослых НКО (Некоммеческая обшественная организация). Если работаете (даже номинально с молодежью и тд), то у вас должны быть привелегии при аренде у муниципалов (в Москве для таких организаций доходит от 10% до 1% от арендной платы(муниципальной)). Например, Перовский турклуб ( г.Москва). 2 спелеоклуба ("Перово"и "Чужая земля"- в общем чел 35) + водники -их чел 40-50.После опеделенных процедур на аренду+коммуналка+телефон стало хватать взносов членов клуба и отдать долги по аренде и коммуналке. :D :D Членские взносы не большие- в Москве тоже студенты и инженеы небогатые есть... :D :D
Если дети, то "Юный спасатель" - можно оформлять выезды как тренировочные. :D А как туристы или альпинисты уму-сь оформлятся в горы или пещеры... :D :D

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 11.01.2012 10:29

BAKS писал(а):Спасибо Константин.
Да, такую контору лучше назвать,например,школа юных инструкторов горного туризма(идея не моя),но работает.Слово альпинизм в названии вызывает раздражение у сертифицированных восходителей

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 11.01.2012 11:02

Александр Ватолин писал(а):Да, такую контору лучше назвать,например,школа юных инструкторов горного туризма(идея не моя),но работает.Слово альпинизм в названии вызывает раздражение у сертифицированных восходителей
А если назвать "Юный спасатель", то местный МЧС и спонсором может стать и городские власти будут наверняка лояльны!! Спасатели - рулят!!
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 11.01.2012 11:52

"Юный спасатель" - это совместная программа МЧС и МинОбразования. На местном уровне должны оказывать поддержку. :D :D
Есть еще Студенческий корпус спасателей с правом ношения формы МЧС с Нашивками Корпуса. :D :D Вот там студенты проходят свою атестацию и общую. Могут оказывать услуги на договорных началах как спасатели..... :D :D Сейчас в соответствии с 100-м пытаются совместить с добровольными пож. отрядами- тогда уж точно высотка отдыхает.... :D :D .

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 11.01.2012 15:54

Под аренду в городе может подойти подвальное помещение клуба "Одиссей", которое сейчас пустует. Узнавайте у властей города по этому поводу.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 11.01.2012 18:49

Немного переименовал топик, а советы с МЧС интересные.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 12.01.2012 0:02

А мне не нравиться название...

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей