Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 15:44

burashko писал(а):вот не понимаю, зачем тебе лишняя трата денег?
P.S. Поэтому и определил для себя blu-ray как наименее затратный способ хранения информации. 4 т.р. за резак и каждый диск на 23 гб стоит около 100 руб в е2е4. Если ebay в помощь, то диски обойдутся минимум в два раза дешевле. Из плюсов полностью энергонезависимый носитель, который еще и можно просмотреть на почти любом blu-ray плеере. Почему почти, потому что только современные плееры имеют встроенный медиаплеер. Таким образом достав архивный диск с фото я эти фото могу показать гостям на экране здоровенного телевизора.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение neuda4nik » 16.03.2015 19:38

D.Tramp писал(а): мне просто интересно, опять же не жалко его, если он будет торрент файлопомойкой и грохнется в любой момент. Приобретется бесценный опыт.
мой nas4free качает торренты на отдельный, одиночный 2Тб диск
дабы основной массив постоянно не дёргать
сдохнет, и фик с ним - заменю на похожий ;)

кмк, долгосрочная сохранность блюриков под большим вопросом
когда количество дублирующих ДВД дисков у меня подползло под 1000шт
я писал 1 копию на ДВД+Р, а другую на ДВД-Р и встала проблема их физического хранения
пришлось сделать NAS и +к этому холодный бекап на одиночные 3Тб диски
ну вот так стало уже веселей
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 19:49

neuda4nik писал(а):когда количество дублирующих ДВД дисков у меня подползло под 1000шт
Суровый объем информации:-)
neuda4nik писал(а):мой nas4free качает торренты на отдельный, одиночный 2Тб диск
ПО nas4free позволяет цеплять к серверу одиночные, не входящие в массив диски?
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение boriskin » 16.03.2015 21:22

D.Tramp писал(а): Вот в том и дело. что предполагается NAS использовать не только как хранилище, а в основном как сервер. Помимо обширного фото и видео походной жизни имеется еще коллекция в несколько террабайтов фильмов 1080р и музыка flac. Нужен доступ из нескольких точек дома для просмотра, прослушивания. Да и так удобно, доступ можно хоть из любой точки мира организовать.
Read only доступ не создает дополнительной нагрузки на хард, который держит на себе контрольную сумму. Поэтому только при чтении ресурс этого винта не страдает.
Ну и торренты прикрутить к нему соответственно. Вот и получится режим работы 24/7. а это и расход энергии и повышенная нагрузка на диски. А у на чем сервер у Вас собран? Готовое решение? Я подумывал какой нибудь Synology купить. Очень продуманное ПО у них....
У меня собсно Синолоджи и стоит, вот такой DS414j
Воткнул в него 4ре 3терабайтника специально для насов, сделал гибридный рейд и имею 8Тб пространства.

Использую как хранилище фильмов, фотографий и музыки, и как дополнительный бэкап для важных документов, с него же эти фильмы играю. Подключен по гигабитной витой паре с питанием через UPS.

Торренты и осла пасу на обычном компе внутри виртуалки (чтоб если качается лувый софт с вирусняком - можно было бы не особо задумываясь убить виртуалку на корню и просто перезапустить резервную копии виртуалки), редактирую фото и видео етс редактирую на компе же, заливаю на NAS только готовое.

Насчет электричества - заявленное потребление 36.7W (Access), 8.5W (HDD Hibernation), и в целом - соответствует. У меня NAS спит от 18 до 24 часов в сутки.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение boriskin » 16.03.2015 21:34

zvv_ямм писал(а):Поймал себя на мысли, что год уже не копирую на ДВД, а вдруг пипец харду?
Первой итерацией решения этой проблемы у меня была покупка двух одинаковых 1.5тб винтов, втыкание их в систему (как 2ой и 3ий харды) и установка на них полного зеркала. За 2 первых года каждый из новых винтов умер, был заменен по гарантии, все данные были сохранены и ничего не потерялось.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение boriskin » 16.03.2015 21:38

burashko писал(а): лучше сразу после поездки сразу перебрать видео, сделать из него один файл, удалить все не нужное и залить на один двд.
А через 5-7 лет обнаружить, что болванке кирдык, копии нет и видео того, как твой ребенок сделал свой первый шаг больше не существует.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение burashko » 16.03.2015 22:48

boriskin писал(а): А через 5-7 лет обнаружить, что болванке кирдык, копии нет и видео того, как твой ребенок сделал свой первый шаг больше не существует.
и можно сразу умереть... У большинства россиян (и не только) нет видео того, как сделали первый шаг, и ничего - живут люди. ))))

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение boriskin » 16.03.2015 22:51

burashko писал(а): и можно сразу умереть... У большинства россиян (и не только) нет видео того, как сделали первый шаг, и ничего - живут люди. ))))
В Африке люди живут без электричества, телевидения и интернета. И ничего.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение burashko » 16.03.2015 22:57

boriskin писал(а): В Африке люди живут без электричества, телевидения и интернета. И ничего.
вот и не стоит себя напрягать сохранением некоторой ненужной инфы. мир итак перенасыщен инфой...

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 23:33

burashko писал(а):У большинства россиян (и не только) нет видео того, как сделали первый шаг, и ничего - живут люди. ))))
Кость, роди ребенка, тогда и поговорим на равных.
Живи в собственной квартире, где ты сделал ремонт сам. Когда в этой квартире есть несколько зон просмотра, к примеру гостинная и спальня, и когда нет желания бегать с флешками по квартире от телевизора к телевизору, а есть желание получать доступ к домашнему контенту посредством современных систем коммуникации.....
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение neuda4nik » 16.03.2015 23:37

D.Tramp писал(а): ПО nas4free позволяет цеплять к серверу одиночные, не входящие в массив диски?
умеет и диски и флешки и оптические привода и внешние диски через usb/firewire

http://s013.radikal.ru/i323/1503/e7/d0d8f4ed1e6d.jpg
Последний раз редактировалось neuda4nik 16.03.2015 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 16.03.2015 23:39

neuda4nik писал(а):умеет и диски и флешки и оптические привода и внешние диски через usb/firewire
Удобно.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение burashko » 16.03.2015 23:45

D.Tramp писал(а): Кость, роди ребенка, тогда и поговорим на равных.
Живи в собственной квартире, где ты сделал ремонт сам. Когда в этой квартире есть несколько зон просмотра, к примеру гостинная и спальня, и когда нет желания бегать с флешками по квартире от телевизора к телевизору, а есть желание получать доступ к домашнему контенту посредством современных систем коммуникации.....
Я никогда не рожу. Цели жизни другие... а если по теме: я тоже думаю об том что ты хочешь сделать.
У меня тоже много ценной инфы, и проблема жля меня - это ненадежность работы жестких жисков, у меня уже несколько жестких рассыпалось. А что делать - переход на бумажные носители для фоток, и запись на оптические диски. Если будешь что заказывпть для блю рея - сообщай.

Больше не тролю

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение boriskin » 17.03.2015 0:26

burashko писал(а): вот и не стоит себя напрягать сохранением некоторой ненужной инфы. мир итак перенасыщен инфой...
Не надо за других решать, какая инфа им не нужна. Люди сами решат, что им нужно, а что нет.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хранение фото и видео на Blu-Ray.

Сообщение D.Tramp » 17.03.2015 11:30

boriskin писал(а):У меня собсно Синолоджи и стоит, вот такой DS414j
Воткнул в него 4ре 3терабайтника специально для насов, сделал гибридный рейд и имею 8Тб пространства.
Мдя.... очень удобное решение, но сначало было дорого, потом произошло падение рубля. Сам сервер сейчас стоит от 30 т.р. и каждый диск от 12т.р.
Мужик в России должен уметь все!

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей