Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
Varvara
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21.11.2017 21:08

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Varvara » 25.11.2017 18:14

Да, я бы тоже от таких знаний не отказалась)) а то недавно купила мед на башкирской ярмарке, совсем не дешево, а потом прочитала, что на этих ярмарках всегда обманывают((

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение algair » 25.11.2017 18:22

Varvara писал(а):
25.11.2017 18:14
а потом прочитала, что на этих ярмарках всегда обманывают((
"Верить никому нельзя. Мне - можно" Цитата ))
Всем знакомым приезжающим на Алтай категорически запрещаю покупать мед на трассе. Категорически не советую рынки и ярмарки. Нейтрально отношусь к частным объявлениям в деревнях - 50 на 50 )) Очень легко и выгодно подделывать мед. Никакими домашними способами подделку не определите. И даже сертификат вам покажут... Но хороший мед требования сертификата превышает в разы, а подделка из китайского суррогата плюс чуть чуть натурального меда вписывается всего на 110 процентов )) Причем натуральный мед может оказаться еще и дешевле.
Я покупаю только у очень хороших знакомых, причем никогда всю годовую норму (а это примерно 24 кг) не беру у одного и того же человека, как бы я ему не доверял. Как минимум делю на троих-четверых. Кто будет на Алтае - с удовольствием поделюсь контактами, а в общий доступ выкладывать не буду. Либо цены вырастут, либо пчел сахаром кормить начнут ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение vgknsk » 25.11.2017 18:54

Аналогично... мёд беру только кому верю... около 30 литров... и немного каштанового с сайта мода мёда, а мужики на ярмарках в золотых цепях... или человек, который говорит, что своя пасека, а мёда 10 видов... ну бред.
Да...

grigoryan.evgeniy
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.12.2017 20:09

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение grigoryan.evgeniy » 15.12.2017 16:48

Эх у меня аллергия на пчелиные укусы, а то бы я тоже занялся - у меня все условия есть

Docha
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.01.2018 3:33

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Docha » 27.01.2018 3:35

Вот тоже аллергия. И страшно так

avanov
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.01.2017 15:09

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение avanov » 06.08.2018 0:45

Прошу прощения у топикстартера но что он думает о том что любой металл сильно отрицательно сказывается на свойствах меда?

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Римус » 06.08.2018 21:20

avanov писал(а):
06.08.2018 0:45
Прошу прощения у топикстартера но что он думает о том что любой металл сильно отрицательно сказывается на свойствах меда?
Здравствуйте. Никогда так серьезно не задумывался о свойствах меда. Самое интересное, что сам я мед практически не ем. :)
И в данный момент отошел от этого занятия и пока не занимаюсь. Может и зря.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение komandor » 17.08.2018 20:07

Римус, на ютубе много о пчёлах, например....
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение komandor » 17.08.2018 20:20

И так далее
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение komandor » 15.09.2018 18:58

phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение komandor » 13.04.2020 21:16

Роман послушай профи...
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 13.04.2020 22:56

На днях "мыли полы" в ульях на пасеке у друга

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 30.04.2020 11:04

Я помню много лет назад этот топик Римуса вдохновил меня заняться когда-нибудь пчеловодством.
С одной стороны, я всегда считал настоящим чудом то, что делают пчелы: как насекомые производят такие уникальные и вкусные продукты да еще в таком количестве.
С другой стороны, я давно потерял веру в достойную пенсию от государства и решил что если хочу не побираться в старости, то надо сейчас об этом позаботиться. Как показала нынешняя практика, даже наличие бизнеса не панацея - государство может прикрыть его в один день и вместо прибыли он начнет генерировать убытки. Поэтому я давно присматриваюсь к пчеловодству как к допдоходу на пенсии, ну и какое-то занятие, думаю на пенсии важно осознавать что делаешь полезное дело.
Но надо получить какой-то опыт, понаступать на грабли, понять "твое или нет", чтобы потом начать это дело не с нуля.

В общем, я стал пчеловодом, воспользовавшись безделием во время этих мутных времен ))))
Почти как Римус в 2012 - купил 6 уликов (у него было 3). Улья поставил просто в лесу. Нашел место, относительно недалеко от дачи (25км), вокруг ни деревень, ни обрабатываемых полей - только березовый лес вперемешку с лугами. Красота!
На самом деле, еще прошлым летом загорелся идеей и стал узнавать всё - смотреть кучу роликов на ютубе, читать книги, напрашиваться в гости на пасеки. А зимой и вовсе стал членом Общества пчеловодов Новосибирской области не имея при этом ни одного улья ))))
Кстати, пару раз посещал мероприятия Общества. Заметил, что я хоть и один из самых молодых, но тем не менее там достаточно людей 40-50 летних. Еще заметил что все пенсионеры-пчеловоды вполне достойны по достатку (по сравнению с теми пенсионерами что я привык видеть во дворе). А еще это весьма бодрые люди и по здоровью явно лучше своих ровесников. Это наводит на правильные мысли.

В общем, буду тут рассказывать про свои успехи и косяки. А еще про продукцию пчеловодства. Я за последний год на эту тему собрал кучу знаний и систематизировал их в голове. Так что теории у меня до жопы, осталось проверить всё на практике. Буду популяризатором пчеловодства :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 30.04.2020 11:13

Сразу отвечу на возможные вопросы:
1. Да, улья старые. Уже пиломатериал купил, скоро сделаю новые и пересажу пчелок.
Просто мне нужно было с чего-то начать, а тут подвернулась продажа весьма сильных пчелосемей вместе с уликами по скромной цене (4000 за комплект). Главное что семьи реально сильные - уже сейчас обсиживают 10-11 рамок. Во время жарких апрельских дней натащили уже ивового меда прилично.
2. Да, просто в лесу поставил. Место нашел где и на машине можно подъехать, но и люди там крайне редко должны бывать. Разве что случайные грибники, но я не думаю что из условных 5 случайных грибников хоть один окажется бесстрашным гондоном. Верю в людей! :)
3. В этом сезоне ничего продавать не планирую, самому бы хватило )))

PS: еще сын проявил интерес и забрал у меня 1 улей. Хочет заработать с его помощью на новый смартфон ))) планирует продавать пчелопродукцию в дачном обществе.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
В сети
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Макс » 30.04.2020 11:32

Тема интересная, сообщай новости. Буду читать и думать, тем-более тайга под боком, есть и друг живущий в тайге практически безвылазно.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей