Снаряжение на рыбалку: Хариус

Авторский раздел Речного
Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Тэкода » 17.08.2018 19:47

DomNK писал(а):
16.08.2018 9:44
Я как-то пробовал добыть червя в тайге, это еще сложнее чем поймать хариуса ))
Тогда уж проще личинок под камнями пособирать и на них ловить.
Не уверен что в Кемерово у нас имеется белый камень. В любом случае я тут прикупил тирольку на 30 и 40 грамм, а так же ещё немного мушек:

Изображение

Изображение
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær


Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Тэкода » 17.08.2018 21:32

Спасибо за наводку, но я думаю что мне этого пока хватит...
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 17.08.2018 23:30

Если тиролька окажется тяжелой для реки (будет цепляться за всё подряд), тогда просто от свинца откусите/отпилите часть.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Тэкода » 18.08.2018 0:52

DomNK писал(а):
17.08.2018 23:30
Если тиролька окажется тяжелой для реки (будет цепляться за всё подряд), тогда просто от свинца откусите/отпилите часть.
Спасибо за совет!
В принципе.. она себя как по идее должна вести? Чуть доставать до дна?
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 19.08.2018 12:29

В нормальном состоянии тиролька должна немного сзади поплавка идти, слегка касаясь дна. Тогда мушки будут в толще воды от поверхности до дна.
Если тяжелая, тогда будет топить поплавок и цепляться за все камни.
Если легкая - мушки будут по поверхности плавать, так как течение будет выталкивать тирольку наверх.
Но чаще всего перегруз случается.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Налсур » 20.08.2018 10:50

Всё больше выбирают сети, а на Харатас вообще вертолёт прилетает каждый день и на лодке растягивают сети на всю(!) длину озера. Скоро, Вам и рыбачить нЕгде будет.
В горах и один воин.

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Тэкода » 19.10.2018 14:29

А вот и мой первый хариус, да и пойманная рыба вообще :lol:

Изображение

Рыбное место раскрывать, как истинный рыбак, я, конечно же, не буду, но о мушке расскажу-

Изображение

Я рыбачил на балду, на настрое было 4 мушки, и эта- ближе к "главному" поплавку.

Вообще получилось очень интересно, воспоминания на всю жизнь. Это было в конце августа. Под вечер. Крапал небольшой дождь, и я пытался привязать настрой к леске. У меня получалось так себе, пока ко мне не подошел человек из группы, с которой я объединился на обратном пути (я от талька дошел до высокогорного за один день, в одиночку, а на следующий день объединился с группой что шли обратно). Он- настоящий профессионал своего дела, у него даже кружок по спортивной рыбалке в.. кажется, Нижнем Новгороде или Казани.. не припомню уже. К сожалению и имя забыл. В любом случае он мне все показал и рассказал. Когда пришло время рыбачить, он наглядно показал как именно нужно держать спиннинг, как забрасывать, как пользоваться катушкой- в общем, мне очень, очень повезло.
Был раз когда во время заброса я слишком резко дернул, и в итоге леска перекрутилась как возможно и не очень. Я уж подумал что нужно отрезать, однако Григорий (назовем его так), просто взял, и за пару минут её распутал...
Сам он чуть ранее поймал трех хариусов. Я сделал забросов 5 и ничего. Он пошел готовить своих хариусов, а я остался, в надежде хоть одного бы поймать. Кидаю ещё- веду настрой по течению, стараясь держать угол 90гр балды относительно течения, когда подходит время вытаскивать, кручу катушку, вытаскиваю и ООО! Смотрю на дальнюю мушку- ХАРИУС! От радости я потерял дар речи, но потом сразу же пришел в себя, и, чуть придерживая свой первый улов (от радости я не сразу снял его с крючка, благо тот только за "щеку" зацепился) я побежал к людям, и крича на всю округу, стал всем показывать. Снял с крючка, мне устроили небольшую фотосессию, и пришло время решать что делать дальше.
Тут из домика выходит полненькая женщина, и не понимая почему все так переворошились, но видя в моих руках хариуса, а в глазах моих сомнение- попросила дать его ей. Однако и я, и остальные начали "заступаться". А она в ответ, цитата, "у нас тут люди голодают, какое отпустить???" (вроде так). (ps люди не голодали, полно еды было, именно поэтому я и не отдал). В итоге она ушла, а я все ещё был в смятении что мне делать. Помочь с решением очередной проблемы мне помог все тот же Григорий. В спортивной рыбалке, как он сказал, так и заведено- поймал- отпусти. Да и первую рыбу отпускают.
Время шло, уже 5 минут рыба находилась в горячих руках без доступа к воде. Тут я, точно принявший решение, побежал к речке, а со мной Григорий и ещё одна девушка из группы. Он сказал мне держать рыбу в горизонтальном, "правильном" положении, ибо она все хотела перевернуться брюхом вверх. Так же он водил её туда-сюда, как бы наполняя жабры так необходимой рыбе водой.
После двух минутной реанимации хариус, полностью пришедший в себя, пулей уплыл. А я с "чистой" душой пошел собирать свой спиннинг.

Вот такая вот была моя первая рыбалка :D

Изображение


А помните ли Вы свою первую рыбу? :o
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение aleksey42 » 07.09.2022 12:48

Добрый день! Начнём с того, что я не рыбак от слова совсем, раз ходил по тельбесу, лет 15 назад с друзьями, за хариусом на опарыша, этим все мои познания заканчиваются. Собираюсь во второй половине сентября в район реки нарын-гол, юстыт, охота взять с собой удочку, так, на всякий пожарный, по обстановке может закинуть раз-другой, подскажите какую снасть предпочесть, ну и может наживка какая в тех местах лучше работает? Знакомые предлагают кучу всего и пробовать, но я ж не на рыбалку

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение DomNK » 07.09.2022 14:17

aleksey42 писал(а):
07.09.2022 12:48
Добрый день! Начнём с того, что я не рыбак от слова совсем, раз ходил по тельбесу, лет 15 назад с друзьями, за хариусом на опарыша, этим все мои познания заканчиваются. Собираюсь во второй половине сентября в район реки нарын-гол, юстыт, охота взять с собой удочку, так, на всякий пожарный, по обстановке может закинуть раз-другой, подскажите какую снасть предпочесть, ну и может наживка какая в тех местах лучше работает? Знакомые предлагают кучу всего и пробовать, но я ж не на рыбалку
На хариуса две основные снасти - "балка" и "тиролька". Для обоих нужен спининг с катушкой. Брать надо обе снасти, так как никогда не угадаешь какая из них сегодня работает.
Смысл "балды" - два больших поплавка, между ними несколько мух. "Тиролька" - с одной стороны поплавок, с другой стороны грузило "тирольская палочка" и между ними мухи "нимфы". Поищи в ютубе подробнее инфу.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение roman-75 » 07.09.2022 19:29

На Нарын-Голе в это время можно пробовать на мелкую вертушку (вращающая блесна).
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение aleksey42 » 07.09.2022 21:04

roman-75 писал(а):
07.09.2022 19:29
На Нарын-Голе в это время можно пробовать на мелкую вертушку (вращающая блесна).
Тоже спиннинг нужен? Удочка простая в багажнике валяется, муха и и блёснами, думаю, снарядят

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение roman-75 » 07.09.2022 21:08

aleksey42 писал(а):
07.09.2022 21:04
Тоже спиннинг нужен?
Да спиннинг с катушкой.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Рысёнок 2 » 15.10.2022 13:15

DomNK писал(а):
16.08.2018 9:44


Я как-то пробовал добыть червя в тайге, это еще сложнее чем поймать хариуса ))
Тогда уж проще личинок под камнями пособирать и на них ловить.
Удавалось червей находить под речными наносами гниющей травяной и прутяной соломки.
Последний раз редактировалось Рысёнок 2 15.10.2022 20:27, всего редактировалось 1 раз.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Снаряжение на рыбалку: Хариус

Сообщение Radius » 15.10.2022 13:54

DomNK писал(а):
16.08.2018 9:44
Я как-то пробовал добыть червя в тайге, это еще сложнее чем поймать хариуса ))
Тогда уж проще личинок под камнями пособирать и на них ловить.
Что за личинки? Я ловил на ручейника, выгонял его из "домика" соломинкой. Идет хорошо, но легко обсасывает с крючка.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Рыбалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей