Paul Andy (Павел из Междуреченска)

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 30.06.2010 18:38

если с него рюкзак сорвало, то крутить его должно было нехило. он мог скинуть рюкзак сам. а лямка потом уже порвалась. поиск кто начал? как далеко нашли рюкзак? он живет с кем-то или сам по себе?

случаи бывают всякие... а вдруг?

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 30.06.2010 18:45

oshka писал(а):если с него рюкзак сорвало, то крутить его должно было нехило. он мог скинуть рюкзак сам. а лямка потом уже порвалась. поиск кто начал? как далеко нашли рюкзак? он живет с кем-то или сам по себе?

случаи бывают всякие... а вдруг?
На следующее утро спасам сообщили, девочка которая с ним шла спустилась обратно, с нашими ребятами на Куприяне переночевала, потом с Куприяны парни сходили. Дальнейших подробностей не знаю, судя по всему девушка есть у него, с которой он планировал этот поход.

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Stug » 30.06.2010 18:56

Жуть какая- то.. Я поначалу и не понял в чём дело- то.. :( Как- то думалось- опытные люди, пронесёт, стороной обойдёт. Не прощают горы ошибок. Жаль человека. :( .

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 30.06.2010 19:00

:shock: :shock: :shock:
вот это да.....
соболезную...

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 30.06.2010 19:15

Да, жалко парня, молодой ещё совсем. Соболезную...

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 30.06.2010 19:31

Как хрупка и беззащитна человеческая жизнь перед силой природы... :(

Аватара пользователя
Trecom
Классный-классный Ёжик
Reactions:
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08.09.2007 11:17
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Trecom » 30.06.2010 22:15

Да уж жалко парня. А ручей действительно в период дождей совсем не слабый.
Изображение
Зачем я пил восьмой стакан?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 30.06.2010 23:31

Trecom писал(а):Да уж жалко парня. А ручей действительно в период дождей совсем не слабый.
Изображение
Да уж!!! В прошлом году кода переходил по бревну во время дождей этот ручей, то была мысль, что если подскользнутся и упасть в поток, выжить практически НЕТ шансов, 1 на миллион...
Вода там прет просто сумасшедшая в это время, особенно когда дожди льют.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 30.06.2010 23:37

sanches-nk писал(а):Вода там прет просто сумасшедшая
да там и в так называемые меженные периоды вода не слабо в некоторых местах прет....
мне кажется (может и правда кажется), но если сравнить высокогорный и казыр (в районе слияния) то в высокогорном больший напор воды, и холоднее

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 30.06.2010 23:44

Да, жаль парня, ёжик видно был не слабый если такой воды не испугался. Надеюсь, всё - таки объявится, всяко бывает.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.07.2010 0:43

sanches-nk писал(а): Да уж!!! В прошлом году кода переходил по бревну во время дождей этот ручей, то была мысль, что если подскользнутся и упасть в поток, выжить практически НЕТ шансов, 1 на миллион...
Вода там прет просто сумасшедшая в это время, особенно когда дожди льют.
Да уж. Вот и до наших рядов ежиков добралось несчастье. Кто бы мог подумать.
Мои соболезнования всем нам.
Вот отрывок из моей книги по этому поводу:
====Переправы на горных реках это, пожалуй, самое опасное в пешеходных походах. На крутую стенку никто не полезет, можно упасть и разбиться. А вот в воду лезут, не раздумывая, не имея ни малейшего понятия о технике безопасности. А вода коварна и опасна. И жизней туристских она ежегодно забирает не меньше чем горы. Вывод из собственного многолетнего опыта: безопаснее залезть на десятиметровую скальную стенку, чем переправиться через такой же ширины быстротекущий поток воды. Вот мои советы неискушённым туристам по серьёзным переправам.=====
Остальное можно почитать здесь. Освежить и вспомнить.
Это глава о четверке по Восточным Саянам.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1 ... c&start=60
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 01.07.2010 9:18

Ксения писал(а):то в высокогорном больший напор воды, и холоднее
Холоднее однозначно

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 01.07.2010 20:05

Как жаль! Парень, ведь молодой совсем. Над женой посмеиваться больше не буду, она у меня все ручьи бродом ходит, на брёвна не лезет. Ступор у неё. И именно на Высокогрном и на кедре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 02.07.2010 9:38

Ужасно... Был на больничном неделю и вот такая новость.
Паша был единственным, кто в своё время взялся за мой сайт не словами, а делом. Даже наброски сделал, но обстоятельства и время не дали нам его закончить весной, отложили на попозже... У него тогда комп сломался, да и заняты были оба. Просил только за это как-нить дать ему летать попробовать. Говорю: "Приезжай в Новосиб научу без разговора!" На том и порешили. Жизнь - странная штука...

Высокогорный - ручей крепкий и своенравный. В мае 2005-го мы вышли с ночёвки на Алгуе и пробились на Куприян по снегу уже после обеда. Такой сильной и большой команды у меня ещё не было. Но мы были экипированы не по погоде, совсем не по погоде. У Лёхи только кроссы, он одевал пакеты, чтоб не промокать. Хотелось подвигов и запал был. С нами был Витя, ему за 40, геодезист в ранней молодости. Именно его опыт и его недюжая сила нам очень помогали. По идейной направленности и устремленности - руководитель я. Я же всё организовывал, осуществлял ориентирование и шел забойщиком. Но по опыту организации биваков, переправ Витя выходил на первую роль. Именно эта двойственность руководства нам и мешала. На Куприяне я твердо решил бить до Высокогорного и ошибся. Километра за 2 до приюта мы сдулись... У Витали температура, везде снег, все ручейки - крупные реки. Солнце село, от снега поошел холод, пошел впереди нас и медведь. Идти за ним было очень неприятно, но наши пути совпадали... Почти по сумеркам мы вышли к полуразрушенной переправе. На том берегу был приют и кров, на нашем - холод и отчаяние. С дрожью на зубах полезли мы с Витей на скользкие бревна. Я слетел первым. Упал налево и ушел в воду с головой, чего никак не ожидал, дна не было. Мгновенно мощная сила выхватила меня из белой пены беснующегося потока. То Виктор-богатырь схватил меня за шиворот и попытался подтянуть к себе. В следующий миг он исчез с предательских бревен, а я лишь успел повиснуть на них подбородком. Ноги затянуло под бревна, а я висел и понимал, что вылезти на них у меня не выйдет. Благо спокойно мог вздохнуть и оглядеться. Дальше-хуже. Одно бревно под напором потока и изменившимися прижимными силами пошло на меня. Вишу и понимаю, что вишу на ножницах, два бревна перекрестом меня съедают. Сознательно отпускаю руки и ухожу под завал... Выбросило меня ниже метров на несколько в самом центре потока, ногами вперед. Бьют в них камни, а я в противовес отталкиваюсь влево сколько могу. Так и толкаюсь ногами влево, а руками удерживаю полувертикальное положение тела. Еще сдецел и хвать руками за кусты на повороте, на карачках вылазию на берег. Шляпы нет, очков тоже. Судорожно лезу в карман куртки. ..ять! Камеры нет! Чуть не взвыл. Надо же было - утопла! 17 тыр, смерть для семейного бюджета. Пацану моему тогда ещё только полгода было. Но папке повезло, жив остался. Да и камеру я оказывается выложил перед переправой. Про Витю вобще молчу он почти сразу на берег вылез. Я же сижу на берегу и смотю на Казыр, самую малость успел, метров 20 и плыть мне дальше... Злая река, Высокогорный, злая. Пацаны как стояли всё это время на берегу так и стоят. Говорят прошло то всего секунд несколько. Нам с Витей это отдельной жизнью показалось.
Натянули мы веревку, перелезли все по ней, выпили водки за наше спасение и легли спать.
Эх, Паша, Паша... Прости нас живых... Хотя. Так хочется верить, может жив?!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.07.2010 10:21

Соболезную родным и близким Павла :(

Я знаю как минимум пару рассказов о том, как на переправе через Высокогорный возле одноименного приюта часть группы успевала перейти мостик, а часть не успевала. Во время дождя этот ручей очень быстро разбухает. Ну правда и падает тоже быстро. Так что если что - лучше подождать пару часов.

Ответить

Вернуться в «Книга памяти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя