пещера А. Королева

про пещерных людей
РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

пещера А. Королева

Сообщение РИФ » 28.10.2011 11:53

Пещера А. Королева находится на том же плато, что и пещеры Зимняя, Кузнецкая, Полярная и др. Все началось с того, что Сергей Величко (Великан) начал копать пещеру Туманная. Пещера Туманная имеет хорошую тягу по воздуху, там во входном ходе, который расширили в ручную прямо хороший сквозняк чувствуется. В нижнем единственном большом гроте. Глыбовый завал, где не топни пустота, огромные подземные объемы чувствуются. Поэтому Великан ей и заинтересоваля. А так как Великан человек обстоятельный он начал обустраивать верхний наземный лагерь. Решено было сделать походную баньку. Начали строительство палаточной бани в 100 м выше пещеры по Сухому логу от входа в п . Туманная . Надо сказать, что в засушливые периоды лета именно здесь уходит под землю вода, ниже идет сухое русло.

Ходит такая байка, что когда баньку пустили в эксплуатацию, именно Леха Королев задал вопрос, куда вода, которую они израсходовали на помывку, девается? Пришлось баню убрать и обнаружили, что вода промыла вход в новую пещеру «А. Королева». По словам Великана и по проведенным топосьемкам пещеры Королева и Туманная должны соединяться, но проход пока не найден.
Пещера А. Королева довольно большая и весьма интересная. В нижней части пещеры очень много сырой липкой глины. Практически все ходят по этому участку пещеры след в след, но все равно на обувь налипает по несколько кг глины из за чего прохождение пещеры сильно замедляется по времени. Из за этой глины многие нижние участки пещеры практически не исследованы. Потому как ползать по ней не очень приятно.

А еще в Королева серьезную опасность представляют также "живые" глыбовые завалы в привходовой части и восходящих системах притоках. Были случаи обрушения поэтому в Королева нужно идти с тем кто в этой пещере уже был.
А еще в ней есть шкурники. Например горизонтальный шкуродер "Час Пик". Когда я первый раз попал в Королева, то Великан разделся, для его прохождения, до трусов. А я наивно подумав, что мои габариты много меньше солидного Великана, решил пройти его без замарочек, в итоге мой спелеокомбез разошелся по швам. Оказывается стены шкурника покрыты липкой глиной, комбез спелиолога к этому времени тоже уже грязный в глине. Глина –на глину такая липучка получается не отдерешь, во второе свое прибываение в королева уже отметил, что кто то стенки шкурника «Час пик» уже почистил, провел эдакую влажную уборку с применением зубила и кувалды.

Почти вся пещера проходится без снаряжения (траверс над колодцем после завала в привходовой части — 15 м удобных распоров ; стационарная веревка на катушке из грота Эхо - 8 м; стационарная веревка на спуске в грот Мумми - Троль - 6 метров ). Снаряжение необходимо лишь для прохождения камина 8 м перед входом Милкин W ау (3 крюка , 15 м веревки ), чтобы попасть в систему Диггеров. Но я всегда беру пару веревок на всякий случай, жумар и беседку.
Сказать, что пещера богата натечными образованиями, нельзя: радующие глаз сталактитами участки встречаются не так уж часто, но зато как приятно на это посмотреть. Пещера привлекает внимание прежде всего тем, что нуждается в доисследовании и у любого спелеолога, пожелавшего открыть миру неизвестное, есть такой шанс. Горизонтальное продвижение в гротах после шкурника «Час пик» и в «системе Дигеров» весьма проблематично. Сейчас пещера уверенно продвигается по восходящей системе «Кондратий» вверх. Но лично мне кажется, что неплохие перспективы найти новые сбросы и подземные полости именно в «Мясорубках», а направление «Коммунистического тупика» весьма оправдывает свое название....
Последний раз редактировалось РИФ 28.10.2011 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 28.10.2011 12:04

Подробнее можно почитать тут http://www.abakanspeleo.narod.ru/data/port/tum.htm

Я лично очень хочу именно в Королева. Идеальным вариантом было бы встать наземным лагерем в районе пещер Туманная - Королева. Новичков сводить в Туманную и попроведовать пещеру Охотничью. А тем, кому опыт позволяет, сходить небольшой группой в Королева. Однако, «Караси» рвутся в Аккорд и не желают нарушать сложившуюся традицию водить новичков в пещеру Зимняя. К тому же запланировали авто заброску, поэтому вариант Королева-Туманная, так и остается хорошим Вариантом.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 28.10.2011 12:22

странно...раз на машине ехали б в сыю...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 28.10.2011 12:36

РИФ писал(а):Пещера А. Королева
Названа в честь погибшего на собственной свадьбе А. Королева. Хотя она была открыта после его смерти.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 28.10.2011 12:47

BAKS писал(а): Названа в честь погибшего на собственной свадьбе А. Королева. Хотя она была открыта после его смерти.
А этот момент кто знает по подробнее? Я слышал что погиб на свадьбе и что погиб глупо, но то что на собственной ...?
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 28.10.2011 12:50

РИФ писал(а): А этот момент кто знает по подробнее? Я слышал что погиб на свадьбе и что погиб глупо, но то что на собственной ...?
Напиши Кларку, он многое знает. :D
Порвалась верёвка, :shock: была старая, :( когда полез на ней при выкупе Невесты. Верёвка была старая, почему он её применил :roll: сейчас никто не знает, хотя он был очень щепетилен по снаряжению, Судьба.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 28.10.2011 13:06

forum/viewtopic.php?t=2771&postdays=0&p ... c&start=30
Вот отчетик интересный есть от "Ёжика с Собачкой"!
с фотками из пещеры А. Королева!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 28.10.2011 14:22

HeadBanger писал(а):странно...раз на машине ехали б в сыю...
На машине можно и в Женевку сгноять и даже в Воронью :wink: ...

Аватара пользователя
kos19
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24.02.2011 12:27
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение kos19 » 28.10.2011 17:48

дядьки, а карты подхода к пещерам где-нибудь выложены вообще?

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 28.10.2011 19:36

kos19,
коли соберешься - обращайся ;0)

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 28.10.2011 19:51

Валера, ты то в Нанх не собираешься? Не знаю куда кости (жЫр) бросить.

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 28.10.2011 19:54

BAKS, РИФ, Как на счет того, чтобы сходить все таки в Королево на ноябрьские? Я очень хочу.

Аватара пользователя
EG_Ranger
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15.09.2009 17:45
Откуда: Novokuznezk
Контактная информация:

Сообщение EG_Ranger » 28.10.2011 21:59

Xatik писал(а):На машине можно и в Женевку сгноять и даже в Воронью ...
Этож ещё дальше сыи.... намного
тока по воде машина не ходит


Великан не рекомендовал пока ходить в Королёва. Говорит там что-то всё подвинулось, камней сильно много живых. Входной завал сильно опасен.
Завтра попробую у него сросить "разрешения".
Я тоже хотел на эти ноябарьские праздники сходить в Королёва, но подземкой.
Ещё вариант Хабзас. Тока сегодня все карты и описание по хабзаским пещерам взял. И там 2 дня - хватит с лихвой.
Так что? Спелеоолухи объединяемся??

А на сыю я уже группу начал формировать на январьские каникулы.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 28.10.2011 23:14

Lusioly писал(а):BAKS, Как на счет того, чтобы сходить все таки в Королево на ноябрьские? Я очень хочу.
У нас другие планы. :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 29.10.2011 20:45

BAKS писал(а):У нас другие планы.
Возьмёте с собой?

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей