Бестопливная энергетика, генераторы (схемы и практика!)

Увлечения ёжиков
Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 07.07.2011 10:16

Последний раз редактировалось Fallout13 07.07.2011 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 07.07.2011 10:26


Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 07.07.2011 10:48

4ept писал(а): :D
узнаю узнаю :)

на самом деле Антоха имеет профильное образование потому так скептически и отнесся к поднятой теме:)

а так то тема на месте:) хобби есть хобби:)
я уважаю профессионалов, ну так, чисто за то что это морально нормально уважать общепринятое образование.
Но и профессионалы бывают разные, кто то верит кто т онет, кто то просто пытется сделать сам и проверяет.
А что трепаться то? Зачем? Я на ежиках уже говорил что треп пустой без дела - это удел людей которым цена 8копеек за ведро, таких людей треплющих и не делающих ведро за 8 копеек на рынке (в центре занятости).
Вот сайт профессионалов практикующих, но там очень много трепла также, надо смотреть читать разбиратсья анализировать - http://realstrannik.ru/forum/28-efirnyj ... ora-2.html
это тема на 163 страницы (и это продолжение темы ;-) читать много)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 07.07.2011 10:56

Fallout13 писал(а):встречал недавно в интернете кастрюлю туристическую с элементом пельте и usb-выходом. Ставишь такую на огонь водички скипятить, одновременно и телефон подзаряжаешь.

А что мысль то довольно интересная - благо тепловую энергию добыть не так сложно, как розетку в тайге.
Я немного по другому эту тему себе представлял, ну всмысле что тут писать будут о фантастической кардинально новом способе добытии энергии из эфира (или импульсные технологии которые тоже связаны с эфиром теслы). Но понял что видимо тому быть суждено, надо обсуждать все из чего можно энергию выкачать нестандартно в этой теме, неплохо получилось. врпинципе.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 07.07.2011 10:58

калссная идея, вес маленький главное
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 07.07.2011 10:59

и она реальная:) а не фантастическая:)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 07.07.2011 11:05

4ept писал(а):и она реальная:) а не фантастическая:)
так вот в том то и дело, волосы дыбом встают на теле от этой темы, жаль паять умею только физически ;-))) логика этой радионауки неизвестна, да и вплотную сесть пока некогда за реалстранника (форум практикующих радиолюбителей).
просто для себя даже доказать что это реально - и то что некоторые ученые не сумасшедшие как их выставляют порой и само общество которое по учебникам училось и уверенное что то, чего нет в учебнике существовать не может. про кпд спорят что не может быть такого. пример тому что быть может - качеры на этом форму, я сам собрал поза поза вчера запустил, но что собрал не понятно, разряд батареи идет а какими проводами заряжать бургую батарею или эту же не разобрался. время надо, но работает! (это там где из компьютерного вентилятора роторную обмотку переделать немного надо)
вобщем для меня тема реальная, вернее очень хочется все проверить хотя бы элементарными схемами, а для большинства как я убедился - смех в лицо ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.07.2011 11:53

Приборы, работающие на эффекте Пельтье, известны давно.
В Великую Отечественную войну наши радисты в тылу врага или в пертизанских отрядах использовали такие устройства в виде кольца, которое надевалось на керосиновую лампу и от которого работала рация.

Это один из возможных способов преобразования потенциальной энергии в необходимую :)

Хотя, тепловая энергия - она ведь не всегда есть. Огонь ведь поддерживать нужно. А ночью - это ой как в лом! С энергией ветра или текущей воды попроще.

Тема-то полезная, если только ее в нужном направлении развить.
Вы только представьте, как СУЩЕСТВЕННО облегчатся рюкзаки, если не придется таскать с собой кучи ночных пижам - при наличии грелки в них отпадет надобность. А там может и спальники в том виде, в котором мы знаем их сейчас, уйдут в прошлое - опять же рюкзак легче.
А если багаж легче - то и уйти можно дальше и быстрее.
А если еще обувь и одежду на таких устройствах сушить.

Спецы нужны, спецы...

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.07.2011 13:13

Вот одна из идей:
Изображение

http://gizmodo.ru/2006/02/23/veter_dlja ... _telefona/

Вот как только ее на практике реализовать?
Последний раз редактировалось Андрей Лойченко 07.07.2011 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 07.07.2011 13:24

Андрей Лойченко писал(а):Приборы, работающие на эффекте Пельтье, известны давно.
В Великую Отечественную войну наши радисты в тылу врага или в пертизанских отрядах использовали такие устройства в виде кольца, которое надевалось на керосиновую лампу и от которого работала рация.
Небольшое уточнение - эти устройста работали на термопарах. Современные элементы Пельтелье изготовлены из полупроводников. Что сильно ограничивает максимальную температуру горячей стороны.
Вы только представьте, как СУЩЕСТВЕННО облегчатся рюкзаки, если не придется таскать с собой кучи ночных пижам - при наличии грелки в них отпадет надобность. А там может и спальники в том виде, в котором мы знаем их сейчас, уйдут в прошлое - опять же рюкзак легче.
А сколько будет весить генератор, лопасти, ТЭНы ?
Плюс такой вариант как холодная безветренная ночь? Так и замерзнуть недолго :D
Или в добавок потащим
кучу ночных пижам

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.07.2011 13:24

Как зарядить сотовый без зарядника.
Случайно нашарил:
http://akak.ru/recipes/3509-kak-zaryadi ... zaryadnogo

Интересно, работает ли?

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.07.2011 13:28

dumdum писал(а):Небольшое уточнение - эти устройста работали на термопарах
Ну я же говорю, что нету у меня, к сожалению, технического образования. Поэтому я разницы не вижу :)
dumdum писал(а):А сколько будет весить генератор, лопасти, ТЭНы ?
Я знал, что такой вопрос будет. Думаю, что при современных технологиях весбудет значительно меньше.

Что касается безветренной погоды, то что-то я такой не встречал в Золотой Долине :) К тому же, энергия ветра - это всего лишь одна из энергий. Нету ветра - есть вода. :)

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 07.07.2011 13:36

Андрей Лойченко писал(а):Думаю, что при современных технологиях весбудет значительно меньше.
Вы неправильно думаете.
http://www.electroveter.ru/vetrogenerator-1-kvt.html
http://www.stk-solar.ru/product/vetroge ... 1-kvt.html

А для гидро версии нужен перепад высот хотя бы пару метров.

В любом случае носимый источник электроэнергии мощностью более 40-50 Вт, весом до двух-трех кг мне неизвестен. А этой мощности на обогрев не хватит.
(Если конечно не считать РИТЭГ без биозащиты :) )

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.07.2011 15:45

dumdum писал(а):В любом случае носимый источник электроэнергии мощностью более 40-50 Вт, весом до двух-трех кг мне неизвестен.
Ну это ведь не означает, что он не существует? :)

Вы прям сразу ссылки на ветряки дали. Из них переносной вариант точно не получится - это ясно. Тем более, что сейчас уже не лопастные ветряки разрабатываются (ими нужно направление ветра ловить), а вертикальные.
Тем не менее, ничто не стоит на месте.
Вот тут гляньте:
http://sviazemania.ucoz.ru/publ/veter/1-1-0-31
Или тут:
http://fakty.ua/129664-16-letnij-shkoln ... giej-vetra

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 07.07.2011 16:21

Андрей Лойченко писал(а):Ну это ведь не означает, что он не существует?
Верно, "Есть многое на свете друг горацио" (с)

По приведенным ссылкам генераторы выдают в лучшем случае несколько ватт. Ни о каком отоплении там речь не идет.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя