Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Увлечения ёжиков
aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение aleksey42 » 06.01.2024 11:03

Сова писал(а):
06.01.2024 6:31
Ну, так получилось. Я еще не умела тогда работать с кривыми и вытягивать изображение, как делают все астрофотографы. Что есть, то есть, as is..)) Тем более снято на обычную цифромыльницу, прикрученную к окуляру.
да нет, результат супер, просто не привычно видеть Юп с одной полоской, на нём ведь даже в бинокль ничего кроме двух поясов не видать

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 13.03.2024 21:04

Кстати, кому ещё интересно за кометы... Как раз сейчас по небосводу дефилирует очередная красавица - комета Понса-Брукса. Я сам по холодному времени не снимаю, но вот две фотографии знакомых по астрофототусовке:

Изображение

Изображение

Если что, комета снизу, сверху - галактика Андромеды...

Оба снимка сделаны женщинами из разных мест России, на разные фотоаппараты, разные объективы, сумевших накопить разное время съёмки, ещё и по разному (скорее всего) обработанные. Но, можете быть уверены, обе они радуются полученному результату примерно одинаково.
Это я пытаюсь ответить Евгению на вопрос, показавшийся мне странным и оставленный без ответа... Я собирался, собирался на него ответить, да как-то забыл. Почему он мне показался странным? Ну это всё равно, что спросить у фотографа - зачем он снимает, у охотника - зачем он охотится, у рыбака зачем он рыбачит.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 14.03.2024 13:49

Сергей-библиотекарь писал(а):
13.03.2024 21:04
Это я пытаюсь ответить Евгению на вопрос, показавшийся мне странным и оставленный без ответа...
Да как бы вопрос там был совсем другой :)
Можно выразить здесь недоумение?
Что я и сделал, не дожидаясь ответа :D

Я с уважением отношусь к чужим хобби, но иной раз просто не понимаю сути. Но это проблема во мне. Если тысячи людей увлечены этим, значит это кому-то нужно и это здорово. В нынешнее время важно уважать чужое мнение, чужие увлечения. Пока астрофотографы не наносят мне вреда, я только "ЗА".

Просто, взять, к примеру, ночных городских мотогонщиков. Я умом вполне понимаю их мотивацию: погонять по пустынным улицам города, не тратя час на дорогу куда-то загород. К тому же, ну по городу, очевидно, интереснее гонять. Ну и гул мотора возбуждает, особенно в ночной тишине.
Сам я никогда не буду гонять по городу ночью, просто из моральных принципов, но умом мотивацию этих товарищей я понимаю. А астрофотографов не понимаю. Бывает.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 15.03.2024 9:14

Сергей-библиотекарь писал(а):
13.03.2024 21:04
но иной раз просто не понимаю сути
(Цитата всё таки DomNK, это сайт так цитирует)

Разночастотные вибрации - причина. Человек действий не поймёт созерцателя по независимым от него причинам.
Для чего иные люди проводят время перед картинами или в концертном зале? Ради чего иные носятся по лужам на пердючей железяке? Не понимание взимно.

Звёздное небо в походе, в горах - это личное прикосновение к вечной тайне.
"Когда ночные небеса
Свои пучины открывают,
Нам прямо в сердце и глаза
Узоры звездные сияют
Они как будто ждут от нас
Привета, дружбы, пониманья…
Но –
Расстоянье!..
Расстоянье
Для сердца дольше, чем для глаз.
О, если б нам хватило сил
И разума и благородства –
Преодолеть свое сиротство
На вечном празднике светил!"
https://proza.ru/2023/10/28/1051

Звёздное небо, на мой взгляд, имеет множество степеней прочтения.
Одна из них - такая, попробую представить...
Подобна рассматриванию картин импрессионистов, ну или стереоскопических изображений без специальных очков - расслабляя зрение, расширяя его поле.
Так охотник не вглядывается прицельно в каждый кустик, а схватывает всё разом поле кругозора, видя его статичным... И на неподвижном фоне он сразу замечает изменение, видит сперва не дичь, а движение.
Если этаким способом попытаться воспринять творение стерео-импрессиониста, то после мук, вдруг, чудоподобно, плоское изображение сделается объёмным, при шевелениях головой даже детали картины будут взаимно перемещаться - полное впечатление уже не картины, а объекта.
Например. https://fishki.net/17198-stereo-kartinki-99-foto.html

И присутствия, участия наблюдателя в объекте.
Не знаю, думают ли так астрографы-фотографы, но скрытно движет их стараниями дыхание близкой тайны, подозрение загадки, нарисованной звёздными расположениями, которая совсем рядом, стоит лишь постараться ухватить, увидеть. Разгадка необъяснима, но она приближается спектром фотографий, накатывает и соблазняет грядущим волшебным прорывом.

И вдруг тогда окажется, что звёздное пространство не плоскость, что небо глубинно, что мы в каком-то гигантском теле, изнутри видя его строение живыми молекулами, или энергетической вязью атомов, конструктивных этажей и стропил, что мы видим это мироздание не извне - фасадно, а ходим в нём, и теперь уже изнутри стараемся разгадать внешний облик.
Увидеть иное измерение, понять звёздами намеченный рассеянный образ - наверное это и есть, пусть конкретно неосознаваемая, суть стараний астро-фотиков?
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 15.03.2024 11:02

Рысёнок 2 писал(а):
15.03.2024 9:14
Разночастотные вибрации - причина. Человек действий не поймёт созерцателя по независимым от него причинам.
И это прекрасно. Мы все разные. Кто-то любит охотиться, кто-то в душе инженер, кто-то художник или музыкант. Кто-то любит посидеть дома и вышивать крестиком, а кто-то жаждет приключений в тайге.
Только вот почему-то некоторые одни люди считают некоторых других людей ненужными отбросами общества просто за увлечения, убеждения или, хуже того, за цвет кожи.
Рысёнок 2 писал(а):
15.03.2024 9:14
И вдруг тогда окажется, что звёздное пространство не плоскость, что небо глубинно, что мы в каком-то гигантском теле, изнутри видя его строение живыми молекулами
Это было бы самым значительным открытием в истории человечества, и, одновременно, самым бесполезным :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 15.03.2024 11:24

DomNK писал(а):
15.03.2024 11:02
, и, одновременно, самым бесполезным
Евгений, это оторвало бы людей от их приземного увлечения войнами. Замкнутость пространства обитания порождает агрессию, опасно сжимает потенциально полезный пар. Люди, даже с самыми активнми вибрациями нашли бы там себе удовольстие и полезное дело.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 15.03.2024 12:14

Рысёнок 2 писал(а):
15.03.2024 11:24
Евгений, это оторвало бы людей от их приземного увлечения войнами. Замкнутость пространства обитания порождает агрессию, опасно сжимает потенциально полезный пар. Люди, даже с самыми активнми вибрациями нашли бы там себе удовольстие и полезное дело.
ИМХО - ничего бы это открытие не поменяло. Никак бы не отразилось на жажде денег, славы и власти.
Максимум - астрофизики бы получили больше финансирования.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Шичкин Андрей » 16.03.2024 22:03

Мы тут рассуждаем, что Мегалиты Горной Шории - рукотворный объект и "имеют искусственное происхождение"...

Попался вот мне ролик про природные объекты в США - вся гора из ровных кубиков по 50 тонн каждый сложена.
И все грани ровно под 90 градусов нарублены.
phpBB [media]


Говорят что это из-за метеорита образовалось.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 21.03.2024 20:00

В Междуреченске астрофотограф Сергей Рудометов, его фотоальбом в ВК
https://vk.com/prokopih?z=photo82364144 ... 3058%2Frev

Изображение
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 21.03.2024 23:09

Рысёнок 2 писал(а):
21.03.2024 20:00
астрофотограф Сергей Рудометов
эта фотография тоже относится к астро? просто как по мне, так это обычная художественная, и мне очень понятен смысл и красота этой фотографии.
PS: никак не могу вспомнить откуда я помню фамилию Рудометова, кажется раньше он выкладывал много фото природы с вертолета, да?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 22.03.2024 7:11

DomNK писал(а):
21.03.2024 23:09
эта фотография тоже относится к астро? просто как по мне, так это обычная художественная, и мне очень понятен смысл и красота этой фотографии.
PS: никак не могу вспомнить откуда я помню фамилию Рудометова, кажется раньше он выкладывал много фото природы с вертолета, да?
По ссылке на его страничке лишь два альбома - молнии и космос. Второй альбом богатый на космические обьекты - Луна и другие планеты, туманности, созвездия, но мне больше всех приглянулась эта фотография - сочетание гор и неба.
Подозреваю, что вид из Лужбы?
На сайте ВК появляются ещё его снимки, но там вид на Междуреченск с окрестных гор, по моему именно с гор.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 22.03.2024 13:48

Рысёнок 2 писал(а):
22.03.2024 7:11
присутствия, участия наблюдателя в объекте.
Не знаю, думают ли так астрографы-фотографы, но скрытно движет их стараниями дыхание близкой тайны, подозрение загадки, нарисованной звёздными расположениями, которая совсем рядом, стоит лишь постараться ухватить, увидеть. Разгадка необъяснима, но она приближается спектром фотографий, накатывает и соблазняет грядущим волшебным прорывом.
И вдруг тогда окажется, что звёздное пространство не плоскость, что небо глубинно, что мы в каком-то гигантском теле, изнутри видя его строение живыми молекулами, или энергетической вязью атомов, конструктивных этажей и стропил, что мы видим это мироздание не извне - фасадно, а ходим в нём, и теперь уже изнутри стараемся разгадать внешний облик.
Увидеть иное измерение, понять звёздами намеченный рассеянный образ - наверное это и есть, пусть конкретно неосознаваемая, суть стараний астро-фотиков?
Нашёл в тему офффигенно образное стихо-творение Станислава Лема, звёздно-космического фонтаста, написаное им в юном возрасте...

"Бетховен, Пятая симфония
allegro con brio[176]

Близкой улыбки звезда ласковая,
Проливаешься высокими молниями: мелодия,
В тебе струны красок, костров пляски
И скелеты железа, выгнутые пожаром.
Ты меня пробудила из яви. Не чает
Душа припасть мрамором губ к своду,
Преступленья искуплены, земля свободна,
И могилой ангела – твое молчанье.
Пробудила из яви. Чело венчает
Тьма. Раздвигаются хмурые своды. Бурно
День и ночь обнимают планету руками обеими:
На черном шаре высечена поэма,
Как на полной неназываемых горизонтов урне.
Что внутри воображенья? Лица и пальцы
Что внутри воображенья? Лица и пальцы,
И губы, что в смерти, как в коконе, слипаются.
Пенье мертвых, сны грусти, ночей страхи,
И Земля – голова, летящая с плахи.
Что там внутри тела? Пейзаж электронов —
Одиночные кванты, беззвездное движенье,
Где явлено лишь слуха черное цветенье,
А сны, животные ночи, разбегаются из-под век.
А нервов леса белые, лица живые корни,
И сквозь память пробивающийся крови родник,
И кость: известняк, после меня впитавший вмиг
Мою одинокость и мой мрак…:

И ещё ... https://iknigi.net/avtor-stanislav-lem/ ... ge-37.html
Улавливал образы лишь начав читать медленно, настоль полны ими каждая строчка.
По любому сочинял его Лем, как начинающий астрофотограф.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 22.03.2024 22:54

DomNK писал(а):
21.03.2024 23:09

эта фотография тоже относится к астро?
Это пейзажная астрофотография. Её можно без трекера делать, нужен только штатив.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 22.03.2024 23:18

Я как-то быстро глубоким космосом увлёкся и пейзажные просто попутно делаю. Вот с Катунских скал вид, снимал другое всю ночь, а под утро несколько раз щёлкнул:
Изображение

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 24.03.2024 20:50

Сергей-библиотекарь писал(а):
22.03.2024 23:18
Я как-то быстро глубоким космосом увлёкся и пейзажные просто попутно делаю.
Обе фоты - класс, настоящие фотокартины
А вот от Артёма Ковалёва с Мурманской обл. (Так в ОК), казалось бы частое сопоставление луны с горизонтом, но обычно луна на подобных снимках огромная, а здесь вполне реальна по калибру...
Изображение
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей