Чай и те, кто его любит

Увлечения ёжиков
Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Чай и те, кто его любит

Сообщение Plombir » 30.08.2011 22:39

Вот, увлекся чаями, китайскими. Поэтому кто еще любит это дело, можем обсудить любимые сорта. Ну, и совместно дегустрировать. Регулярно проводим чаепития и чайные встречи. Вот фотографии с прошлой встречи:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Присоединяйтесь!!!

Если есть вопросы по чаям - Пуэры, Да Хун Пао и другими - спрашивайте)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 30.08.2011 22:43

Чай люблю, но похоже, что не так сильно. Обычно пью "пыль индийских дорог" в пакетиках. В это лето насобирал душицы, зверобоя, белоголовника всё в кучу и завариваю теперь этот Ду Зве Бе :D
Ну мне таких мензурок как на фото надо небольшую кучку :P

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 30.08.2011 22:50

прикольно. Только сегодня смотрел чаи в интернет магазине из Китая. Плюс чай туарегов - для бодрячка

Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Plombir » 30.08.2011 23:01

Римус, травяные сборы - это хорошо! Лучше чем пакетированные в разы! А вообще, когда сами начали заниматься чаями, тоже не понимал, как можно такими наперстками пить, а вот сейчас не представляю, как можно хорошие чаи пить 250 мл кружками, ибо хороший чай выдерживает 7-12 проливов, и пока их выпьешь - уже и минзурок хватает) Вот сейчас Те Гуаньинь пью сижу)

Dmitry, я для бодрячка пью Шу Пуэры) Что касается магазинов - тут много риска натолкнуться на некачественное сырье...Поэтому сейчас закупаем в Китае сами, у меня там хороший товарищ живет, он лично ездит на рынок и покупает чаи, пробуя их и оценивая кач-во)

Поэтому если что надо - пишите, помогу с хорошим чаем. ну, а если в Кузне будете - готов угостить всегда)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.08.2011 0:11

А я любитель насыщенного черного крупнолистового чая. Вообще считаю что для черного чая очень важна кружка. Она должна быть из толстого фарфора и чай заваривать прям в ней. Ничо что я вашу зелено-китайскую идилию нарушил? :)

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 31.08.2011 0:42

я тоже любитель черного,бодрящего чая.может тогда подскажете какой чай получше?и где его найти поближе?(не ездив в Китай!),ну и по разумным ценам:).,последнее время пью средне листовой ( ристон- английский элитный чай)боле-мение нормальный (по моему вкусу) из предоставленных в магазинах.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 31.08.2011 0:57

Plombir, я вот пью чай всегда с сахаром,и засыпаю чай и сахар сразу(вместе)потом заливаю кипятком,насколько я знаю сахар вытягивает кофеин из чая?? это правда? но по вкусу чай совершенно другой если сахар добавлять потом.

Аватара пользователя
umkin777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 03.01.2011 19:42
Откуда: сибиряк комнатный
Контактная информация:

Сообщение umkin777 » 31.08.2011 1:05

истинные любители чая пьют без сахара 8)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 31.08.2011 7:54

Хватило же ума выкладывать картинки из ВКонтакта на сайт!.. :mrgreen:

Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Plombir » 31.08.2011 8:41

mesier, так если фотографии мои, почему бы и не выложить?! Не считаю, что файлохранилище Вконтакте в этом плане какой-то нонсенс

Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Plombir » 31.08.2011 8:49

DomNK, "Вообще считаю что для черного чая очень важна кружка" - все верно, и не только для черного) Вообще качество приготовленного чая зависит от качества чайного листа, качества воды и атмосферы, при которой чай готовится( а атмосфера состоит из посуды, используемой в приготовлении, твоего настроения, людей, учавствующих в чаепитии и т.д.).

Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Plombir » 31.08.2011 8:58

виктор2184, вообще, китайцы пьют чай без сахара, да и нам рекомендуют, поэтому и сам ушел от этой привычки. Ибо сахар сильно меняет вкус и аромат чая, за что его собственно и пьют.

Вообще, вот есть выдержка:

Что делает сахар:

1.Подавляет выработку гормона роста, который, в свою очередь, делает нас молодыми, красивыми и стройными.
2.Пропалывает, поливает и окучивает раковые опухоли.
3.Ухудшает зрение .
4.Приводит детей к гиперактивности (вот, поэтому, они в школе не концентрируются и приносят двойки).
5.Ухудшает усвоение белков в организме.
6.Вносит свою лепту в нарушение обмена веществ, в последствие, проявляющееся как диабет, полнота и прочие радости.
7.Снижает иммунитет организма против бактериальных (инфекционных) и вирусных болезней.
8.Приводит к остеопорозу, способствуя вымыванию (такое выражение, не знаю, шваброй его оттуда что ли) кальция из организма.
9.Изменяет непонятным образом ДНК (то есть непонятно в какую сторону мы мутируем, но из всего этого списка следует, что не в ту, что надо).
10.Приводит к размножению грибковых колоний в нашем организме (а это по мнению одного итальянского онколога приводит к раку).

Естесвенно, что нужно брать поправку на кол-во сахара в рационе, но вот из чая я бы все же сахар постепенно убирал.

Вообще, черный чай в основном поступает из Индии - тут они лидеры. Лучшие сорта это Дарджилинг и Ассам, и не очень дорогие. желательно, чтобы были без ароматизаторов, пусть и естественного происхождения.

Сейчас много чайных отделов, где можно купить весовой чай, так что думаю найти тот же Дарджилинг - не проблема. Лишь бы не пакетированный пить)

А вообще наш черный чай - в китайской классификачии чаев идет как красный. Поэтому советую попробовать китайские красные чаи. На мой вкус они более богатые ( в плане вкуса и аромата). качественные Дян Хуны, например, и проливов (ну или заварок) могут выдерживать достаточно. Конечно, цена будет дороже, но и кач-во листа в разы лучшей Индийских сортов.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 31.08.2011 9:39

Как говорят бывалые - "Чай пьешь, гора идешь" )) Чай - незаменимый напиток любого из моих походов. Люблю крепкий черный
Последний раз редактировалось Xatik 31.08.2011 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 31.08.2011 9:50

А я иван чай заготовил в этом году (с ферментацией - все как надо), дак тока его и пью что та в последнее время с душицей и медом.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 31.08.2011 9:51

Plombir писал(а):mesier, так если фотографии мои, почему бы и не выложить?! Не считаю, что файлохранилище Вконтакте в этом плане какой-то нонсенс
ВКонтакт не показывает свой контент тем, кто не зарегистрирован!
Неожиданно, правда? :wink:
Есть же фотохостинги удобные и бесплатные! imageshack.us даже регистрироваться не просит - зашел и работаешь.. Минимум рекламы и тормозов - только удобство. (хотя, конечно, зарегистрироваться стоит, ибо при смене операционки или просто потере куков, незарегистрированный пользователь может свой альбом потом не найти) :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей