Ящик Пандоры

про пещерных людей
РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Ящик Пандоры

Сообщение РИФ » 20.12.2011 12:17

Народ, кто недавно был в пещере Ящик Пандоры?
Подскажите как там сейчас переправа через озера?
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 20.12.2011 18:45

Нашел нужную мне инфу. Три источника подтверждают, что навеска через озера там стационарная в два стальных троса. См. фото
Изображение
В январе 2009 года группой из Томска были навешаны новые троллейные тросы и убраны старые троллеи. Навешано очень не плохо, трос большого диаметра, перестежки удобные, трения о скалы мало, на мой взгляд, если еще разбить в 2-3 местах троллеи то можно будет исключить трение троса об скалу полностью, и если при движении по ним всегда использовать ролики - то навеска будет просто вечной. При движении по тролеям теперь нужны обвязка с двумя усами и ролик (на крайний случай стальной карабин), на руках пройти физически тяжело.Большое спасибо Томичам за хорошую навеску. (дополнение Гриднева, 2009 год).
Взято с http://aks.m-ten.ru/cave-Yaschik


А вот она «синяя гусеница».

Изображение

На фотке даже навешена веревочка. ( сам я не разу не вешал, хотя может быть и зря)
На спуск она даром не нужна. А при подъеме наверняка поможет, потому что вся проблемка в узости трещины и скользких стенках. При подъеме скорее всего жумар не даст откату тела вниз и подъем пройдет без лишней затраты физических сил. Ведь так обидно бывает соскользнуть вниз на самой вершине подъема из «гусеницы».
Последний раз редактировалось РИФ 11.03.2012 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 20.12.2011 19:04

а почему она "зеленая"?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 20.12.2011 20:15

verchiklib писал(а):а почему она "зеленая"?
видимо потому что желто-красная))))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 21.12.2011 9:24

РИФ просто решил запутать народ, поэтому "синюю гусеницу" называет зеленой. Переправы через озера в хорошем состоянии - трос 8-ка, кое-где новое верье (соответственно нужен стальной карабин и верхонки). Кемп провешен стационарно вспомогательной веревочкой, в гусенице тоже веревочка висит. До белого слоника всё ходится вообще без снаряги, в слонике нужна веревка метров 30. Дырка простая, малокрасивая - ходится достаточно быстро, если в бусуках не блудить.
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 21.12.2011 9:29

HeadBanger писал(а):РИФ просто решил запутать народ, поэтому "синюю гусеницу" называет зеленой. Переправы через озера в хорошем состоянии - трос 8-ка, кое-где новое верье (соответственно нужен стальной карабин и верхонки). Кемп провешен стационарно вспомогательной веревочкой, в гусенице тоже веревочка висит. До белого слоника всё ходится вообще без снаряги, в слонике нужна веревка метров 30. Дырка простая, малокрасивая - ходится достаточно быстро, если в бусуках не блудить.
Спасибо за инфу, а возможно ли на тросе использование ролика, будет ли это удобнее стального карабина?

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 21.12.2011 9:34

HeadBanger писал(а):РИФ просто решил запутать народ, поэтому "синюю гусеницу" называет зеленой. Переправы через озера в хорошем состоянии - трос 8-ка, кое-где новое верье (соответственно нужен стальной карабин и верхонки). Кемп провешен стационарно вспомогательной веревочкой, в гусенице тоже веревочка висит. До белого слоника всё ходится вообще без снаряги, в слонике нужна веревка метров 30. Дырка простая, малокрасивая - ходится достаточно быстро, если в бусуках не блудить.
:D :D
Точно, я похоже обманулся в цвете. Она называется «Синяя гусеница». Почему гусеница понятно. При прохождении вверх приходиться распираться между стен сперва руками ( распор руки – спина), затем расклиниваешься ногами (распор ноги – попа), при этом освобождая руки рывок тела с движением вверх. Затем опять верхний фиксирующий распор. За 1 рывок получается примерно 10см. Такое передвижение напоминает, что то на подобие движения гусеницы.
А вот почему Синяя или Зеленая? Тут скорее всего зависело от фантазии или состояния первопроходца… :D .
( У меня похоже состояние к моменту прохождения гусеницы уже зеленое :D )
Обратное прохождение гусеницы было достаточно сложным занятием.

Однако, когда в 1989г в Ящике разбился Андрей Агеев (я его немного знал и общался с теми кто его выносил). Перед спасателями возник вопрос как его выносить через гусеницу. Ведь гусеница начинается не с полки, а с неширокого горизонтального хода. Вернее с глыбового завала. Было даже предложение выносить его по частям. Однако с помощью кувалды и зубила, всего за полдня, группе спасателей удалось вырубить в щели небольшие зацепы - ступеньки, которые сейчас здорово помогают в ее обратном прохождении. Правда при рубке ступеней были курьезы, один спасатель сидел на плечах второго и никак не мог толком размахнуться кувалдой, при этом норовил ударить кувалдой не по зубилу, а по нижнему. Потом нижний стал держать не только верхнего, но и зубило, а верхний с удовлетворением бил ему по пальцам. Щель узкая и нижний никак не мог освободиться от проделок верхнего. Но в итоге необходимые точки опоры всеже были сделаны и Андрея вынесли на поверхность.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 21.12.2011 18:05

Xatik,
если ролик стальной, почему бы нет.
РИФ писал(а):А вот почему Синяя или Зеленая?
думаю можно узнать у Пива и Лёхи Зенкина, всё-таки они там одни из первых копали

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 22.12.2011 0:00

В перестежку двумя усами самостраховки и ролик совсем не нужен!

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 22.12.2011 1:01

Тень, ну это тебе к BAKSу, он научит хорошему...

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Сообщение velikan » 07.03.2012 21:10

РИФ писал(а):А вот почему Синяя или Зеленая?
думаю можно узнать у Пива и Лёхи Зенкина, всё-таки они там одни из первых копали[/quote]
А еще лучше - у Василия Власенко (Длинного)...
На самом деле все просто: в начале 80-х годов прошлого века в томской компании спелеологов была популярна советская пластинка-двойник "Алиса в стране чудес", один из персонажей - Синяя гусеница - и стал прототипом названия очень неудобного для прохождения места....
"Что ты здесь делаешь, Синяя гусеница?"
"Сижу, курю, жду превращений..."
Копайте, ребята, горы - пустые!

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Сообщение velikan » 08.03.2012 19:58

РИФ писал(а): Однако, когда в 1989г в Ящике разбился Андрей Агеев (я его немного знал и общался с теми кто его выносил). Перед спасателями возник вопрос как его выносить через гусеницу. Ведь гусеница начинается не с полки, а с неширокого горизонтального хода. Вернее с глыбового завала. Было даже предложение выносить его по частям. Однако с помощью кувалды и зубила, всего за полдня, группе спасателей удалось вырубить в щели небольшие зацепы - ступеньки, которые сейчас здорово помогают в ее обратном прохождении. Правда при рубке ступеней были курьезы, один спасатель сидел на плечах второго и никак не мог толком размахнуться кувалдой, при этом норовил ударить кувалдой не по зубилу, а по нижнему. Потом нижний стал держать не только верхнего, но и зубило, а верхний с удовлетворением бил ему по пальцам. Щель узкая и нижний никак не мог освободиться от проделок верхнего. Но в итоге необходимые точки опоры всеже были сделаны и Андрея вынесли на поверхность.
Ну почему автор (РИФ, Коля Ткаченко, как я понимаю?) так любит все переиначивать и приукрашивать?!
Я участвовал в подъеме тела Агеева на поверхность (тот год вообще был какой-то дурацкий: в начале июля - Леха Королев, через неделю вытаскивали из Пантюхинской Ленчика из Керчи, разбившегося в 110 метровом колодце, в декабре - Агеев).
Вывод о единственной возможности подъема тела - по частям, сделали спасатели ВГСЧ Коммунара, первыми побывавшие на месте трагедии. Тогда за дело взялись спелеологи (собравшиеся на Сые по случаю годовщины гибели Володи Медведева) из Томска, Кузни, Новосиба а также геологи из Коммунара(ни одного профессионального спасателя), всего набралось более 15 человек. Общее руководство операцией осуществлял Власенко Василий (Длинный). Часть людей распределили по ключевым узостям для их расширения, под Бешенным Пива упаковывал тело в специально пошитый на Коммунаре саван из фильтроткани, основные тягловые усилия пришлись на Василия и Казакова Юру (Казак), по мере продвижения вверх у них становилось все больше помощников.
Гусеница, собственно - узкий вертикальный камин (никакого горизонтального хода), никаких ступеней там зубилом не рубили (поднимали тело веревкой), немного расширили ход (удалось убрать несколько выступов).
Копайте, ребята, горы - пустые!

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Сообщение velikan » 08.03.2012 20:06

РИФ писал(а):А вот она «зеленая гусеница».
А вообще, каких чудес с названиями в Ящике народ только не чудил...
Где-то зимой 84-го приезжают на Сыю несколько девушек из Омска, у них - здоровенная калька плана Ящика, так там вместо Синдибобеля - грот Семибабий, вместо Маракетова - Маракотова бездна, Вермутский окрестили Бермудским, а Кишколот - Кашалотом...
Сейчас, в связи с пересъемкой Ящика красноярцами, пошла новая волна переиначиваний оригинальных названий и добавление новых (какие-то пылесосы,опасные и тп) , считаю, что это - недопустимо: названия даны первооткрывателями и менять или добавлять что-то у других нет морального права...

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 10.03.2012 5:25

velikan писал(а):"Что ты здесь делаешь, Синяя гусеница?"
"Сижу, курю, жду превращений..."
Так расскажите тем кто пересъемкой занимается названия первоначальные - и сохранятся на новых картах! А можно где-нить еще и историю их выложить.. :wink:
Думаю что услышав/прочитав рассказ о том как возникло название (вроде того что выше) уже никто не будет гадать Синяя там Гусеница или зелёная. :wink:

[off]
ЗВУК ТУТ
Изображение
[/off]
Последний раз редактировалось Ars 11.03.2012 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Снаряжение и светодиодные фонари www.SPELEO-S.ru - скидка форумчанам от 15%!

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Сообщение velikan » 10.03.2012 9:40

Ars писал(а):Так расскажите тем кто пересъемкой занимается названия первоначальные - и сохранятся на новых картах!
Да говорил неоднократно: прислали раз черновики после первого топовыезда, там я , собственно и увидел ахинею в названиях, написал подробно про все названия, обещали держать в курсе и высылать готовые материалы для корректировки, с тех пор ничего не было (года два уже или больше).
В свое время месяц сидел над исправлениями и дополнениями к Кадастру пещер Кузнецкого Алатау (по просьбе создателей кадастра) - ни одно из исправлений так в чистовой вариант и не вошло...
Кстати, многие считают, что новые названия в старых пещерах вполне допустимы (с Пашей Гридневым мы спорили насчет "Пылесоса" в Ящике - каждый остался при своем мнении)...

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей