Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Увлечения ёжиков
eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 15.08.2020 12:31

DomNK писал(а):
15.08.2020 11:33
Да, из минусов я бы отметил что это всё-таки весьма тяжелый физический труд. Приходится таскать улья и магазины с мёдом. Нагрузка на поясницу приличная. По 1 рамке носить задолбаешься, а цельный магазин с мёдом весит около 30 кг.

Также требуется прилично разного инструмента и навыки столярной работы, иначе пчеловодство будет дорогое. И постройка омшаника (где зимуют пчелы), сото-хранилища, цеха по качке мёда. Это минимум для более-менее серьезного занятия пчелами. Вот я оставляю пчел зимовать на улице и дай бог если к весне половина семей доживет. Сибирь всё-таки.
Я рассматривал бы пчёл как занятие на пенсии (если доживу), но меня "пугает" не физический труд, а рынок сбыта.... На мой взгляд это самое сложное в пчёлах... И ещё, в моей семье мёд не очень любят, а я вообще его не ем...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 15.08.2020 16:09

eretik писал(а):
15.08.2020 12:31
Я рассматривал бы пчёл как занятие на пенсии (если доживу), но меня "пугает" не физический труд, а рынок сбыта.... На мой взгляд это самое сложное в пчёлах... И ещё, в моей семье мёд не очень любят, а я вообще его не ем...
Ну вот я тоже про пенсию и думал. Но научиться желательно раньше, да и оборудованием закупиться, а то на пенсию тяжело будет стартовать.
Сбыт не такая и проблема. Нынешнее поколение лояльнее к меду относится. Ну и вообще запрос на качественный мёд есть, только людям нужны гарантии. И пчёлы - это не только мёд. Я одного маточного молочка на 12тр продал.
Вот у крупных производителей есть проблема со сбытом. Они не умеют продавать b2b и этим пользуются посредники, которые сбивают оптовую цену до безобразия.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 16.08.2020 10:25

DomNK писал(а):
15.08.2020 16:09
Ну вот я тоже про пенсию и думал. Но научиться желательно раньше, да и оборудованием закупиться, а то на пенсию тяжело будет стартовать.
Сбыт не такая и проблема. Нынешнее поколение лояльнее к меду относится. Ну и вообще запрос на качественный мёд есть, только людям нужны гарантии. И пчёлы - это не только мёд. Я одного маточного молочка на 12тр продал.
Вот у крупных производителей есть проблема со сбытом. Они не умеют продавать b2b и этим пользуются посредники, которые сбивают оптовую цену до безобразия.
Вот тут не понял, что вы мелкие производители понимаете под продажами b2b ?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 16.08.2020 11:11

eretik писал(а):
16.08.2020 10:25
Вот тут не понял, что вы мелкие производители понимаете под продажами b2b ?
Ну например, пчеловод со 100 ульями (это некий рубеж между любительским и профессиональным пчеловодством) хочет продавать свой мёд оптом на кондитерскую фабрику. Он не умеет договариваться и не знает с какой стороны зайти. Да зачастую у него даже юрлица нет.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 16.08.2020 12:01

[quote=DomNK post_id=232467 time=1597551086 user_id=2]
Ну например, пчеловод со 100 ульями (это некий рубеж между любительским и профессиональным пчеловодством) хочет продавать свой мёд оптом на кондитерскую фабрику. Он не умеет договариваться и не знает с какой стороны зайти. Да зачастую у него даже юрлица нет.

Вон оно что.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Сергей-библиотекарь » 16.08.2020 12:02

Кстати, Евгений, сколько в Новосибе 3л. банка мёда стоит? У нас пока устойчиво сталкиваюсь с ценой в полторы тысячи. Меньше 3 литров не беру, поэтому граммами-килограммами не очень интересуюсь.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 16.08.2020 15:27

Сергей-библиотекарь писал(а):
16.08.2020 12:02
Кстати, Евгений, сколько в Новосибе 3л. банка мёда стоит? У нас пока устойчиво сталкиваюсь с ценой в полторы тысячи. Меньше 3 литров не беру, поэтому граммами-килограммами не очень интересуюсь.
Друг Федор поднял в этом году цену до 1600 рублей за трёх литровую банку.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Сергей-библиотекарь » 16.08.2020 16:05

Я тоже у знакомых пасечников беру.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 16.08.2020 20:43

DomNK писал(а):
15.08.2020 1:22
3. Недооценил важность породы пчел. Уверен, получил бы в 2 раза больше меда если бы были породистые пчелы. Мои "чистопородные дворняги" роились как кролики, агрессивные и не очень любили работать.
Сегодня помогал Федору ловить маток в ульях. Семь посадили в маточники. Одну случайно задавили. Одна улетела.
Завтра он покупает новых породистых маток. По 1тыс. рублей за матку. Если новые приживутся, старых - в расход.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 16.08.2020 22:28

Сергей-библиотекарь писал(а):
16.08.2020 12:02
Кстати, Евгений, сколько в Новосибе 3л. банка мёда стоит? У нас пока устойчиво сталкиваюсь с ценой в полторы тысячи. Меньше 3 литров не беру, поэтому граммами-килограммами не очень интересуюсь.
У всех своя цена. Я по 1800 продаю. В чате (пчеловодов НСО) некоторые по 2100 продают (700 руб/литр). Чаще по 1500. Но есть и по 1000.
Всё зависит от мёда и от удаленности продавца от города.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 16.08.2020 22:33

Шичкин Андрей писал(а):
16.08.2020 20:43
Сегодня помогал Федору ловить маток в ульях. Семь посадили в маточники. Одну случайно задавили. Одна улетела.
Завтра он покупает новых породистых маток. По 1тыс. рублей за матку. Если новые приживутся, старых - в расход.
Удивительно что так поздно. Обычно в июне замену делают, у кого время терпит - в июле. Хотя на самом деле сейчас самые качественные матки, но подсаживать сложнее, да и результат только весной будет.
Я тоже начал селекционную работу, не без косяков, правда. Купил 8 маток (5+3), из них прижилось 3 (1+2). От выживших смог заменить маток еще у половины пасеки. Если всё норм будет, то следующим летом серьезнее займусь, куплю оборудование для вывода маток.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 16.08.2020 22:41

Кстати, раньше я на уровне теории знал что яд ос и пчёл различается, причем яд пчёл считается полезным для человека, а яд ос вредным, отравляющим организм.
Пчёлы меня жалят массово и организм реагирует на это бодростью, изредка небольшими локальными отеками, если место нежное и жало долго не доставал.
А сегодня ужалила оса, много лет не жалила. Контакт был меньше секунды. Итог: кисть руки довольно сильно опухла, ощущения неприятные в кисти. Похоже, правду пишут - совсем другой яд и наверное нифига не полезный. Страшно представить что было бы при ужалении шершня (он родственник ос).
Соседская девочка раскопала в земле гнездо ос - три ужаления и на сутки температура под 40 подскочила, родители антигистаминными препаратами отпаивали.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение eretik » 17.08.2020 7:53

Возник вопрос. Если начинать с нуля в нашей области и есть возможность выбрать земельный участок. Каким требованиям должен соответствовать участок для пасеки? Напимер больше леса, меньше леса, водоем?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение DomNK » 17.08.2020 9:19

eretik писал(а):
17.08.2020 7:53
Возник вопрос. Если начинать с нуля в нашей области и есть возможность выбрать земельный участок. Каким требованиям должен соответствовать участок для пасеки? Напимер больше леса, меньше леса, водоем?
Буйство природы летом
Поменьше леса (в лесу можно сказать нет медоносов)
Желательно водоем, лучше речка. Причем не только из-за воды для пчёл, сколько из-за ивы, которая обычно растет на берегах - она ранней весной обеспечит развитие семей.
Если склон, то не северный.
Со стороны господствующих ветров какая-то защита (лесополоса, гора, забор...)
В идеале небольшие лиственные деревья на участке, в тени которых поставите улья.
В радиусе 3км нет фермерских полей где сажают рапс.
Если деревня, то на окраине.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение Шичкин Андрей » 17.08.2020 10:19

eretik писал(а):
17.08.2020 7:53
Возник вопрос. Если начинать с нуля в нашей области и есть возможность выбрать земельный участок. Каким требованиям должен соответствовать участок для пасеки? Напимер больше леса, меньше леса, водоем?
Вообще то, когда выбрал участок в лесу - надо обратиться местное управление лесного хозяйства с заявлением с просьбой о предоставлении земли в безвозмездное пользование.
Согласно ст. 38 Лесного кодекса РФ, на землях лесного фонда можно размещать пасеки, устанавливать ульи, делать временные постройки, но нельзя возводить капитальные строения, т.е. объекты, имеющие фундамент, здания со стенами и перекрытиями из металлических конструкций.
Стационарная пасека должна размещаться минимум в 500 м от автомобильных трасс и железных дорог, пилорам и линий электропередач. Удаленность от промышленных объектов, радио- и телевещательных станций, аэродромов – минимум 5 км.
Кочевые пасеки располагают на расстоянии не менее 1,5 км друг от друга, но как можно ближе к основному скоплению культурных медоносных растений.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость