Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение algair » 22.05.2020 0:23

В Башкирии знакомый на ловушках для ушедших с чужих пасек роев неплохо мед собирает. Уже четверть века.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 22.05.2020 1:36

algair писал(а):
22.05.2020 0:23
В Башкирии знакомый на ловушках для ушедших с чужих пасек роев неплохо мед собирает. Уже четверть века.
Тоже хочу попробовать. Но у меня сложнее - вокруг мало пчеловодов. Крупных вообще не знаю, а так только мелкие в деревнях. Вероятность что-то поймать резко падает.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 22.05.2020 6:26

DomNK писал(а):
22.05.2020 0:14
Поймали свой рой на пасеке? Как так повезло оказаться на пасеке как раз в этот день?
Кстати, я правильно понял что он использует формат ульев Рута
Всех деталей как Федор рой ловил я не знаю. Он живёт на даче, а пасека в трёхстах метров.
Что роиться собрались, он заранее заметил, но было уже поздно.
Улей, из которого рой вышел, переставили в другое место, а на это поставили новый. И в него рой перегнали.
Корпуса Рута пенополистирол (его не грызут). Довольно лёгкие.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 22.05.2020 11:03

Шичкин Андрей писал(а):
22.05.2020 6:26
Всех деталей как Федор рой ловил я не знаю. Он живёт на даче, а пасека в трёхстах метров.
Что роиться собрались, он заранее заметил, но было уже поздно.
Улей, из которого рой вышел, переставили в другое место, а на это поставили новый. И в него рой перегнали.
Корпуса Рута пенополистирол (его не грызут). Довольно лёгкие.
А, понял, Федор рой ранее поймал и посадил его пока в погреб остыть. А уже с тобой пересаживал в новый улей.
Материал улья не зависит от формата, даданы тоже бывают пенополистирольные. Спроси у Федора почему он в итоге использует рута, а не дадан.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 22.05.2020 22:06

DomNK писал(а):
22.05.2020 11:03
Материал улья не зависит от формата, даданы тоже бывают пенополистирольные. Спроси у Федора почему он в итоге использует рута, а не дадан.
Федор сначала купил "финки" - данановские корпуса на 10 рамок высотой 300 мм. (они уже "классического" данана на 12 рамок)
Но финки дорогие. Он нашел производителей корпусов с Поволжья, значительно дешевле.
И выбрал рута - 240 мм на 10 рамок. это на 5% меньше.
Пустые корпуса не намного легче, но когда рамки полные - каждый корпус полегче более чем на 6 кг.
В общем с рутовскими корпусами работать легче.

Сейчас у Федора в каждом улье стоит по три корпуса. И на всех рутовских, и почти на всех дадановских.
Хотя десятирамочные корпуса дадан и рута можно комбинировать (рута вместо магазинки), но он от этого отказался.
Говорит, что неудобно.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 23.05.2020 0:30

Шичкин Андрей писал(а):
22.05.2020 22:06
Федор сначала купил "финки" - данановские корпуса на 10 рамок высотой 300 мм. (они уже "классического" данана на 12 рамок)
Но финки дорогие. Он нашел производителей корпусов с Поволжья, значительно дешевле.
И выбрал рута - 240 мм на 10 рамок. это на 5% меньше.
Пустые корпуса не намного легче, но когда рамки полные - каждый корпус полегче более чем на 6 кг.
В общем с рутовскими корпусами работать легче.

Сейчас у Федора в каждом улье стоит по три корпуса. И на всех рутовских, и почти на всех дадановских.
Хотя десятирамочные корпуса дадан и рута можно комбинировать (рута вместо магазинки), но он от этого отказался.
Говорит, что неудобно.
Наверное если задача производство центробежного мёда, тогда формат рута хорошо подходит. Но, например, сотовый мёд в руте сложнее делать.
И для рута нужна медогонка специальная, рамки соответствующего формата, а следовательно вощина и сушь. Конечно, когда давно принял этот формат,то уже всё есть, но начинать непросто. Хотя мне вот прям вчера улья рута за копейки попались, но я прикинул "а где я все остальное для них возьму" и не решился.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Сергей-библиотекарь » 07.07.2020 8:14

Отпуск начался, друзья предложили прогуляться для разминки в районе дороги Малиновка - Мундыбаш и там, на боковой дорожке встретили такую выездную пасеку:
Изображение

Изображение

Изображение

Она там уже несколько лет летом пасётся, но раньше я видел просто ульи и рядом палаточка без пасечника (типа, отошёл), а в этом году в ногу с прогрессом
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 07.07.2020 9:46

Сергей-библиотекарь писал(а):
07.07.2020 8:14
Отпуск начался, друзья предложили прогуляться для разминки в районе дороги Малиновка - Мундыбаш и там, на боковой дорожке встретили такую выездную пасеку
Она там уже несколько лет летом пасётся, но раньше я видел просто ульи и рядом палаточка без пасечника (типа, отошёл), а в этом году в ногу с прогрессом
Места то хорошие - липовый остров рядом. Там, говорят, чуть ли не до разборок доходит кто где стоять будет. Липовый мед высоко ценится, только нектар липа дает примерно раз в 4 года.

Насчёт технологий - электропастух не от людей, а от зверей. От людей там, наверное, фотоловушка. Срабатывают датчики движения и пчеловоду на телефон приходит фотки с пасеки.
Сейчас многие так получают разную телеметрию - например, вес улья и можно на графике по часам смотреть как он изменялся: сколько мёда принесли или рой улетел.
Развитие технологий коснулось почти всех.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 07.07.2020 19:05

Интересно, а земля под этой пасекой чья?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 07.07.2020 21:21

eretik писал(а):
07.07.2020 19:05
Интересно, а земля под этой пасекой чья?
Скорее всего Лесной фонд владелец.
Но у лесничих обычно претензий нет. Особенно у задобренных банкой мёда :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 08.07.2020 7:44

DomNK писал(а):
07.07.2020 21:21
Скорее всего Лесной фонд владелец.
Но у лесничих обычно претензий нет. Особенно у задобренных банкой мёда :D
В принципе от пчёлок лесу только польза, в отличии от людей...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Сергей-библиотекарь » 08.07.2020 9:28

Ну, недалеко от этой пасеки, на дороге висит доска с надписью "Сарбалинский обход. Охота без лицензии запрещена" или что-то типа этого.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 15.08.2020 1:22

14го августа вроде как профессиональный праздник пчеловодов - Медовый спас. В некоторых регионах (Алтай, Башкирия и некоторые другие) праздник возведен в ранг региональных, как День металлурга и День шахтера в Новокузнецке.

Подведу некоторые итоги моего первого сезона в качестве пчеловода.
1. Очень повезло мне с погодой. В итоге получил около 300кг меда (со стартовых 17 ульев), причем идеального в моем понимании. Чистое разнотравье, вокруг ни одного фермерского поля с посевами медоносов.
2. Пчёл и мёд не украли :)
Многие писали "как так бросил пчел в лесу без охраны". Но расчёт был верным - обычные люди пчел побаиваются. К тому же я в середине сезоне докупил еще таких пчёл что я и сам стал побаиватся ))) больно злые.
Кстати, левых людей все-таки приезжает на пасеку гораздо больше чем я думал. Несколько раз видел машины недалеко. А когда дорогу перегородила упавшая от урагана береза, то было видно как левые машины накатывают дорогу вокруг березы.
3. Недооценил важность породы пчел. Уверен, получил бы в 2 раза больше меда если бы были породистые пчелы. Мои "чистопородные дворняги" роились как кролики, агрессивные и не очень любили работать. Но у меня выбора не было - коронакризис ограничил меня в финансах и я покупал пчел на Авито по принципу чем дешевле, тем лучше. Но разумнее покупать породистых. Просто даже получать каждый визит на пасеку по 20-30 ужалений (даже в полной защите) не факт что хватит терпения.
4. Здоровье существенно подтянулось. Я связываю это с пчелиным ядом.Существенная доза каждый визит прям бодрит. Кроме того, мы (семья) стали есть мед килограммами, прежде всего сотовый, который гораздо полезнее.
5. Теоретическая подготовка сильно облегчила работу. Пчелы загадывали мне кучу разных загадок, но я всегда понимал что к чему и что нужно делать. Единственный косяк был в самом начале с роением. У меня не хватало ульев для борьбы с роением и я наивно думал что помогут другие методы. В итоге, по моей оценке, с пасеки улетело около 15-20 роев, из них 3 роя заселились в пустых ульях прям на пасеке.
Ну и пчелы помогали и психологически. Забываешь о всех проблемах и с головой погружаешься в жизнь пчел.
6. Поборол страх перед пчелами и осами. И даже с шершнями теперь на "ты" ))
Еще прошлым летом меня напрягала любая оса/пчела (я, кстати, их и не различал) которая крутится вокруг тебя когда ты кушаешь арбуз. Сейчас пусть хоть 10000 пчел вокруг летает. Я четко понимаю когда пчела не тронет, а когда может наказать.

В целом, это очень интересный и необычный опыт. Я теперь знаю индустрию изнутри, пообщался со многими пчеловодами. Знаю чего не хватает, на чем можно зарабатывать. Но буду ли я развивать пчеловодство до коммерческих размеров - это решу ближе к весне. Сейчас попробую подготовить пчел к зимовке на улице
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 15.08.2020 11:09

Интересно. Спасибо.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 15.08.2020 11:33

Да, из минусов я бы отметил что это всё-таки весьма тяжелый физический труд. Приходится таскать улья и магазины с мёдом. Нагрузка на поясницу приличная. По 1 рамке носить задолбаешься, а цельный магазин с мёдом весит около 30 кг.

Также требуется прилично разного инструмента и навыки столярной работы, иначе пчеловодство будет дорогое. И постройка омшаника (где зимуют пчелы), сото-хранилища, цеха по качке мёда. Это минимум для более-менее серьезного занятия пчелами. Вот я оставляю пчел зимовать на улице и дай бог если к весне половина семей доживет. Сибирь всё-таки.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей