Снаряжение на рыбалку: Хариус

Авторский раздел Речного
Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Тэкода » 12.08.2018 23:48

Здравствуйте!

Нужна консультация относительно необходимого для рыбалки на хариуса снаряжения. Знаю совсем мало, к примеру, как сплести настрой и как соединять его с вертляжком.

Году в 15том видел как паренек ловит у одного из порогов мал.Казыра, где, к слову, было очень рыбное место. Он то мне и показал самые основы, после чего я и заинтересовался. Ну ещё и парочкой угостил, за что ему огромное спасибо. :D

Изображение

Поэтому и спрашиваю. Какие и сколько мушек нужно, какой тип грузика выбрать на конец настроя (с поплавком ((с антенкой)) и грузиком или просто грузик. Да и какой формы, простой либо "вытянутый"), ну и, в конце концов, сколько мм брать леску.

Буду очень признателен всем кто поможет разобраться в этом вопросе. К слову, я в жизни почти не рыбачил, однако видел как это делает мой дед и отец, поэтому хоть что то да умею... :shock:

________________
С Уважением, Тэкода.
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение eretik » 13.08.2018 9:01

Вообще-то про рыбалку есть отдельный раздел.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 13.08.2018 11:10

Надо подготовить две снасти - для "сухих мух" (два поплавка и между ними плавающие мушки, изображающие упавших в воду насекомых) и "тирольку" (она же "тирольская палочка" - гуглить) - с одной стороны (на конце) тиролька, с другой поплавок, а между ними мушки, изображающие водных обитателей - бикарасов, ручейников итп
Тиролька обычно на реках вокруг Зубьев лучше работает. Сухая муха лучше работает утром-вечером на ровной водной глади (на плесах), когда видно что рыба прыгает из воды за мухами.

PS: топик переношу в Рыбалку
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение ivan_mmf » 13.08.2018 12:08

DomNK писал(а):
13.08.2018 11:10
Тиролька обычно на реках вокруг Зубьев лучше работает. Сухая муха лучше работает утром-вечером на ровной водной глади (на плесах), когда видно что рыба прыгает из воды за мухами.
Сухая муха отлично работает на реках вокруг Зубьев весь день, нужно только нужную подобрать, иногда хариус капризничает, но часто берет на все, что плавает.
Вот ловлю хариуса посреди бела дня на сухую мушку
https://youtu.be/D2jHF3VxQ68
Ловить хариуса удочкой или нахлыстом - это намного интереснее, чем самоловами типа балды и тиролек всяких :wink:

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Тэкода » 13.08.2018 20:39

DomNK писал(а):
13.08.2018 11:10
Надо подготовить две снасти - для "сухих мух" (два поплавка и между ними плавающие мушки, изображающие упавших в воду насекомых) и "тирольку" (она же "тирольская палочка" - гуглить) - с одной стороны (на конце) тиролька, с другой поплавок, а между ними мушки, изображающие водных обитателей - бикарасов, ручейников итп
Тиролька обычно на реках вокруг Зубьев лучше работает. Сухая муха лучше работает утром-вечером на ровной водной глади (на плесах), когда видно что рыба прыгает из воды за мухами.

PS: топик переношу в Рыбалку
Получается в моем случае- бурная река- использовать следует тирольку, а на более спокойных местах речушки- поплавки? (перед и в конце настроя). И нужно ли в случае тирольки использовать поплавок с антенкой? (там же где и тиролька)?
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 13.08.2018 21:34

ivan_mmf писал(а):
13.08.2018 12:08
Сухая муха отлично работает на реках вокруг Зубьев весь день, нужно только нужную подобрать, иногда хариус капризничает, но часто берет на все, что плавает.
Вот ловлю хариуса посреди бела дня на сухую мушку
https://youtu.be/D2jHF3VxQ68
Ловить хариуса удочкой или нахлыстом - это намного интереснее, чем самоловами типа балды и тиролек всяких :wink:
С нахлыстовиками сложно спорить :D
Но абсолютное большинство рыбаков (которые на лодках по Томи сплавляются), используют тирольку.
А что за фигня для смазки мухи? Типа парафина? Я каждый раз думаю взять с собой свечку и постоянно забываю. Мухи намокают и тонут...

PS: что так мало видео на канале, я только приготовился еще что-то такое же посмотреть, а больше нема :(

PPS: в классных местах (как на видео) хариус и на леску с крючком, привязанную к пальцу, клюет. У меня даже свидетели есть ))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 13.08.2018 21:42

Тэкода писал(а):
13.08.2018 20:39

Получается в моем случае- бурная река- использовать следует тирольку, а на более спокойных местах речушки- поплавки? (перед и в конце настроя). И нужно ли в случае тирольки использовать поплавок с антенкой? (там же где и тиролька)?
В бурных местах лучше искать конец этого места или большой камень среди этого места. Рыба любит поджидать около дна всяких ручейников, смытых с камней сильной струей. И чтобы сил на греблю против течения затрачивать меньше, поджидает добычу за камнем.
Для тирольки лучше обычный пенопластовый поплавок, антенка лучше для сухих мух (ставлю ее на самый конец). Тут важнее вес тироольки подобрать под силу течения - и чтобы хорошо тонула (течением не выносило на поверхность), но и чтобы за дно не цеплялось (когда тяжелая тиролька).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение ivan_mmf » 14.08.2018 0:02

DomNK писал(а):
13.08.2018 21:34
А что за фигня для смазки мухи? Типа парафина? Я каждый раз думаю взять с собой свечку и постоянно забываю. Мухи намокают и тонут...
PS: что так мало видео на канале, я только приготовился еще что-то такое же посмотреть, а больше нема :(
PPS: в классных местах (как на видео) хариус и на леску с крючком, привязанную к пальцу, клюет. У меня даже свидетели есть ))
Это специальный флотант, на ощупь жир какой-то. В Новосибирске вообще не реально купить, нет нигде :( Мне как то рекомендовали заменить смазкой для любовных утех, пробовал, но вообще не то. Заказал в Барнауле в итоге.

Я гоу проху не давно купил, поэтому видео пока мало, есть материал по Скалистым горам и Ергакам. В дождливые осенние дни буду пробовать монтировать :)

Да, клюет там отлично, только тоже не на все мухи, подбирать пришлось. Нахлыстом и на Казыре успешно ловлю. Возле ручья Крутой хорошие ямки есть, хариус там не маленький водится

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Тэкода » 15.08.2018 21:15

Ну, сходил, значит, прикупил снаряжение. Буду признателен если подскажете что нужно докупить/чего не хватает (заранее извиняюсь за качество фото)

И так.... вот такой вот спиннинг с катушкой. К слову, на все про все- 5тыщ.

Изображение

Изображение

Готовые настрои. Не был уверен что именно брать, поэтому если что- можно будет сменить наверное... самое смешное что я не совсем понимаю как именно работают второй и третий варианты настроев. :lol:

1. Изображение

2. Изображение

3. Изображение

Ну и мушки. Нигде флотанта не нашел, поэтому надо побольше сухих купить.

Как я понял это сухие- тобишь их лучше использовать с поплавком

Изображение


Ну а это "подводные", наподобие личинок, их можно и с тиролькой. Надо будет, кстати, сходить купить тирольку как я понял.

Изображение





Как то так... есть что нибудь что следует добавить?
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 16.08.2018 0:42

Что за снасти в свернутом виде непонятно.
Про мокрых мух - я заметил, что рыбаки на Томи чаще всего используют гладкие одноцветные мухи зеленого или желтого цвета, без "оперения на шее". Такие незамысловатые и простые. В инете не смог найти похожие фотки, но в "Белом камне" полно их продается.
Рыба же клюет на мух, которые больше похожи на личинок, которые обитают в этом районе. Вот на реке попереворачивайте камни, посмотрите кто там живет - ими и питается хариус.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Тэкода » 16.08.2018 2:01

Ну вот.
Извиняюсь за качество...

Собственно, вот первая. Там вертляжок привязывается к леске от спиннинга. А эта бандура с грузиком кидается вдаль

Изображение

Ну и ещё одна...

Изображение


Думаю проще будет тирольку купить для достаточного бурного мал.Казыра.
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Diimon » 16.08.2018 7:54

А я глупый всю жизнь хариуса ловил на червя, а оказывается вот как надо! :D :D :D :D :D
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 16.08.2018 9:43

Тэкода, довольно странные снасти. Лучше купи поплавки пенопластовые, несколько тиролек, кучку мух и сам мастери под свои нужды. Честно говоря, твои мухи не вселяют уверенности в успешности рыбалки.
Совет - приди в "Белый камень", скажи "Я новичок, еду на хариуса на Казыр, посоветуйте мух". Мне всегда так помогали )
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 16.08.2018 9:44

Diimon писал(а):
16.08.2018 7:54
А я глупый всю жизнь хариуса ловил на червя, а оказывается вот как надо! :D :D :D :D :D
Я как-то пробовал добыть червя в тайге, это еще сложнее чем поймать хариуса ))
Тогда уж проще личинок под камнями пособирать и на них ловить.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение algair » 16.08.2018 21:38

DomNK писал(а):
16.08.2018 9:44
Тогда уж проще личинок под камнями пособирать и на них ловить.
Слепни, пауты и прочие крупные кровососущие. Их искать не приходится ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Рыбалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей