Бестопливная энергетика, генераторы (схемы и практика!)

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Бестопливная энергетика, генераторы (схемы и практика!)

Сообщение Vinny » 06.07.2011 13:24

Привет всем!
Очень интересную для меня тему хочу затронуть на этом форуме. Во-первых, потому что мне это интересно, и во-вторых, потому что тут это будет интересно, как мне кажется.
Тема касается бестопливных генераторов. Я заинтересовался в первый раз увидев видео 90тых годов про 5кВт генератор Капанадзе (Капаладзе). Видео около 1 часа продолжительностью. Даю вобщем ссылку на сборник тематический: http://rutor.org/torrent/92837/gruzinsk ... oc-flv-mp4
Сдесь и то самое видео которое впервые заинтересовало меня по настоящему и много других, практически все что я сам также собирал в интернете по поиску, тут уже кто то все собрал воедино. Есть и схемы и теория по тесле и прочее прочее.
Тема спорная в рунете, но спорят в основном те кто ничего не проверяют отрицая и те кто ничего не делая выступают ЗА, так что надо думаю пробовать и помалкивать. Помалкивать важно если и получится собрать работающий опытный образец, без побочных эфектов.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 06.07.2011 13:57

Vinny, для меня тоже очень интересная тема.
Давно задумывался, что на Зубьях кроме тепловой (от дров :)) есть еще энергии ветра, солнца и воды. Остается только ее взять.
Даже себе такую идею нарисовал: стоит над палаткой ветряк, вырабатывает электричество, которое по проводам течет к электрогрелке, окутывающей спальник. :)
Но поскольку у меня нету технического образования, то идеи так и остаются идеями. Люди же, к которым я обращался с вопросами и которые понимают во всем этом, только и говорят, что это "сильно сложно".
Так что если бы тут тема развилась - было бы полезно.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.07.2011 14:46

Андрей Лойченко писал(а):Vinny, для меня тоже очень интересная тема.
Давно задумывался, что на Зубьях кроме тепловой (от дров :)) есть еще энергии ветра, солнца и воды. Остается только ее взять.
Даже себе такую идею нарисовал: стоит над палаткой ветряк, вырабатывает электричество, которое по проводам течет к электрогрелке, окутывающей спальник. :)
Но поскольку у меня нету технического образования, то идеи так и остаются идеями. Люди же, к которым я обращался с вопросами и которые понимают во всем этом, только и говорят, что это "сильно сложно".
Так что если бы тут тема развилась - было бы полезно.
Тема думаю правда полезная будет, правда вот она неординарная, фантастическая (это я со стороны смотрю если на нее). Дело в том что Капаладзе запатентовал в 2008 году в турции уже технологию, в грузии просто не светило ничего помоему, это из большого видео разрезанного на части слышно как он говорит (там где вначале хоронят радиатор, заземление).
tMz - лайба на одном из видео по капаладзе на приборчике, который демонстрировался на выставле в турции где то насколько я понял, там и ссылка есть на сайт, к сожалению сайт прикрыли, а так бы выяснить сколько такой образец стоит и прочее... это что касается уже сделанных по патенту. Есть и сами документы в сборке файлов по патенту.
Но как пример того что повторить не сложно есть файлик репликации установки где парень в квартире заземлился к батарее и запускает собранную им реплику, как вариант предлагаю найти это видео и посмотреть после первого. Конкретно первое видео находится в скачанном торенте в папке "Зеленая коробка", а второе что рекомендую для доказательства "Автономный генератор-SR193".
Ну и другие реплики можно посмотреть, реплики по моему анализу рунета есть разные, например одна из реплик такой установки явилась причиной перегарания бытовой электроники в радиусе соседей по даче а также сгоревшим жестким диском в ноутбуке, стоявшев в 15 метрах в доме от этой реплики установки... Т.е. конструктивно надо разобраться во всем этом.
п.с. штука тяжеловата по идее на 5кВт, в поход если нести то один несет только ее а остальные все остальное.. но представте - жить можно где угодно ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 06.07.2011 16:39

Хорошо что ты не мой сосед...

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.07.2011 20:55

4ept писал(а):Хорошо что ты не мой сосед...
еще с учетом что я злопамятный и правда хорошо )))
а если пробовать то на даче, там поменьше электроники и заземление можно вкопать или за фундамент какой нить зацепить типа сваи. Я же тоже человек, убил бы сам такого соседа из за которого сгорело бы, ведь хер докажешь потом что и как он делал (такой вот сосед)... а вапще п.с. я думаю такого не должно быть, это в теме от 2007-2009годов на форуме читал потом объяснил кто то почему у него такая лажа и в связи с чем. просто резонатор чтоли не так сделал. а это важная штука, электромагнитные поля очень сильные вроде, если резонанса нет всмысле. Вобщем врать лучше не буду, потом как будет время я в этой теме наведу порядок, пока в общем режиме высказываемся делимся может кто что слышал или паять умеет (всмысле не паяльником а разбирается в электрорадиоэлектронике).
Последний раз редактировалось Vinny 06.07.2011 21:17, всего редактировалось 2 раза.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.07.2011 20:56

Рекламная пауза в теме ))
http://kolyan.net/uploads/posts/2011-07 ... ory_03.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=InENM6fw ... dded#at=33 вот это я понимаю рыбалка, не то что с поплавком и всяким там гемороем по расставлению сетей
http://www.youtube.com/watch?v=JYgY4jubU7k&NR=1 вот тоже, че мы вапще с снастями паримся, тут и отдых и спорт все вместе и поржать ))
)))))))))))))))))))))))))) пацталом! ))))) http://www.youtube.com/watch?v=qfG4vsJ5 ... ature=fvwp
не ну и еще одна ссылочка
http://www.youtube.com/watch?v=nc-e8EGkLMo&NR=1 это просто избиение человеков рыбами ))))
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 06.07.2011 21:33

закрадывается у меня такая мысль что нынче любая жизнеспособная идея, очень быстро реализовывается, денег хочется всем, и гениям и инвесторам, особенно на волне экологически чистых технологий.

ну это оффтоп и еретическая заметка в этом топике...

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.07.2011 9:19

Ну, не знаю на счет "реализовывается".
И как определить, жизнеспособная идея или нет?
Ну вот, технари, подскажите мне: можно ли реализовать идею с ветряком, которую описывал выше? Переносной такой ветряк небольшой, ночью стоит над палаткой, электричество вырабатывает от ветра, а мы это электричество в палатке используем по-разному: приборы подзаряжаем, электрогрелками греемся...
Можно ли такое смастерить?

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 07.07.2011 9:22

Андрей Лойченко писал(а):Ну, не знаю на счет "реализовывается".
И как определить, жизнеспособная идея или нет?
Ну вот, технари, подскажите мне: можно ли реализовать идею с ветряком, которую описывал выше? Переносной такой ветряк небольшой, ночью стоит над палаткой, электричество вырабатывает от ветра, а мы это электричество в палатке используем по-разному: приборы подзаряжаем, электрогрелками греемся...
Можно ли такое смастерить?
мне кажется это можно, просто что за удобная конструкция самих лопостей тогда? что ты потащишь? колесо велосипедное? что именно крутить будет? сам ротор я думаю не сильно тяжелый да и не объемный, а вот лопасти и крепеж складные надо.... тряпочные, а потребление в палатке дело десятое
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.07.2011 9:38

Как раз лопасти - дело десятое. На крайняк, их можно из подручного материала соорудить.
Важно построить и рассчитать всю схему. Какова должна быть мощность генератора? Нужен ли трансформатор? Ну и тп...

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 07.07.2011 9:51

Андрей Лойченко писал(а):Как раз лопасти - дело десятое. На крайняк, их можно из подручного материала соорудить.
Важно построить и рассчитать всю схему. Какова должна быть мощность генератора? Нужен ли трансформатор? Ну и тп...
в новокузнецке на воробъева продают ветрогенераторы, вроде бы до 5кват даже есть, просто заехать узнать или проще почитать в интернете, это же работающие технологии, не так интересно как из неповижного (не из кинетической энергии интереснее). А тут просто задачка на реализацию.
Там накопители (аккумуляторы) используются, ветер натура переменчивая, сейчас есть потом нет. А заряжать надо потом... реализовать в походе на перевале - супер, но это бульше стационарное. Если передвижное то получается с расчетом на постоянный ветер - чтобы аккумулятор не таскать, просто ротор с механизмом крепления к палке и механизм прикрепления лопастей к ротору, все.. что еще надо, а какой именно ротор и как спаять конденсаторные схемы например для кой какого накопления пускового тока для оборудования, если надо большой разряд - это дело десятое, т.е. вопросов тут мало, а главное механику в походе присобачить. Спальник греть - есть подогрев для сиденья 12вольтовый для авто, его берешь с собой или модифицируешь сам. но надо же эксперементировать )) вапще потребление для нагрева больше чем зарядить электронику.
Последний раз редактировалось Vinny 07.07.2011 9:58, всего редактировалось 1 раз.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 07.07.2011 9:54

Да, ребята... Одмины, сделайте какую-нить группу типа "кружок Тесла" и Vinny с Андрей Лойченко туды, пусть забавляются :shock:
как-то так..

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 07.07.2011 10:00

storm писал(а):Да, ребята... Одмины, сделайте какую-нить группу типа "кружок Тесла" и Vinny с Андрей Лойченко туды, пусть забавляются :shock:
изыди :twisted:
тебе чем не нравится размещение в разделе ХОББИ? какие вопросы по этому поводу молодой человек?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 07.07.2011 10:03

Vinny писал(а):изыди
:D
узнаю узнаю :)

на самом деле Антоха имеет профильное образование потому так скептически и отнесся к поднятой теме:)

а так то тема на месте:) хобби есть хобби:)

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 07.07.2011 10:13

встречал недавно в интернете кастрюлю туристическую с элементом пельте и usb-выходом. Ставишь такую на огонь водички скипятить, одновременно и телефон подзаряжаешь.

А что мысль то довольно интересная - благо тепловую энергию добыть не так сложно, как розетку в тайге.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя