Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение ded-medved » 14.03.2015 9:07

может уже смонтировать фильмы, а исходники удалить? :)
Если вода течёт, значит она тёплая

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение AWS » 14.03.2015 9:09


Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение mesier » 14.03.2015 12:52

D.Tramp писал(а): Была такая мысль, да и сейчас не отказался до конца. Очень глубоко изучил тему и даже собрал самодельный сервак для опытов. Ну ооооооочень затратно! Нормальный nas без дисков по осени стоил от15 т.р. raid массив для себя определил 5й, как самый оптимальный, при этом уровне рэйда теряется "всего" 30% дискового пространства. Но! Если сыпется один из дисков, ставишь новый и запускаешь восстановление. При этом остальные диски подвергаются повышенной нагрузке, а они и так уже изношены предъидущей работой. Возникает оооочень высокая вероятность полной потери массива. Ну это если конечно покупать бюджетные винты. Если покупать нормальные серверные винты, ценник становится и вовсе не приличным.
Именно, что затратно. Не только по вложениям, но и по текущим тратам потом - дополнительная электроэнергия тоже денег стоит.. Проще тогда уж купить хостинг, дешевле будет.
По поводу падения рэйд-массива во время восстановления можно не париться сильно.. Ни разу не сталкивался. Внезапный выход из строя контроллера, и потеря вообще всего - гораздо вероятнее. 8) Поэтому их (контроллеры) тоже желательно дублировать, что тоже затратно..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 14.03.2015 19:44

может уже смонтировать фильмы, а исходники удалить? :)
Эээээхххх!!!! Это было бы идеално!:-)
Однако проблема бэкапа все равно остается
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение boriskin » 14.03.2015 23:14

D.Tramp писал(а): При этом остальные диски подвергаются повышенной нагрузке, а они и так уже изношены предъидущей работой.
Это верно только если много и регулярно писать на NAS (например - залить туда 100 гиг видео и потом 100 раз его редактировать, сводить и накладывать эффекты). Если решается задача "залил 2 терабайта фоток и видео и забыл о них на несколько лет" - нет никакой повышенной нагрузки, один раз при записи посчитаются контрольные суммы и все.

Надо просто это понимать, и если чтото делать с видео - то делать на обычном харде, а не на NASе с рейдом.

ЗЫ Насчет расходов на электроэнергию - не знаю, у кого как настроено, а у меня NAS уходит в сон через 10 минут неактивности и просыпается от сетевого запроса, за прошедший год "совместной жизни" никакой разницы в счетах за электроэнергию замечено не было.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 15.03.2015 20:18

boriskin писал(а):Это верно только если много и регулярно писать на NAS (например - залить туда 100 гиг видео и потом 100 раз его редактировать, сводить и накладывать эффекты). Если решается задача "залил 2 терабайта фоток и видео и забыл о них на несколько лет" - нет никакой повышенной нагрузки, один раз при записи посчитаются контрольные суммы и все.
Вот в том и дело. что предполагается NAS использовать не только как хранилище, а в основном как сервер. Помимо обширного фото и видео походной жизни имеется еще коллекция в несколько террабайтов фильмов 1080р и музыка flac. Нужен доступ из нескольких точек дома для просмотра, прослушивания. Да и так удобно, доступ можно хоть из любой точки мира организовать. Ну и торренты прикрутить к нему соответственно. Вот и получится режим работы 24/7. а это и расход энергии и повышенная нагрузка на диски.
А у на чем сервер у Вас собран? Готовое решение? Я подумывал какой нибудь Synology купить. Очень продуманное ПО у них....
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение neuda4nik » 15.03.2015 22:42

а я вот несколько лет эксплуатирую вот такую штукенцию на самосборной системе
http://www.nas4free.org/
в общем для меня это вполне себе оптимальный вариант
рекомендую изучить
устанавливается на 4Гб флешку, грузится махом, управляется легко

NAS4Free is an embedded Open Source Storage NAS (Network-Attached Storage) distribution based on FreeBSD.

NAS4Free supports sharing across Windows, Apple, and UNIX-like systems. It includes ZFS v5000 , Software RAID (0,1,5), disk encryption, S.M.A.R.T / email reports etc. with the following protocols: CIFS/SMB (Samba v4.x), FTP, NFS, TFTP, AFP, RSYNC, Unison, iSCSI (initiator and target), HAST, CARP, Bridge, UPnP, and Bittorent which is all highly configurable by its WEB interface. NAS4Free can be installed on Compact Flash/USB/SSD key, Hard disk or booted from a LiveCD with a small usbkey for config storage.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 10:00

neuda4nik писал(а):. а я вот несколько лет эксплуатирую вот такую штукенцию на самосборной системе
http://www.nas4free.org/
в общем для меня это вполне себе оптимальный вариант
рекомендую изучить
устанавливается на 4Гб флешку, грузится махом, управляется легко
Спасибо, совет дельный!
Но, я выше писал, что проблему изучил достаточно глубоко.
Собрал сервер для опытов. Один вариант ос на freeNAS9.2. Второй на виндоус7, ну так для пробы. Поставил системы на старые жесткие диски. Кстати, ооочень советую обратить пристальное внимание на системную флешку. Она подвергается очень большой нагрузке, если сервер работает 24/7. У современных флешек ресурс записи, перезаписи что то около 1000 циклов. Флешка может умереть уже через пол года.
Пока собранное железо простаивает, в связи с резким скачком цен интерес пока поутих. Для себя сделал вывод на старом железе сервер зло. Компоненты уже изношены, габариты громоздкие, шумно и энергозатратно. Лучше, если уж собирать домашний сервер самому, то всеж из новых компонентов, дабы не плакать потом по потерянной информации.
Вопрос. С zfs файловой системой не заморачивались? Плюсов вроде много, контроллер физические даже не нужны для создания массивов...
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение zvv_ямм » 16.03.2015 10:25

Прочитал, озадачился.
У меня только фото, видео нет (своих). Все хранится на винте, дублируется на ДВД дисках (кое-что и на СД осталось).
Поймал себя на мысли, что год уже не копирую на ДВД, а вдруг пипец харду?
Надо срочно переписать на болванки, и заодно выборочно проверить старый архив.
Да без видео задача сильно упрощается. А облачному хранению, я чой-то не доверяю, наверное старый стал...

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 11:41

Вот полезная статья про флеш память. Думаю будет полезна всем, а не только серверостроителям.
http://habrahabr.ru/post/214803/
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение neuda4nik » 16.03.2015 13:04

D.Tramp писал(а): Кстати, ооочень советую обратить пристальное внимание на системную флешку. Она подвергается очень большой нагрузке, если сервер работает 24/7. У современных флешек ресурс записи, перезаписи что то около 1000 циклов. Флешка может умереть уже через пол года.

Вопрос. С zfs файловой системой не заморачивались? Плюсов вроде много, контроллер физические даже не нужны для создания массивов...
ну вообще-то флешка там пользуется только для загрузки и хранения конфига
всё остальное во время работы живёт в памяти, то есть флешка там не нагружена совсем
оно и так видно - на флешке светодиодик, после загрузки он не моргает.
ZFS у меня стоит изначально - на 8 дисках, покупал недорогой HBA контроллер под них
но можно и встроенных портах организовать

ну и FreeFAS и Nas4Free это как бы 2 разных продукта
первый кстати в бесплатном варианте мало чего умеет и по моему на 8 версии фришки крутится
второй по настоящему бесплатный, продвигается японцем Аоямой сотоварищи и более предпочтителен.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 13:19

neuda4nik писал(а):ну и FreeFAS и Nas4Free это как бы 2 разных продукта
первый кстати в бесплатном варианте мало чего умеет и по моему на 8 версии фришки крутится
Крутится на 9 фришке начиная с версии 9.1. Что разные продукты в курсе, корни одни, разошлись в прошлом у них дороги, а что флешка не нагружена, это здорово.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 13:31

neuda4nik писал(а):первый кстати в бесплатном варианте мало чего умеет
Может я все же не настолько хорошо узучил тему, но нигде не натыкался на предложение купить платную расширенную ос freeNAS какой либо версии. Все, вроде, бесплатно.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение burashko » 16.03.2015 13:50

Дим, вот не понимаю, зачем тебе лишняя трата денег? конечно не мое дело считать чужие деньги. Но, из твоих комментов я понимаю, что тебе необходиом сохранить в мксимальном качестве хоум видео, фотографии, и некоторое кол-во какого-то видео в 1080.
видео в формате 1080 скоро отомрет, и необходимо будет 4К. Не думаю, что фильмы нельзя будет где-либо посмотреть или скачать. Наверняка ты задумаешься о покупке нового телека или еще чего подобного.
фотографии можно напечатать. благо сейчас возможностей куча, особенно через инет: фото 10*15 - 2,5 рубля. а если фотокнига, то можно в 3000 р уложиться с очень большим кол-вом фотографий, которых будет вполне достаточно для хороших воспоминаний, сидя у камина в кресле-качалке, укрывшись пледом. )))))
конечно же самая проблема в хоум видео. лучше сразу после поездки сразу перебрать видео, сделать из него один файл, удалить все не нужное и залить на один двд. ЧЕрез несколько лет, все видео, что у тебя есть сейчас в максимальном качестве станет как двд сейчас. можно сделать как вариант - отдать кучу бабла, которое ты вывалишь на сервер, и сделать интересный фильм, который ты будешь смотреть много раз. и уже его писать на блюрей. и в дальнейшем не запускать такого кол-ва и сразу все делать.
Как я выхожу из ситуации? а никак. делаю копии на два разных диска и пока не сделаю с оригиналом чтолибо не удалаю. а как сделаю - то и удаляю, записав при этом сделанный оригинал где-нибудь на что-нибудь. благо пока есть куда. Но тратить кучу денег я точно не буду. Лучше объектив куплю новый, или съезжу в аргентину или в боготу...

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 14:52

burashko писал(а):Не думаю, что фильмы нельзя будет где-либо посмотреть или скачать.
Кость, как показывает практика, да процентов 80 можно смело удалить. Но есть релизы, которые уже сейчас невозможно повторно скачать. Вот их я планирую залить на болванки. Да и с интернетом все не так просто последнее время. Очевидно халяву рано или поздно в виде торрентов если и не закроют окончательно, то зажмут точно.
burashko писал(а):лучше сразу после поездки сразу перебрать видео, сделать из него один файл, удалить все не нужное и залить на один двд.
Константин!!!!! А сколько времени тебя после каждой поездки приходится просить фотки:-)!!!! Время самый ценный аспект нашей жизни..
Помимо этого дочька растет. Там видео копится как снежный ком. И если и монтировать видео, то лет так этак через несколько. А на чем и где хранить, да чтоб не потерять?!
burashko писал(а):вот не понимаю, зачем тебе лишняя трата денег?
Поэтому идея сервера пока и осталась идеей. А собрать на старом железе и поковырять сервер мне просто интересно, опять же не жалко его, если он будет торрент файлопомойкой и грохнется в любой момент. Приобретется бесценный опыт.
Мужик в России должен уметь все!

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей