Посмотрим на небо

Увлечения ёжиков
Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.02.2012 8:03

GIGR, я не понял суть вашего поста.
Вас задело, что я назвал Плеяды "небольшой группкой"? Готов перед ними извиниться! :)
Тем более, что они - очень хороши: красота да и только!

Аватара пользователя
GIGR
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07.02.2011 15:07
Откуда: Новокузнецк

Сообщение GIGR » 18.02.2012 11:18

Андрей, извините... :oops: Что-то какое-то язвительное настроение было... :oops:
Прочто приходилось наблюдать это звездное скопление в оччень мощный телескоп, зрелище завораживаюшее...
С уважением.

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение andy271 » 18.02.2012 12:31

А еще Плеяды можно использовать для проверки остроты зрения.

Сколько звезд Вы различаете невооруженным глазом?
7 - это стопроцентное зрение. Я в очках различаю 5..6. Без очков, наверное, смогу найти примерное положение созвездия на небе. :)

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.02.2012 14:32

GIGR, а насколько мощный?

Аватара пользователя
GIGR
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07.02.2011 15:07
Откуда: Новокузнецк

Сообщение GIGR » 18.02.2012 21:44

АЗТ-22, полутораметровый. Майданакская лаборатория ГАИШ МГУ, еще при Новикове.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 19.02.2012 18:50

Ого! Я, правда, не знаю, кто такой Новиков :) Но с ребятами из ГАИШ имел знакомство; они мне Звенигородскую астрономическую станцию показывали - там у меня самые большие телескопы случились :)

Аватара пользователя
GIGR
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07.02.2011 15:07
Откуда: Новокузнецк

Сообщение GIGR » 19.02.2012 20:27

Новиков был руководителем, после него Артамонов. У меня там одноклассник работал, в детстве астрономией увлекались, у него ето в профессию перетекло... Сейчас мучает студентов на Торонтщине...

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 20.02.2012 11:55

andy271 писал(а):А еще Плеяды можно использовать для проверки остроты зрения.
Сколько звезд Вы различаете невооруженным глазом?
7 - это стопроцентное зрение. Я в очках различаю 5..6. Без очков, наверное, смогу найти примерное положение созвездия на небе. :)
Я в очках тоже ковшик из пяти звезд легко вижу. Вот так примерно:
Изображение

А в мой телескоп примерно так:
Изображение

Только это не созвездие. Это звездное скопление, входящее в созвездие Тельца :)
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 20.02.2012 12:04

Андрей Лойченко писал(а):Пять планет (Меркурий, Уран, Венера, Юпитер, Марс) светят вечером, еще две (Сатурн, Нептун) видны в другое время. А где же восьмая планета нашей Солнечной системы?
Так никто и не догадался? :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.02.2012 13:20

Андрей Лойченко писал(а):Так никто и не догадался? Smile
Это та, которая самая голубая из всех? ;)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 20.02.2012 13:34

Андрей Лойченко писал(а):Так никто и не догадался?
очень сложное задание, я вот совсем не знаю что это за планета может быть... может Плутону снова статус планеты присвоили, и правильный ответ это он?

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 20.02.2012 13:37

Шуша, с Плутоном бы опять девять стало :)
Вон DomNK догадался: восьмая - у нас под ногами: Земля :)

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 29.02.2012 9:46

Надеюсь, вы нашли время получить удовольствие от "лунной прогулки" вдоль планет.
Сейчас Луна отойдет от них: сегодня - смотрите - она окажется в созвездии Тельца рядом с красивой звездной группой Плеяды.
Изображение

Кстати, наблюдая сейчас за двумя ярчайшими светилами на небе - Юпитером и Венерой - у вас не возникло религиозное чувство? Или быть может вы подумали про Новый год?

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 29.02.2012 11:12

Дело в том, что Новый год у всех у нас ассоциируется с елкой, непременным украшением которой является звезда. И если в советскую эпоху мы свято верили что она – звезда – лишь копия кремлевских звезд, то теперь все вернулось на круги своя. И как и наши предки, мы теперь знаем, что она – символ Вифлеемской звезды, звезды волхвов – той, которая указала на рождение Иисуса Христа.
Изображение
«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

Меня всегда радовали люди ученые: в то время как простые смертные, узнав о Вифлеемской звезде, всего лишь вешали ее символ на елку, ученым надо было обязательно узнать, что это за светило такое описано в библии. :) Причем желание такое возникло впервые уже в 3 веке н.э. у отца церкви Тертуллиана. Что не удивительно: простая вера, подкрепленная научными фактами, это уже не вера – это уже ого-го!
На роль Вифлеемской звезды выдвигались разные кандидаты: и комета Галлея, «пролетавшая» 63 дня осенью в 12 году до н. э., и новая звезда, вспыхнувшая в Козероге — наблюдалась в течение 70 дней весной 5 года до н. э. (известна по китайским и корейским летописям), и еще разные другие.

Мне же нравится следующая гипотеза.
Изображение
Когда две планеты на небе «проходят» рядом друг с другом – это называется соединение. 12 августа 3 года до н.э. на утреннем небе в направлении на восток случилось такое соединение: Юпитер и Венера сблизились настолько, и при этом они обе были такими яркими, да еще на фоне предрассветного неба – что их легко можно было принять за одну яркую звезду. Если у кого-нибудь есть астрономическая программа (ссылки я давал) – можете сами проверить! И волхвы говорили, что видели ее на востоке, и сам Иисус называл ее утренней звездой – так что все сходится! :) И, кстати, в таком случае «возрастом Христа» следует считать не 33 года, а 36 лет – но это уже тонкости. :)

Зачем весь этот рассказ? Юпитер и Венера сейчас над нами. И продолжают двигаться навстречу друг другу. 13 марта случится их соединение. Конечно, оно будет не такое плотное, как при рождении Иисуса, но тем не менее зрелище очень красивое.
И если вы еще сомневаетесь, какой подарок сделать в весенние праздники – купите бинокль! На небе всегда есть чем полюбоваться!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 01.03.2012 9:55

Соединение планет - любопытное и волнительное зрелище.
А если в соединение вступают не какие-то тусклые планетки, а очень яркие, видимые и простому человеку невооруженным глазом - такое явление становится событием для всей нашей планеты.
Да тут еще и Луна внесла свою краску в картину...
Неудивительно, что в интернете появилась фотогаллерея, в которой любой может выложить собственное видение происходящего. Вот тут можно полюбоваться и внести свою лепту:
http://asterisk.apod.com/viewtopic.php?f=29&t=27475
Изображение

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей