пик Ленина

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 28.12.2011 20:02

Я думаю, они поняли, что есть русские, и есть буржуи )))
В моем случае один встречный киргиз, возвращавшийся в БЛ, через речку мой рюк перевез на лошади, а я в это время перепрыгала ее метрах в 10 от него. После чего водрузила свою ношу на спину, отблагодарила его своей улыбкой и, сказав "большущее спасибо", пошагала дальше. Киргиз был в растерянности, а мне что-то и в голову не пришло спросить, сколько с меня причитается за переправу багажа ))). Потом мне уже сказали, что это платно и что одной не стоит гулять между лагерями.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28.12.2011 21:47

Други-ежики, с Белухой ситуация простая: мой друг собирается группу вести, попросил помочь. Ну а если есть возможность еще раз сходить на Белуху, сложно отказаться... :) Если у него этот план не состоится, тогда напрямую на Ленина...Примерные сроки пока такие: Белуха - вторая половина июля, пик Ленина - начало августа.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.12.2011 1:09

Enot писал(а):Может не стоит тратить время на Белуху с её подходами? В Туюксу или на Талгар можно заехать как говорится "колёсами в воду".

+1
К тому же добираться из Алмааты на Ленина Проще.
Уже полпути есть.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.12.2011 1:11

zvv писал(а):По мне, так со своим рюкзаком, безо всяких ослов, медленно и печально заползти с Луковой до АВС - вот и акклиматизация будет )))
Это не акклиматизация, это физуха.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 02.01.2012 0:05

http://www.risk.ru/users/xxxxxx/191568/ - Полезная статейка от самого Глеба Соколова: размышления о питании, снаряге для восхождений в высоких горах.

Давно соком НГ не встречал. Есть! И получилось! Устоял. Сегодня открыл год лыжнёй. Надеюсь провести его соответственно, надеюсь, что это будет ленинский год. Пробежался, в постоянном и в рваном темпах с небольшими ускорениями. мда, не как лет десять назад, тяжеловато, работать и работать надо и брать себя уже конкретно за уши, распустился вконец, времени всего ничего, завтра опять, пока всеобщее сумасшествие и пьянка по стране гудит.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 27.03.2012 0:38

Ну чё сказать по теме в смысле по подготовке.

1. Физуху я за зиму приподнял немного, реально дыхалка стала приближаться к тому, что было когда-то. В этот зимний сезон стабильно 2-3 раз в неделю набегал по 20-30км на беговых лыжах. Обычно в вечерние часы после работы, да и по тёмному лесу мне нравится бегать, и народу толп нету, свобода, благодать. Не как сосиська прогулочно, а работаешь нормально, подбирая темп так, чтобы через полчаса после окончания тренировки вытянутые руки ещё подрагивали. И хотя я с юности занимался лыжными гонками, но такого не слышал. Про дрожь в пальцах вычитал сравнительно недавно в книге Адика Белопухова "Возвращение в горы", там он в числе прочего описывает их лыжные тренировки и как тренер их учил работать так, чтобы тренировка пошла впрок. Белопухов - известная личность в своё время. Участник легендарного траверса Победы 1958 под руководством Ерохина (книга "Победа Игоря Ерохина"), впоследствии из-за несчастья инвалид-спинальник (перелом позвоночника с полным разрывом спинного мозга) ползком!!! поднимавшийся на Эльбрус в 90-хх.

2. Печальная хрень. По порядку. Недавно с женой купили матери Алмаг и тонометр давление мерить до кучи, она гипертоничка, да ещё и сердечница, ну дык и лет-то слава богу. Ну себе померили из интересу. У меня всегда было как у космонавта, на что-что а на это не жаловался. Ну так и щас, всё нормуль, но прибор высвечивает наличие АРИТМИИ у меня.
Несколько крайних лет стал замечать у себя такое: ну ладно очень редко сердце покалывало, ещё реже примерно раз в месяц сжимало как тисках так, что сделать вдох невозможно, скрючишься туда-сюда, но всегда быстро отпускало и я не придавал значения, тут же забывал, отмахивался. Когда первый раз увидел, подумал, мож прибор врёт! Но у остальных домашних он наличие аритмии ни у кого не показывает, хотя давление хуже. Я прям в шоке диком! Как гром среди ясного неба! Ну вот, дожил! Чё делать-то!!? В плане сборов на первый в жизни семитысячник и что на Ленина основное - переносимость организмом высоты? Это не среднегорье. И в случае проблем можно стать обузой, спасы на большой высоте, если и возможны в принципе и по ситуации, то закрывают восхождение и мечту другим. Предполагать закрытие для себя путь в большие горы что-то не хочется, мож забить на эту фигню, вроде проблем не доставляло никогда, за исключением описанного. На Белухе сердце вообще не болело. Кто из ежей в медицине волокёт, мож посоветует чего?

Совсем растроился: инструкция к прибору в случае обнаружения аритмии срочно рекомендует обращаться к кардиологу. Блин, вспомнил по книгам, что альпинистов экстра-класса ещё в СССР в барокамеру врачи запихивали, исследовали как космонавтов и закрывали многим путь к мечте...
Последний раз редактировалось Мурз 27.03.2012 0:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Rezident72 » 27.03.2012 0:53

Мурз писал(а): 2. Печальная хрень. По порядку. Недавно с женой купили матери Алмаг и тонометр давление мерить до кучи, она гипертоничка. Ну себе померили из интересу. У меня всегда было как у космонавта, на что-что а на это не жаловался. Ну так и щас, всё нормуль, но прибор высвечивает наличие АРИТМИИ у меня.
Несколько крайних лет стал замечать у себя такое: ну ладно очень редко сердце покалывало, ещё реже примерно раз в месяц сжимало как тисках так, что сделать вдох невозможно, но всегда быстро отпускало и я не придавал значения отмахивался. Думал, мож прибор врёт! Но у остальных домашних он наличие аритмии ни у кого не показывает, хотя давление хуже. Я прям в шоке диком! Как гром среди ясного неба! Ну вот, дожил! Чё делать-то!!? В плане сборов на первый в жизни семитысячник и что на Ленина основное - переносимость организмом высоты? Это не среднегорье. И в случае проблем можно стать обузой, спасы на большой высоте, если и возможны в принципе и по ситуации, то закрывают восхождение и мечту другим. Предполагать закрытие для себя путь в большие горы что-то не хочется, мож забить на эту фигню, проблем не доставляло никогда, за исключением описанного. На Белухе сердце не болело. Кто из ежей посоветует чего?

Совсем растроился: инструкция к прибору в случае обнаружения аритмии срочно рекомендует обращаться к врачу-кардиологу. Блин, вспомнил по книгам, что альпинистов экстра-класса ещё в СССР в барокамеру врачи запихивали, исследовали как космонавтов и закрывали многим путь к мечте...
В Новосибирске есть НИИ ПК Мешалкина, там наверняка скажут, как с этим жить... Но для начала можно и к простому кардиологу на консультацию.
Программисту1СПробелНеНужен

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 27.03.2012 1:10

Да вопрос не в том, как жить тут внизу, а можно ли в большие горы? в среднегорье - можно, тут я врачей спрашивать не собираюсь.

Дык простой чё в высоте понимает-то, он с бабками-дедками привык общаться. Они идут за хлебом задыхаются, по лестнице в квартиру полдня могут подыматься "ой чтой-то у меня сердце прихватило". Обычный кадриолог скажет "нет", нахрена ему вникать в специфику высоты. Альпинистов, являющихся лицом страны соответственно всегда осматривали лучшие врачи. Где их взять простому работяге. Щас не бесплатный СССР, а спонсоры только у заслуженных международников.

Да, наверное придётся сперва просто в поликлинику сходить, а там уже видно будет. Я там уже забыл когда был. За наводку на НИИ Мешалкина спасибо. Блин, страшно чё-то узнать и ещё хуже вовремя не узнать и подставить людей. А может и вообще скажут, что ничего плохого, панику не подымай, всё нормально будет. Не люблю по врачам ходить, а надо

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 27.03.2012 1:39

Моя сатана только рада, блин, будет если врачи не постют наверх, сиди под боком, съездим так куда-нибудь вместе отдохнём. Угу. Так-то переживает и изводится всегда, а как я завёлся на Ленина, начал чё-то готовиться, так за зиму плешь мне проела: не пускаю ни в какую. Впрочем кого это останавливало когда-нибудь?

И как мне дальше-то жить с этим? По лугам гулять и всё? я пока надеюсь, что всё будет хорошо.
Последний раз редактировалось Мурз 27.03.2012 2:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: пик Ленина

Сообщение Аккемыч » 27.03.2012 2:04

Да, наверное придётся сперва просто в поликлинику сходить, а там уже видно будет. Я там уже забыл когда был. За наводку на НИИ Мешалкина спасибо. Блин, страшно чё-то узнать и ещё хуже вовремя не узнать и подставить людей. А может и вообще скажут, что ничего плохого, панику не подымай, всё нормально будет. Не люблю по врачам ходить, а надо
/писал Мурз/

Мало кто любит по врачам ходить.
Ну и к 40 годам не даром в шоферскую медкомиссию добавляют обязательную проверку давления.
Одной из причин могут быть какие либо личные неурядицы.
Недавно обнаружил подобные симптомы у себя,но точно знаю,как только уйду в горы,нормализуется всё.
Самое главное:в человеке всё заложено для нормального здорового существования,он может своими силами много чего преодолеть.Чего желаю в полной мере.
Правда,если не чувствуешь эту грань,тогда к доктору надо,и с бабушками в очереди посидеть,и таблетки с уколами...

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 27.03.2012 2:16

Аккемыч писал(а):Ну и к 40 годам не даром в шоферскую медкомиссию добавляют обязательную проверку давления....
Недавно обнаружил подобные симптомы у себя,но точно знаю,как только уйду в горы,нормализуется всё.
Не только в шофёрскую. А у много у кого: лётчики, моряки, железнодорожники-поездники, шахтёры и т.д. Может у водил-профессионалов и проходят, а у любителей, когда те на права сдают часто так: на что жалуетесь, ни на что? - печать, следующий. Я вот например на высоте работаю, правда крайние переаттестации просто покупал - продляли корки через знакомых и все дела; проходить медкомиссию, сдавать как первоклашка экзамены, вязать узлы, спасать чебурашку, учить инструктора-экзаменатора уму-разуму - долго и скучно стало. Поэтому и как снег на голову. Вот.

...Типа пошёл в любимые горы с болячками, болячки там притупились и отпустили на время. У меня примерно также. Но это малые горы, ну может быть даже среднегорье. Но что в больших горах - там совсем индивидуально, пока не окажешься, никто сказать не сможет на 100%, как именно твой организм там поведёт, даже врач.

В сам деле, вон, например, у Эдуарда Мысловского в 1982 врачи шумы в сердце когда-то нашли, не пускали, а смотрели их там дай Боже, скольких отбраковали. При том, что для всех участников это были первые в жизни на тот момент высоты. Потом разрешили, так он с Балыбердиным были первой штурмовой связкой при первопроходе Юго-Западной Стены Эвереста, на долю которой вышла тяжелейшая задача для общего успеха всей экспедиции.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение mesier » 27.03.2012 7:19

Так ты когда на лыжах бегал, че за пульсом не следил что ли???
120-140 уд/мин - на такой физической нагрузке сердечная мышца укрепляется. Теперь тебе ПРИДЁТСЯ строго за этим следить..
У меня 100%-ная наследственность по ССЗ, так я прям боюсь и контролирую.
Ещё рекомендую ПРАВИЛЬНЫЕ БАДы попринимать. Спрошу у родителей какие они пьют и, главное, где берут.
К врачам, конечно, обязательно надо сходить, чтобы пройти необходимые исследования. (В том числе и для того, чтобы выбрать подходящие БАДы). Но врачи не помогут, увы. Лекарства тоже. Медицина у нас "констатирующая", а не лечащая. А лекарств ещё не придумали, которые бы ты выпил и всё, здоровым стал.. Здоровье можно только укреплять и поддерживать. И вобщем-то способы общеизвестны.. А когда здоровье уже ушло, всё, поздно, не вернешь..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: пик Ленина

Сообщение Мурз » 27.03.2012 7:50

mesier писал(а):Так ты когда на лыжах бегал, че за пульсом не следил что ли???
120-140 уд/мин - на такой физической нагрузке сердечная мышца укрепляется. Теперь тебе ПРИДЁТСЯ строго за этим следить..
У меня 100%-ная наследственность по ССЗ, так я прям боюсь и контролирую.
Да как-то в голову не пришло следить. :oops: На общее самочувствие ориентировался. Теперь-то лыжи кончились внизу в черте города, придётся на кроссах останавливаться, пульс по старинке считать, умножать, а лучше вообще задуматься насчёт приобретения наручного пульсометра, чтоб без остановки по ходу нагрузку регулировать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: пик Ленина

Сообщение Макс » 27.03.2012 8:19

Если случай с аритмией был один раз, то это еще не повод беспокоиться. Если это происходит систематически, уже стоит задуматься. К врачу в любом случае сходить стоит. А в качестве профилактики можно регулярно принимать - панангин или аспаркам, по одной таблетке в день. Они увеличивают содержание калия и магния в крови, улучшают питание сердечной мышцы.
Мой финиш - горизонт....

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: пик Ленина

Сообщение Shurik » 27.03.2012 10:08

Мурз, раньше времени не дрейфь. Аритмия и по характеру и по причинам бывает очень разная. Хорошо известны проявления связанные с перетренированностью. Может ты слишком резко взялся за себя. В общем, читай не инструкции к приборам (как раз для бабушек), а по спортивной медицине просвещайся в отсутствие медицины. Идеально конечно найти спортивного врача, и уж у него проконсультироваться. (Эфемерность такого предложения понимаю - сам бы фиг нашел). Кто знает - сейчас физкультдиспансер хоть в каком-то виде остался? - Тогда - туда.
Я к шапкозакидательству не призываю - (особенно информация о том что иногда проявления стенокардии у тебя были - это уже хуже) - но и раньше времени выводов делать не надо. :wink:

(А дрожание рук после тренировки (бокс) - это когда заходишь в магазин стакан молочного коктейля (тогда было) выпить - и понимаешь что стакан одной рукой ко рту поднести не можешь - так руки дрожат - аж стыдно было :oops: ).

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей