пещера Зимняя

про пещерных людей
РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 19.12.2011 12:09

Xatik писал(а): я Коле РИФу верю!
Дим, шкурники есть, но не по основному ходу.
Основные трудности в Ящике:
- спуск в Синдебобель (нужна навеска)
- прохождение "Кемп-Девида " ( что то наподобие "труб запсиба") только нагрузка на руки при выходе значительно больше, но тем кто с турником дружит тому не страшно.
- "Зеленая гусиница" вертикальная щель, это негабаритное место - упростили, ( сделали пару микроступенек) когда разбившевося в звездопадном Агеева поднимали. Сейчас там подъем почти не вызывает трудностей.
- "Камбала" любимое место для тех кто любит поискать выход ( но сейчас там хоршая стрелка на камне, внимательным помогает.)
- спуск по "белому слону" ( нужна навеска)
- Прохождение озер!! (Главная особенность и трудность Ящика на мой взгляд)
- "Колизей" - любимое место для тех кто любит поискать обратный выход к озерам.
- прохождение заозерных систем, в часности системы Рашпиль.

Код: Выделить всё

Опасные места и явления

         !1 – катушка в Синдебобель. Из грота над катушкой при каждом движении спелеолога сыплется мелкий щебень. Проходить катушку от самого выхода из извилистого Пылесоса до зоны безопасности в середине грота Синдебобель следует с поочередным движением участников.

         !2 – восходящий ход в Скворечник. При прохождении приходится упираться ногами в большой "живой" камень, который в случае падения может перекрыть проход.

         !3 – стационарная веревка в трубе Мыльные Пузыри. Из грота Маракотова Бездна с точки спуска в Сатурн нетрудно, застраховавшись с помощью скального крюка, подняться с нижней страховкой в грот Мыльные Пузыри. Туда из вышерасположенной трубы свисает стационарная 8-мм веревка, видимо, оставленная первопроходцами. Ни в коей мере не следует использовать ее в качестве основной опоры.

         !4 – завал в тупике Храмовой галереи. Здесь велись раскопки с креплением хода. Крепям более 20 лет.

         !5 – 3-й сифон. Здесь утоплен кислородный баллон, который взорвется, когда оболочка достаточно проржавеет. В сифон опасно погружаться, да и вообще находиться рядом небезопасно, и тем более не надо бросать в воду камешки.

         !6 – грот в системе Рашпиль. Если пойти по щели Рашпиля до отворота влево, затем пролезть узость и повернуть направо, а потом налево, можно выйти к двум бывшим озерам, сейчас доверху забитым камнями в результате разгребания спасателями в феврале 2005 года восходящего завала, находящегося выше. Этот завал чрезвычайно опасен и может обваливаться самопроизвольно. МКК Сибирского федерального округа решением от 3 марта 2005 года постановила не рекомендовать группам, посещающим Ящик Пандоры, прохождение системы Рашпиль.

Исправления и дополнения прошу присылать по адресу pandorra@ngs.ru

Артем Ковалевский 

Использованы лекции Александра Дегтярева http://d21.chat.ru/tblekcii.htm и статья Ольги Жернаковой ("Шанс", г. Абакан)
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 19.12.2011 13:37

Тень писал(а):В "Ящике" бывалые, говорят есть шкурники - типа "Мотоцикла", но волков бояться, как грицца, в шкурники размером не лезть ))) А чего бояться!? Лезешь и все! Я 2 года назад "ящик" проходил, а нынче при весе 90 Аккорд прошел.
В Аккорде всего одно узкое место, и оно попроще "Мотоцика". РИФ, спасибо за ликбез!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 19.12.2011 14:26

Xatik писал(а): В Аккорде всего одно узкое место
И называется Очко или куриная гузка. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 19.12.2011 22:32

BAKS писал(а): И называется Очко или куриная гузка. :lol:
Буду знать... но почему гузка? ))

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 19.12.2011 22:45

Xatik писал(а): Буду знать... но почему гузка? ))
Ну это мягко просто сказал, вообще зовут Очко. Мы его вырубали для прохождения Кларка, да там может так закрыть что и худой не пролезет.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 19.12.2011 23:09

BAKS писал(а): Ну это мягко просто сказал, вообще зовут Очко. Мы его вырубали для прохождения Кларка, да там может так закрыть что и худой не пролезет.
А, ну ты имеешь ввиду ледяное очко у Телевизора ( у нас была дырень большущая). Я же - про шкурничек вертикальный, который далее идет из одного грота в другой!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 19.12.2011 23:18

Xatik писал(а):Я же - про шкурничек вертикальный, который далее идет из одного грота в другой!
:D Я в этом шкурничке, чуть сапогом от впереди лезущего, по мурло не словил. :lol: Дистанцию не соблюдал, балбес. :?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 19.12.2011 23:31

BAKS писал(а): :D Я в этом шкурничке, чуть сапогом от впереди лезущего, по мурло не словил. :lol: Дистанцию не соблюдал, балбес. :?
Расскажи, как в нем чуствовал себя Кларк? Легко пролетел? )

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 20.12.2011 7:06

Xatik писал(а): Расскажи, как в нем чуствовал себя Кларк? Легко пролетел? )
Чувствует себя всегда, как рыба в воде. Сильных затруднений я не заметил, так как он всегда лидером шёл, пыхтел правда.

PS Кстати, по сравнению со мной, Кларк после работы, чуть не каждый день, вечером, бегает на Сыркашинскую гору, бывшую горнолыжку по 2-3 раза, да на лыжах по 15 км. 8) А я прихожу с работы и на Диван. :?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 20.12.2011 11:52

Не знаю кем работает Кларк, но у тебя работа верхолазная - и так чудесно дает размяться ))

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 20.12.2011 17:42

Xatik писал(а): у тебя работа верхолазная - и так чудесно дает размяться ))
Да нет, :roll: весь день на заднице проходит. :wink: Ноги бездействуют, не получают необходимую нагрузку, как на Велосипеде. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

MAGBET
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.02.2012 9:58
Откуда: Новокузнецк

Re: пещера Зимняя

Сообщение MAGBET » 19.02.2013 18:23

Оставил в пещере Тетрадку "Посещения" и Памятку о сохранности пещеры!
Находится в гроте "Ледовый" на видном месте, просьба всем вести учет посещений и записывать о всех действиях проводимых в пещере. (типо, мусор вынесли итд.) :!:

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пещера Зимняя

Сообщение Грудинова Людмила » 24.06.2013 17:42

Неправильная пословица! 45 лет - в пещерах, и всегда было - "Лучше переспать, чем недоесть". (Источник: Грудинова Л.А. Мысли из рюкзака. Красноярск, 2010). Это шутка.
А всерьез, давно собиралась исправить официальную "историю" про пещеру Зимняя-2. В отчетах о спелео маршрутах встретила данные , что пещера Зимняя-2 открыта в 1981 году одним "товарищем" из Новокузнецка или Междуреченска (не помню ФИО). А дело было так. В ноябре 1982 года с мальчишками из клуба "Стрела" г. Красноярска искали пещеру Зимнюю. Тогда хороших схем подходов не было. Увидели вертикальную дырку в склоне. И как раз невдалеке пробегал молодой стройный парниша из Новокузнецка или Междуреченска (не помню). Я его пригласила туда слазить вдвоем, т.к. ребятишки мои были тогда еще "чайники". Слазили, я нарисовала глазомерно разрез пещеры ("сапог", гл. м. 30-40) и сдала ее (пещеру) в краевой спелеоклуб. Предложила назвать Зимняя-2, т.к. искали рядом просто Зимнюю. Так что, если кто-то и знал эту пещеру раньше, но без названия. Два человека в разное время не могли назвать Зимняя-2.
Если интересно, про спелеоприключения, которые начались в детстве, в 1950-е годы, по возможности времени могу "байки" описывать.Где-то более сотни "маленьких" пещер в крае и Хакасии с мальчишками исследовали, нашли
"утерянные", в т.ч. В Боградском районе, на Солгоне.
Людмила Грудинова, бывшая "тётка" (теперь, к сожалению, "укатали сивку крутые горки...")

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: пещера Зимняя

Сообщение velikan » 24.06.2013 22:15

Грудинова Людмила писал(а):(Источник: Грудинова Л.А. Мысли из рюкзака. Красноярск, 2010).
Где можно почитать?
Грудинова Людмила писал(а):давно собиралась исправить официальную "историю" про пещеру Зимняя-2.
Не совсем понятно, в чем смысл "исправления"...
Грудинова Людмила писал(а):встретила данные , что пещера Зимняя-2 открыта в 1981 году одним "товарищем" из Новокузнецка
В Новокузнецком городском спелеоклубе "Плутон" в ноябре 1981 появился отчет Сережкина Александра о проведенной в октябре того же года спелеопоисковой экспедиции в район станций Нанхчул и Хабзас.
В отчете было черным по русскому написано, что экспедицией в составе: Сережкин А, Шерин А, Идорвашова Г.
найдено и задокументировано (топосъемка + описание) 3 пещеры - Хабзасская-2, Геологическая и Зимняя-2.
Хабзас -2 ребятам показал охотник из Теи, с Геологической не совсем понятно (есть данные, что группой Осинниковского горного техникума, пещера была открыта на несколько лет раньше), а вот Зимнюю-2, ребята, вроде бы нашли сами...
Грудинова Людмила писал(а): В ноябре 1982 года с мальчишками из клуба "Стрела" г. Красноярска искали пещеру Зимнюю.
Так, вроде, 82-й год - после 81-го, или я чего не понимаю?
Грудинова Людмила писал(а):Так что, если кто-то и знал эту пещеру раньше, но без названия. Два человека в разное время не могли назвать Зимняя-2.
Ну да,это - совершенно невозможно: такое сугубо личное и оригинальное название для пещеры, находящейся в 100м от пещеры Зимняя...
Грудинова Людмила писал(а):Если интересно, про спелеоприключения, которые начались в детстве, в 1950-е годы, по возможности времени могу "байки" описывать.
Конечно - интересно, пишите, будем читать с удовольствием!
Копайте, ребята, горы - пустые!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пещера Зимняя

Сообщение Грудинова Людмила » 28.06.2013 14:00

1. «Мысли из рюкзака» - не жалко! Но чтобы их увидели не только в пещере Зимней, отправляю их в раздел «У костра. На привале», где якобы «юмор, загадки, походные байки» (да-а-а, скудновато там насчет юмора). И байки туда буду писать – по возможности времени. Вот «Оду отхожему месту на Бирюсе» наверное неприлично будет здесь размещать – так здесь всё приличненько… Начинается так: «Дошла перестройка в сортирной постройке. Даёшь облегченью уют!...». И т.д. Если что, могу отправить на личный адрес.
2. Про исправления «истории Зимней-2». Я не считаю себя первопроходимцем. Доказываю, что название «Зимняя-2» -мое произведение 1982 г. и сдала ее (пещеру) в краевой спелеоклуб. Четко помню, т.к. это был первый поход с «детьми», жили под Кузнецкой пещерой. Два разных человека в разное время не могли одинаково назвать. Может ребята сдали свой первопроход 1981 года позже, когда уже стало общеизвестным название?
Искала я в те годы пещеры по схемам Юры Лисовика. Сейчас я нашла кальку с его личной топосъмкой подходов к пещарам на Нанхчуле и Хабзасе (без указания года). На ней есть пещера Зимняя и рядом значок пещеры - без названия. Воще на этой кальке куча пещер в районе р.Салат, Хабзас, в т.ч. есть без названия.
Бог с ёй, с Зимней-2. Хорош про её…

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость