Откуда мусор в пещерах?

про пещерных людей
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 14.01.2012 8:02

verchiklib писал(а):А в пещерах курят? :shock:
помнится учили, что курить в пещерах нельзя...
Мы когда ходили с Кларком, он сказал что последний перекур перед спуском в Аккорд, так и сделал я, больше из курящих никого не было. Так сходили в пещеру и ничего, тяги не было покурить в самой пещере. Надо придерживаться этих не гласных правил, раз нельзя, значит нельзя.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 14.01.2012 8:07

РИФ писал(а): отказаться от применения карбидных горелок.
В Аккорде видел остатки Карбита, не приятно смотреть на такое. На что уж я не Спелик и то, со стороны вновь побывавшего там, не оставило меня равнодушным к такому поступку.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 14.01.2012 11:52

По поводу курения объясняли так, что дым от сигарет и от костров (если разводить) идет дальше в пещеру и люди, которые там могут находиться, просто задохнутся и погибнут. От сигареты, думаю, не погибнут, но дышать тяжело будет, особенно некурящим. Да и микроклимат пещеры страдает от этого, погибает.

Аватара пользователя
Akeno
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.01.2012 21:25
Откуда: Междуреченск

Сообщение Akeno » 14.01.2012 21:25

Когда ходили в Королево ПБЛом, я на все три дня отказался от курения. и бросил))) Правда через месяц опять начал :oops:
И нормально вышел живой, так что я полностью согласен с тем что в пещерах курить нельзя!

Аватара пользователя
EG_Ranger
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15.09.2009 17:45
Откуда: Novokuznezk
Контактная информация:

Сообщение EG_Ranger » 15.01.2012 12:49

Некоторы говорят, что мусор в основном от "комерческих" групп.
Так или иначе от "без культурья", т.е. свинства.
В семье как говориться "не без уродов", - поэтому свинтус в любой группе найдётся.
Думется ответственность также лежит и на руководителе.
Меня в свое время "строили" не насори, не навреди и т.д. и т.п. Когда подрос, то же всех строю по той же линии.
Стараюсь распространять один принцип: "После нас должно быть чище и лучше, чем до!!"
Пока получалось!

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 15.01.2012 13:25

EG_Ranger писал(а):Стараюсь распространять один принцип: "После нас должно быть чище и лучше, чем до!!"
согласна полностью

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 28.01.2012 23:30

http://www.ex.ua/load/732925246135/20024418
Видео в тему.
Подземное интервью с командой Киевских спелеологов.

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 30.01.2012 17:22

Насчет чистоты в пещерах - на западе и теперь на Украине делают ответственных за пещеру - какой- нибудь клуб(как правило кто там чаще бывает). Надо в Пещеру -связался, заехал в клуб и взял ключи или договорился о другой какой-либо передаче.
Просто пещеры -как правило ключи у смотрителей парка. Стационарная навеска - это еще и постоянные крючья.
На фиа-феррато -никто не бьет крючья...Незачем... и так набито все удобно...
В Чехии смотрел стационарную навеску сделанную в 80-90 годы прошлого столетия из арматуры и колец (очень дешево и очень сердито). Навесочные карабины как правило не нужны -ввязываешься в кольца. Сейчас эту навеску красят типа краской по ржавчине. :D :D Раз в 2 года... :D :D Мусора в пещерах нет -хотя ходят с 60-х годов. Да и на тропах нет мусора!!!!! Около стоянок пустые мусорные баки.
А начинали чистку пещер с установки в пещерах мусорных контейнеров и обьяснения о экологии.
Правда сначало шло туго, но скалолазы и альпинисты подавали пример. :D
Кстати насчет туалетов- украинцы используют пакетики с бактериями для дачников -достаточно удачно... Лучше всех -польские.

Аватара пользователя
vauderu
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.03.2012 21:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откуда мусор в пещерах?

Сообщение vauderu » 09.04.2012 0:20

Очень понравилась надпись в финском национальном парке продублированная на нескольких языках (включая русский):
"Мы искренне надеемся, что все что вы смогли принести ссобой, вы сможете унести обратно".
Всеволод

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей