Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

про пещерных людей
Ответить
Сергей PL
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.2012 16:56
Откуда: Новокузнецк

Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение Сергей PL » 20.09.2012 22:05

Спасработы в пещерной системе им. В.В. Илюхина Арабика – размышления участника.
На плато Арабика, 20 августа 2012 года, в ходе экспедиции с/к "Сокольники-РУДН" (Москва) в пещерной системе им. В.В. Илюхина произошло ЧП. При возвращении двойки подводников после исследований за четвертым сифоном во втором сифоне утонул Савельев Алексей. Реанимационные мероприятия, проводившиеся в течении нескольких часов Алексеем Аксеновым, не помогли.
Развернута спасательная операция. Развернуты координационные центры в Москве, СПб, Уфе, Екатеринбурге, Оренбурге, Киеве, Перми и Самаре, открыт счет для сбора средств на проведение спасоперации.
О ЧП я узнал, когда мы вернулись в Адлер с экспедиции в п. Западно-Сибирская на плато Фишт. Время у меня позволяло, так как я собирался на Чемпионат России по спелеотехнике, а он начинался только 13 сентября. После недолгих размышлений я позвонил координаторам и предложил свою помощь. Через 5 минут перезванивает мне Дмитрий Молев (координатор в Цандрипше) сказал, что брать с собой и на следующий день уже пересекаю Абхазскую границу на уазике(буханка) вместе со спелеоспасателями из Украины, приехавшие на поезде Москва- Адлер. Которых Евген ,Рома и я встретили на ж/д вокзале. Из Цандрипша забросился с грузом на Газ-66 на гору. Базовый лагерь (штаб) стоял в 40 минутах ходьбы от места выброски груза. Дойдя до лагеря я увидел около 30 палаток, четыре из них были большие: кухня, столовая, снаряжка и штаб. В лагере находились около 70 человек. Началась серьёзная и очень сложная работа. Было задействовано огромное количество снаряжения. Ребята работали по 18 часов в сутки. Одновременно в пещере на разной глубине работали несколько групп, выполняющие свои определенные задачи. Ребята делали вторую ветку SRT, навеску для транспортировки носилок, подземные лагеря, организовывали быт в лагере для спасателей, расширяли узости, тащили носилки, следили за связью и осуществляли руководство спасательной операцией. Хочу отметить что, каждый транспортник с необходимым снаряжением доходил четко вовремя и туда, куда нужно, что подчеркивает высокую ответственность в данной ситуации и профессионализм участников спасательной операции. Спасательные работы осуществлялись по Европейской технике спасательных работ. Пострадавшего вытащили на поверхность раньше рассчитанного срока. Много спелеологов откликнулись на эту беду, огромное уважение к ним! У меня вызывает огромное восхищение этими людьми, которые за короткий срок достали пострадавшего с глубины тысяча метров.
Не оставайтесь равнодушными!
С уважением Носов Сергей.

Сергей PL
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.2012 16:56
Откуда: Новокузнецк

Re: Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение Сергей PL » 20.09.2012 22:12


Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение Шуша » 20.09.2012 23:08

Фотки я у тебя уже давно подглядела. И на риске видела темы, когда это все случилось. Но, либо невнимательно читала, либо не оглашалось нигде, почему утонул Алексей? Отказало какое-то оборудоание?
И, да, молодцы ребята, много кто откликнулся.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

ОLюSCHа
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24.06.2011 8:26
Откуда: Новокузнецк

Re: Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение ОLюSCHа » 22.09.2012 14:28

Молодцы ребята!!!
Очень жаль погибшего парня!

Сергей PL
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.2012 16:56
Откуда: Новокузнецк

Re: Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение Сергей PL » 29.09.2012 14:02

Немного фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение DomNK » 29.09.2012 20:30

С километровой глубины доставали? Сколько времени заняли спасработы?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение asovetov » 30.09.2012 13:21

DomNK писал(а):С километровой глубины доставали? Сколько времени заняли спасработы?
А ещё это где такое?

и Почему оно не затоплено водой полностью?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Сергей PL
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.2012 16:56
Откуда: Новокузнецк

Re: Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение Сергей PL » 01.10.2012 11:52

Добрый день!
Да, доставали тело с километровой глубины. По времени заняло: 20 августа произошло ЧП. До 27 приезжали спелеоспасатели и работали малыми группами. 27 августа все спелеологи были в базовом лагере у пещеры. С этого момента начинаются масштабные спасработы . 3 сентября тело вытащили из пещеры и отправили на побережье. 4 вынули всё снаряжение, 5 все спелеоспасатели сбросились в Цандрипш.
Таким образом с момента гибели до выемки тела прошло 14 дней.
А происходило это на плато Арабика в Абхазии.
По поводу затопленности пещеры, а почему она должна быть затоплена полностью? У пещеры всегда есть разгрузка воды. Посмотри топосхему!
Приходите в спелеоклуб, с 8 октабря начинает работу спелеошкола!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Спасработы в п. Илюхина Арабика–размышления участника.

Сообщение asovetov » 01.10.2012 16:28

Сергей PL писал(а):Приходите в спелеоклуб, с 8 октабря начинает работу спелеошкола!
Спасибо, Сергей за ответ, за приглошение,
Старенький я уже ориентацию менять. :D
Да и своих планов громадьё, не успеваю всё объять. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей