Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

"здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение Макс » 09.02.2018 19:35

PbICb писал(а):
09.02.2018 17:19
К этому бы желанию да денег бы :D
Есть желание сразу на Эверест сходить? :) В России/СНГ полно прекрасных вершин, если все правильно спланировать, бюджет восхождений вполне разумный получается. Мы с друзьями практически весь Алтай облазили. В среднем расходы на человека получаются в районе 5-9 тыс., в зависимости от вершины. Думаю такую сумму каждый себе позволить может. Где-нибудь на Кавказе или Памире сумма увеличится за счет дороги, но тоже не смертельно.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение PbICb » 10.02.2018 17:10

Макс писал(а):
09.02.2018 19:35
Есть желание сразу на Эверест сходить? :)
Да куда там :)
Мы с друзьями практически весь Алтай облазили. В среднем расходы на человека получаются в районе 5-9 тыс., в зависимости от вершины.
Видимо, у вас есть возможности и связи, которых у меня нет.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение ivan_mmf » 10.02.2018 17:44

PbICb писал(а):
10.02.2018 17:10
Видимо, у вас есть возможности и связи, которых у меня нет.
Ну какие возможности и связи) пару лет назад ездили из Новосибирска восходить на Актру, бюджет был 2500. Сейчас бензин подорожал, может 3 тысячи выйдет :) На Белуху может 5 тысяч выйдет, туда еды побольше брать надо :)
На все горы СНГ можно бюджетно сходить, если организовывать логистику самому.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение PbICb » 10.02.2018 18:52

ivan_mmf, я вам в личку отвечу, а то уже совсем не про Аннапурну ))

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение Макс » 10.02.2018 20:17

PbICb писал(а):
10.02.2018 17:10
Видимо, у вас есть возможности и связи, которых у меня нет.
А какие связи? В начале сезона сели, спланировали возможные варианты, просчитали бюджет, сделали выбор, готовимся и идем. ))
ivan_mmf писал(а):
10.02.2018 17:44
На Белуху может 5 тысяч выйдет, туда еды побольше брать надо :)
На Белухе еще желательно коняшек в смету закладывать. Можно на себе все железо и веревки тащить, но силы жалко. Мы обычно идем через Кара-Тюрек, но часть груза на коней перекладываем. В Актру и на Южно-Чуйском проще. Там автомобильная заброска максимум на час. А до Ак-Кема три дня пилить.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение PbICb » 11.02.2018 1:01

Как хорошо, когда все просто :D

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение burashko » 12.02.2018 14:46

Я не понимаю как у вас выходит на Белуху по 5 тыс. Этим летом сходили 6 человек:
1. Проезда на авто - 2500 руб/чел
2. Проезд на Шишиге до Трех берез (туда/обратно) - 2000 руб/чел
3. Страховка - 2000 руб/чел
4. Кони - 3000 руб/чел
5. Еда - 4000 руб/чел.

Итого: 13500 руб/чел и это самый бюджетный вариант из Новокузнецка в Новокузнецк. Кто еще дальше - тот и больше платит ) И опять же еда не включает в себя алкоголь на 2 недели.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение Макс » 12.02.2018 15:14

Костя, позапрошлый поход на Белуху обошелся примерно в 9 тыс. на человека. Прошлый я не считаю, мы там в роли гидов выступали, москвичей водили, так-что еще немного и заработали. :) Шишигу никогда не берем, всегда ходим через Кара-Тюрек, нанимаем только коней под груз. Страховку на то восхождение не оформляли, у нас старший группы сам бывший спасатель, пользуется служебным положением. )) По еде точную сумму не помню, но тоже не так много получилось. С голоду никто не умер, что-то еще спасам на Ак-Кеме оставили. Расходы на алкоголь в общей сумме совсем незначительные, элитные коньяки с собой не носим. :) В итоге в 9-ку вполне уложились. А 5 тыс. - это на Чуйских хребтах, в прошлом году ходили на Ирбис-Ту, сумма немного меньше пяти тысяч на человека получилась.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение burashko » 12.02.2018 17:01

Ну вот, Макс, позапрошлый год - 9 тыс. Считай, что сейчас ка раз и есть тыс 12. Так что за 5 тыс - анриал

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение Макс » 12.02.2018 17:34

А я про пять на Белуху и не писал. )) Указывал вилку 5-9 тыс. для разных вершин. Пять тысяч на Белуху конечно нереально, в Актру вполне можно уложиться. А если машину от Перевалки не заказывать, а идти ножками, то еще и на шампанское останется, только вряд ли после этого подъема захочется шампанского... :)
Мой финиш - горизонт....

JuliaR
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10.02.2018 2:38

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение JuliaR » 24.02.2018 16:52

Виды дух захватывают! Ребята экстримальщики во всех смыслах этого слова. Мыть голову в горах в холод. Ух!

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение Мурз » 13.05.2018 4:31

[quote="burashko"]Я не понимаю как у вас выходит на Белуху по 5 тыс. Этим летом сходили 6 человек:
1. Проезда на авто - 2500 руб/чел
2. Проезд на Шишиге до Трех берез (туда/обратно) - 2000 руб/чел
3. Страховка - 2000 руб/чел
4. Кони - 3000 руб/чел
5. Еда - 4000 руб/чел.

Итого: 13500 руб/чел и это самый бюджетный вариант из Новокузнецка в Новокузнецк. Кто еще дальше - тот и больше платит ) И опять же еда не включает в себя алкоголь на 2 недели.[/quote]

Про пятак - жёстко конечно, но при большом желании реально. При условии, что ничё не докупать, 1 и 5 пункт. Остальное - в топку в случае подъёме по классике (современной, а не первовосходителей) и уверенности в силах, предварительном допоходном акклёме, либо таком маршруте подхода, с врабатыванием и акклёмом в процессе. Надумаю что-то интересней классики там и чтоб границу не пересекать - застрахуюсь, по одному месту скакать не люблю, кроме долгов

...Вернёмся. Станд вход, классич подъём, станд выход, если убрали 3 пункта, то уже 6500. Дальше возможны варианты с выбором хавки и вариантов заезда-выезда. И это уже не позапрошлый год. Жёсткая чернуха конечно, никакого кайфа, и переспектива голодовки в случае ожидания окна, но как дурная самоцель реально всё :mrgreen: , на стандарте - точно с голоду не опухнешь, людно, жалостливо побираться :lol: и даже нынче.
Последний раз редактировалось Мурз 13.05.2018 7:09, всего редактировалось 10 раз.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение Мурз » 13.05.2018 6:01

soler писал(а):
08.02.2018 18:19
Простите я не знал, а фильм без перевода :oops: Ну так то всё равно буржуи :D
P.S. просто надо было описание прочитать, там написано что австрийцы :D , а я сразу смотреть начал, не читая. :mrgreen:
Там написано не "австрийцы", а "вместе с австрийскими альпинистами..." И он и остальные говорят на немецком, мог и не читая сообразить, что не англосаксы.
Ну спрыгнули в базу, акклимуха была по любому, т.е. ещё чё-то сравнимое по высоте недавно ходили, потому и вертушка для ускорения, и только спортивный минимальный состав группы без портеров и прочей лагерной обслуги . Чё-то в полуальпийском что ли пытались, или мне кажется. Второй поставили точно, дальше непонятно. Дернулись, не удачно, отступили, причины от меня ускользнули. Дык по идее вернуться должны долги возвращать.

Насчёт книги Эрцога: одна из классических, но там совершенно иное время, иные возможности, и иной маршрут. Первый восьмитысячник. Современные флагманы типа этих в фильме далеко ушли за семь десятков лет, но внутренне те и эти близки. Как и ещё более ранние. Например в трилогии Роже Фризон Роша о шамоньярах, там, правда, не документалка. Интересно прослеживать историю развития до современности, сравнивать и в то же время наблюдать единство.
PbICb писал(а):К этому бы желанию да денег бы :D
Макс писал(а):Есть желание сразу на Эверест сходить? :)
PbICb писал(а):Да куда там :)
Даже будь это - этого мало. Не просто желания, а Желания, т.е. Намерения. Даже в чисто высотном, коммерческом, кроме большого желания и больших денег, ещё и здоровье надо. У меня ничего из этого в достатке не будет, так что даже не мечтаю, смысла нет, о реальном (по мне) ещё мечтаю, да, о 8 тыс - точно нет. И даже если всего хватает, банально дикая везуха, фарт, чтоб пустила и отпустила. По классикам, с гидами.
...А по фильму - совсем другой коленкор, высотно-технический, причём на запредельных высотах. Т.е. два в одном. Тут добавляется ко всему прочему ещё и техническая составляющая, т.е. наличие близкого (ступенчатого) опыта

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение Мурз » 13.01.2019 3:33

Ну спрыгнули в базу, акклимуха была по любому, т.е. ещё чё-то сравнимое по высоте недавно ходили, потому и вертушка для ускорения, и только спортивный минимальный состав группы без портеров и прочей лагерной обслуги . Чё-то в полуальпийском что ли пытались, или мне кажется. Второй поставили точно, дальше непонятно. Дернулись, не удачно, отступили, причины от меня ускользнули. Дык по идее вернуться должны долги возвращать.
Пересмотрел еще. Уже 4 высотных насчитал, кроме базового. Из них 2 на самом контрофорсе. Первые два высотных туда-сюда ходки пыжили, таскали, все для обеспечения дальнешего под'ема под контрфорс, а выше - в альпийском стиле уже. И даже вроде как целиком прошли его, и типа только-только на южный предвершинный гребень вышли, это не очень понятно, а дальше гора резко закурила, флаги, и предположительно их сдуло: приняли решение шустро вниз...неясна точн причина, они уже внизу. Времени не хватило до муссона, как вариант: акклем и хороший был точно, физически, технически, морально готовы они были по всем статьям, знали, че ждет. Такие первопроходы неготовые люди не суются ...может причина и озвучена в фильме, переводить надо

PU24
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.10.2020 15:24

Re: Лучшее альпинистское видео по версии UIAA за последние три года.

Сообщение PU24 » 05.10.2020 15:25

Очень красиво! Класс!

Ответить

Вернуться в «Альпинизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя