Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Увлечения ёжиков
eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 30.04.2020 15:21

Иногда возникают вопросы, а задать некому. Теперь не отстану, буду знать кому задавать.

1) Почему телеги с ульями постоянно бросают то тут , то там?

2) Если все кинутся пчелами заниматься, кому мёд продавать будем?

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Римус » 30.04.2020 18:14

Женя, рад за тебя. Я то давно отошёл от дел. Как то не захватило.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Римус » 30.04.2020 18:20

eretik писал(а):
30.04.2020 15:21
Иногда возникают вопросы, а задать некому. Теперь не отстану, буду знать кому задавать.

1) Почему телеги с ульями постоянно бросают то тут , то там?

2) Если все кинутся пчелами заниматься, кому мёд продавать будем?
Разные культуры цветут в разное время. А профессиональные пчеловоды следуют за цветущими лугами. Пчела летает не более 5 км от улья. Но чем меньше, тем, конечно лучше. Вот и помогают труженицам.
На хороший мед охотников всегда много. Спрос на мой мед был явно выше предложения. Так что невидимая рука рынка разберётся.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 30.04.2020 20:58

eretik писал(а):
30.04.2020 15:21
Иногда возникают вопросы, а задать некому. Теперь не отстану, буду знать кому задавать.

1) Почему телеги с ульями постоянно бросают то тут , то там?

2) Если все кинутся пчелами заниматься, кому мёд продавать будем?
1. Это пчеловоды кочевники. На этой неделе цветет липа - они туда, потом пару недель поле с эспарцетом - снова переезжают. И так 2-3 раза за лето. Некоторые просто хранят пчел где-то в одном месте, а весной вывозят на телеге в леса-поля и там все лето стоят. Кочевка позволяет собирать в 1.5-2 раза больше меда. Но "жадность фраера иногда губит" и кочевники регулярно попадают на потравы пчел. Но вообще, если человек живет за счет пчеловодства и силы еще есть, то он почти обязательно кочует. Исключение - богатая медоносная база вокруг стационарной пасеки. Можно, кстати, делать наоборот - выкупить поля вокруг пасеки и засеивать их разными медоносами с разными периодами цветения, создавая так называемый "медоносный конвейер". Но говорят это тоже сложнее чем кажется и кочевка рулит.

2. Сейчас в стране пчел относительно мало, кажется даже рекордно мало. И потребление меда рекордно низкое, падает с 2008-2010 гг, когда и кризис подкосил, и фармацевты начали информационную войну с пчеловодами. В стране нет больших производителей меда, настолько больших, чтобы лоббировать интересы отрасли в правительстве. А у фармы их пруд пруди, вот и зажимают пасечников помаленьку. И да, сейчас стоимость меда рекордно низкая (в пересчете на стоимость бакса или стоимость других продуктов).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение algair » 30.04.2020 21:26

DomNK писал(а):
30.04.2020 20:58
И потребление меда рекордно низкое, падает с 2008-2010 гг, когда и кризис подкосил, и фармацевты начали информационную войну с пчеловодами. В стране нет больших производителей меда, настолько больших, чтобы лоббировать интересы отрасли в правительстве. А у фармы их пруд пруди, вот и зажимают пасечников помаленьку. И да, сейчас стоимость меда рекордно низкая (в пересчете на стоимость бакса или стоимость других продуктов).
1. Подделки много - как готового продукта, так и концентрата для разбавления натурального меда.
2. Люди беднеют в деревнях, и им лишь бы на хлеб заработать сейчас и на зиму чуть деньжат собрать. Наши пчеловоды массово уходят на запасные аэродромы (у кого они есть) остальные роняют цены.
Я всегда беру у своих по цене со скидками, но стабильно выше среднерыночной ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 30.04.2020 21:49

algair писал(а):
30.04.2020 21:26
1. Подделки много - как готового продукта, так и концентрата для разбавления натурального меда.
2. Люди беднеют в деревнях, и им лишь бы на хлеб заработать сейчас и на зиму чуть деньжат собрать. Наши пчеловоды массово уходят на запасные аэродромы (у кого они есть) остальные роняют цены.
Я всегда беру у своих по цене со скидками, но стабильно выше среднерыночной ))
Больше скажу - и сами пчеловоды мутят с медом. А некоторые неосознанно. Причем это выяснилось когда украинские пчеловоды начали поставлять свой мёд в Европу и им его оттуда обратно его вернули из-за несоответствия стандартам качества ЕС, в основном из-за наличия антибиотиков в мёде. Причем попали даже те, которые никогда антибиотиками не пользовались. Как так получилось - расскажу позже.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 30.04.2020 23:48

У меня нет пчел, есть у друга, которому помогаю регулярно. И некоторые замечания по пасеке:
1. Пока он не вышел на пенсию и не занялся пасекой непостоянно - это была фигня какая-то. Говорят, если у пасечника меньше десяти пчелосемей, то это не пчеловод, а пчеломор.
2. Наиболее выгодно при малом количестве пчелосемей не оставлять их на зимовку. Выгоднее каждую весну покупать новых пчелосемей в пакетах. Пчелосемья в пакете стоит 2800-4200 рублей в зависимости от погоды.
3. У пчел много разных пород разной степени злючести и медоносности. Самые лучшие и дорогие на сегодня Карника. Но и меда с них получают до двух фляг.
4. Ульи из дерева - уже не вчерашний день, а прошлый век. Особенно если держать пчёл постоянно. Всякая гадость в них заводится, тяжёлые, холодные.
Лучше улья из пенополистирола. Откуда то с Поволжья присылали Рута по 800 рублей за корпус. И дно столько же.
5. Чтобы мёд получить надо постоянно следить за пчёлами, чтобы не роились. Магазинки добавлять, матку отселять, мед откачивать и пр.
6. Пчелосемьи не самая главная часть пасеки: нужны дополнительные корпуса, донья, рамки, весы, медогонка и ещё дохрена чего.
Я уже не говорю, что лучше иметь омшанник , склад и мастерскую.

Короче мороки дохрена.
Но самая хрень, это кудо потом этот мёд сбыть!
Товарищ довёл пасеку до 30 пчелосемей. Получил 50 фляг мёда. Сам не ожидал. Потом полгода этот мёд сбывал, чтобы расходы покрыть.

Я конечно купил у него пять банок, но больше даже всей моей большой семьёй не съесть.

:)
DomNK писал(а):
30.04.2020 11:13
Сразу отвечу на возможные вопросы:
1. Да, улья старые. Уже пиломатериал купил, скоро сделаю новые и пересажу пчелок.
Просто мне нужно было с чего-то начать, а тут подвернулась продажа весьма сильных пчелосемей вместе с уликами по скромной цене (4000 за комплект). Главное что семьи реально сильные - уже сейчас обсиживают 10-11 рамок. Во время жарких апрельских дней натащили уже ивового меда прилично.
2. Да, просто в лесу поставил. Место нашел где и на машине можно подъехать, но и люди там крайне редко должны бывать. Разве что случайные грибники, но я не думаю что из условных 5 случайных грибников хоть один окажется бесстрашным гондоном. Верю в людей! :)
3. В этом сезоне ничего продавать не планирую, самому бы хватило )))

PS: еще сын проявил интерес и забрал у меня 1 улей. Хочет заработать с его помощью на новый смартфон ))) планирует продавать пчелопродукцию в дачном обществе.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 01.05.2020 0:31

Шичкин Андрей писал(а):
30.04.2020 23:48
У меня нет пчел, есть у друга, которому помогаю регулярно. И некоторые замечания по пасеке:
1. Пока он не вышел на пенсию и не занялся пасекой непостоянно - это была фигня какая-то. Говорят, если у пасечника меньше десяти пчелосемей, то это не пчеловод, а пчеломор.
2. Наиболее выгодно при малом количестве пчелосемей не оставлять их на зимовку. Выгоднее каждую весну покупать новых пчелосемей в пакетах. Пчелосемья в пакете стоит 2800-4200 рублей в зависимости от погоды.
3. У пчел много разных пород разной степени злючести и медоносности. Самые лучшие и дорогие на сегодня Карника. Но и меда с них получают до двух фляг.
4. Ульи из дерева - уже не вчерашний день, а прошлый век. Особенно если держать пчёл постоянно. Всякая гадость в них заводится, тяжёлые, холодные.
Лучше улья из пенополистирола. Откуда то с Поволжья присылали Рута по 800 рублей за корпус. И дно столько же.
5. Чтобы мёд получить надо постоянно следить за пчёлами, чтобы не роились. Магазинки добавлять, матку отселять, мед откачивать и пр.
6. Пчелосемьи не самая главная часть пасеки: нужны дополнительные корпуса, донья, рамки, весы, медогонка и ещё дохрена чего.
Я уже не говорю, что лучше иметь омшанник , склад и мастерскую.

Короче мороки дохрена.
Но самая хрень, это кудо потом этот мёд сбыть!
Товарищ довёл пасеку до 30 пчелосемей. Получил 50 фляг мёда. Сам не ожидал. Потом полгода этот мёд сбывал, чтобы расходы покрыть.
Отвечу с моей теоретической колокольни :D

1. Типа того, да. Смотря какие цели ставить - если заработать на пчелах, то не получится. Если поучиться и понять "твое ли это" - тогда хватит и 6. Если внимательно посмотреть гуглозём, то во многих деревнях найдется по несколько пчеловодов на 3-10 семей. Для своих нужд держат. Плохо держать 1-2 семьи, нельзя использовать другие семьи для исправления косяков.
2. Считается что в Сибири пчелопакеты неэффективны, не успевают развиться и собрать много меда. А "не оставлять пчел на зиму" - это китайский подход. Там экономику посчитали и осенью тупо убивают пчел, забирая весь мед до капли. Выглядит жутко. А еще они мед забирают из "гнезда" где мед не товарный и не подлежит употреблению. Кстати, китайцы приобрели главную алтайскую медокомпанию, видимо хотят продавать свое дерьмо под брендом "алтайский мед". Причем пару лет назад купили.
3. Я тоже считал что карника лучшая, но местные пчеловоды мне мозги немного вправили. Считается, что для каждой территории (климата прежде всего) подходит своя порода, это закреплено в рекомендательных ветеринарных документах. На юге Сибири это среднерусская и карпатка. У карники при всех ее плюсах есть пара существенных минусов - она тяжело переживает длительные зимы (на пару недель больше продлится зима и будут существенные потери пчел) и плохо охраняет свои запасы. Если в округе одна карника, то все замечательно. Но если у соседа среднерусская, то она разграбит карнику на раз. Но я когда-нибудь попробую эту породу. Сейчас у меня типа карпатка в каком-то местном поколении. Добрая, но в меру. Сдается мне что чуток голодать начнет и даст мне просраться :lol:
4. Про пенополистирол мнения расходятся. Да легкий и теплый, но пчелам он не нравится - они его грызут. Читал что в ЕС тоже не принимают мед из таких ульев по экологическим соображениям.
5. Да
6. Да

Про сбыт - это вопрос "трёх китов" - цены, маркетинга и качества продукта.

Вот например, все знают такие географические бренды как "башкирский мед" и "алтайский мед". А что они означают знаете? Какой мед подразумевается? И почему мед Краснодарского края продают по 80 руб/кг (опт), а в Новосибирской области более 200 руб/кг (опт)?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 01.05.2020 9:55

DomNK писал(а):
01.05.2020 0:31
Отвечу с моей теоретической колокольни :D
2. Считается что в Сибири пчелопакеты неэффективны, не успевают развиться и собрать много меда. А "не оставлять пчел на зиму" - осенью тупо убивают пчел, забирая весь мед до капли. Выглядит жутко.
3. Я тоже считал что карника лучшая, но местные пчеловоды мне мозги немного вправили. Считается, что для каждой территории (климата прежде всего) подходит своя порода, это закреплено в рекомендательных ветеринарных документах. На юге Сибири это среднерусская и карпатка. У карники при всех ее плюсах есть пара существенных минусов - она тяжело переживает длительные зимы (на пару недель больше продлится зима и будут существенные потери пчел) и плохо охраняет свои запасы. Если в округе одна карника, то все замечательно. Но если у соседа среднерусская, то она разграбит карнику на раз. Но я когда-нибудь попробую эту породу. Сейчас у меня типа карпатка в каком-то местном поколении. Добрая, но в меру. Сдается мне что чуток голодать начнет и даст мне просраться :lol:
4. Про пенополистирол мнения расходятся. Да легкий и теплый, но пчелам он не нравится - они его грызут.
Я в теории пчеловодства не силен.
Повторюсь, что есть друг с 1979 года, у него в семье всегда пасеки в Шории держали и сейчас у трёх братьев пасеки. У него 30 пчелосемей - самая маленькая. Все начинали с среднерусской в деревянных Даданах. Злючая, мало мёда. Часто болеют, моры. Корпуса надо прожигать от вредителей и гнили.
Перешли на карпатку. Кстати, пчелопакет вполне успевает развиться и если не уследить - зароится. (Конечно убивать пчелосемью - варварство. Федор раньше по осени их продавал по дешевле, сейчас на зимовку оставляет, но дороже выходит). От деревянных корпусов сначала перешли на "финки" пенопластовые. Очень технологичны, но холодные для нашего климата. И дорогие. Сейчас Федор их продать пытается. Как писал, откуда то с Поволжья выписывают комплекты из пенополистирола. Там ребята развернули производство мелкосерийное. Постоянно что то модернизируют. Крашенный пенопласт и полистирол пчелы не грызут. Тепло , не гигроскопичен и всякой заразы меньше. Обрабатывать от вредителей легче.
На Карнику он и его братья перешли три-четыре года назад. Очень довольны. Выход мёда вырос в полтора раза. В прошлом году Федор докупал 10 пакетов Карники. В этом сам продает лишние. Хочет оставить 25 пчелосемей.
Пасека сертифицирована. мёд хороший.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 01.05.2020 20:06

Что значит : пасека сертифицирована? Как их сертифицируют?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 02.05.2020 11:20

eretik писал(а):
01.05.2020 20:06
Что значит : пасека сертифицирована? Как их сертифицируют?
Зарегистрирована. Пасеки не сертифицируют. Заключается в получении ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, а это: регистрации у ветеринарной службы района и ежегодные анализы пчел. Позволяет легально перевозить и продавать мед.
Лесную пасеку, конечно, не зарегистрировать, нужны документы на землю.
Но пчелы не передают людям никакие свои болячки, поэтому при покупке меда паспорт пасеки покупателю не нужен.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 02.05.2020 12:02

Шичкин Андрей писал(а):
01.05.2020 9:55
Я в теории пчеловодства не силен.
Повторюсь, что есть друг с 1979 года, у него в семье всегда пасеки в Шории держали и сейчас у трёх братьев пасеки. У него 30 пчелосемей - самая маленькая. Все начинали с среднерусской в деревянных Даданах. Злючая, мало мёда. Часто болеют, моры. Корпуса надо прожигать от вредителей и гнили.
Перешли на карпатку. Кстати, пчелопакет вполне успевает развиться и если не уследить - зароится. (Конечно убивать пчелосемью - варварство. Федор раньше по осени их продавал по дешевле, сейчас на зимовку оставляет, но дороже выходит). От деревянных корпусов сначала перешли на "финки" пенопластовые. Очень технологичны, но холодные для нашего климата. И дорогие. Сейчас Федор их продать пытается. Как писал, откуда то с Поволжья выписывают комплекты из пенополистирола. Там ребята развернули производство мелкосерийное. Постоянно что то модернизируют. Крашенный пенопласт и полистирол пчелы не грызут. Тепло , не гигроскопичен и всякой заразы меньше. Обрабатывать от вредителей легче.
На Карнику он и его братья перешли три-четыре года назад. Очень довольны. Выход мёда вырос в полтора раза. В прошлом году Федор докупал 10 пакетов Карники. В этом сам продает лишние. Хочет оставить 25 пчелосемей.
Пасека сертифицирована. мёд хороший.
Конечно, странно будет если я (яйцо) буду учить вашего друга (курицу), но мы же здесь просто общаемся.
Среднерусская (СР) порода весьма дружелюбна, приносит много меда, мало болеет и хорошо зимует. Это вам расскажет любой специалист по СР пчелам. Из минусов только ройливость.
Дело в том, что у нас всех беспородных пчел-дворняг называют "среднерусскими". Открываешь авито, а там каждый второй продает СР, хотя это очень редкая порода. Сейчас ее сохранением и выведением занимаются всего несколько хозяйств.
Про карнику - я обязательно попробую ее когда-нибудь. Но я наслушался опыта пчеловодов и сейчас задумался.
Про ППУ - а как происходит их весенняя дезинфекция? Вероятно, химическими препаратами? Ну и не случайно же в ЕС не пущают мед из ППУ.
Я тут зашел в Леруа, хотел купить кусок пенопласта, чтобы утеплить улей при расширении. Взял лист, положил в телегу и поехал дальше закупаться. Чувствую какой-то неприятный химический запах. Принюхиваюсь - пенопласт воняет невыносимо. Отнес его обратно на полку.

>Крашенный пенопласт и полистирол пчелы не грызут.
Изнутри что-ли? Это не экологично.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 02.05.2020 23:46

Дали пчелки сегодня «просраться», ускренный курс апитерапии прошли с сыном )))
Взятка в природе сейчас нет, ива уже отцвела, а одуванчики еще не зацвели. Вот они и сидят злые без работы. Но мы все равно не удержались и попробовали первый мед. Хоть он еще и незрелый, но шибко вкусный )))
На днях вернем им их прошлогодние рамки с мёдом, если ничего не зацветёт. Мы эти рамки забирали раньше, чтобы подкинуть им работы, а то все рамки были забиты медом и расплодом.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 20.05.2020 6:21

Вчера после работы помогал Федору на пасеке перегонять рой пчел. В награду получил свежего мёда.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 22.05.2020 0:14

Шичкин Андрей писал(а):
20.05.2020 6:21
Вчера после работы помогал Федору на пасеке перегонять рой пчел. В награду получил свежего мёда.
Поймали свой рой на пасеке? Как так повезло оказаться на пасеке как раз в этот день?
Кстати, я правильно понял что он использует формат ульев Рута?

PS: я своим пчелам тоже устроил "ёжтвоюмать" в наказание за попытку роения. Выгнал из улья и заставил пешком обратно заходить. Ибо нефиг!

Изображение

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя