Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сова » 18.07.2023 4:14

Сергей-библиотекарь писал(а):
18.07.2023 2:08
"обычный зеркальный SW MAC 127". МАК - (Максутова-Кассегрена) зеркально-линзовый, так сказать катадиоптрик, своеобразная помесь рефлектора с рефрактором. При приличной апертуре и фокусном расстоянии обладает довольно компактными размерами. Подумываю сменить когда-нибудь свой рефрактор на катадиоптрик, там и племянник, глядишь, на права сдаст и сможет меня время от времени куда-нибудь вывозить.
Мой легкий, нога и труба 7 кг примерно, я их разделала и переносила, т.к. больше 5 кг не поднимаю. Но, конечно, таскать все это без машины куда-то проблемно. В трубу видны спутники Марса. В фильме "Переход" есть небольшое видео Юпитера с двумя спутниками https://rutube.ru/video/1093925f2cdc7d2 ... 70/?t=3593
Кстати, мощный фильм, посмотрите, если будет время. Лучше на Рутубе, там не кастрирован правообладателями звук и нет рекламы.
А уж сколько я Лун наснимала... :) Луна была бзиком, чуть ли ни в каждом фильме крупный план...

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение eretik » 18.07.2023 12:52

Сергей-библиотекарь писал(а):
18.07.2023 2:14
Добираться легко, небо довольно тёмное, далеко от городской засветки, если уйти подальше, людей почти нет. Вот, за 4 дня только одного рыбака видел, когда уже обратно шёл. Правда и свои отрицательные стороны есть, так как река рядом, то часа в 2 уже поднимается туман, ну и роса выпадает обильная, без бленды или грелки на объектив долго не поснимаешь.
Я думал поскольку там ранее была построена обсерватория (ныне разрушена) то наверное это место уникально для наблюдения за небом. Думал что именно по этому Вы предпочли это место...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 18.07.2023 14:29

Обсерватория "Бога погоды" Дьякова стоит в Темиртау, вернее, то, что от неё осталось. В общем-то недалеко. Посмотрел по карте засветки 2015 года, в Темиртау небо немного более светлое, но может с туманом проще, так как обсерватория на высоте стоит.

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение eretik » 18.07.2023 17:23

По поводу "засветки" вспомнилось...
В этом году на майские праздники были в Алтайском крае на озере "Савушки", там небольшой астраномический комплекс с телескопом и лазерным дальномером. Позднее дома в интернете прочитал, что когда в 2000х начинали строить комплекс (а выбрали место за максимальное количество ясных безоблачных дней и наличие инфраструктуры) место было оптимальное. На сегодняшний день увеличилась "засветка" (световой шум) от тур комплексов на озере "Савушки". И место стало "неоптимальным"... :D

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение DomNK » 18.07.2023 18:40

Сергей-библиотекарь писал(а):
18.07.2023 14:29
Обсерватория "Бога погоды" Дьякова стоит в Темиртау, вернее, то, что от неё осталось
Сейчас ее разрушили спасатели, так как строение стало небезопасно. К сожалению, так у нас поступают с историческими и потенциально туристическими объектами.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 24.07.2023 16:17

Хочу показать, что я наснимал на Мундыбаше. Это диффузные туманности в созвездии Лебедя. Самые крупные (красноватые): Северная Америка и Пеликан. Туманности Пеликан и Северная Америка — это части одной большой области звездообразования со сложной структурой, до них около 2000 световых лет, что по космическим меркам всего ничего, можно сказать совсем рядом. Самая яркая звезда - Денеб (альфа Лебедя)

Изображение

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 31.08.2023 13:05

Пару недель назад выбрался поснимать метеорный поток Персеиды, кое что поймал:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение eretik » 31.08.2023 21:25

Сегодня вроде как "Суперлуние", луна с балкона видна, а сфотографироваь нечем...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сова » 31.08.2023 21:35

Она яркая сейчас очень. Вчера была видна - как фонарь! И мелкая... такую сложно снять. Если только ловить у самого горизонта. Но в городе горизонта нет :(

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение oshka » 03.09.2023 22:21

Сергей-библиотекарь, а ты нам комету потом покажешь?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 04.09.2023 12:49

Если погода позволит и график работы... Я на работу вышел с 1 сентября. В последнюю свободную ночь (с 30 на 31), как раз в суперлуние "Голубой Луны", пытался поймать комету Нишимура и мне даже показалось, что поймал... но дома на снимках не нашёл. Если числа до 10 дадут чистое небо и смогу выбраться за город, то как только, так сразу...
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 10.09.2023 19:25

Кстати, я так и не показал свою "Голубую Луну" в последнее "суперлуние":

Изображение

Ну, и "чтобы два раза не вставать", сегодня в ночь, скорее всего, будет последняя возможность (для меня) снять комету Нишимура... но я умудрился приболеть... так что, в этот раз не судьба. Вот фото этой кометы, снятое другим человеком (Владом Сенченко), в другом месте, на примерно похожую аппаратуру. Так, в лучшем случае, могла бы выглядеть моя фотография:

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Рысёнок 2 » 24.09.2023 9:10

Итервальная сьёмка использует время.
Время - невидимо, хотя обладает реальной силой. И лечит, и обращает виноградный сок в вино, и проясняет суть отдалённых событий... а в интервальной сьёмке оно ещё - инструмент, участвующий в процессе наравне с мастером и фотообьективом.
Для совсем уж мечтательных наблюдателей, оказывается, есть ещё более растянутая фотоэкспозиция.
Вот какой обнаружил фильм про Это...

phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 09.10.2023 17:49

Да, интересный канал, я на нём актуальные астрособытия узнаю.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Timelapse, SlowMo, астрофото и прочие фото-видео штучки

Сообщение Сергей-библиотекарь » 18.10.2023 8:33

С 23 по 25 августа мы, с Иваном Кокориным (краеведом-энтузиастом) совершили экспедицию на пик Поднебесный (известный в народе, как пик Дураков). Целью экспедиции был поиск материального подтверждения предположений Ивана об использования древним человеком камней хребта Тегир Тиш (Поднебесные Зубья) в каких либо целях. Так как в видео присутствует таймлапс звёздного неба и астрофотографии с хребта, решил разместить в этой теме:

phpBB [media]
Смотрю на мир открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей