Зимний Аккорд

про пещерных людей
Сергей PL
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.2012 16:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей PL » 12.01.2012 17:06

В какие числа собираетесь в Аккорд?, мне стали интересны ваши планы!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 12.01.2012 19:50

Кстати, грамотно "привинтили" вы свою веревку на входе - чтобы на лесенке подстраховаться и во входное очко тоже со страховкой! Мы там свободным лазанием страху терпели ))

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Сообщение velikan » 11.03.2012 22:04

Думаю, никто не обидится, если я размещу здесь небольшие уточнения к "байке об Аккорде"
http://www.borziekarasi.ru/all/kladovka ... kkord.html

> Была найдена группой новокузнечан в 1984г,

В начале мая 1984г я организовал большую междугородную экспедицию для работы в Каменном Мешке, в нее вошли участники из Новокузнецка, Томска, Осинников и Междуреченска. Эта экспедиция и открыла пещеру...

> при работах в пещ Медведевской (названа в честь погибшего в шахте спелеолога Медведева который ее и нашел)

Он ее не нашел (нашли вход с сильной тягой мы на пару лет раньше), вдвоем с ним мы раскопали пещеру в октябре 1983, назвали ее - Каменная, после гибели Володи в конце 1986 я решил переименовать пещеру в память о нем...
Так что в мае 1984 пещера еще была Каменной, а Володя принимал самое непосредственное участие в экспедиции: при прохождении "Аккорда" кувалдой за несколько часов пробился из "Второго Ледового" в "Прогрессор", и вместе с Михасем спускался в 50 метровый колодец "Гоп-Стоп"

> кто то обратил внимание на маленькое отверстие на отвесной скале.

Заманчиво чернеющее отверстие в скале на противоположном борту лога заметил поздним утром Олег Денисов (Братец Аля), выйдя на край обрыва и лениво почесывая слегка намечающееся пузцо...

> Расположенное на высоте 0,5м от подножия скалы. Сама скала где-то метров 60 хотя может и больше. Поэтому добраться до этой дырочки можно было только сверху.

Какая-то неувязочка с высотами и масштабами...

> Денисов (тот что позднее нашел пещ Рябиновую) не поленился взял веревку, сделал навеску и стал спускаться,

Олег только сказал в пространство, что неплохо бы проверить это окошко в скале, на ту сторону Мешка с веревкой побежали, как мне помнится, Яша Мачин, Михась(Михайловский Игорь) и Вова Рыбальченко. Спустились в окошко, дошли до колодца в Маралий, и вылезли за веревкой и народом...

Снаряги было как-то негусто (особенно - стремян с самохватами), поэтому ходили в пещеру поочередно двумя группами: первая группа спустилась в Маралий, прошла Первый и Второй Ледовые, прорубила окошко в Геную, а вторая - пробилась в Прогрессор, прошла Апрель, 100 свечей, залезла на стенку и спустилась в 50 метровый...

А уже через несколько дней многие из той компании сменили гражданскую одежду на военную форму...
Копайте, ребята, горы - пустые!

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей