пещера Зимняя

про пещерных людей
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 17.10.2011 17:49

Xatik писал(а): Присоединяйся, будем рады с РИФом! Заодно познакомимся! :wink:
Как думаешь, лыжи уже нужны наверно будут?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 17.10.2011 18:07

BAKS писал(а):лыжи уже нужны
канеш!! обязательно! спуск-подъем будешь отрабатывать по дороге в Зимнюю)))))))

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 17.10.2011 18:17

Шуша писал(а): в Зимнюю)))))))
Не в Зимнюю, а в другую. Ксюша, ты говорила что Осенью ходишь в пещеры, так что давай готовься с нами.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 17.10.2011 18:21

да какая разница)) нафик там лыжи не нужны))) я б с радостью, но 4-6 работаю. так что, если кто-нить собирается туда в другие числа, то пусть звонит, зовет, я за))) на сб-вс, можно в ночь с пт на поезде

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 17.10.2011 21:16

BAKS писал(а):Как думаешь, лыжи уже нужны наверно будут?
Не нужны они там. На ушах доедем :mrgreen:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.10.2011 1:58

Шуша писал(а):спуск-подъем будешь отрабатывать по дороге в Зимнюю
Слалом-гигант :)
У меня создалось впечатление что в районе Нанха ваще мало осадков выадает и там можно спокойно обходиться без лыж даже в январе.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 18.10.2011 2:19

DomNK писал(а): Слалом-гигант :)
У меня создалось впечатление что в районе Нанха ваще мало осадков выадает и там можно спокойно обходиться без лыж даже в январе.
Может тогда Кошки взять, хотя бы? :roll: :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 18.10.2011 8:14

А вот кошки может и пригодятся в Зимней - справа на стенку карабкаться

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 18.10.2011 8:49

DomNK писал(а):У меня создалось впечатление что в районе Нанха ваще мало осадков выадает и там можно спокойно обходиться без лыж даже в январе.
Это не правда!!!
В Нанхе с осадками всё как и в Кемеровской области (КО)

Осадков мало выпадает на Малой Сые (это Хассия ширинский район, место расположения пещер Археологическая, Крест, Ящик Пандоры и др) там действительно в январе снега мало. Можно сказать практически нет. Поэтому Сыя так популярна у спелеологов в зимние каникулы.
А вот в нанхе зимой снега пресс и без лыж там порой тоскливо. Не однократно мы в ноябрьский нанх попадали так, что за одну ночь выпадало до 20см снега. Представляешь туристический лагерь в котором всё как обычно валяется в радиусе 5-10метров: рюкзаки, чашки, кружки, носки, перчатки, пещерные костюмы и др походные вещи и всё это в считанные часы засыпается мокрым липким снегом. У нас палатка как то обледенела, что когда ее свернули, то поняли, что кроме нее в рюкзак уже ничего не влезет и по весу она была под 30кг. Зато когда она в поезде оттаяла, то с неё вылилось наверное ведро воды и залило всю купешку. :D
Правда в 2008 году я феврале без лыж, в нанхе, пробился в район пещеры Королева, но в тот год снега было мало везде, в том числе и в КО, к тому же в район пещеры Королева была натоптана тропинка, но тот год скорее исключение, чем норма.

Kaz@nova спасибо про инфу о Зимней и про расписание. Еще бы узнать точное время, когда поезд уходит от Нанхчула в Новокузнецк?
Я догадался, что 22 часа 19 минут - это у тебя, как у командировочного, время отсутствия вне дома. :D
просто я привык как то мерить время проведенное в пещере, горах, на природе и исключать время транспортной заброски, учитывая его лишь при планировании времени на поход.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 18.10.2011 9:34

РИФ писал(а):Еще бы узнать точное время, когда поезд уходит от Нанхчула в Новокузнецк?
Нет ничего проще :D. В 22-08 по московскому времени.
http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=0e339e80 :wink:

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 18.10.2011 11:55

Xatik писал(а):в Зимней - справа на стенку карабкаться
Атас! А мы пехом ходили... Что-то изменилось? Ну тогда не видать мне больше Зимней, как своих ушей - я могу преодолеть только те пещеры, которые без снаряги ходятся :(

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 18.10.2011 12:09

Берендейка писал(а): Атас! А мы пехом ходили... Что-то изменилось? Ну тогда не видать мне больше Зимней, как своих ушей - я могу преодолеть только те пещеры, которые без снаряги ходятся :(
там сильно, сильно всё поменялось, ледник двинулся в право ( если смотреть лицом вниз по ходу основного хода пещеры) и пехом туда уже не поднимешься, нужно рубить во льду ступени и вешать навеску, а затем уже штурмовать стеночку ведущую к озерцу и на Балкон ( хотя в новых условиях возможно провешать всё одной веревкой, мне то плевать, а вот техника SRT там не прокатит).
пойдем в Туманую?
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 19.10.2011 13:13

РИФ писал(а):пойдем в Туманую?
А там пешком? Пошли. Я давно говорила, что хочу в "дыру", даже Месьер вроде соглашается :D

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 22.10.2011 20:35

Народ, мож меня тоже возьмёте? Опыту нету, правда, но есть огромное желание на ноябрьские праздники
из дома вырваться. Хоть куда :)

Елена Лумбова
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06.04.2011 21:56
Откуда: Кемерово

Сообщение Елена Лумбова » 23.10.2011 12:12

Были в Зимней 22.10.2011. Льда очень много. Он твердый как на катке. От бревна, что лежит поперек входного грота, сплошная ледяная горка. Бросили камушки, только последние два звука удара камень-камень, а так камушек долго прыгает по льду. И посередине горки красивый ледяной столб в обхват наверное и все внутри в инее. Как будто гору просверлили сверху и подливают водички. Так что пешочком как в 2008 не получится. Снаряжение нужно.
Вид после бревна.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей