пещера Зимняя

про пещерных людей
velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: пещера Зимняя

Сообщение velikan » 28.06.2013 19:53

Грудинова Людмила писал(а):отправляю их в раздел «У костра. На привале»,
Спасибо, будем приобщаться...
Грудинова Людмила писал(а):Вот «Оду отхожему месту на Бирюсе» наверное неприлично будет здесь размещать
Это - возле избы на Кубинке? http://www.nskdiggers.ru/Velichko/14/04.jpg
Замечательно, хочу! Если не здесь, то - в личку, плиз!
Грудинова Людмила писал(а):Доказываю, что название «Зимняя-2» -мое произведение 1982
Я не пойму, зачем так упорствовать в столь непринципиальном вопросе?!
Грудинова Людмила писал(а):Может ребята сдали свой первопроход 1981 года позже, когда уже стало общеизвестным название?
Да нет же, осенью 1981-го...
Про уникальность названия - см.мое предыдущее сообщение...
Грудинова Людмила писал(а):На ней есть пещера Зимняя и рядом значок пещеры - без названия.
Грудинова Людмила писал(а):Искала я в те годы пещеры по схемам Юры Лисовика
А, ну тогда все понятно, так бы сразу и сказали...
Я всегда(еще со школьных и институтских лет) умилялся и удивлялся способности Лисовика ваять схемы и съемки чуть ли не только что открытых районов и свежеоткопанных пещер, причем, я процентов на 90 уверен, что в большинстве этих районов и пещер он сам не был (по крайней мере - на момент рисования схем).
Откуда он брал информацию, для меня - загадка (я даже подумывал, что он еще в те непродвинутые времена напрямую общался с всемирным информационным полем), однако ошибок, неточностей и ляпов в его схемах было сверх меры(сужу на примерах схем известного мне района Нанхчул-Хабзас в Хакассии).
Зато на каждой схеме есть подпись "топосъемка Лисовика" (как будто он с рулеткой и компасом бегал по горам и составлял топооснову района!)
Вот один из крайних шедевров по этому району http://abakanspeleo.ru/data/port/Nhabzass.jpg
Чуть ли не половина мест расположения пещер и названий - переврана...
Грудинова Людмила писал(а):Бог с ёй, с Зимней-2. Хорош про её…
Ой, извиняюсь, только сейчас заметил эту строчку, когда уже готов был пост...
Копайте, ребята, горы - пустые!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пещера Зимняя

Сообщение Грудинова Людмила » 30.06.2013 11:52

velikan писал(а):Откуда он брал информацию, для меня - загадка (я даже подумывал, что он еще в те непродвинутые времена напрямую общался с всемирным информационным полем)
аналогично! Воще, в основном, по его наводкам я одна из первых попала в Ящик Пандоры, Женвскую, Маячную и др. Знакомы где-то с начало 1970-х. Сейчас он в обиде на меня за то что ругаю за его геодезо-произведения, поназывал на Кутурчинском Белогорье, в прикрасноярье не спрашивая аборигенов. а Киселев Дима напечатал тур. схемок.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пещера Зимняя

Сообщение Грудинова Людмила » 30.06.2013 11:55

Надыбала в архивах кое что из баек. См . там.
А "Оду об отхожем месте" постараюсь лично отправить. Это была изба в самом начале кубинского залива, в извилинке залива справа по ходу.

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя