Сборка Компа.

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.07.2011 11:33

Aldar Hasa писал(а): Ну зять то не поскупится на выбор, я бы своему тестю каждого по паре прогнал, ну чтобы и себе что нибудь простенькое собрать! :)
У него дома два компа, зачем ему ещё. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение andy271 » 07.07.2011 12:33

Как человек ежедневно и непосредственно занимающийся ремонтом этих самых "жужжащих коробочек", позволю себе сказать несколько слов.

Корпус.
Корпус нужно брать не из фольги. Необходима механическая жесткость, чтобы мат. плата не гнулась и не гуляла, чтобы карточки из нее не вылазили, когда Вы корпус двигаете и чтобы винчестеры сидели на месте плотно и лучше бы обойтись без модных салазок-быстросъемов.
Хард должет быть прикручен всеми винтами к железному корпусу для охлаждения. (Повышение температуры харда на 10С сокращает срок его службы вдвое).
И вентиляция, да.

например:
http://mezhdurechensk.dns-shop.ru/catalog/88/115424/
http://mezhdurechensk.dns-shop.ru/catalog/88/115048/


Блок питания.
Источник надо выбирать достойных производителей: FSP, Delta, можно Asus (Ascot). Аналогия - если человека кормить плохой едой, он заболеет. Компы точно так же. Хорошо, если вентилятор в БР 120мм - тише работать будет.

например.
http://mezhdurechensk.dns-shop.ru/catalog/87/117954/

Винчестер.
Про Хитачи скажу только, что они по весне продали свое производство WD. Дисков Хитачи больше не будет. :) Из прочих на мой взгляд стоит брать Seagate Barracuda .12 серии. Точно совершенно не надо покупать диски .LP - они хоть и похожи на .12, но болеют болячками странными и плохо поддающимися лечению. Вообще, сейчас все диски примерно одного качества - с нулевым запасом прочности, умирают на след. день после окончания гарантии. :) А если его тюкнули где-нть по дороге - то и до.

Данные.
ОБЯЗАТЕЛЬНО храните важные данные (фотки детей, дипломные работы, бухгалтерию и пр.) на нескольких физически разных носителях. И регулярно делайте резервные копии. Не на разных разделах одного диска, а на разных дисках физически. Потому что железяки в наше время стоят недорого, а записанные на них файлы подчас бесценны! И не всегда удается их из пациента выдернуть, увы. Да, еще. Флешки-свистульки это не хранилище инфы, это "носитель" - для переноса из одного места в другое.

Далее сугубо личный опыт и предпочтения.
Продукция, начинающаяся на "А" (Asus, AMD, ATI), предназначена для любителей нетрадиционного секса с компьютерами. ;)
Это шутка, конечно, но основанная на личном реальном опыте.
Если есть возможность, стОит отказаться в пользу Intel. Причем, включая материнские платы. У них, конечно, нет возможности накрутить ручками тактовую частоту, но зато они работают по принципу "поставил и забыл".

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 07.07.2011 12:39

andy271, про мат.платы, intel intel'у рознь, дешевый интел хуже равноценного асуса.

а вообще всё гавно:) ибо всему рано или поздно приходит п...ц, это раньше компы по 15-20 лет могли работать...

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 07.07.2011 12:49

andy271,
1. корпуса - да инвины до сих пор неплохие корпуса делает, но лучше пощупать на месте.

2. питальники
FSP -да. А вот Delta или тем более ASUS не стоит. Да и выбранный ранее Enermax вполне достойный

3. винт
не дай бог кому связаться с дохлой рыбиной (seagate). Я предпочитаю WD и с недавних пор и Samsung.

4. Интеловские мамы УГ.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 07.07.2011 12:54

Fallout13 писал(а):Интеловские мамы УГ
не для серверов и атомов:) и на десктопы дорогие интеллы вполне хороши

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение andy271 » 07.07.2011 13:07

4ept писал(а):это раньше компы по 15-20 лет могли работать...
Золотые слова!
Я называю это прогрессом: все становится быстрее, дешевле, легче и хуже (по качеству). Потому что если Вы, например, произвели и продали некту холодильник, то когда он купит следующий? Через 20 лет, когда этот умрет? Такой вариант не годится. Холодильник (компьютер, автомобиль, сотовый телефон, etc.) должен сдохнуть на след. день после окончания гарантии, а человек должен пойти и купить новый.
Запас прочности - нулевой (а то и отрицательный). :)
Fallout13 писал(а):3. винт
не дай бог кому связаться с дохлой рыбиной (seagate). Я предпочитаю WD и с недавних пор и Samsung.
4. Интеловские мамы УГ.
3. Ну, Самсунг положим, тоже уже канул в Лету, теперь это собственность Сигейта, ага. Осталось всего два производителя десктопных дисков.
У WD есть свои болячки, да. Из дохлых рыб файлы достаются нормально, из WD похуже. Файлы - ценнее железки!
4. Вооот! Если Вы любите обновлять биос, каждый день лазать в настройки, обновлять драйвера - Asus - лучший выбор! Интел Вам не подойдет, он просто скучно работает, работает и работает. :)

// Я прошу прощения у BAKS'а за этот небольшой холиварчик.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 07.07.2011 13:13

andy271, про гнусмас не знал, печаль.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 07.07.2011 23:17

Зачем я всё это читал? Всё равно ничего не понял :roll:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.07.2011 23:19

Kaz@nova писал(а):Зачем я всё это читал? Всё равно ничего не понял :roll:
:lol: :lol: :lol:

Тогда ложись лучше спать. :wink:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 07.07.2011 23:34

интересные вы ребята, особливо когда на тему железок спорите...
1)чо это интел веселее амд стал - смотря для какой задачи...
2)самсунг от сигейтов после 7ой серии много какими хорошими фичами отличается...
3)как по мне и корпус и бп лучше взять уровня чифтек...
4)по личным заположнякам видюхи от нвидия лублю....
5)вариант взять винт под систему либо 10000 рпм,либо ссд, а под хранение и 7200 хватит...
6) есессно зеркалирование,либо ЛВМ
7) ддр3 чоуштам..
все провсе рублей в 12-15 выйдет, остальное от лукавого...

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 07.07.2011 23:55

HeadBanger, почти полностью согласен, Алексей дай повод зятю задуматься об этом :wink:

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 08.07.2011 4:54

4ept писал(а): а вы хотите предложить товарищу зеркальный raid на коленке?
Я хочу сказать, что умирание двух винтов одновременно имеет вероятность намного меньшую, чем умирание одного, хотя и такое бывает. А зеркалить иль нет - это вопрос желания, необходимости и возможностей; у меня дома два 2Тб с данными так в полном зеркале и стоят. Один раз это уже сказалось, потерь не было.

ЗЫ А еще - какой нить простенький UPS тоже рекомендуется иметь...

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 08.07.2011 9:24

Валер, десятитысячник в домашний системник это круто. Чтобы жизнь сахаром не казалась? (эта шляпа работает чуть тише чем тот перфоратор, особенно в корпусе за 600руб ). :lol:.
А ссд это хорошо, лишь бы амфибиальная асфиксия не начилась :D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 08.07.2011 11:08

Fallout13,
чоуштам говорить, на современных писюках самое "узкое" место это нжмд.
был у меня офисный х86 с десятитысячным сасом на 24гб - как все летало и не особо шумело кста...
ссд конечно лучше в плане шума, таки да....

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 09.07.2011 22:37

Обрадовался что сегодня на новом компе буду работать, а хрен там мне в грызло. :twisted:
Оказывается грёбаный интернет не работает на новой сетевой карте. Необходимо звонить поставщику услуг и сообщить что переключились на новую карту. Пришлось, что бы быть выходные в сети, перекинуть некоторые кишки обратно на старый комп. А так вот эта новая хренатень.
Вышло по деньгам чуть дороже, в 25 рублей, кое что пересмотрели, в том числе взяли другой корпус.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот сын старается с переключением. И ему хрен с играми вышел, планировал он резануться в мощную игру. :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя