Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Увлечения ёжиков
algair
Ёжик

Re: Пчеловодство - самое экологически чистое хобби!

Сообщение algair » 22.05.2020 0:23

В Башкирии знакомый на ловушках для ушедших с чужих пасек роев неплохо мед собирает. Уже четверть века.

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.05.2020 1:36

algair писал(а):
22.05.2020 0:23
В Башкирии знакомый на ловушках для ушедших с чужих пасек роев неплохо мед собирает. Уже четверть века.
Тоже хочу попробовать. Но у меня сложнее - вокруг мало пчеловодов. Крупных вообще не знаю, а так только мелкие в деревнях. Вероятность что-то поймать резко падает.

Шичкин Андрей
Ёжик

Сообщение Шичкин Андрей » 22.05.2020 6:26

DomNK писал(а):
22.05.2020 0:14
Поймали свой рой на пасеке? Как так повезло оказаться на пасеке как раз в этот день?
Кстати, я правильно понял что он использует формат ульев Рута
Всех деталей как Федор рой ловил я не знаю. Он живёт на даче, а пасека в трёхстах метров.
Что роиться собрались, он заранее заметил, но было уже поздно.
Улей, из которого рой вышел, переставили в другое место, а на это поставили новый. И в него рой перегнали.
Корпуса Рута пенополистирол (его не грызут). Довольно лёгкие.

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.05.2020 11:03

Шичкин Андрей писал(а):
22.05.2020 6:26
Всех деталей как Федор рой ловил я не знаю. Он живёт на даче, а пасека в трёхстах метров.
Что роиться собрались, он заранее заметил, но было уже поздно.
Улей, из которого рой вышел, переставили в другое место, а на это поставили новый. И в него рой перегнали.
А, понял, Федор рой ранее поймал и посадил его пока в погреб остыть. А уже с тобой пересаживал в новый улей.
Материал улья не зависит от формата, даданы тоже бывают пенополистирольные. Спроси у Федора почему он в итоге использует рута, а не дадан.

Шичкин Андрей
Ёжик

Сообщение Шичкин Андрей » 22.05.2020 22:06

DomNK писал(а):
22.05.2020 11:03
Шичкин Андрей писал(а):
Материал улья не зависит от формата, даданы тоже бывают пенополистирольные. Спроси у Федора почему он в итоге использует рута, а не дадан.
Федор сначала купил "финки" - данановские корпуса на 10 рамок высотой 300 мм. (они уже "классического" данана на 12 рамок)
Но финки дорогие. Он нашел производителей корпусов с Поволжья, значительно дешевле.
И выбрал рута - 240 мм на 10 рамок. это на 5% меньше.
Пустые корпуса не намного легче, но когда рамки полные - каждый корпус полегче более чем на 6 кг.
В общем с рутовскими корпусами работать легче.

Сейчас у Федора в каждом улье стоит по три корпуса. И на всех рутовских, и почти на всех дадановских.
Хотя десятирамочные корпуса дадан и рута можно комбинировать (рута вместо магазинки), но он от этого отказался.
Говорит, что неудобно.

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.05.2020 0:30

Шичкин Андрей писал(а):
22.05.2020 22:06
DomNK писал(а):
22.05.2020 11:03
Шичкин Андрей писал(а):
Федор сначала купил "финки" - данановские корпуса на 10 рамок высотой 300 мм. (они уже "классического" данана на 12 рамок)
Но финки дорогие. Он нашел производителей корпусов с Поволжья, значительно дешевле.
И выбрал рута - 240 мм на 10 рамок. это на 5% меньше.
Пустые корпуса не намного легче, но когда рамки полные - каждый корпус полегче более чем на 6 кг.
В общем с рутовскими корпусами работать легче.

Сейчас у Федора в каждом улье стоит по три корпуса. И на всех рутовских, и почти на всех дадановских.
Хотя десятирамочные корпуса дадан и рута можно комбинировать (рута вместо магазинки), но он от этого отказался.
Говорит, что неудобно.
Наверное если задача производство центробежного мёда, тогда формат рута хорошо подходит. Но, например, сотовый мёд в руте сложнее делать.
И для рута нужна медогонка специальная, рамки соответствующего формата, а следовательно вощина и сушь. Конечно, когда давно принял этот формат,то уже всё есть, но начинать непросто. Хотя мне вот прям вчера улья рута за копейки попались, но я прикинул "а где я все остальное для них возьму" и не решился.

Ответить

Вернуться в «Хобби»